Святой источник Саввы сторожевского

У источника – купальня с колодцем, в который нужно окунаться со словами: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа». Вода в колодце совершенно точно целебная, однако холодная. Обычная температура примерно 2ºС. В источник окунаются в рубашках. При этом на тело ничего надевать не нужно. Мужчины и женщины купаются по очереди. Но мужчин, особенно священнослужителей, пропускают первыми. Около источника есть часовня, где можно купить и поставить свечи. А рядом из-под земли бьет тот самый ключ Саввы Сторожевского. Вода в нем тоже и святая, и целебная.

В 1392 г. братия Сергиевой Лавры во время удаления игумена Никона на безмолвие умолила преподобного Савву Сторожевского принять игуменство в обители. Предание относит именно ко времени его игуменства возникновение водного источника за стенами лавры.

Савва Сторожевский был учеником Сергия Радонежского. Преподобный Савва с ранней юности любил жизнь безмолвную, избегал бесед с людьми и пребывал в постоянном труде и в плаче о нищете души своей. Он для всех людей был образом простоты и смирения и приобрел столь глубокую мудрость духовную, что еще в монастыре Сергия стал духовником всему братству.

Источник преподобного Саввы Сторожевского (Россия) — описание, история, расположение. Точный адрес и веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео.

Преподобный Савва Сторожевский, наиболее почитаемый, уважаемый и известный ученик Сергия Радонежского, больший кусок жизни посвятил служению в Троице-Сергиевой лавре, избирался духовником Троицкой братии, а в 1392 г., после кончины Сергия, Савва непродолжительное время служил игуменом монастыря. В Сергиевом Посаде, за северной стеной лавры, на склоне горы в память о Савве преподобном существует достопримечательность — источник Саввы Сторожевского.

Инок Савва всегда отличался мудростью и боголюбием. С малых лет он возненавидел мир и возлюбил Христа, ревностно боролся со страстями и стремился к добродетели. Входя в церковь ранее всех и выходя последним, в благостном умилении он плакал и рыдал во время божественной службы. Священники, видя такие рыдания и умиление, удивлялись и прославляли благодетеля Бога. Придя к преподобному Сергию Радонежскому, Савва принял от него пострижение.

В предании сказано, что святой источник Саввы Сторожевского был извлечен преподобным Саввой из недр земных в 150 м от стен монастырских молитвою у Троице-Сергиевой лавры, и находится он в 700 м от центрального входа лавры, на правом берегу ручья.

Добродетельный Савва Сторожевский снискал себе уважение и добрую славу у князей. Великорусский князь Георгий (Юрий) Дмитриевич упросил блаженного Савву создать в его вотчине на удобном месте обитель. С благословения преподобного в Звенигороде основали Саввино-Сторожевский монастырь, но Савва перебирается туда только в 1398 г. и живет до самой смерти (1407 г.).

Живя в Троице-Сергиевой лавре, Савва много молился, и в результате его молитв у реки Кончура, по легенде, возник святой источник, за северной стеной обители и за оврагом, тянущимся вокруг всей лавры и вместе с монастырской стеной защищающим монастырь от нападений.

В 1821 г. на месте сегодняшней Красногорской площади часть рва у восточной стены засыпали, а в 1836 г. — засыпали и оставшуюся часть оврага.

Итак, в предании сказано, что святой источник Саввы Сторожевского был извлечен преподобным Саввой из недр земных в 150 м от стен монастырских молитвою у Троице-Сергиевой лавры, и находится он в 700 м от центрального входа лавры, на правом берегу ручья. Множество верующих паломников приезжают сюда за святой водой, чтобы помолиться в поставленной в девяностых годах прошлого столетия в этом месте деревянной часовенке и окунуться в оборудованную купель, разделенную на мужскую и женскую, с большими раздевалками.

Перед часовенкой работает ларёк, в котором продают полотенца и рубахи (от 250 RUB) для омовения в источнике. Тару для воды нужно привозить с собой. В купальню, которая закрывается изнутри, обычно образуется очередь в любое время года. Родниковая вода течет по трубам из металла в ручей, где её можно набрать в свою тару.

Как добраться до источника преподобного Саввы Сторожевского

Выйдя из Троице-Сергиевой лавры, идти вдоль стены влево до Уточьей башни, затем до Звонковой башни и еще метров сто до воротной Каличьей башни. Перейти ручей по мостику и идти налево по грунтовой дорожке до места с указателем на источник. Затем спуститься по металлической лесенке, переходящей в узкую дорожку-мостик с поручнями, ведущую под автомобильным мостом к благоустроенному источнику с деревянной часовенкой и купальней.

Каждый год 16 декабря христианская церковь празднует день преподобного Саввы Сторожевского.

Мiръ Россия Московская область Звенигород Источник Саввино-Сторожевского монастыря

Идёт загрузка карты…

Источник Саввино-Сторожевского монастыря — святой источник Саввино-Сторожевского монастыря в г. Звенигороде.

История

Монастырь основан в 1398 году монахом Саввой, учеником преподобного Сергия Радонежского, по просьбе и при поддержке звенигородского князя Юрия Димитриевича. Вначале была выстроена деревянная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Её расположили на высокой горе Сторожи, в виду Москвы-реки — основного транспортного пути на запад из Москвы в то время, у устья речки Розвадни, позже названной Сторожкой. Для уединения Савва ископал пещерку, в которой проводил время в молитве. Поначалу площадь обители была небольшой, но со временем число монахов росло, и территория монастыря значительно увеличилась.

Князь Юрий Дмитриевич с самого основания Саввино-Сторожевского монастыря опекал его, стремясь превратить в свою придворную обитель. Уже в первые годы своего существования в начале XV в. (1402 г) монастырь получил от звенигородского князя обширные владения в непосредственной близости от города: села Белгино, Дубацыно и Усть-Розвадня с тянувшими к ним деревнями, а также огромные бортные леса на юге Городского стана (село Усть-Розвадня на другом берегу Розвадни позже стало подмонастырским и стало называться Саввинская Слобода).

В XV—XVII веках Саввино-Сторожевский монастырь играл роль военного форпоста Московского княжества на западе. Обитель была любимым местом молитвы многих русских царей. Сюда, в частности, приезжали Иоанн IV Грозный с супругой Анастасией Романовной, а также их сын Феодор Иоаннович. При царе Алексее Михайловиче монастырь стал загородной царской резиденцией. Здесь были возведены дворец государыни, царские палаты. Тогда же монастырь был обнесен каменными стенами. Храмы обители расписывали иконописцы Оружейной палаты Московского Кремля. Архимандрит Никанор (1654—1658) впоследствии стал архимандритом Соловецкого монастыря, где возглавил Соловецкое восстание в защиту Старой Веры.

К Саввино-Сторожевскому монастырю из Москвы был проложен Звенигородский тракт, который также был известен как Царский путь или Дорога царей богоизбранных, по нему не раз совершали обязательные паломничества в монастырь к мощам Саввы Сторожевского все русские правители: великие князья, цари и императоры. В первой половине XX века эта дорога называлась Звенигородское шоссе, теперь же она более известна как Рублёво-Успенское шоссе или просто Рублёвка.

Во время Отечественной войны 1812 года из Саввино-Сторожевского монастыря выезжал на молебны к московскому ополчению московский викарий епископ Августин (Виноградский). Из монастыря вывозили русские святыни — Владимирскую и Иверскую иконы Божией Матери — для всенародного моления о защите Русской земли. Монастырь, занятый французами, не был разграблен: по преданию, преподобный Савва явился к французскому полководцу Евгению Богарне и велел не трогать обитель.

В 1917 году настоятелем монастыря был назначен будущий священномученик Димитрий (Добросердов). В мае 1918-го сюда прибыл с мандатом продкомиссара Константин Иванович Макаров. Его отряд реквизировал у Саввино-Сторожевского монастыря хлеб, а заодно попытался вскрыть раку с мощами преп. Саввы Сторожевского, — что стало причиной «Звенигородского мятежа». Участники мятежа убили Макарова и ещё двух коммунистов, но подошедший вскоре вооружённый отряд из Дедовска подавил восстание… В середине 1919 года монастырь был закрыт. В 1941 году во время эвакуации был разрушен уникальный 35-тонный Большой Благовестный колокол (изображённый на гербе Звенигорода), звон которого, по свидетельству очевидцев, доходил до Москвы (в начале XXI века на замену этого колокола был установлен другой, столь же массивный). В 1986 году сгорел деревянный шатровый верх одной из монастырских башен.

9 февраля 1995 года между Администрацией Московской области и Московским патриархатом подписывается договор о совместном использовании Звенигородским историко-архитектурным и художественным музеем и возрождающимся монастырём части зданий обители, а сам монастырь получает статус ставропигиального. Сегодня в обители 50 насельников. За прошедшие годы был восстановлен иконостас XVII века, отреставрированы фрески.

В августе 1998 года в Саввино-Сторожевском монастыре праздновали 600-летний юбилей. Святейший Патриарх Алексий II после Литургии в Московском Свято-Даниловом монастыре торжественно перевез в Звенигород мощи преподобного Саввы — основателя обители. В 2007 г. был открыт памятник преподобному Савве.

В монастыре готовят легендарный квас, настаивающийся на изюме (дающем дополнительное «винное» брожение). При монастыре (в специальном здании за пределами основной территории) планируется открыть Музей церковного вина.

В Звенигороде есть ещё источник, он находится на пути к монастырю, под холмом, где стоит старейший Звенигородский храм, где была древняя крепость (сохранились земляные валы). Дорога к монастырю идёт по-над рекой (слева) под боком холма (справа). На склоне холма каменная летница, уходящая на вершину к храму. На пол-пути — источник.

Фото

  • Купель Саввино-Сторожевского монастыря

  • Внутри купели

  • Открытие купели

Как добраться

Адрес: Россия, Московская область, г. Звенигород, Саввино-Сторожевский монастырь

При въезде на территорию Саввино-Сторожевского монастыря надо проехать далее аллеи, ведущей налево к центральному входу, проехать далее большой автостоянки слева. Далее дорога узкая, идёт налево в лес. Довольно крутые участочки — надо держаться прямо и вниз. Есть ответвления вправо — туда не ходить. Внизу увидите территорию скита (ворота, ограда). Перед скитом маленькая стояночка, туалет. Скит — вправо и вверх; источник — влево и вниз. Огромное красивое строение купален, место для забора воды, иконная лавка.

Либо на общественном транспорте: с Белорусского вокзала до станции «Звенигород», далее автобусом № 23, 51 до остановки «Монастырь».

Автобусом от ст. метро Кунцево до города Звенигорода, далее автобусом № 23, 51 до остановки «Монастырь».

Паломнику

При Саввино-Сторожевском монастыре действует гостиница для паломников.

Для размещения в гостиничном корпусе гостям необходимо иметь при себе паспорт (или документ, удостоверяющий личность, для детей свидетельство о рождении).

Дети до 5-и лет размещаются в номере с родителями бесплатно (без предоставления места). Проживание с животными в гостинице запрещено.


Святой источник преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского чудотворца расположен в городе Звенигород, в скиту Саввино-Сторожевского монастыря. Монастырь стоит на холме Сторожа у впадения реки Сторожка в реку Москва. Обитель основана в 1398 г. На территории монастыря работает историко-краеведческий музей. Проводятся экскурсии. В монастыре можно приобрести вкусный монастырский хлеб и квас собственного изготовления. В 100 м от стен монастыря есть святой колодец преподобного Саввы.


На территории монастыря находятся: самый древний в монастыре Белокаменный Рождественский собор (1405 г.), кирпичные постройки XVII в. — стены и башни, трапезная с Преображенской церковью, дворцы царя и царицы. Главная святыня монастыря — мощи прп. Саввы Сторожевского.

Святой источник в скиту выбивает на левом берегу реки Сторожка, в 1 км от монастыря. Родник в скиту имеет несколько выходов средней силы, первый выход в 50 м от здания братского корпуса, в 30 м, ниже по течению реки, построена большая красивая деревянная купальня. Рядом декоративно оформлен выход родниковой воды с тремя струями. В 8 м еще один выход воды.

Две больших купальни с купелями: мужская и женская с просторными раздевалками. Купаются в них, и летом, и зимой. Зимой ступеньки в купели немного покрываются льдом, поэтому лучше взять с собой резиновые тапочки. Также не забудьте набрать целебной воды из источника с обратной стороны купели.

Как добраться: на общественном транспорте скит находится западнее города, на правом берегу реки Разварня, в 8 км от станции Звенигород на Белорусском ж/д направлении, откуда до монастыря можно добраться автобусами № 23, № 51 до остановки «Дом отдыха Минобороны», затем пешком. От остановки идем или едем вверх по асфальтированной дороге оставляя монастырь слева. Далее по узкой асфальтированной дороге вдоль ограждения военного санатория «Звенигородский», далее левее петляющей дорогой в смешанном лесу к Саввино-Сторожевскому скиту, внизу слева глубокий овраг, по которому течет река. Через 200 м развилка, влево указатель «Скит» (на дороге шлагбаум). Через 100 м дорога уходит вниз и вправо, огибает небольшой холм и спускается к расширяющейся долине реки, где слева уже видны первые строения скита. До старого братского корпуса от развилки 600 м. Здание выстроено рядом с храмом преподобного Саввы. Когда-то на месте церкви старцем была ископана пещерка, где он и совершил уединенный подвиг. К родникам спускаемся от братского корпуса по кирпичным ступенькам с поручнем.
на личном транспорте из Москвы выезжаем по Новорижскому шоссе, расстояние от МКАД 48 км или по Минскому шоссе, расстояние от МКАД 51 км.
Карта схема проезда:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *