Самара католический костел

Забор в забор с городской усадьбой семьи А.Н. Толстого находится польский костел, выполненный в готическом стиле. Его стройные шпили видны в силуэте города, поскольку высота храма составляет 47 метров. Здание Храма Пресвятого Сердца Иисуса является католическим храмом Самары и объектом культурного наследия федерального значения.

В начале 1890-х годов католическая община, которая состояла преимущественно из поляков, собрала деньги на покупку земельного участка и строительстве церкви. На тот момент была построена деревянная церковь. Чуть позже, в 1901 году, по проекту архитектора Фомы Богдановича началось возведение каменного польского костела. Строительство было закончено в 1906 году и 12 февраля здание храма было освещено. В здании звучал орган, привезенный из Австрии, располагалась начальная польская школа и работал клуб с библиотекой.

После революции в этом здании расположился антирелигиозный музей, а с 1941 года – областной краеведческий музей, который оставался до 1993 года. За годы советской власти в здании также располагались детский театр, кинотеатр, клуб строителей. Благодаря такой востребованности, здание костела практически не пострадало, но утратило отчасти свое внутреннее убранство и лишилось органа.

Послание Папы Франциска по случаю начала мая, месяца, посвященного Пресвятой Богородице

Дорогие братья и сестры,

Скоро наступит май, месяц, когда народ Божий особенно глубоко выражает свою любовь к Деве Марии и ее почитание. По традиции на протяжении этого месяца дома и в семьях молятся Розарием. Речь идет о домашнем измерении, которое нас «заставили» ценить ограничения пандемии, в том числе и с духовной точки зрения.

Поэтому я думаю предложить всем вновь открыть красоту домашней молитвы Розария в течение месяца мая. Это можно делать вместе или индивидуально; выберите сами в зависимости от обстановки, оценив обе возможности. Но в любом случае для этого есть секрет: простота; к тому же нетрудно будет найти, в том числе и в интернете, хорошие схемы для совершения этой молитвы.

Кроме того, я хочу предложить вам два текста молитвы к Богородице, которые вы можете произносить в конце Розария, и я сам буду читать их в течение мая в духовном единении с вами. Прилагаю их к моему письму, чтобы они были в распоряжении у всех.

Дорогие братья и сестры, совместное созерцание лика Христова сердцем Марии, нашей Матери, еще больше соединит нас как духовную семью и поможет преодолеть нынешнее испытание. Я буду молиться о вас, особенно о тех, кто больше всего страдает, а вас прошу помолиться обо мне. Благодарю вас от всего сердца и благословляю.

Франциск

Рим, Сан-Джованни-ин-Латерано, 25 апреля 2020 г.

Праздник святого Марка, евангелиста

Описание:

Шпили Храма Пресвятого Сердца Иисуса возносятся на высоту в 47 метров. Это произведение архитектуры является типичным образцом неоготического стиля. Тем неожиданней встретить роскошную католическую церковь в типичном русском городе.
В середине XIX века в Самаре была предпринята попытка воздвигнуть католическую церковь, но она провалилась из-за политических преследований поляков, и, соответственно, всего польского, в том числе и католического. Почти достроенный храм пришлось тогда подарить лютеранам.
Но в конце XIX века польская община собрала деньги во второй раз, купила участок земли и на нём была возведена деревянная церковь. Уже через десять лет появилась возможность построить каменную церковь.
Неoготический храм принялись строить нижегородcкие каменщики, во главе с Александром Щербачёвым, по проекту Фомы Богдановича. И строительство было успешно завершено в 1906 году. В храме даже установили великолепный орган, выписанный из Австрии, на приобретение которого ушла едва ли не десятая часть всего бюджета строительства.
В годы Советской власти в здании католической церкви размещались детский театр, кинотеатр и театральный техникум, клуб строителей. К счастью, за это время здание церкви практически не пострадало, разве, что лишилось крестов на башнях и утратило внутреннее убранство, исчез орган.
В 1938 году, в соответствии с духом времени, в помещении католической церкви разместился антирелигиозный музей, а в 1941 году его место занял Областной музей краеведения, остававшийся в католической церкви до 1993 года.
Возрождение католической общины и храма началось с 1991 года. В то время в Самаре действовал польский национальный культурный центр. Часть его членов католического вероисповедания воодушевилась идеей возвращения здания католической церкви и предприняла первые шаги для реализации этого плана.
К 1996 году храм был отреставрирован и повторно освящен в честь праздника Пресвятого Сердца Иисуса. 31 мая 2000 года на шпили храма были водружены кресты.

Польский костел в Самаре

Польский Костел или Храм Пресвятого Сердца Иисуса — католический храм в Самаре.

В 90-х годах XIX века польская католическая община Самары на собранные участниками общины деньги выкупила участок земли и построила на нем деревянную церковь. Позднее в 1902 году по проекту московского архитектора Фомы Богдановича было начато строительство каменного здания храма. Возведение здания продолжалось 4 года под руководством известного самарского архитектора Александра Щербачева.

Храм Пресвятого Сердца Иисуса (Польский костел)

12 февраля 1906 года храм был освящен и действовал до 20-х годов XX века. В 30-е годы храм был закрыт и разграблен. С 1941 года в здании костела располагался Самарский краеведческий музей.

В 1991 году здание храма было передано католической общине. В 1996 году храм был отреставрирован и повторно освящен в честь праздника Пресвятого Сердца Иисуса.

Польский костел — действующий католический храм в Самаре

Сейчас Храм Пресвятого Сердца Иисуса — действующий католический храм, ежедневно в храме проходят богослужения.

В помещении храма часто проходят концерты духовной и классической музыки.

Храм Пресвятого Сердца Иисуса в Самаре

В архитектурном плане здание костела очень необычно для Самары. Стиль архитектуры храма — неоготика, тип строения — псевдобазилика. В первоначальное время храм был богато украшен, до 1913 года внутри храма располагался орган.

На данный момент в алтаре храма Пресвятого Сердца Иисуса находится фреска — копия картины Сальвадора Дали «Христос святого Иоанна Креста».

Польский католический храм в Самаре

Храм доступен для экскурсий и индивидуальных посещений.

Шпили костела

Один из главных и самых узнаваемых архитектурных шедевров Самары – это здание католического костела на улице Фрунзе. Его красные изящные 37-метровые готические шпили, буквально вонзающиеся в небосвод, хорошо видны как в панораме улицы, так и с Волги.

Андрей Кочетков

Практически с момента своего основания Самара влекла в себя представителей самых разных народов и конфессий. Помимо православных, в городе появились мусульмане (преимущественно татары и башкиры). Позже здесь поселились лютеране, иудеи, а также католики. Всем нужны были свои культовые постройки. По сравнению с культовыми сооружениями других вероисповеданий, история строительства католического храма в Самаре была, пожалуй, самой долгой и полной неожиданных поворотов .

Вопрос о постройке католического храма в Самаре поднял Егор Никитич Аннаев – купец Первой гильдии, а позже хозяин широкоизвестной в Российской империи кумысолечебницы.

Католический костел

К середине XIX века в городе уже была достаточно многочисленная и влиятельная католическая община. Собственно, один из самых влиятельных католиков города – купец Первой гильдии, а позже хозяин широкоизвестной в Российской империи кумысолечебницы, Егор Никитич Аннаев – поднял вопрос о постройке католического храма. Начали возводить нынешнее здание лютеранской кирхи. Но грянуло польское восстание 1863 года, и католикам в Самаре в праве постройки храма было отказано. Поскольку многие польские семьи с берегов Волги были высланы в Сибирь, не набиралось необходимого количества прихожан для храма. Только в 1887 г. полякам все же разрешили построить костел. Сначала был возведен молитвенный дом – деревянная культовая постройка, которая и сейчас находится за современным кирпичным зданием (архитектор Т.С. Хилинский). В ней проводились службы, а на втором этаже жил священник. И только в 1906 году была проведена первая служба в новом самарском архитектурном шедевре – краснокирпичном храме пресвятого сердца Иисуса, хорошо знакомом каждому самарцу.

Только в 1887 г. полякам разрешили построить костел. Но строиться он начал в 1902 г.

Архитектурное решение костела для Самары очень необычно. Неоготические постройки были очень популярны в эпоху модерна. Но в губернии зданий с элементами готики наперечет (например, особняк Субботиной на улице Алексея Толстого, 30). Костел начал строиться в 1902 г. по проекту московского архитектора польского происхождения Фомы Осиповича Богдановича силами самарских архитекторов под руководством Щербачева и строителей. У волжского костела есть и «старший брат», который, правда, перерос своего предшественника. В 1904 г. в Москве на Малой Грузинской улице тот же Богданович возвел очень схожий по архитектуре костел Непорочного Зачатия, который превосходит самарский аналог по размерам. Но во время Великой Отечественной войны московский костел сильно пострадал и изначальный вид приобрел только после реставрационных работ, проведенных в 1990-х. Самарский же католический храм сохранился в первозданном виде.

В советское время в здании католической церкви размещались детский театр, кинотеатр и театральный техникум, а затем клуб строителей.

Интересно, что прототип этих построек найти не так-то легко. Расцвет готики закончился в XVI столетии, и на смену ей пришли другие стили католической культовой архитектуры. Но если прогуляться по Вильнюсу, то можно увидеть прекрасный храм Святой Анны, который имеет поразительное сходство с самарским, только старше его более чем на четыре столетия. Вероятно, именно его использовал Богданович как прототип своих самарских и московских построек.

В советское время костел был закрыт. В здании католической церкви размещались детский театр, кинотеатр и театральный техникум, а затем клуб строителей. Администрация последнего учреждения пыталась перестроить внутреннюю часть костела, начинив его железобетонными конструкциями и сделав внутри многоэтажным. К счастью, строение было признано памятником архитектуры и никогда не перестраивалось. С 1938 г. в костеле разместился музей, что позволило до 1991 г. сохранить его в хорошем состоянии. Разве что были утрачены кресты со шпилей и орган.

В 1991 г. храм вернули верующим

В 1991 г. храм вернули верующим, и с тех пор он неоднократно реставрировался. Сейчас самарский католический костел, а также его надворные постройки (деревянный костел) числятся как памятник архитектуры федерального значения и охраняются государством.

Каркарьян В.Г. Старая Самара: история, дома и люди: очерки по истории города и его архитектуре. Самара, 1998; Каркарьян В.Г. Самара – Куйбышев – Самара; Моргун А.Г. От крепости Самара до города Куйбышева: заметки об архитектуре. Куйбышев, 1986; Памятники истории и культуры Куйбышевской области. Куйбышев, 1984. Версия для печати Теги памятники архитектуры, храмы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *