Сан джорджо маджоре

Фасад собора из белого истрийского мрамора работы Палладио поражает воображение почти так же, как и солнечные затмения. Строительство началось в 1560-х годах, и здание напоминало древнеримские храмы больше, чем помпезное барокко времен Палладио. Внутри потолок вздымается над грандиозным нефом, а через высокие окна льется рассеянный солнечный свет. Два шедевра Тинторетто обрамляют алтарь. Посетители могут подняться на лифте на 60-метровую колокольню, составляющую конкуренцию кампаниле Сан-Марко, откуда открываются великолепные виды на Венецию.
Позади собора находится бывшая морская академия, преобразованная в галерею Фондом Джорджо Чини. После избавления из концлагеря Дахау, чему способствовал его сын Джорджо, Витторио Чини вернулся в Венецию и принялся за восстановление Сан-Джорджо-Маджоре. К началу реконструкции на острове остались только обветшавшие постройки – фонд Чини превратил его в культурный центр. В галерее постоянно экспонируется коллекция старых мастеров и современного искусства; проводятся временные выставки современных художников, таких как Питер Гринуэй и Аниш Капур.

Планируя посещение Италии, стоит непременно включить в экскурсионную программу прогулку по Плавающему Городу, где расположено колоссальное количество любопытных достопримечательностей. В их число входит собор Сан-Джорджо-Маджоре, расположенный на одноименном острове Венеции и построенный еще в первой половине XVI столетия.

Чем известен остров Сан-Джорджо-Маджоре

Сам остров отличается весьма скромной площадью (всего 1/10 км²), но при этом входит в число наиболее известных в Венецианской лагуне. Во времена расцвета Римской империи его земли были отведены под виноградники. Также там росли кипарисы, из-за чего жители города называли его «Кипарисовым».

А в 900-х годах на острове поселились монахи-бенедиктинцы, основавшие монастырь, вскоре ставший известным как один из самых богатых во всей Италии. Разумеется, с течением времени здание обветшало и превратилось в руины, но зато на его месте была создана настоящая жемчужина острова – собор Сан-Джорджо-Маджоре, включенный во многие экскурсионные маршруты по Венеции.

История церкви San Giorgio Maggiore

Собор строился в период с 1566 по 1610 год по проекту известного итальянского архитектора Андреа Палладио. Зодчий прибыл в Венецию в 1560 году для принятия участия в восстановлении зданий после мощного землетрясения. И в 1565 году представители городской власти обратились к нему с просьбой создать проект новой церкви. Буквально через год чертежи были готовы, а на месте монастыря бенедиктинцев на острове Сан-Джорджо-Маджоре был заложен первый камень в основание будущей церкви.

Основной этап строительства завершился в 1575 году уже под наблюдением ученика Андреа Палладио, Симоне Сорелла. Незавершенными остались хоры за алтарем и фасад. Хоры закончили через 5 лет, а вот доделка фасада завершилась лишь в начале XVII столетия. Тогда же было принято и решение о перестройке колокольни.

В 1800 году в церкви Сан-Джорджо-Маджоре был коронован Папа Римский Пий VII. А уже через 8 лет храм был закрыт по приказу Наполеона Бонапарта: здание стали использовать в качестве казематов.

Лишь в 1951 году собор приобрел граф Витторио Чини, по его приказу были проведены реставрационные работы, позволившие вернуть церковь в изначальный облик.

Архитектурный облик собора

Фасад церкви Сан-Джорджо-Маджоре в Венеции выполнен из белоснежного камня. Талантливому Андреа Палладио при строительстве удалось совместить сразу два стиля: одна часть оснащена широким фронтоном и архитравом, а вторая – фронтоном уже, но четырьмя массивными колоннами, расположенными на высоких пьедесталах. За счет этого, а также благодаря наличию высокого центрального нефа и низких боковых приделов фасад San Giorgio Maggiore напоминает по стилю греческие соборы.

Внутри церковь разделена на три нефа, в каждом расположено по 6 капелл и еще 2 находятся в поперечном нефе (трансепте). В интерьере храма также преобладает белый цвет, символизирующий непорочность и чистоту, через высокие и широкие окна в помещения проникают потоки света, подчеркивающие невероятную красоту обстановки.

Центральный алтарь церкви Сан-Джорджо-Маджоре выполнен силами Джироламо Кампаньи – талантливого итальянского скульптора. Он же создал фигуру Иисуса Христа, расположенную на шаре, который поддерживают четверо евангелистов.

На стенах собора размещены полотна работы Бассано и Тинторетто. В нишах установлены статуи святого Стефано и святого Георгия. А в крыле можно увидеть бюсты венецианских дожей – Мемми и Дзиани.

Отдельно следует сказать о колокольне San Giorgio Maggiore. Она выполнена из кирпича и имеет форму квадратной башни. Кстати, прежняя колокольня рухнула в 1771 году, а новую, нынешнюю, возвели спустя 20 лет. На вершине башни есть смотровая площадка, куда можно попасть на лифте.

Что посмотреть во время экскурсии

Прежде всего, в рамках экскурсионной программы на остров Сан-Джорджо-Маджоре стоит прогуляться по самому острову (к примеру, там есть живой лабиринт из кустов), а также зайти в церковь. Помимо интересного архитектурного облика и роскошного внутреннего убранства, собор San Giorgio Maggiore нужно посетить для того, чтобы посмотреть полотна Тинторетто: «Воскресение Христа», «Тайная вечеря» (а в отдельной капелле хранится последняя работа художника – «Снятие с креста»).

Также в церкви есть надгробный памятник дожа Доменико Микеле, созданный Бальтазаром Лонгеной в 1640 году. И, наконец, за определенную плату можно посетить соборную колокольню: с ее смотровой площадки открывается потрясающий панорамный вид на лагуну и Венецию. Что касается графика работы церкви Сан-Джорджо-Маджоре, она открыта для посетителей с понедельника по субботу: с утра до обеда, а после перерыва – с обеда до 6 вечера. В воскресенье посещение возможно только в послеобеденное время, поскольку в 11:00 начинается месса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *