Шри ланка унаватуна отзывы

Унаватуна — небольшой курорт с прекрасными пляжами в южной части острова Шри-Ланка. Не так давно это место было маленькой рыбацкой деревней, но с наплывом туристов поселок стал стремительно развиваться. На сегодняшний день отдыхающих здесь всегда больше, чем местных жителей.

По версии телеканала Дискавери пляж Унаватуны попал в десятку лучших пляжей мира.

Отдых в Унаватуне

Унаватуна — одно из известнейших мест для пляжного отдыха. Преобладающая часть отдыхающих здесь – самостоятельные туристы. На такое положение дел оказал влияние недостаток крупных отелей, удобных для пакетного отдыха. Преимущественно, отдыхающие размещаются в мини-отелях и гостевых домах, большинство из которых находятся в домах местного населения. Во всем остальном туристическая инфраструктура здесь достаточно развита, и для отдыха и развлечений есть все необходимое.

На курорте можно загорать и плавать в океане, заниматься снорклингом, серфингом, дайвингом или рыбачить с катамаранов. Также на пляже можно взять напрокат маску и трубку и заняться исследованием рифа, который — в западной части пляжа. В окрестностях Унаватуны имеется много интересных мест для занятий дайвингом – пещера, коралловые рифы и утонувшие корабли. Также можно попасть на грузовой корабль Lord Nelson, который затонул несколько лет назад. На корабле можно исследовать пятнадцатиметровую каюту.

На курорте есть и ночная жизнь. В пляжных барах организуют шумные дискотеки и вечеринки, ночи напролет крутят progressive house, chill-out, играют живую музыку.

Если вы захотите что-либо купить, то в городе вы найдете магазины и лавки для приезжих, рыночки с фруктами, магазины со спиртным. Больших супермаркетов в Унаватуне нет. Поэтому, если вам нужно купить что-то серьезное, или посетить аптеку — отправляйтесь в соседний Галле. На улице Yaddehimulla rd. есть банк.

Пляжи Унаватуны

Здесь есть только один центральный пляж длиной один километр. Местный пляж прославился своим чистым золотым песком и девственной тропической природой. Пальмы здесь растут прямо вдоль океана. Пляж скрыт от открытого океана двойным рифом из кораллов, вследствие чего — это самое безопасное место для плавания на всем острове. Здесь никогда не бывает сильных волн.

На всей береговой линии располагаются уютные кафешки и ресторанчики, которые ко всему прочему предлагают отдыхающим лежаки и зонтики.
Унаватуна – это место, где жизнь кажется размеренной и легкой, где нет суеты и шума большого мегаполиса.
Кроме основного пляжа в пешей доступности расположен привлекательный небольшой пляж Jungle Beach.

Климат Унаватуны

Погода для отдыха тут подходящая круглый год! Но все же можно выделить наиболее оптимальное время для путешествия — с декабря по апрель. В это время идет меньше дождей, но и приезжих в это время значительно больше, цены также повышаются. Январь здесь самый оживленный месяц.
Спад цен, ухудшение погодных условий выпадает на летние месяцы. Самые дождливые месяцы – май, октябрь и ноябрь. Но благодаря тому, что пляж огражден рифом, даже в самый разгар сезона дождей в океане можно плавать.

Поэтому, не раздумывая покупайте туры и горящие путевки в Унаватуну — плавайте в океане и загорайте под лучами солнца.

Пляж Унаватуна расположен на юге Шри-Ланки и является одним из самых популярных на острове. Он привлекает как местных жителей, так и иностранцев, приехавших впервые или уже матёрых, объездивших побережье вдоль и поперек. Обычно в этом месте задерживаются надолго, поэтому стоит быть готовым к большому количеству народа.

Отличительные черты пляжа в Унаватуне — это спокойный океан без сильных волн и подводных течений, в котором комфортно купаться даже детям и тем, кто не очень хорошо плавает; широкая и чистая прибрежная полоса; развитая инфраструктура.

© David Yip

Отели и туры

Выбор жилья в Унаватуне достаточно широк, в том числе есть большое количество отелей, расположенных непосредственно на пляже. Однако выбирая такой вариант, стоит учитывать ряд факторов:

  • Во-первых, жилье на берегу существенно дороже вариантов, находящихся немного в отдалении, даже если это 200–300 метров от пляжа;
  • Во-вторых, большая часть пляжных отелей в Унаватуне были построены сравнительно давно и многие из них уже успели устареть морально и материально, поэтому уровень комфорта в них может быть значительно ниже более современных конкурентов;
  • В-третьих, делая выбор в пользу отеля на пляже Унаватуна, нужно быть готовым к тому, что по вечерам возможно придется слышать не звуки океана, а музыку и шум из соседних пляжных баров.

Выбирать подходящий вариант жилья лучше более тщательно, также можно обратиться к отзывам бывавших здесь туристов. Ниже мы приведем список отелей, расположенных рядом с пляжем. Можно осуществить бронирование отеля на booking.com, либо воспользоваться поиском тура в отель.

Level.Travel и Travelata – это онлайн сервисы для поиска туров по всем туроператорам, которые могут полностью заменить обычное турагентство. Бронируйте туры без посредников.

Описание пляжа

Пляж Унаватуна находится в живописной полукруглой бухте, защищенной коралловым рифом Бот Лайн, выступающим естественным волнорезом, поэтому считается одним из лучших мест для плавания и отдыха с детьми на Шри-Ланке. Океан здесь намного более спокоен, чем на большинстве пляжей острова, волны либо не очень большие, либо их нет совсем. Наиболее удобной для купания является западная часть пляжа, окруженная каменной грядой.

Несколько лет назад пляж Унаватуна был внесен телеканалом Discovery в список 10 самых лучших пляжей планеты за свою красоту. Однако с тех пор пляж очень изменился: береговая линия местами подверглась активной застройке, а часть песка была просто смыта океаном. В связи с этим фактом в 2015 году пляж был отсыпан привозным песком, что позволило вновь сделать его широким и вместительным.

Сейчас пляж Унаватуна покрыт однородным крупным песком оттенка «кофе с молоком». Пляж чистый, лишь после сильного шторма можно найти здесь водоросли и мусор, выброшенный океаном. Цвет воды здесь зеленовато-голубой, иногда бывает лазурный, а ее температура считается самой высокой по сравнению с другими пляжами острова (за счет небольшой глубины в лагуне). Спрятаться от солнца можно в тени раскидистых деревьев, растущих вдоль пляжа.

Протяженность Унаватуна Бич составляет около 2 километров.

Западная часть пляжа оканчивается мысом, на котором возвышается красивый буддийский храм и статуя Будды, заметные со всех участков Unawatuna beach и являющиеся его своеобразными символами. Площадка возле ступы часто привлекает отдыхающих как место, удобное для созерцания заката.

Часть пляжа около ступы также пользуется популярностью у местного населения: тут они любят купаться и играть в футбол, особенно по выходным, приезжая сюда большими компаниями.

Инфраструктура

Инфраструктура пляжа Унаватуна развита достаточно хорошо: он оборудован лежаками, зонтиками и столиками, принадлежащими ближайшим отелям и пляжным барам. Размещение на них, как правило, бесплатно для отдыхающих. На пляже также есть раздевалка, туалет и душ с пресной водой.

Выбор заведений, где можно подкрепиться во время отдыха, на пляже достаточно широк, однако стоит учесть, что чем ближе расположено кафе к океану, тем, как правило, цены в нем выше. В меню можно найти как блюда ланкийской кухни, так и европейской.

Стоит также отметить нередкое явление для пляжа Унаватуна, заключающееся в том, что по берегу снуют торговцы всякой всячиной, экскурсоводы, массажисты и обычные попрошайки.

В шаговой доступности от пляжа также расположено множество небольших магазинов и лавочек, предлагающих фрукты, специи, чай, другие продукты, сувениры, летнюю одежду и предметы первой необходимости.

Чем заняться на пляже Унаватуна

Среди развлечений и вариантов проведения досуга, популярных на пляже Унаватуна можно выделить следующие:

Дайвинг. На пляже есть несколько дайвинг-центров, предлагающих услуги по аренде необходимого снаряжения и обучению дайвингу. Помимо обычных погружений на 1–2 часа с выходом в открытое море, здесь можно пройти более продолжительные курсы и получить сертификат по их окончанию. За счет близости кораллового рифа подводный мир Унаватуны удивит вас своей красочностью. Здесь можно встретить рыбу Наполеон, разных угрей и множество других экзотических морских обитателей. Кроме того, около Унаватуны находятся обломки нескольких затонувших кораблей, что также делает это место популярным у любителей погружений.

Морские прогулки. На пляже Унаватуна можно арендовать лодку с мотором или местный рыбацкий катамаран, чтобы отправиться на прогулку по водам Индийского океана.

Аювердический массаж. Этот вид массажа особенно известен на острове и считается чуть ли не национальным. В непосредственной близости от пляжа можно найти несколько спа-салонов, предлагающих свои услуги для тех, кто хочет расслабиться и испытать новые ощущения.

Наблюдение за черепахами. Интересной особенностью пляжа Унаватуна является то, что на берег здесь часто выползают черепахи (преимущественно в восточной части пляжа), так что, если повезет, можно полюбоваться этим зрелищем или даже застать момент, как они откладывают яйца.

Посещение храмов. К достопримечательностям Унаватуны, которые могут быть интересны для отдыхающих, относят также несколько расположенных в поселке храмов: уже упомянутый Храм Девол Девалайа (Devol Devalaya Temple) на западном мысе пляжа, еще один буддийский храм Ятагала (Yatagala Raja Maha Viharaja) и белоснежная японская пагода (Japanese Peace Pagoda), находящаяся на пути от пляжа Унаватуна к пляжу Джангл Бич.

Сезонность отдыха и погода

Климат в Унаватуне относят к экваториальному, т. е. жаркому и влажному. Круглый год средняя температура воздуха тут не опускается ниже +26 °С.

Высоким, то есть оптимальным для посещения, сезоном на курорте считается период с ноября до начала апреля. В эти месяцы наблюдается стабильно хорошая погода с минимальным количеством осадков и наиболее спокойным океан. В высокий сезон открыты все заведения курорта, а на пляже можно комфортно отдыхать, купаться и заниматься водными видами спорта.

Низкий сезон — с мая по октябрь — характеризуется в основном пасмурной погодой с дождями, сильным ветром и бушующим Индийским океаном. Однако плюсами этого периода являются небольшое количество отдыхающих, низкие цены на жилье и туристические услуги, а также высокие волны, которые привлекают некоторых любителей серфинга.

Пляж Унаватуна на Шри-Ланке — Google-панорама

Как добраться до пляжа Унаватуна на Шри-Ланке

Оптимальным способом добраться до пляжа Унаватуна из отдаленных районов курорта или соседних населенных пунктов является тук-тук. Поймать его не составит труда прямо на улице. Есть в поселке и услуги такси на обычных автомобилях, однако стоимость их, как правило, выше в три раза, соответственно на маленькие расстояния выгодно пользоваться все-таки тук-туком.

Для тех, кто планирует посетить не только пляж Унаватуны, хорошим вариантом передвижения по острову будет аренда байка. В поселке есть множество пунктов проката, где можно найти транспорт на ваш вкус. Стоимость может различаться в зависимости от состояния байка и срока аренды.

Чтобы добраться до Унаватуны из крупных населенных пунктов, например, Коломбо (находится в 135 км), Галле (5 км) или Матары (50 км) можно воспользоваться общественным транспортом Шри-Ланки — поездом или автобусом.

Ж/д и автобусная станции в Унаватуне расположены примерно в 2 км от пляжа. Автобусное сообщение на острове хорошо развито: некоторые рейсы курсируют круглосуточно. Время в пути до Унаватуны из Коломбо (нужное направление — на Матару) составит около 3,5–4 часов на обычном автобусе и 2–2,5 часов на экспрессе, идущем по хайвею. Расписание поездов можно уточнить на сайте железных дорог Шри-Ланки.

Видео о пляже Унаватуна на Шри-Ланке

Вся информация об Унаватуне
Экскурсии из Унаватуны
Погода в Унаватуне
Пляж в Унаватуне
Как добраться до Унаватуны
Что посмотреть и чем заняться в Унаватуне

Самые популярные экскурсии из Унаватуны

Сигирия, Канди, Дамбулла 2 дня $115 с человека $135 с человека Канди, Чай, Слоны 1 день $55 с человека Голубые Киты
1 день $79 с человека $95 с человека Канди и племя Веддов 2 дня $145 с человека Все сокровища Шри-Ланки 4 дня $287 с человека От $41 в день

Что нужно знать про Унаватуну

Унаватуна расположена на юге острова, в 150 км от аэропорт Бандаранайке. Этот курортный город считается одним из самых лучших для отдыха на Шри-Ланке. Здесь расположился один из самых красивых пляжей острова, который был однажды даже удостоен титуала лучшего пляжа в мире по версии National Geographic.
Унаватуна — отличный вариант для отдыха с семьей, так как берег ограничен полосой коралловых рифов, здесь очень редко бывают волны, даже в сезон муссонов, что очень безопасно для детей. У города развитая инфраструктура, здесь есть все, что необходимо для туристов: рестораны и кафе с самой разнообразной кухней, магазины и сувенирные лавки, места для активного отдыха (серфинг, водные лыжи, велосипеды, волейбольные площадки), места для пеших прогулок по джунглям, развлекательные программы и вечерние развлечения.

Унаватуна расположена недалеко (в 6 км) от одной из самых красивых и знаменитых достопримечательностей острова — форта Галле с крепостью, которая сохранилась со времен португальских завоевателей.

Экскурсии из Унаватуны

Экскурсии по югу Шри Ланки
Из Унаватуны очень удобно посещение достопримечательностей, состредоточенных на юге острова. Одна из самых интересных и удобных экскурсий — это однодневный тур по югу, который включает в себя посещение Форта Галле с его знаменитой крепостью, наблюдение за миграцией самых больших в мире животных — голубых китов, поездка на единственную в мире шахту по добыче лунного камня, посещение черепашьей фермы и рыбацкой деревни, речное сафари с посещением острова по выращиванию корицы.
Однодневные экскурсии из Унаватуны
Канди. К однодневным экскурсиям из Унаватуны вглубь острова входят поездка в культурную столицу Канди (с посещением слоновьего питомника в Пиннавелле, важнейшего для буддистов Храма зуба Будды, красивейший Ботанический сад, чайная плантация и чайная фабрика, музей драгоценных камней).
Сигирия. посещение древнего дворца на вершине скалы Сигирия (подъем на скалу-крепость, пещерный храм в Дамбулле, катание на слонах).
Джип Сафари в Национальных Парках Яла и Удавалаве — возможность увидеть сотни диких слонов и леопардов.
Эти однодневные экскурсии очень увлекательны, но в то же время очень утомительны из-за больших переездов. Поэтому для более комфортного времяпровождения лучше всего отправляться вглубь острова на несколько дней. Это позволит увидеть гораздо больше достопримечательностей, углубиться в жизнь острова и местного населения и увидеть все важнейшие исторические и культурные места Шри-Ланки. За несколько дней можно увидеть древнейшие столицы Шри-Ланки — Анурадхапуру и Полоннаруву, Сигирию, Канди, познакомиться с племенем аборигенов острова — веддами, увидеть живописные красоты Нувара Элии и подняться на священную гору -Пик Адама.
Если вы хотите забронировать любую экскурсию из Унаватуны — отправьте сообщение с сайта или звоните на whatsapp.

Погода в Унаватуне

Климат Шри-Ланки очень удобен для отдыха, на остров можно приезжать в любое время года. Средняя температура воздуха в курортных зонах составляет 27°С. Единственное, что нужно учитывать, это сезоны дождей. Наиболее благоприятное время для отдыха в Унаватуне — период с ноября по март. В это время здесь солнечно, сухо, спокойный океан, безветренно. с мая по октябрь здесь также можно комфортно отдыхать, дожди обычно кратковременные и идут по ночам.

Пляж в Унаватуне

В Унаватуне находится один из самых лучших пляжей острова, который напоминает фотографии с туристических реклам с белоснежным песком, голубой лагуной и пышными пальмами. Унаватуна — отличный вариант для отдыха с семьей, так как берег ограничен полосой коралловых рифов, здесь очень редко бывают волны, что очень безопасно для детей. Единственный минус — наплыв туристов в пик сезона (в период новогодних праздников).

Как добраться до Унаватуны

Самый быстрый и комфортный способ — заказать трансфер из аэропорта до Унватуны. Вам предоставят комфортабельный автомобиль с кондиционером. Время в пути — 1,5-2 часа. Стоимость — 95$
Вариант дешевле и гораздо менее комфортнее — взять «тук-тук» (трехколесный мотороллер) максимум на 2 пассажиров. Время в пути — не менее 5 часов. стоимость — 50-70$.
Супердешевый вариант — воспользоваться общественным автобусом. О комфорте стоит забыть минимум на 6 часов с пересадками:
1. Из аэропорта доехать до центра Коломбо (форт). Затем пересесть на автобус до Галле. А до отеля в Унаватне доехать на «тук-туке» или автобусе.
2. Из аэропорта доехать до центра Коломбо (форт). Оттуда до Махарагамы. Там пересесть на комфортабельный автобус с кондиционером до Галле. От Галле на «тук-туке» или автобусе доехать до Унаватуны.

Что посмотреть и чем заняться в Унаватуне

Из Унаватуны очень удобно посещение достопримечательностей, состредоточенных на юге острова.
Форт Галле. Одна из самых главных достопримечательностей юга к северу от Унаватуны — это Форт Галле с его знаменитой крепостью, сохранившейся со времен португальских завоевателей. До Форта из Унаватуны можно доехать на автобусе, на «тук-туке» либо, арендовав скутер или мотоцикл (20-40 минут езды).
Черепашья ферма — если проехать в сторону Коггалы, можно посетить черепашью ферму.
Музей и Мемориал Цунами в Хиккадуве. Проехав еще немного на север в сторону Хиккадувы (30-40 минут), можно посетить музей Цунами (фотографии событий 2004 года), памятник и большую статую Будды в память о жертвах цунами, шахту по добыче лунного камня.
Серфинг в Велигаме. В 30 минутах езды от центра Унаватуны на юг расположен пляж Велигама (Weligama), который замечательно подходит для занятий серфингом. Это место идеально для новичков. Пляж без камней и рифов, с постоянными волнами.
Пляж Jungle Beach находится в 20 минутах от основного пляжа в Унаватуне. Этот пляж гораздо менее популярен среди туристов, поэтому более уединенный. Также здесь можно заняться сноркелингом. Так как пляж огорожен полосой кораловых рифов, понырять с маской и трубкой можно у самого берега.
Японская пагода мира (Japanese Peace Pagoda) — одна из 80 пагод, подаренных японцами разным странам. Пагода красиво возвышается над джунглями, сверху открывается прекрасный вид. Находится пагода рядом с пляжем Jungle Beach и в 15 минут ходьбы от центра Унаватуны.
Храм Roomassala Sri Viwekarama — находится в нескольких метрах от Японской пагоды. Здесь можно увидеть несколько статуй Будды и полубоваться фресками и картинами.
Храм Унаватуны с красивой белой ступой (Saama Stupa) и статуей сидящего Будды находится в 10 минутах ходьбы вдоль главного пляжа на север.
Тропический лес Rumassala Jungle Sanctuary — отличное место для уединенных пеших прогулок, где можно полюбоваться тропическими растениями, и если повезет, живностью. Следует быть осторожными во время прогулок и не делать вылазки ночью. Лес находится за пляжем Jungle Beach.
Храм Yatagala Maha Raja Viharaya находится в окрестностях Унаватуны. Храм расположился на вершине небольшой скалы и считается одним из самых старых храмов южной части острова. Туда стоит ехать на арендованном транспорте либо на «тук-туке».
Если вы хотите посетить одно или несколько из перечисленных мест — напишите нам. Мы с радостью организуем однодневную экскурсию на автомобиле или с русскоговорящим гидом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *