Саланга горная

Трассы

4 горнолыжные трассы различного уровня сложности: 1 черная, 2 красные, 1 синяя.
Протяженность трасс: 830 м. — 1300 м.
Перепад высот: до 280 м.
На одной из трасс есть пологий спуск для начинающих (150 м).
Для любителей фрирайда и могула комплекс готов предложить 2 «дикие» трассы.
Подъемники:
— 2 бугельных подъемника (пропускная способность: 720 чел./час),
— 1 бэби-лифт.
Обслуживание трасс:
— за состоянием трасс следит ратрак,
— инструкторы проводят занятия по обучению технике катания.
Дополнительные трассы: для беговых лыж, катания на тюбингах, а также для снегоходов протяженностью 5, 10 и 15 км.
Работает прокат горнолыжного и сноубордического снаряжения, снегокатов и тюбингов. Есть кабинки для хранения вещей.

Сезон катания

Ноябрь — март

Режим работы

Ежедневно с 10.00 до 17.00.

Условия проживания

Отель включает в себя 13 шале, построенных в традиционном альпийском стиле, с просторными номерами шести различных категорий – от 4-6-местных для больших семей или компаний до двухкомнатных номеров-люкс для самых взыскательных гостей. Есть также специальный номер для новобрачных – romantic suite.
В каждом номере: душ, туалет, ЖК телевизор, DVD-плэйер, чайник, чайные пары.
Количество основных мест: 44.

Питание

Ресторан альпийской кухни в здании визит-центра. В меню — блюда итальянской, французской, швейцарской, германской и австрийской кухонь. Разработано детское меню.
Завтраки и ужины в ресторане включены в стоимость проживания.
При ресторане работает кафе-бар, кафетерий.

Инфраструктура

Банный комплекс с выходом к ручью, русская баня, фитобочки, массажный кабинет.
Для корпоративных клиентов: отдельный зал на 30 человек для проведения презентаций и банкетов, укомплектованный проектором, большим ЖК телевизором, оборудованием для кофе-брэйков.
Площадка для зимнего футбола, стрельбище.
Беседка с мангалами для больших компаний, мангалы возле каждого шале.
Охраняемая автостоянка.

Досуг

Зимой – катание на горных лыжах или сноуборде, на санках, аргамаках, сноутюбингах, снегоходах, зимний футбол. Пешие прогулки по окрестностям на снегоступах.
Летом – рыбалка на лесном озере, сплавы, экскурсии по окрестным достопримечательностям, катание на лошадях, пляжный отдых и волейбол.
Для отдыхающих в ресторане проводятся дискотеки; имеется бильярд, настольный футбол, дартс.

Отдых с детьми

Для детей подготовлена полноценная программа пребывания, которая включает в себя специальную трассу с подъемником, детского инструктора и снаряжение в прокате, особое меню в ресторане, а также праздники с аниматорами и яркий детский городок на улице.
В комплексе имеется игровая комната, где ребята находятся под присмотром опытного воспитателя и в окружении интересных игрушек.

Услуги связи

Сотовая связь на горнолыжном курорте не работает.
В гостиничных номерах есть Wi-Fi-доступ в Интернет; стационарный телефон (обслуживается по карточкам).

Как добраться

Автомобилем: по трассе М 53 до Ачинска, затем повернуть на Шарыпово. Рекомендуется добираться по объездной дороге через Солдаткино.
Поездом: направление Красноярск — Абакан до станции Саланга.

где находится: Шарыпово, Красноярский край

Общая информация

Дополнительные услуги

Настоящий альпийский курорт в сибирских горах, достаточно далеко от шумных мегаполисов и достаточно близко, чтобы приехать на выходные.
Живописная природа, чистый воздух, европейский комфорт и тёплая дружественная атмосфера… Всё это Вы можете оценить в «Горной Саланге» не только зимой, но и летом. Отель состоит из уютных шале, выполненных в традиционном альпийском стиле. Гостям предлагаются номера различных категорий – от демократичных 4-6-местных шале для больших компаний до комфортабельных двухкомнатных номеров Люкс для самых взыскательных гостей. Изюминка курорта – номер «RomanticSuite» — по достоинству оценят влюбленные! В каждом номере есть санузел с душем/ванной, ЖК телевизор, DVD-плейер, чайник, чайные пары, телефон.
Территория курорта благоустроена (брусчатка, газоны), а летом полностью обработана от клещей!

вместимость: 92 места

расположение: Кемеровская область, Тисульский района, станция Саланга

как добраться: Расстояние до городов: Кемерово 350 км, Красноярск 400 км, Томск 350 км, Ачинск 220 км, Назарово 190 км, Мариинск 180 км, Тисуль 100 км, Шарыпово 80 км.

Из Красноярска: на автомобиле 4,5 часа; на рейсовом автобусе до Шарыпово, далее на такси или заказном трансфер

Из Кемерова: на автомобиле 3,5 часа; на рейсовом автобусе до Шарыпово, далее на такси или заказном трансфере;

Из Томска: на автомобиле 4,5 часа

К услугам отдыхающих:

Зимой: 4 горнолыжные трассы разного уровня сложности с натуральным снежным покровом, учебный склон с бесплатным подъемником, прокат горнолыжного снаряжения, беговые лыжи, трассы для снегоходов, ресторан альпийской кухни, бар, баня, детская площадка, детская игровая комната с воспитателем.

Летом: озеро, маршруты для прогулок, волейбольная площадка, теннисные столы, ресторан альпийской кухни, баня, детская площадка с песочницами, детская игровая комната.

Общая информация Фотографии Стоимость проживания Дополнительные услуги

Написать отзыв

Заказать поездку

Центр активного отдыха и спорта «Саланга»

Центр активного отдыха и спорта «Саланга» расположен в предгорьях Кузнецкого Алатау на высоте 670 м, на расстоянии 420 км от города Красноярска на границе Кемеровской области и Красноярского края, в 80 км от города Шарыпово. Добраться до Центра можно по автодорогам: М53 до Ачинска, далее через Назарово, Шарыпово, Горячегорск. Либо по М54 до Балахты, далее через г. Ужур до пгт Горячегорск, ориентируясь по указателям на г. Белогорск и Горную Салангу.

В Саланге мягкий климат и устойчивый снежный покров с конца октября до начала мая.
Центр обеспечивает размещение, питание, прокат спортивного инвентаря и другие услуги профессиональным спортсменам и любителям зимних и летних видов спорта: беговых и горных лыж, биатлона, трекинга и горные походов. В шаговой доступности от центра расположены 4 горнолыжных трассы различной степени сложности, оснащенные бугельным подъемником, лыжно-биатлонные трассы протяженностью 2500 м, 3700 м, 4900 м, спортивная площадка для активных игр и открытый каток.

Работает пункт проката инвентаря: горные и беговые лыжи, сноуборд, коньки, снегокаты и надувные санки («плюшки») доступны по дружеским ценам.

Для размещения спортсменов и отдыхающих центр располагает гостиницей на 116 мест с номерами различной категории.
В центре работает столовая на 60 мест и кафе-бар на 32 места,
восстановительный центр (баня, сауна) и оружейная комната для хранения оружия, предусмотрена парковка на 25 автомобилей.
В ЦАОС «Саланга» проводят тренировочные сборы СКГАУ «Академия биатлона», СКГАУ «Академия борьбы имени Д.Г.Миндиашвили» и другие спортивные организации.

Отличный отдых в «Саланге»

Любители лыж и загородного отдыха! Центр активного отдыха и спорта «Саланга» приглашает всех желающих провести отличные выходные вдали от шумного города, среди чистого воздуха и сибирских пейзажей. Вас ждут: 4 горнолыжные трассы, игровая площадка, открытый каток и необходимый инвентарь для занятий спортом — cноуборд, горные и беговые лыжи, коньки, снегокаты и санки.

Размещение: в благоустроенной, двухэтажной гостинице квартирного типа
с номерами различных категорий. Работает кафе, бар-ресторан, баня и сауна.

Стоимость – от 800 рублей в сутки.
За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам: (391) 205-05-33, (3919) 87-36-02.

  • Адрес: Кемеровская область, Тисульский район, в 12 км. от п.Белогорск
  • Телефон: (391)22-77-006
  • Официальный сайт
  • Стоимость (сезон 2019-2020)
  • Веб камера
  • Расположение на карте
  • Схема склонов
  • Карта проезда

Характеристики склона Горная Саланга

  • 4 трассы
  • Max длина трассы 1350 м
  • 121
  • Перепад высот 190 м
  • Инструкторы
  • Сноупарк
  • Прокат снаряжения
  • Рестораны и кафе
  • Трассы для детей
  • Каток

Подъемники

3 — — —

Прекрасные пейзажи и прекрасный отдых

Зимний горнолыжный курорт «Горная Саланга», расположенный в одном из красивейших мест Тисульского района Кемеровской области, пользуется заслуженной популярностью среди горнолыжников-профессионалов. А удивительной красоты пейзажи и чистейший горный воздух привлекают сюда и просто любителей активного отдыха.

Для горнолыжников здесь оборудованы четыре спуска (два из них введены в эксплуатацию в нынешнем году). Трассы имеют различный уровень сложности. Одна из трасс предназначена для тех, кто только делает первые шаги в горнолыжном спорте. Трасса достаточно проста и дает возможность получить необходимый опыт и базовые навыки. К вершине туристов поднимает бугельный подъемник. Отличное качество спусков поддерживается с помощью ратрака.

Любители фрирайда и могула имеют возможность воспользоваться двумя спусками со сложным рельефом, проложенными по снежной целине. Для занятий горнолыжной акробатики на курорте оборудованы трамплины. Все посетители курорта смогут найти себе занятие по душе – покататься на тюбингах или санях, посетить баню или поиграть в бильярд. Остановиться на несколько дней здесь можно в одном из комфортабельных шале.

Фотогалерея

Другие курорты Сибири

Сегодня, 7 февраля, внимание юных спортсменов, их тренеров, родителей и болельщиков приковано к горнолыжному курорту «Горная Саланга». Там собрались спортсмены 11- 15 летнего возраста для участия в Первенствах России в дисциплинах фристайла.

Команду Санкт-Петербурга представляют: Никита Андреев, Елена Гедрович, Александр Федоров, Егор Шеляпин, Анна Иванова, Анна Чивина, Тимофей Чивин, Егор Украинец, Максим Сенкевич, Павел Петров, Анна Герасимова, Ксения Березникова. На данном выезде команду сопровождают три региональных тренера: старший тренер Школы высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта по могулу Егор Жданко, старший тренер региональной команды по слоуп-стайлу Дмитрий Старковский и тренер спортивного клуба «Альпийский Старт» — Динамо Надежда Меркурьева.

Пресс-служба Федерации фристайла Санкт-Петербурга задала несколько вопросов о предстоящих соревнованиях Егору Жданко:
Сегодня в соревнованиях Первенства России по фристайлу в дисциплине могул среди юношей и девушек принимали участие спортсмены, занимающиеся слоуп-стайлом?
«В соревнованиях Первенства России ребята принимают участие не только в профильных, но и в смежных дисциплинах. Это дает возможность пройти отбор для участия в Спартакиаде».
Какой погодой встретила вас «Горная Саланга»?
«На курорте стоит отличная погода. Утром «прохладно», мороз до -20 С, днем выходит солнышко и температура понимается до -5 С. Правда сегодня шел довольно сильный снег.»

Егор, «Горная Саланга» это относительно новый курорт, соревнования по фристайлу такого уровня там проводятся впервые. Что Вы можете рассказать о своих впечатлениях?
«»Горная Саланга» — это отличный горнолыжный курорт, с чистейшим воздухом и очень красивой природой. Единственное, что немного непривычно, так это отсутствие сотовой связи. Только наличие на курорте сети Интернет позволяет держать связь с внешним миром.
Условия проживания на курорте «просто шикарные». Мы живем в комфортабельных шале.
На курорте очень интересно организован досуг. Для ребят проводятся конкурсы и развлечения, приуроченные к будущей Универсиаде-2019 в Красноярске. «. Расстояние от Санкт-Петербурга до «Горной Саланги» 4500 км. Ваше путешествие было утомительным? «Дорога была очень тяжелой. Пятичасовой перелет на самолете продолжился шестичасовой поездкой в автобусе. На все это наложилась еще и разница во времени».
Скажите, Егор, много спортсменов собралось для участия в соревнованиях?
«Как правило на детские соревнования собирается самая большая представительность региональных команд, так что здесь участвуют школы фристайла со всей России. В могуле на старт были заявлены 29 юношей и 24 девушки, состав практически сопоставим с Кубком и Чемпионатом страны по численности, хотя возраст участников ограничен 12-13 лет».
Егор, а как чувствуют себя столь юные спортсмены?
Ребята, которые впервые попали на соревнования такого масштаба конечно нервничают, именно это не позволило сегодня Егору Шеляпину, удержать свой результат (3 место), показанный на квалификационных соревнованиях. Из-за тяжелого переезда и акклиматизации у Елены Гедрович не получилось полностью раскрыть свой потенциал.
Ну, а наше «юное дарование» Никита Андреев в первый день соревнований не оставил ни малейшего шанса другим участникам в борьбе за «золотую» медаль.»
Спасибо, Егор за очень интересный рассказ.
От имени Федерации фристайла Санкт-Петербурга хочу поздравить Никиту Андреева, ну и конечно же Вас с успешным началом соревнований!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *