Температура в Испании сейчас

Прогноз погоды в Барселоне, Мадриде, Пальме-де-Майорке

Погода в Испании сейчас

Температура воды на курортах Испании

Климат Испании

Мягкий климат Испании объясняется влиянием средиземноморской климатической зоны, однако стоит учитывать, что для разных районов страны характерны глубокие температурные различия. Осадки по месяцам и регионам также распределяются неравномерно.

Испанию можно назвать одним из самых теплых государств южной части Европы. Среднегодовая температура воздуха на побережье составляет +20 °С, а число солнечных дней в году близко к 280. Погода в Испании круглый год позволяет с комфортом путешествовать по стране, а в период с мая по октябрь — совмещать экскурсионный отдых с пляжным.

Зимой в Испании прохладно и дождливо, но температура воздуха редко опускается ниже нуля. Такая вероятность есть только в северных и центральных районах страны.

Солнечная Испания летом радует исключительно погожими, жаркими днями на всей своей территории. В центральной части и на юге страны от +30 °С до +40 °С, на северном побережье чуть прохладнее.

Влияние средиземноморского климата в Испании в полной мере ощущается на ее восточном и юго-восточном побережьях. Похожий климат и на островах Менорка, Майорка, Ибица: для них характерны теплые зимы, сухое и жаркое лето. На Канарских островах погода отличается, причем в лучшую сторону: в течение всего года стабильно тепло, от +21 °C до +27 °C днем, и вода не остывает ниже +18 °С.

Северо-западным регионам на берегу Атлантики, в том числе Сантьяго-де-Компостела, Овьедо и Бильбао, свойственен мягкий и влажный климат со слабыми температурными колебаниями и большим объемом осадков в течение года (местами до 2000 мм), постоянными ветрами. Зимой здесь ощутимо теплее, а летом — прохладнее, около +22…+25 °С.

Резко отличаются климатические условия во внутренних регионах Испании. Сказывается влияние плоскогорно-котловинного рельефа, поэтому осадков здесь выпадает сравнительно мало (до 500 мм в год), заметны температурные колебания по сезонам. В частности, на Арагонской равнине и в Старой Кастилии зимы бывают холодные, дует резкий ветер, а лето выдается сухим и жарким.

Барселона

Погода, климат Испании по месяцам и регионам

Январь и февраль — дождливые зимние месяцы в Испании, погода полна сюрпризов, но в основном суточные перепады температур сглаживаются благодаря мягком климату. В столичном Мадриде в это время года +9…+11 °С днем, в прибрежных районах теплее: в Барселоне +13…+14 °С, чуть выше температура воздуха на островах в Средиземном море, в южном Гибралтаре +16 °С, а на Канарах +21 °С.

В марте настоящим теплом на континенте радуют юго-восточные регионы, где воздух прогревается до +20 °С. В более северной Барселоне в это время +16 °С, в Мадриде на пару градусов прохладнее. Для большей части территории страны в марте велика вероятность дождей.

Апрель в туристических районах Испании привлекает путешественников теплой погодой, хотя на пляжах будет комфортно только через месяц. Поездки по стране, экскурсии, долгие прогулки по испанским городам — все это смело можно планировать на апрель. Температура воздуха днем в среднем около +19 °С, ночью опускается до +10 °C.

В мае погода в Испании стоит чудесная. В это время открывается курортный сезон, на берегу и в центре страны воздух в основном прогревается до +21 °С и выше, температура воды в море у побережья и в акватории островов составляет +18 °С.

В июне на всей территории страны тепло, в центральных районах временами выдаются жаркие дни, в основном — от +24…+28 °С.

В июле лето в Испании в самом разгаре. Дни стоят преимущественно солнечные, осадков на юге и на островах практически нет, дожди временами идут на северо-западном побережье, менее вероятны в центре страны и на востоке. На курортах днем жарко, около +33 °С, вода нагревается до +23 °С.

Август — самый жаркий месяц для испанского побережья, Мадрида, Сарагосы, Севильи и многих других городов, причем не только в плане погоды, ведь это пора фестивалей и народных гуляний. Температура воды на курортах Испании наконец достигает своего пика в +25…+26 °С, на Тенерифе — до +27 °С. Температура воздуха на побережье — от +34…+35 °С.

В сентябре уже не так жарко, поэтому туристы выбирают южные курорты и острова с комфортными +26…+28 °С тепла.

Октябрь по большей части приносит первые серьезные осадки, Становится прохладнее — около +22 °С на курортах и в городах средиземноморского побережья. На материке и ближайших островах завершается пляжный сезон.

В ноябре купаться и загорать можно разве что на Канарских островах во главе с Тенерифе. В континентальной Испании погода неуклонно портится, но не настолько, чтобы помешать экскурсиям и прогулкам. В центральных регионах ноябрь является одним из самых дождливых месяцев. В Мадриде в это время прохладно, около +13 °С. В Аликанте, Валенсии и на других курортах до +19 °С.

В декабре континентальную часть страны и ближайшие острова охватывает ветреная и дождливая зимняя погода. На Канарах сравнительно тепло, но именно в этот месяц выпадает максимум осадков.

Погода в Испании, когда стоит лететь?

Испания — довольно большая страна, которая занимает как значительный кусок материковой части, так и удаленные острова в средиземном море и даже в океане. Естественно погода будет везде разная и сезон соответственно короче или длиннее, в зависимости от курорта. Вас как туриста и путешественника, наверняка интересуют как раз наиболее туристические места, поэтому рассмотрим три основных и наиболее отличающихся по погоде в Испании места.

Континентальная часть, побережья Коста Брава и Коста Дорада наиболее популярные места для отдыха у белорусов, но имеют самый короткий сезон, который начинается в июне и заканчивается в конце сентября. При этом в начале сезона погода довольно быстро приходит в тонус и радует туристов теплыми лучами солнца и таким же теплым средиземным морем и увидеть благоприятную погоду в Испании в июне можно с максимальной вероятностью. В конце сезона все происходит по такому же сценарию, только в другую сторону. Еще в 20-х числах сентября может быть 28 градусов тепла и спокойное море, а уже 25-го могут начаться активные дожди и волноваться море, поэтому в идеале планируйте свой отдых между июнем и августом, а при выборе отдыха на пару недель позже, внимательно следите за погодой в Испании в сентябре, потому что каждый год проходит по-разному и заранее предугадать довольно сложно. Но зачастую небольшой дождик не приходится помехой, ведь компенсируется это более свободными пляжами, гарантированно теплым морем и отсутствием больших очередей в парке Порт Авентура, а также более низкими цены на туры и развлечения на курорте.

Синоптики дали прогноз на значительное похолодание для городов Сибирской части России.

В Новосибирске и Кемерово резко холодать начнет уже с понедельника, когда термометр покажет +7 градусов. Согласно прогнозу от Гисметео, ожидаются обильные осадки в виде дождя. К выходным дневная температура упадет до нуля, дождь сменится на снег. Кроме того специалисты предупреждают об усилении ветра — в среду его скорость достигнет 17 метров в секунду. В остальные дни он будет разгоняться до 9−12 метров в секунду.

Резкое падение температуры синоптики ожидают и в Красноярске. После относительно теплого и ясного понедельника (будет +13 градусов) придет дождливый вторник. К выходным столбик термометра уже не поднимется выше нуля градусов. Ночью здесь будет совсем морозно — до -5. Также, согласно новостям от Гисметео, неделя отметится сильными осадками, то в виде дождя, то в виде снега. В среду и субботу в городе усилится ветер, его порывы достигнут 15 метров в секунду.

В Омске погода будет чуть теплее. С понедельника по субботу здесь прогнозируется от +4 до +6 градусов, ожидается дождь. В воскресенье резко потеплеет до +11, но осадки не прекратятся.

Испания температура морской воды сейчас

Температура морской воды в некоторых городах Испании составляет выше 20 градусов и это достаточно для комфортного купания. Самая теплая температура моря в Испании сегодня 23.9 градусов, а самая холодная температура воды 13 градусов.
Для удобства поиска все города и курорты Испании разбиты по штатам. Чтобы узнать температуру воды выберите штат, а затем город. Если вы не знаете в каком штате находится интересующее вас место, то перейдите в раздел Испания все города и курорты

Провинции Испании

  • Андалусия
  • Астурия
  • Балеарские острова
  • Галисия
  • Канары
  • Кантабрия
  • Кастельон
  • Каталония
  • Мурсия
  • остров Ибица
  • остров Майорка
  • остров Менорка
  • остров Форментера
  • Питиузские острова
  • Провинция Аликанте
  • Провинция Валенсия
  • Страна Басков
  • Центральная Испания

Места с самой высокой температурой воды в Испании сегодня

Пуэрто де Наос 23.9°C
Ла Бомбилья 23.9°C
Тасакорте 23.9°C
остров Пальма 23.9°C
Эль Саусаль 23.8°C

Испания температура воды по месяцам:

Если у вас есть материалы по этому месту, предложения или описания экскурсий или интересных мест и вы хотите разместить их здесь, то присылайте по адресу slava@travel.org.ua

Испания фотогалерея

Если у вас есть интересные фотографии данного места и вы хотите их показать, то . Фотографии для просмотра будут доступны после их проверки модератором.

Для расчета температуры моря в Испании используются спутниковые данные совместно с результатами наблюдения на наземных станциях. Значения температуры воды, прогноза погоды и состояния моря обновляются ежедневно. Температура на мелких участках возле берега может быть немного выше приведенной здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *