Собор Вологда

Софийский собор является старейшим каменным сооружением в Вологде. Построен он был в 1568 году, в эпоху правления Ивана Грозного. Спустя два века, рядом с ним был воздвигнут Воскресенский храм, но Софийский собор при этом не утратил своего значения и по-прежнему считается главным храмом Вологды.

Сегодня Софийский собор сохраняет свое значение, являясь не только религиозным объектом, но и местом массового посещения туристов, которым интересен как внешний облик собора, так и его внутреннее убранство.

Известность собору во многом принесли его древние фрески на стенах и сводах потолка. Они изображают сцены из Библии и жития Святых. Все они датируются XVII столетием и имеют бесспорную историческую и культурную ценность.

Фресками покрыто почти 5 000 кв. м стен Софийского собора. В нем находится самая большая в России фреска «Страшный суд», она занимает площадь 400 кв. метров.

Софийский собор расположен в самом центре Вологды, что дает возможность включить его в прогулку по городу всем туристам и гостям города.

© juliette17

История

Строительство собора началось на территории Вологодского кремля практически на самой береговой линии. В те времена Иван Грозный планировал сделать кремль в Вологде своей резиденцией, что сказалось и на строительстве собора. За образец был взят московский Успенский собор. В общей сложности строительство растянулось на 20 лет. В начале XVII века во время очередной войны с Польшей здание собора получило серьезные повреждения, но было достаточно быстро приведено в порядок.

В советский период богослужения в храме прекратились, но, в отличие от многих других церквей, Софийский собор не был разрушен, а передан краеведческому музею.

Статус исторического памятника древний храм получил уже в 1935 году. За прошедшие годы собор пережил две масштабные реконструкции, которые позволяют поддерживать его первозданную красоту. Последняя реставрация завершилась в 2007 году. Собор имеет статус памятника Всероссийского наследия.

Софийский собор и колокольня

Софийский собор имеет прямоугольную форму в основании. Он кирпичный, шестистолпный с пятью куполами. Внутри храм разделен на три нефа. Изначальная алтарная преграда в наши дни скрыта иконостасом (созданным в середине XVIII века). Возле него располагалось царское место для богослужений.

К храму относится колокольня высотой 78,5 м, на верхнем ярусе которой находится смотровая площадка. Изначально колокольня была деревянной, но в середине XVII века ее воссоздали из камня. По сей день она считается самым высоким зданием в Вологде. На колокольню есть возможность подняться, преодолев 300 деревянных ступеней.

На башне находятся куранты, созданные в Москве в 1871 году. По сей день они являются главными часами в городе.

С колокольни Софийского собора открывается панорамный вид на исторический центр Вологды, ее считают обязательной к посещению все гости города.

© juliette17

Фрески

Софийский собор был первой в Вологде церковью, украшенной фресками. Все они сохранились по настоящее время благодаря усилиям реставраторов. С их же помощью были установлены имена живописцев, подаривших России своды храма с фресками. Историки насчитали 16 имен, среди которых, Дмитрий Плеханов, Ермолай Фёдоров, Кондрат Игнатьев, Иван Семёнов и другие мастера XVII столетия.

Система росписи Софийского собора не отличается от ему подобных строений. Основная тематика фресок — сюжеты, связанные с именем Иисуса Христа. Эта традиция пришла еще из Византии. Но есть и отдельные росписи, посвященные праздникам, отдельным персонажам в истории, в основном — князьям или видным деятелям.

© juliette17

Западная стена собора полностью посвящена Страшному суду. Эта фреска признана самой масштабной в России. Северная и южная стены, разбитые на горизонтальные пояса, расписаны сюжетами на евангельские темы. На столбах изображены мученики и князья.

Большинство фресок многофигурно, на них изображено по несколько фигур святых или князей. Богоматерь и Христос выделяются среди них только нимбами, что подчеркивает их божественную сущность, но в то же время — равенство с другими фигурами.

В изображениях природы прослеживается русская флора и фауна, что придает храму уют, несмотря на размеры фресок и самого помещения.

Отдельная достопримечательность собора — его иконостас, созданный в стиле барокко. Это третий по счету иконостас, создан он был в середине XVIII века. Он имеет пять рядов, на которых размещены иконы с ликами святых. Большинство икон собора имеют древнюю историю. Есть среди них и ровесницы фресок.

© juliette17

Как добраться до Софийского собора в Вологде

Софийский собор расположен в самом центре Вологды, поэтому добраться до него будет несложно. Сделать это можно несколькими способами.

Почти у самого Кремля (где и находится собор) останавливаются автобусы № 8, 16, 22, 32, 42, 400, 403, 405. Остановка называется «Центр» или «Старый рынок». От нее до цели — не более 5 минут пешком. До этой же остановки доезжают маршрутные такси № 4, 7, 11/13, 27, 29.

От ЖД вокзала Вологды и автовокзала (расположенного рядом) до Софийского собора курсирует троллейбус № 4, автобусы № 28, 403, 405 и 414. Ближайшая остановка — «Проспект Победы» — расположена рядом с Кремлем. От нее до собора — примерно 5–7 минут пешком.

Дойти до Софийского собора можно и пешком из центральных районов города. Вологда не имеет высотных зданий, поэтому колокольня собора видна почти отовсюду и служит хорошим ориентиром. К тому же, путь пролегает по историческим районам с деревянными постройками прошлых веков, поэтому прогулка будет приятной и познавательной.

Доехать до Софийского собора Вологды можно также на автомобиле или воспользоваться мобильными приложениями такси: Яндекс. Такси и другими. Поездка по городу обойдется недорого.

Вологодский Софийский собор на панорамах Google Maps:

Видео-обзор Софийского собора в Вологде:

Софийский собор в Вологде, построенный по образу Успенского собора Московского Кремля в 1568-1570 гг. С 1587 по 1923 гг. являлся кафедральным собором Вологодской епархии. Здесь практически полностью сохранились фрески XVII в. и иконостас первой половины XVIII в.

Строительство собора

В 1565 г. Иван Грозный объявил о введении новой системы государственного управления – опричнины. Центром государства стала новая резиденция царя – Александровская слобода. Другим важным пунктом на карте Иван IV избрал Вологду.

В 1566 г. по воле Грозного и под его личным надзором начинается строительство каменной крепости – Вологодского кремля. Он был заложен не в историческом центре города, которым являлась Ленивая площадка или Ленивый торг, а на небольшом отдалении. В связи с этим кафедральный собор Воскресения Христова и архиерейский двор, находившийся рядом с собором, оказывались вне крепостных стен.

Иван IV принял решение возвести архиерейские палаты внутри кремля, а также новый кафедральный собор в камне в отличие от прежнего деревянного.

В 1568 г. началось возведение храма, прообразом которому служил Успенский собор Московского Кремля. Летописец свидетельствует, что работы велись с особой тщательностью. На ночь кладка закрывалась лубьем для предохранения от дождя и холода.

Незадолго до завершения работ Иван Грозный неожиданно уехал из Вологды. Это действие вызвало множество домыслов и легенд. Одной из самых популярных является история о кирпиче, упавшем с потолка Софийского собора на царя. Эта версия основана на записи в Вологодском летописце, созданном в начале XVIII в. Куда более вероятным представляется, что отъезд царя из Вологды был следствием целого комплекса проблем, с которым столкнулось государство в конце 60-х – начале 70-х гг. XVI в.

В 1572 г. опричное войско, показавшее себя в противостоянии войскам крымского хана абсолютно недееспособным, было объединено с земским, вскоре опричнина была отменена. Таким образом, у царя отпала потребность в создании новой резиденции на севере. Поэтому Софийский собор был недостроенным до 1587 г. В 1588 г. святителем Антонием, епископом Вологодским и Великопермским, был освящен его первый придел. Через некоторое время был освящен основной престол, получивший посвящение Софии Премудрости Божией, вслед за ним третий предел.

Дальнейшая история

В ходе Смуты в 1612 г. в Вологде бесчинствовали «польские и литовские люди и черкасы и казаки и русские воры», Софийский собор был разграблен и сожжен: сгорели крыша и главы с крестами. Церковные принадлежности пришлось брать из Спасо-Каменного и Глушицкого монастырей. В 1613 г. храм был частично отремонтирован, и архиепископ Сильвестр заново освятил центральный придел. В 1614 г. были освящены два малых придела, в 1615-1616 гг. была полностью восстановлена крыша, главы и кресты.

При епископе Гаврииле в 1686-1688 гг. собор был расписан артелью ярославских иконописцев под руководством Дмитрия Григорьева. София Вологодская стал первым храмом Вологды, расписанным стенным письмом.

Первая его колокольня из дерева была создана в конце XVI в. и сгорела во время Смуты. После этого на месте сгоревшей колокольни возводилось еще несколько, пока в 1654—1659 гг. не появился ее вариант из камня. Она была восьмиугольным сооружением, завершавшимся шатровым каменным верхом с главкой.

В 1772-1776 гг. по благословению вологодского архиепископа Иосифа рядом с холодным, летним Софийским собором был выстроен теплый, зимний Воскресенский собор.

На протяжении XVII – XVIII вв. Софию Вологодскую нередко приходилось реконструировать после пожаров.

Софийский собор неоднократно подвергался различным переделкам. В 30-х гг. XVII в. к западному порталу было пристроено деревянное крыльцо, которое заменили каменным в конце XVII в. В конце XVII и в начале XIX вв. была произведена растёска большинства оконных проёмов. В первой половине XVIII в. осуществлялась замена позакомарного покрытия четырёхскатной кровлей. Однако оно, а также изначальная ширина окон были возвращены в ходе реставрации 1958-1965 гг.

Ныне Софийский собор находится в ведении Вологодского государственного музея-заповедника, его можно посещать в летнее время. Во время некоторых церковных праздников здесь проводятся службы.

Фото: Софийский собор

Фото и описание

Древнейшим памятником города Вологды, играющим важнейшую роль в общем городском ансамбле, является Софийский собор. Подобного рода храмы считаются характерной чертой русского зодчества 16 столетия и являются одним из наиболее распространенных типов монастырских и городских соборов, имея источник происхождения – московский Успенский собор. Но помимо этого, Вологодский собор имеет значительные отличия от аналогичных ему храмов, учитывая и прототипы, в контексте лаконичности архитектуры, которая придает храму северную строгость. Еще одной немаловажной отличительной чертой является расположение соборного алтаря, который направлен на северо-восток, что было осуществлено по воле Ивана Грозного. Скорей всего, царь хотел, чтобы алтарь был обращен к реке Вологде, однако, это противоречило всем традициям строительства православных церквей.

В 1571 году появились мнения, что на Москву совершил нападение крымский хан. Эти события побудили царя покинуть Вологду, хотя возведение Софийского собора не было окончено. Окончание строительства не наступило даже через 17 лет, и только при Федоре Иоанновиче было окончательно достроено соборное здание, хотя отделка не была закончена: завершен был только южный предел, а средняя часть была достроена значительно позднее. Преосвященным Антонием, епископом Великопермским и Вологодским, было проведено освящение придела в честь Успения главы Иоанна Предтечи. Через некоторое время был освящен и основной престол Софийского собора.

В 1612 году, когда совершилось нападение польско-литовских войск на Вологду, не только Софийский собор, но и многие другие храмы значительно пострадали от пожаров и грабежей, по причине чего стало необходимым проведение повторного освящения обоих престолов. На восстановление собора потребовалось немалое количество средств, поэтому проводились денежные сборы со всех епархиальных церквей. Уже в 1627 году новый Софийский собор стал каменным трехпрестольным храмом на пяти главах.Роспись храма была осуществлена на протяжении 1685-1687 годов ярославскими мастерами с руководителем работ Дмитрием Плехановым.

Еще одним древнейшим памятником Вологды является колокольня Софийского собора, расположенная между Воскресенским и Софийским собором и соприкасающаяся со стеной Архиерейского двора. Первая колокольня при Софийском соборе появилась в 20-е годы 17 века. В 1627 году в писцовой книге упоминается эта колокольня как деревянная и восьмиугольная, имеющая шатровый верх. В колокольне имелось «двои полати», часы, три лестницы, и 11 колоколов: 9 малых и средних и 2 больших. В 1636 году первая колокольня сгорела, а новая была срублена в 1642 году.

На протяжении 1654-1659 годов деревянная колокольня была заменена столпообразной, каменной, восьмиугольной, увенчанной небольшой главкой и имеющей шатровый каменный верх. В 1860-х годах архиепископ Палладий предпочел видеть колокольню Софийского собора самой высокой во всей епархии, а древняя колокольня, которая просуществовала более 200 лет, подверглась капитальным изменениям, например, шатровый верх колокольни и звон были сняты, а нижний ярус стал основой новой, более крупной и высокой колокольни. Постройка новой колокольни продолжалась с 1869 по 1870 года согласно проекту архитектора В.Н. Шильднехта. Она дошла до нас почти без каких-либо изменений.

Псевдоготические формы нынешней Софийской колокольни тесно соединены с луковичной главой, которую позолотили в конце 19 – начале 20 века. Во всем облике звонницы четко видно подражание древнерусскому зодчеству. Особенно удачно получился общий силуэт, отлично выражающий свою функцию – служить главной колокольней в епархии храма.

На колокольне Софийского собора сохранился в некотором роде музей колоколов, представленный русскими, голландскими и немецкими колоколами 17, 18 и 19 столетия. Особый интерес представляют колокола с характерными для той поры названиями: «Водовоз», «Часовой», «Великопостный», «Малая Лебедь».

Софийская колокольня привлекает внимание туристов своей красотой и строгостью, а также великолепным видом на город, раскрывающимся с ее высоты.

Софийский собор в Вологде (Россия) — описание, история, расположение. Точный адрес и веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео. Предыдущая фотография Софийский собор в Вологде

Софийский собор в Вологде — памятник архитектуры федерального значения и наиболее древнее каменное сооружение в городе, которое дошло до наших дней. Его начали строить в 1567 г., при Иване Грозном, и оно стало главным собором Вологодчины. Двумя столетиями спустя в пару к «холодному» Софийскому был выстроен «тёплый» Воскресенский храм, но это никак не повлияло на статус и огромную духовную значимость собора. И сегодня это одна из наиболее важных достопримечательностей города, которую обязательно стоит осмотреть, причём как снаружи, так и изнутри.

Собор был выстроен на берегу Вологды, на территории кремля, который застраивался в этот же период. Царь собирался сделать из Вологодского кремля свою резиденцию со всеми подобающими атрибутами, поэтому Софийский собор строили по образу и подобию московского Успенского храма. Строительство по разным причинам затянулось, и освящение собора прошло в 1587 г. Спустя 25 лет, во время польско-литовского нашествия, Софийский собор был серьёзно повреждён, но быстро восстановлен.

А совершенно исключительная картина, которую можно увидеть внутри собора, — фреска «Страшный суд». Это наиболее крупная настенная роспись на эту тему в стране.

Как и другие храмы Вологодчины, собор был закрыт при советской власти, но здание сохранилось в целости, переданное краеведческому музею. Почти сразу, в 1935 г., его объявили памятником федерального значения. Впоследствии собор масштабно реставрировали в 1960-х и 2000-х гг., так что сегодня его можно видеть во всём первозданном блеске. Правда, только летом. Службы в соборе проводятся лишь изредка, по большим праздникам.

Конструкция собора представляет собой прямоугольник с пятью тонкими главами, накрытыми куполами-луковками, и замечательной колокольней, самой высокой во всей епархии (более 78 м). Внутри храм разделен на три нефа. Стоит обойти его со всех сторон, чтобы полюбоваться в том числе фресками южного портала. А затем зайти, чтобы увидеть своими глазами настоящие сокровища: изумительные настенные росписи, первые в Вологде.

Оригинальные росписи были выполнены мастерами из Ярославля и датируются 1686—1690 гг. Изнутри собор оказался расписан почти полностью: площадь поверхности, покрытой фресками, составляет 5 тыс. кв. м. На стенах, порталах, сводах можно увидеть множество фигур: святых, воителей, простых смертных и божественных сущностей. Наиболее крупная и впечатляющая картина — лик Христа, который занимает весь центральный купол собора.

В 19 веке практически все росписи переписали заново и дополнили новыми сюжетами, но в 1960-х гг. были начаты работы по восстановлению оригинальных фресок, и сегодня все следы позднейшего вмешательства уничтожены.

Не менее прекрасны и алтарные помещения Софийского собора, которые также расписаны сверху донизу. Одним из авторов алтарных изображений стал Максим Грек.

Интерьер Софийского собора

А совершенно исключительная картина, которую можно увидеть внутри собора, — фреска «Страшный суд». Это наиболее крупная настенная роспись на эту тему в стране: её площадь составляет примерно 400 кв. м. Фреску можно увидеть на восточной стене собора, её фрагменты заходят внутрь оконных рам и на своды.

Традиционно изображение Страшного суда выполняли только в наиболее значимых и статусных храмах.

Иконостас собора не менее драгоценен. Первые два до него были утеряны, и нынешний, барочный, датируется 1733—1741 гг. Первым иконописцем, который над ним трудился, стал Максим Искрицкий, но его работа не удовлетворила церковные власти, и большую часть икон дописали вологодские мастера.

Практическая информация

Собор стоит в центре Вологды, на Кремлёвской (бывшей Соборной) площади, за пределами Архиерейского двора (Малого вологодского кремля), но совсем рядом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *