Театр музыкальной комедии в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербургский театр музкомедии

Ленинградский государственный театр музыкальной комедии создан летом 1929 года из двух творческих коллективов: ленинградской оперетты и харьковского театра музыкальной комедии, который в то время приехал в Ленинград на гастроли. Премьера состоялась 17 сентября 1929 года опереттой «Холопка» Н.Стрельникова, которая стала визитной карточкой театра.
До 1938 года театр занимал здание Госнардома в парке имени Ленина (ныне Александровском парке) , затем переехал в бывший Дворец на Итальянской улице, где и располагается до сегодняшнего дня.
Это замечательное здание на Итальянской улице было построено в 1799-1801 годах по проекту Е.Т.Соколова, потом в 40-х годах 19 века перестроено по проекту Л.Вендрамини. В 1896 году его покупает Великий князь Николай Николаевич (младший) и заказывает петербургскому архитектору А.С.Хренову сделать реконструкцию фасада, интерьеров и перепланировку помещений.
В 1910 году очередная реконструкция, в результате которой появились зал для ресторана на первом этаже и зрительный зал наверху для выступлений артистов. Дворец превратился в театр.
В репертуаре театра преобладали классические произведения, но также он стал местом рождения «советской оперетты» под творческим руководством И.Дунаевского. Именно Дунаевский ввел в оперетту массовую песню, что позволило расширить границы сюжета за пределы водевиля и любовных историй. В результате творческих экспериментов и поисков, шаг за шагом появлялся новый жанр «советской классики», разные этапы развития которого отображены в спектаклях театра «Золотая долина» и «Дороги к счастью» И.Дунаевского, «Свадьба в Малиновке» Б.Александрова, «Девичий переполох» и «Поцелуй Чаниты» Ю.Милютина, «Сорочинская ярмарка» А.Рябова, «Акулина» И.Ковнера и мн. другие.
Во время Великой Отечественной войны, театр музыкальной комедии, единственный в городе, не был эвакуирован и не прекращал своей работы все 900 дней блокады.
В ноябре 1941 года в соседнее с театром здание попала бомба, от которой пострадало и здание театра, поэтому Музкомедии пришлось переехать в здание Александринского театра (коллектив Александринки был эвакуирован). Уже в холодном, блокадном декабре 1941 года на александринской сцене вышла комическая опера «Черное домино» Обера, весьма сложная в вокальном исполнении.
Работу театра в военное время сложно переоценить. Веселая и оптимистичная Музкомедия стала частицей радости и островком духовной жизни в осажденном городе. В лютые морозы бригады артистов выезжали на фронт, давали концерты в госпиталях, на фабриках и заводах. Артисты не оставили ни одного участка фронта без концерта. Помимо этого готовились премьеры. Так, летом 1942 года, прошла первая оперетта о войне и партизанах «Лесная быль» в постановке Николая Янета, который был художественным руководителем театра в то время.
Но более значимым событием стало создание, по инициативе Янета, и показ 7 ноября 1942 года оперетты о балтийских моряках-разведчиках и быте осажденного города «Раскинулось море широко». Спектакль создавали бригада драматургов во главе со Всеволодом Вишневским и бригада композиторов, под руководством Николая Минха.
За годы войны театр представил зрителям 3 возобновления и 15 премьер классических и современных произведений, которые посмотрело 1млн 300 тысяч зрителей.
В октябре 1944 года коллектив театра музыкальной комедии вернулся в свой дворец на Итальянской улице.
После войны в театр пришло новое поколение артистов — Зоя Виноградова, Виталий Копылов, Вячеслав Тимошин, Людмила Федотова, дирижер Игорь Писарев.
Внесли свой вклад в творческую жизнь театра режиссеры В.Рапопорт, Ю.Хмельницкий, В.Тутышкин, М.Дотлибов; художники Н.Акимов, В.Рындин, Т.Бруни.
Особенно большой отклик у зрителей получили постановки Юлия Хмельницкого «Поцелуй Чаниты» по Ю. Милютину и «Сердце Балтийца» по К. Листову.
Владимир Воробьев, ставший художественным руководителем в 1972 году, внес в репертуар театра мюзиклы, зонг-оперу, комическую оперу и др. Его спектакль «Свадьба Кречинского» с музыкой А. Колкера (музыкальное руководство В. Рылова) стал особенно популярным.
В 70-е годы в коллектив театра влились актеры: Вера Васильева, Валерий Матвеев, Евгений Тиличеев, Елена Полосина, Алла Семак, Виктор Кривонос, Валентина Свиридова, Вадим Фесенко. В 80-90 годы — Алина Алексеева, Владимир Самсонов, Александр Байрон, Елена Крицкая и другие профессионально подготовленные артисты.
Перестройка государства, переход к рыночным отношениям, реконструкция здания театра продолжительностью в 17 лет и скитание по чужим сценическим площадкам не могли не сказаться на творческой жизни коллектива. Театр стал терять своего зрителя.
Сегодня, в здании театра музыкальной комедии закончены все реставрационные работы, труппа выступает на своей сцене. Интерьерам Дворца вернули былое великолепие- Золотое фойе, парадная лестница, Ореховый зал, Желтая гостиная, Белый и Зеленый залы, буфет-грот пышно украшены позолотой, лепниной, красивыми каминами, изящными бронзовыми светильниками и сверкающими люстрами.
Обновлено и руководство театра. Художественным руководителем стал Александр Исаков, главным дирижером Андрей Алексеев, хормейстером Алексей Нефедов, генеральным директором Юрий Алексеевич Шварцкопф.
В обновленном здании у театра открывается второе дыхание. За сезон 2005- 2006 года вышло три премьеры в разных жанрах. Опера-буфф, в постановке заслуженного деятеля искусств России Юрия Александрова, «Синяя борода» Жака Оффенбаха пришлась по вкусу как зрителям, так и строгим критикам.
Концерт-ревю «Мечты о танго» создан совместными усилиями наших артистов и аргентинских коллег привлек внимание более утонченного зрителя.
Марк Розовский поставил яркий, зрелищный мюзикл Виктора Лебедева «О, милый друг!» по Ги де Мопассану, который понравился молодежи.
Сезон 2006- 2007 гг театр Музыкальной комедии посвящает оперетте. Его открытие прошло 13 августа опереттой И.Кальмана «Королева чардаша». В этом году театр предлагает ряд премьер. Среди них «Веселая вдова» Франца Легара, «Сильва» и «Баядера» Имре Кальмана, «Баронесса Лили» Йене Хуски, созданные совместно с Будапештским театром оперетты.
Публика приглашается на Гала-концерт, в первом отделении которого прозвучат мелодии из оперетт И.Кальмана, Ф.Легара, и редко исполняемые фрагменты из произведений Р.Штольца, а во втором отрывки из мюзиклов Л.Бернстайна, Ф.Лоу и К.Портера.
У коллектива большие планы на будущее, много интересных работ, сотрудничество с лучшими европейскими и отечественными театрами и даже подготовка молодых артистов в академии при лучшем театре оперетты в Будапеште.

Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии — это еще одна уральская гордость. С тех пор как художественным руководителем стал Кирилл Стрежнев, слово «мюзикл» лишилось опереточной легкомысленности. В театре ставят оперные по уровню спектакли с сильным сценарием, вокалистами и танцорами, используя мировой опыт шоу-бизнеса.

Первая труппа собиралась буквально по всей стране: в нее вошли гастрольные артисты из Украины, ленинградцы, москвичи. Музкомедия в Екатеринбурге появилась в 1933 году. Премьерным представлением нового театра стала оперетта «Роз-Мари» Р. Фримля и Г. Стотгардта. В советские годы театр активно развивался, ставил классические и современные произведения — и эта традиция в формировании репертуара сохранилась и сегодня.

Академическим Свердловский театр музыкальной комедии стал в 1986 году. Детская студия театра музыкальной комедии открылась в 1990 году, ее воспитанники часто привлекаются к постановкам детских и взрослых спектаклей. Чуть позже при театре был создан музыкальный ансамбль «Изумруд», а в 2003 году в творческий состав Екатеринбургской музкомедии вошел «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова».

С 1935 года Музкомедия располагается в центре города, на перекрестке улиц Ленина — Карла Либкнехта, напротив кинотеатра «Колизей». Здание театра было построено в 1915 году, но затем его реконструировали, превратив из памятника в стиле модерн в классическое строение советской архитектуры.

До 2012 года театр делил площади с кинотеатром «Совкино», который в свою очередь сдавал свои залы в аренду (некоторое время здесь работал развлекательный ночной клуб «PV», где проходили вечеринки и концерты андеграундной музыки). После закрытия клуба помещения были переданы театру для организации Малой (Новой) сцены.

Театр музыкальной комедии регулярно номинируется на премию «Золотая маска» и за последнее десятилетие получил 18 «масок».

Афиша Театра музкомедии в Екатеринбурге

Посмотреть расписание спектаклей на несколько ближайших недель можно на сайте театра, а также на стендах возле главного входа. Время начала спектаклей — 18:00, 18:30, 19:00. Детские постановки — в 11:30.

Купить билеты

Чтобы купить онлайн-билеты нужно зайти в раздел «Афиша» и выбрав желаемый спектакль и место в зале, оплатить покупку. Также вы можете ознакомиться с описанием спектакля и актерским составом.

Стоимость билетов зависит от места в зрительном зале и постановки. На Основной сцене от 200 до 2000 рублей; на Новой сцене — от 300 до 1500 рублей; в Хрустальном зале места стоят от 1000 до 1500 рублей. Подробную схему с расценками можно посмотреть .

Бумажные билеты продаются в кассе театра, которая работает ежедневно с 10:00 до 19:30 с перерывом с 14:30 до 15:00.

Залы Музкомедии

Театр музыкальной комедии дает спектакли и показывает музыкальные постановки в двух залах: на Основной сцене на 640 мест и Новой сцене на 167 мест (площадка бывшего «Совкино»). Есть также Хрустальный зал Новой сцены, где вместо привычных кресел зрительного зала, установлены столики со стульями.

Репертуар Театра музыкальной комедии

На сцене Свердловской музкомедии ставят спектакли по известным произведениям, различные шоу-программы, танцевальные шоу, детские и праздничные постановки. Регулярно в афише появляются премьеры, из самых последних можно назвать «Вальс и только вальс», «Чусовская тетрадь», «Моцарт VS Сальери», «Рапсодия в стиле рок» и другие.

Есть в текущем репертуаре и уже ставшие «визитной карточкой» Музкомедии спектакли «WWW. Силиконовая Дура.NET», «Алые паруса», «Веселая вдова», «Дюймовочка», «Кошка», «Екатерина Великая». Полный список смотрите .

Труппа

Труппа Театра музыкальной комедии — народные и заслуженные артисты РФ, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, не только солисты, но и артисты балета, хор, оркестр, работающие при театре музыкальные коллективы.

Украшением сцены Музкомедии стала Виненкова Мария, которая задействована в мюзиклах «Екатерина Великая», «Силиконовая дура», «Алые паруса». Ради того чтобы услышать голос этой девушки, зрители смотрят одни и те же спектакли несколько раз. Посмотреть полный состав театральной труппы можно на официальном сайте Музкомедии.

Здание театра на панораме Google Maps:

Как добраться

Удобное расположение театра позволяет быстро добраться до него из любого района Екатеринбурга.

Парковка для автомобилей находится между театром и бизнес-центром «Консул». Для вызова такси используйте приложения Везет, Uber, Gett, Яндекс.Такси, Максим.

Свердловский театр музыкальной комедии: видео

Театр музыкальной комедии в Санкт-Петербурге — «лаборатория советской оперетты», открылся в 1929 году. Находится он в историческом здании возле Михайловского сквера и Гостиного двора, между Филармонией им. Шостаковича и Театром им. Комиссаржевской.

Рядом можно увидеть и другие достопримечательности Северной столицы — музей художника И. Бродского, Театр оперы и балета им. М. П. Мусоргского, Этнографический музей, Русский музей, арт-кафе «Бродячая собака» и другие известные объекты.

Главный вход в театр музкомедии:

В здание на Итальянской улице театр переехал не сразу, а только в 1938 году. До этого труппа работала в здании государственного Народного дома. Вся история музкомедии связана с городом, актеры не переставали играть даже во время блокады, все 900 дней. Сегодня на сцене театра играют много современных постановок, репертуар регулярно обновляется.

Уже третий год подряд Музкомедия проводит летний фестиваль «Оперетта-парк» под открытым небом. В 2019 году сценическая площадка и зрительский амфитеатр были установлены в музее-заповеднике «Гатчина». Фестиваль прошел со 2 по 4 августа. Следить за новостями театра можно на официальном сайте.

Большой интерес для посетителей представляет само здание Музкомедии. Его судьба довольно интересна, изначально оно было построено как доходный дом, но впоследствии выкуплено внуком императора Николая I — князем Николаем Николаевичем и перестроено для его фаворитки. Сегодня залы театра выглядят как дворцовые апартаменты. Гостей встречают обилие лепнины, скульптуры и роскошное убранство.

© taushka

Афиша Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии 2020 в году

Спектакли в Большом и Малом залах Музкомедии проходят практически ежедневно. В афише можно найти постановки для взрослых и детей (при выборе спектакля обращайте внимание на возрастную категорию).

В репертуаре представлены несколько жанров: оперетты, мюзиклы и мистерии. Театр использует произведения российских и зарубежных авторов. Особо можно выделить мистерию «Белый. Петербург», ставшую лауреатом премии «Золотой софит».

В числе классических постановок для школьников — «Том Сойер», «Таинственный сад», «Брысь!». Классика для взрослых — оперетты «Сильва», «Лето любви», «Мистер Икс» и многие другие. Хотя бы одну из перечисленных постановок стоит увидеть во время отдыха в Санкт-Петербурге. Ознакомиться с расписанием можно на официальном сайте Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии.

© taushka

Билеты и схемы залов

Чтобы купить билеты в Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии нужно зайти на сайт учреждения в раздел «Афиша и билеты». Затем выбрать интересующий спектакль и нажать кнопку «Купить билет». Откроется схема зала, на которой нужно выбрать место (при наведении появится цена) и нажать кнопку «Положить в корзину». Далее, следуя подсказкам системы, оплатите билеты.

Конечно, можно купить билеты и в кассе театра. Она работает ежедневно с 11.00 до 19.00 (перерыв с 15.00 до 16.00).

© taushka

Адрес Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии: Итальянская улица, 13. Это исторический центр города, поэтому общественного транспорта здесь ходит много.

Городской транспорт

Остановки располагаются на соседних улицах, ближайшая — «Площадь Искусств» находится всего в 50 метрах. На ней останавливаются маршрутные такси № 107 и № 289.

Еще две остановки — «Инженерная» и «Итальянская» находятся на Садовой улице. От них до театра около 150 метров. Здесь ходят трамвай № 3, автобус № 49 и маршрутное такси № 212.

Больше всего транспорта ходит по Невскому проспекту. Расстояние от него до Музкомедии не больше 300 метров. Почти на перекрестке Михайловская / Невский есть две остановки общественного транспорта:

Также на Невском проспекте работают две станции метро. От ст. «Невский Проспект» (синяя ветка) можно пройти к театру по Михайловской улице. От ст. «Гостиный двор» (зеленая ветка) по Садовой.

Парковочные места на площади:

Автомобиль

Если вы едете на машине, то припарковаться можно на площади Искусств (бесплатная стоянка), либо на парковке ТЦ «Гранд Палас» (платная, 100 руб./час).

Чтобы не думать о парковке и добираться с комфортом закажите такси через сервисы Яндекс. Такси, Uber, Таксовичкоф, Конкорд, Везет, Gett, Maxim.

Театр музкомедии в Санкт-Петербурге: видео

Уважаемые зрители! У вас есть возможность приобрести электронные билеты без ограничений.
За двое суток до начала мероприятия бронирование билетов не осуществляется (бронь 20 минут).

Театр музыкальной комедии в центре Петербурга – один из старейших театров в России. Премьера первой оперетты на его сцене состоялась ещё в 1929 году – это была «Холопка» советского композитора Н. Стрельникова. Тогда театр располагался ещё в Александровском саду и занимал здание государственного Народного дома. В своё нынешнее местоположение – особняк на Итальянской, 13 – театр переехал в 1938 году.

Репертуар Театра музыкальной комедии – это оперетты, мюзиклы, музыкальные спектакли, джазовые и рок-оперы выдающихся композиторов мира. На сцене театра встречаются классика и современность. Классические старинные сюжеты получают новую жизнь в современных постановочных формах, а современные пьесы разыгрываются с присущим классике вниманием к деталям и нюансам в музыке, хореографии и режиссуре.

В репертуар Театра музыкальной комедии входят оперетты Иоганна Штрауса и Имре Кальмана, Франца Легара и Исаака Дунаевского. Здесь проходят постановки музыкальных комедий Франца Зуппе и Евгения Птичкина. На сцене театра ставились такие известные мюзиклы, как «Кошки» знаменитого британского композитора Эндрю Ллойда Уэббера, и «Бал вампиров» Джима Стеймана.

Афиша театра музыкальной комедии интересна как взрослым, так и детям. На его сцене с успехом прошли премьеры детских спектаклей «Теремок» Александра Кулыгина, «Аладдин» Алана Менкена и студии «Disney», «Приключения Тома Сойера» Сергея Баневича по повести Марка Твена – и других постановок для юных зрителей.

Полная афиша театра музыкальной комедии доступна на веб-сайте театра и в самом здании, но анонсы ближайших постановок вы всегда можете найти на сайте spb.kassir.ru. Заказать и купить билеты в Театр музыкальной комедии можно по телефону (812) 703-40-40, на сайте spb.kassir.ru и в кассах продаж Кассира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *