Рисунки гобустана

Одна из самых удивительных древних достопримечательностей нашей планеты находится в Азербайджане, где к югу от Баку расположилась равнина площадью порядка 537 гектаров. На территории Апшеронского и Карадагского районов, на трех участках скалистого плато в 30-х годах прошлого века по чистой случайности были найдены наскальные рисунки.

Помимо древней живописи в заповеднике сохранились пещеры и стоянки людей эпохи палеолита, но наибольший интерес вызывают изображения, расположенные на горах Кичикдаш, Беюкдаш и Кянизадаг.

Наскальные рисунки Гобустана наглядно демонстрируют природный и животный мир местности. Среди 6 тысяч картин встречаются изображения диких и прирученных животных — коз, оленей, джейранов, львов, свиней, лошадей, змей, ящериц, рыб, птиц, насекомых.

Большой интерес у ученых вызывает тот факт, что отдельные фигурки женщин изображались в набедренных повязках и были украшены татуировками, что совсем нетипично для Средней Азии. Ранее подобные рисунки встречались лишь в Океании. Кроме того, много изображений конной и пешей охоты, жатвы, других сцен коллективного труда, ритуально-обрядовые танцы, батальные сюжеты.

По рисункам Гобустана можно изучать жизнь людей от эпохи мезолита до средних веков. Интересно, что фигуры людей и диких быков изображены в натуральную величину. А изображения лодок говорят о том, что древние люди были мореходами.

Гобустан петроглифы: видео

Уникальная надпись, найденная на скалах заповедника, написана на латинском языке и сообщает, что в первом веке нашей эры около Баку побывали римские легионеры.

Рисунки Гобустана признаны ЮНЕСКО частью Мирового культурного наследия.

Петроглифы в Гобустане: фото

Гобустанский заповедник или просто Гобустан находится в Азербайджане.

Историко-художественный заповедник под открытым небом, который входит в список культурного достояния ЮНЕСКО. Здесь, неподалеку от Баку, можно увидеть уникальные наскальные изображения и петроглифы, выполненные людьми неолита.

Открыть карту КартаКоординаты

Понять

Гобустанский заповедник

азер. Qobustan

Полезная информация

Флора и фауна

Фауна на территории заповедника представлена в основном многочисленными среднеазиатскими серыми варанами (Varanus griseus caspius) и закавказской гюрзой (Macrovipera lebetina obtusa). Вараны не ядовиты и не представляют опасности хоть и кусаются довольно больно — предостережение желающим поймать ящерицу. А вот гюрза — одна из самых опасных и ядовитых змей, здесь необходима предельная осторожность. Других представителей местной фауны: лисиц, шакалов, волков, зайцев, диких кошек, горных куропаток, жаворонков вряд ли удастся встретить в дневное время суток.

Климат

Как добраться

Добраться до заповедника можно на такси примерно 70 км. от Баку, либо прибегнув к услугам экскурсионного бюро. Договариваться надо сразу в оба конца иначе обратно придётся идти пешком так как заповедник находится в горах вдали от населённых пунктов. Если вы ходите по центру города и рассматриваете достопримечательности, а тем более их фотографируете, к вам обязательно не раз подойдут таксисты или экскурсионные агенты и предложат свои услуги, в том числе посещение Гобустанского заповедника.

Взносы и пропуска

Достопримечательности

Вне заповедника

1  Сангачальский караван-сарай (Sangaçal karvansa-rası).   мар 2019 2  Грязевой вулкан Дашгиль. Можно заехать на машине. мар 2019

Чем заняться

Здание музея при въезде в заповедник

Осмотр места обитания древнего человека. Хорошо сохранившиеся наскальные рисунки. Незабываемый горный ландшафт. Имеется смотровая площадка с обзорными телескопами. Перед въездом на территорию заповедника расположено здание музея с интересной экспозицией. Так же можно взять на память о посещении музея небольшую брошюру — бесплатно, на стенде предлагают сделать пожертвование на музей, но это на ваше усмотрение.

Покупки

На территории заповедника нет возможности приобрести еду и воду (2015 год) ввиду отсутствия магазинов и предприятий общественного питания, поэтому необходимо запастись провизией заранее с учётом длительной дороги туда и обратно и двух-трёхчасовой экскурсии.

Где остановиться

Ночлеги

Меры предосторожности

На территории заповедника водятся ядовитые змеи. Об этом есть предупреждающие таблички, а так же предупреждают при покупке входных билетов. Поэтому при посещении заповедника не стоит терять бдительности. Не лишним будет смотреть под ноги.

Окрестности

  • Город Гобустан

Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!

Отзывы Гобустанский заповедник (Баку, Азербайджан) — точное расположение, интересные места, обитатели, маршруты. Предыдущая фотография Гобустанский заповедник, Азербайджан

Гобустан — наскальные рисунки и грязевые вулканы, включенные в список культурного наследия ЮНЕСКО, — одна из самых запоминающихся достопримечательностей Азербайджана. Заповедник, расположенный всего в 50-60 км от столицы страны Баку, станет отличной экскурсией на полдня, благо, добраться сюда не составит труда.

Начинают туристы традиционно с вулканов — зрелище и правда экзотичное. Серо-бежевая потрескавшаяся земля, откуда тут и там торчат невысокие сопки и блестят на солнце лужи, периодически издающие громкое «чавк» и «бульк». Грязь здесь смешивается с водой и нефтью, оставаясь при этом холодной. Есть как достаточно большие вулканы, так и совсем миниатюрные, размером с лужу.

С полчаса побродив среди марсианского пейзажа и таки застав редкий и малоаппетитный, но достаточно веселый «чавк», туристы, как правило, отправляются к наскальным рисункам. Тут для них, как и для ученых, — целое раздолье.

Наскальные рисунки в этой области создавались с первобытной эпохи и до средних веков, сегодня насчитывается порядка 6 тыс. рисунков: животные и люди, сцены охоты и надписи.

Одна из самых примечательных надписей, кстати, относится к римским легионерам, забредшим сюда в 1 веке нашей эры. Но обо всем по порядку.

«Изюминки» гобустанской коллекции — богатырская фигура жнеца с серпом, хороводы пляшущих человечков, лодки с гребцами.

Наскальные рисунки Гобустана

Лучшие экземпляры художественного творчества древних людей можно увидеть в горах Беюкдаш («Большой камень»), Кичикдаш («Маленький камень»), Джингирдаг, Шонгардаг и Шыхгая — это наскальные изображения, стоянка человека, надгробные памятники каменного века. Здесь же, если внимательно присмотреться, можно обнаружить остатки большого доисторического кромлеха.

Кстати, название заповедника означает «край оврагов» (от «гобу» — «впадина», «овраг», а «стан» — «край», «земля»)

.

Как правило, сюжет у рисунков незамысловатый: быт и хозяйственная жизнь, магические и тотемические представления древних людей, сцены охоты и рыболовства, изображения мужчин и женщин, диких животных. «Изюминки» гобустанской коллекции — богатырская фигура жнеца с серпом, хороводы пляшущих человечков, лодки с гребцами.

Особое внимание уделите каменной плите с латинской надписью, что у подножья горы Беюкдаш. Надпись, оставленная здесь, относится примерно к 84-96 гг., а ее автор — римский легионер императора Домициана из легиона Фульмината («Молниеносный»). Если верить историкам, в 75 г. Домициан послал легион помогать союзным царствам Иберии и Албании на Кавказ. Однако тот самый отряд 12 легиона, оставивший надпись, позднее был истреблен местными жителями Апшерона. А написано, собственно, следующее: «Время императора Домициана Цезаря Августа Германского, Луций Юлий Максим, Центурион XII Легиона Молниеносного».

Координаты

Адрес: Гобустан, Апшеронский район.

Как добраться: на автобусе № 120 от площади Азнефть (ближайшая ст. м. «Ичеришехер») около 50 км до города Гобустан. Далее на такси со стартовой ценой 50 AZN.

Цены на странице указаны на апрель 2019 г.

Гобустан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *