Тамбов католический костел

Костел Воздвижения Святого Креста в Тамбове (Россия) — описание, история, расположение. Точный адрес и веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео.

Католическая церковь Воздвижения Св. Креста — не только памятник архитектуры, но и вполне самостоятельный, живущей своей жизнью храм, прихожане которого приходят сюда помолиться с конца 19 века. История костела отсылает нас к 1896 г., когда представители католической общины Тамбова (по переписи тех лет это почти 700 человек, преимущественно поляки) решили собрать средства для постройки своего храма.

К слову, такое большое количество поляков объясняется очень просто: после подавления польского восстания 1863 г. государство массово высылало повстанцев в различные губернии, так тысячи католиков-поляков оказались в Тамбовском крае. Поляки всегда были народом верующим, поэтому их желание построить католический храм вполне понятно.

Спустя два года, в сентябре 1898, был заложен первый камень в фундамент костела, и уже с 25 мая 1903 здесь совершались богослужения. Храм удался на славу: построенный в готическом стиле, из красного кирпича, его фасад богато декорировали, а рядом возвели большой двухэтажный дом, где разместились библиотека, католическое благотворительное общество и квартира настоятеля. Архитектурный ансамбль поражал своим великолепием и чутким отношением к мелочам: двор при усадьбе наполнили зеленью и розовыми кустами, а само само здание живописно обрамили красавицами елями.

История костела отсылает нас к 1896 г., когда представители католической общины Тамбова (по переписи тех лет это почти 700 человек, преимущественно поляки) решили собрать средства для постройки своего храма.

В страшные 30-е годы церковь, как и многие другие храмы по всей стране, закрывают, а настоятеля репрессируют. По «доброй» традиции костел решают пристроить под нужды города, и не придумывают ничего лучше, как отдать его Тамбовскому ремонтно-подшипниковому заводу. Разумеется, за время эксплуатации храма в качестве цеха костел серьезно пострадает: фасад изуродуют, от колоколен практически ничего не останется, подвал затопят, а стены сильно разъест кислотными парами.

Вернулся в лоно католической церкви храм лишь в 1996-97, благодаря средствам, собранным в Польше. Три колокола общим весом около 1000 кг были подарены польской фирмой «Производство и ремонт колоколов Яна Фельчинского». Возрождение прихода ознаменовалось установкой в ноябре 2007 памятника святителю Николаю, создал который известный скульптор Зураб Церетели.

Костел Воздвижения Св. Креста, хор им. Рахманинова Адрес: ул. Кронштадтская, 14 А.

В 1935 году церковь была закрыта, настоятель Константин Будкевич репрессирован.

Существуют различные варианты рассказов о последних днях жизни отца Константина, но все они сходны в одном — он спокойно выслушал известие об отклонении прошения о помиловании и был готов к смерти. Есть две версии расстрела священника:

Согласно первой, приговор был приведён в исполнение в подвале тюрьмы ГПУ, в присутствии трёх агентов: Евдокимова, Бергмана (Вссенникас) и Крумма. В письме Бергмана адвокату убиенного священника говорится, что декан заблаговременно написал письмо к Папе, был совершенно спокоен и обратился к Евдокимову со словами: «Прошу передать последнее моё приветствие отцу Цепляку и засвидетельствовать ему, что я до последней минуты остался верен Апостольскому Престолу». После того, как прелат произнёс эти слова, большевик Злоткин выстрелил ему в голову. Согласно второй версии, «на месте казни прелат перекрестился, благословил палача и двух его помощников, а сам отвернулся к стене, зашептав слова молитвы. Выстрел палача прервал молитву священника».

В послевоенное время была предпринята попытка перенести орган (инструмент) в другое помещение, но, разобрав орган, его уже не смогли собрать на новом месте. Долгое время здание пустовало, потом было передано Тамбовскому ремонтно-подшипниковому заводу.

За время эксплуатации здания в качестве цеха оно серьёзно пострадало: были разрушены колокольни, изуродован фасад, затоплен подвал, стены сильно разъедены кислотными парами.

В 1996 году в Тамбове был вновь организован и зарегистрирован католический приход Воздвижения.

В конце — начале 1997 года здание, пребывающее в аварийном состоянии, было передано Церкви.

Сразу же после передачи начались реставрационные работы, постепенно восстанавливающие прежний облик здания. На Рождество 1998 года в церкви Воздвижения возобновились ежедневные богослужения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *