Томск ботанический сад

Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН — один из самых уютных уголков Новосибирской области. В этом году крупнейший в азиатской части России Ботсад Академгородка отмечает свое 67-летие. Уже многие годы здесь собираются редчайшие коллекции сибирской флоры, а основными задачами сада как научного учреждения можно считать интеграцияю экологических и ботанических исследований Сибири. Любому посетителю ЦСБС СО РАН будет интересно отметить про себя, с каким упорством здесь трудятся студенты и ученые-биологи, изучая редкие растения и занимаясь селекцией новых сортов и интересных гибридов.

Тысяча гектар площади — это неповторимое пейзажное разнообразие и эффектный ландшафтный дизайн. Рельеф пересечен долиной речки Зырянка, мирно протекающей сквозь березовые и сосновые леса, через крутые склоны возвращаясь к величественным спокойным равнинам. Уникальные экспозиции Ботанического сада Новосибирска — это дендрарий и систематикум, лесопарковая зона и коллекции редких исчезающих видов растений, это пряно-ароматические и лекарственные травы, декоративные и пищевые виды. В теплое время года в Ботаническом саду Новосибирска можно приобрести саженцы для своего сада, предварительно договорившись с руководством, которое всегда идет навстречу предложениям горожан-садоводов.

Центральный Сибирский Ботанический сад г. Новосибирск проводит экскурсии для школьников, занятия со студентами и лекции для групп взрослых. Индивидуальную экскурсию можно заказать, предварительно позвонив по телефону +7 (383) 33-04-101. Богатейшие коллекции музея Ботсада Новосибирска, исторические фотографии, самый крупный гербарий России, насчитывающий 550 000 видов листов, семенотека, собравшая 1220 сортов, — здесь, действительно, есть на что посмотреть. Всего в ботаническом саду представлено около 5 000 различных видов растений, лесопарковая зона не оставляет равнодушным ни одного посетителя. Яркие и красочные композиции «Парка Бонсай», «Каменистого сада», «Вальса цветов» и «Сада непрерывного цветения» впечатляют тысячи туристов и жителей города, которые создают свои уникальные дизайнерские решения на собственных приусадебных участках.

Парк Бонсай, бережно охраняемый кандидатом биологических наук, дизайнером и путешественником Юрием Викторовичем Овчинниковым, был заложен в 1998 году. Площадь его составляет всего 2 гектара, но это самый яркий и буквально насыщенный живыми эмоциями уголок Ботсада. Огромные парковые ворота с соломенной крышей в японском стиле, величественное гнездо в можжевеловых зарослях с пестрыми керамическими яйцами, гигантские плетеные червячки, взбирающиеся по стволам деревьев, — в каждой дизайнерской идее здесь чувствуется русский размах и светлая любовь к сказочным историям детства. Умиротворяющий звон восточных колокольчиков фун-линь, доносящийся при слабых порывах весеннего ветерка, настраивает малышей на здоровый сон, а старшие дети с удовольствием играют в прятки или путешествия.

Живописный пруд с островками и ручьями Парка Бонсай создавался бережными руками лучших дизайнеров Новосибирска из неприглядного болота, заросшего тиной и корягами. Болото было расчищено, ему придали естественные формы, для укрепления берегов вдоль него были посажены кусты. Цветочные клумбы, яркого окраса рыбы, японские фонарики и ажурная пагода делают прогулки в тени раскидистых деревьев близ пруда самым незабываемым впечатлением от посещения Ботанического сада. Фото, сделанные здесь весной или летом, украшают стены домов и участвуют в музейных выставках Новосибирска.

Зимой Ботанический сад Новосибирска превращается в уникальное место для прогулок. Деревца бонсай здесь морозостойки, поэтому, посетив парк в это время года, восхищаешься снежными куполами и шапками замысловатых японских деревьев. Для посетителей открыты оранжереи Ботанического сада, в которых можно погреться и погулять среди тропических деревьев, посаженных в керамические горшочки, которые были изготовлены художниками и скульпторами специально для сада.

Наверняка, каждый житель Новосибирска и большинство гостей «третьей столицы России» хранит свои уникальные воспоминания о Ботаническом Саде СО РАН. Здесь прекрасно в любую погоду и в любое время года. Зима в Ботаническом саду чарует своим волшебством, весной здесь распускаются редкие цветы, летом в пруду поблескивают золотыми спинами рыбки, а осенью — самое время собирать алые и оранжевые листья для школьных гербариев.

На территории Ботсада Академгородка обитают многие виды птиц, среди которых встречаются дневные и ночные хищники — коршуны, ястребы и совы. Среди животных здесь множество грызунов, в числе которых белки, бурундуки и бобры, нередко можно встретить зайца, ласку, лисицу, косулю и хоря. В 80-е тут жили лоси и другие животные, приходившие из близлежащих лесов. Сейчас Ботанический Сад — довольно оживленное и излюбленное горожанами место для прогулок, пикников и велосипедных маршрутов.

Доехать до Ботанического сада Новосибирска можно от остановки «Речной вокзал» на маршрутках № 1235 и №1015, либо на автобусах 8, 1209 до Академгородка, а далее, остановившись у «Дома ученых», идти к улице Золотодолинская. Здесь, спустившись к оврагу, перейти мост и подняться наверх по тропинке. Обратно можно уехать от остановок «Морской проспект» и «Дом ученых» на 72 автобусе. Школьникам, студентам и пенсионерам на билеты предоставляются льготы. В пятницу организуется благотворительное посещение оранжереи для инвалидов и социально незащищенных слоев населения. Групповые экскурсии по Ботаническому саду Новосибирска проводятся со вторника по воскресенье в 10.00, 11.30 и 14.00, запись на них предварительная, поскольку количество участников группы ограничено. Тем не менее, впервые знакомясь с Ботаническим садом Новосибирска, многие рекомендуют посетить именно экскурсию, которая дает возможность не только насладиться красотой и разнообразием природы, но и расскажет об истории, исследованиях и редких диковинных растениях самого большого Ботсада на территории Сибири.

Адрес Ботанического сада Новосибирска: улица Золотодолинская, дом 101

Телефон Ботанического сада Новосибирска: +7 (383) 330-41-01

Екатерина Саприна

PS: Также предлагаем посмотреть интересный видео-ролик (на основе красивых фотографий Натальи Полуниной) про осень в ботаническом саду:

Экскурсии в Сибирский ботанический сад проходят в будние дни по предварительной записи. Время работы: 08.30 — 17.30 Стоимость билетов: 170 рублей для взрослых, 100 рублей – студентам и пенсионерам и 70 рублей для детей. Сибирский ботанический сад Томского государственного университета основан в 1880 г., в настоящее время это обособленное структурное подразделение ТГУ, расположенное на 126 га, с оригинальным оранжерейно-тепличным комплексом в 6500 м² и уникальными для северных регионов планеты растительными фондами в 7000 видов, форм и сортов. Директором ботанического сада c апреля 2008 г. является доктор биологических наук, профессор Т.П. Астафурова. Коллектив ботанического сада включает научных сотрудников, работающих в 9 лабораториях. Среди них 3 доктора наук и 11 кандидатов наук. В Сибирском ботаническом саду Томского государственного университета созданы уникальные для северных регионов планеты растительные фонды: свыше 7000 видов, форм и сортов, из них 2500 тропических и субтропических, декоративных древесных и кустарниковых открытого грунта – 796, декоративных травянистых – 1200, лекарственных – 535, плодово-ягодных – 235, кормовых – 514, овощных – 421, редких и исчезающих из флоры Томской области – 551 вид и видообразец. Продолжительность экскурсии 40-60 минут. http://afisha.westsib.ru/text/read/2428. Предварительная запись на экскурсии по тел: 529-816.

Каждый год сотрудники Сибирского ботсада ездят в экспедиции и привозят редкие и исчезающие растения, которые представляют интерес для исследования. Как «чужаки» поведут себя в новых условиях – неизвестно, поэтому они будут размещаться в некоторой изоляции от основных коллекций. Новая экспозиция имеет не только научное, но и образовательное значение. Здесь будут проходить практику студенты Биологического института ТГУ, планируется занятия для школьников.




«За 140 лет в Сибирском ботаническом саду было сформировано множество коллекций. Чтобы сохранять и приумножать их, требуется дополнительное место, – говорит директор ботанического сада ТГУ Михаил Ямбуров. – Два года назад на территории, где в советские годы располагались парники, началась работа по обустройству. В настоящее время сюда переносятся растения с разных участков, в том числе с экспериментального, расположенного на улице Мокрушина.»
На закладке оранжереи трудятся учащиеся из России, Экваториальной Гвинеи, Индонезии, которые получают образование в вузе. Ребята не только участвуют в обустройстве новой экспозиции (прокладывают дорожки, сажают растения), они помогают приводить территорию в порядок, вместе с сотрудниками занимаются уборкой мусора и аварийных деревьев, ухаживают за партерными цветниками.

«Рабочие руки нам нужны всегда, поскольку площадь Ботанического сада занимает около 125 га, – рассказывает заместитель директора ботанического сада ТГУ Алина Бутенкова. – Студенты работают как на основной территории, так и на учебно-экспериментальном участке. Его территория занимает 115 гектаров, там располагаются большие дендрологические коллекции, коллекция лекарственных растений и многое другое.»
Журналист: Александр Стучебров
Фото пресс-службы ТГУ 14.08.20

Впервые пришли туда, ничего не знали о том как там всё устроено, видели лишь прайс на сайте и режим работы. Пришли в 12:45, ходили топтались несколько минут по парадной на нас никто не обращал внимания, ну мы и сунулись в двери, думали что процесс оплаты где-то там и происходит (ну да, сами конечно немного сглупили). Нас окликнул охранник мол ЧО ВАМ НАДА И КУДА ВЫ СОБРАЛИСЯ, мы остановились и вежливо ему объяснили, что вот мол, хотим посмотреть, и споосили что нам для этого надо, на что он нам в довольно грубой форме ответил что вообще-то сейчас обед и мы тут ходим и нервируем только.

Мы растерялись, вышли побродили вокруг, вернулись обратно ВОВРЕМЯ, на что нам опять нахамил этот охранник, что мы не вовремя)))) и начал с нами заискивать и делать хитрое лицо предлагая нам экскурсию, мы ответили что экскурсию не хотим и хотели бы просто сами побродить посмотреть всё, на что он ответил с таким хитреньким лицом что «так не получится» ЧТО НЕ ПОЛУЧИТСЯ? ПРОСТО СКАЖИ ЕСТЬ ТАКАЯ УСЛУГА ИЛИ НЕТ? Просто ДА ИЛИ НЕТ? На сайте указана цена 200р для студентов, нас начали откровенно разводить на дорогостоящую экскурсию, которую мы не хотели, на все наши попытки ему это объяснить он хамил и огрызался. Это вообще нормально?

Я конечно понимаю, что их там возможно уже достали такие нерадивые студенты что ходят там и тупят, но это ваша работа, чёрт возьми и хамить людям за это нельзя. В чём наша вина, что вы сами не можете нормально презентовать свои услуги? Настроение испорчено на целый день. В общем, не будьте такими нерадивыми как мы, регестрируйтесь по телефону или через интернет, чтобы избежать лишнего общения с такими «приятными» людьми. Я, если честно, нахожусь в полном шоке, что на территории такого замечательного вуза работают такие неадекватные хамы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *