Три медведя зоокомплекс Карелия

За оградой располагается скопище деревянных павильонов, населённых четвероногими и пернатыми постояльцами самых разных характеров, размеров и расцветок. Знакомиться с животными можно часами напролёт. Так, главной «звездой» зоокомплекса многие считают энергичную и грациозную дальневосточную леопардицу Мусю, проживающую в «Трёх медведях» уже четыре года. В одном из домиков обитает пара уморительных енотов-полоскунов, очень ласковых и любопытных. Горный козлик Дима, аппетитно хрупающий морковку в своем загончике, приветствует людей пронзительным блеянием. Его зоокомплексу подарил близлежащий женский монастырь.

Одним из наиболее примечательных мест зоокомплекса является медвежатник – гостей представляют по очереди белогрудому гималайцу Моте, двум нашим бурым «соотечественникам» Саше и Маше и, наконец, уроженцу далекой Камчатки молодому гиганту Тимофею. Однако, самым большим зверем здесь является Потап, поражающий своими размерами. К слову, супруга Саши Маша, как наиболее коммуникабельная, стала кинозвездой – снялась в нескольких фильмах в роли себя, медведицы.

Зоокомплекс «Три медведя» — достопримечательность Пряжинского района Карелии, расположенная на живописном берегу озера Сямозеро недалеко от поселка Сяпся. За годы своего существования зоокомплекс стал не только местом для отдыха и развлечений, но и научно-экспозиционным и экологическим центром, где охраняются редкие виды фауны и проводятся просветительские мероприятия.

Описание зоокомплекса «Три медведя»

История комплекса началась в 2004 году с трех цирковых медведей, которых перевезли в Карелию. Сегодня зоокомплекс занимает достаточно большое пространство — 3 гектара чистого карельского леса, в нем проживают звери и птицы, адаптированнык к человеку.

«Три медведя» открыты к посещению круглогодично. Поездка сюда может занять у вас несколько часов, при подготовке обязательно учитывайте дальнюю дорогу, лесной ландшафт и близость озера, в зимнее время от воды поднимается пронизывающий ветер. Лучше взять с собой удобную теплую одежду и обувь и перекус для себя и питомцев зоокомплекса.

Посетители «Трех медведей» могут не только наблюдать за животными и гулять по территории, но и остаться на ночь, насладиться спокойствием и тишиной карельских лесов. Стоит отметить, что у гостиничного комплекса и зоокомплекса в целом очень хорошие отзывы посетителей.

На территории есть:

  • Вольеры с животными,
  • Дома с номерами для размещения,
  • Храм-часовня Василия Великого, открытый для общего доступа,
  • Бесплатная парковка,
  • Частный пляж в 1 минуте ходьбы от зоокомплекса,
  • Маршруты для пешего туризма по окрестностям,
  • Возможность порыбачить.

В «Трех медведях» отсутствует интернет-покрытие, и запрещено проживание с домашними животными.

Цены и услуги в зоокомплексе «Три медведя» в 2020 году

В стоимость билета входит экскурсионное обслуживание, цена для иностранцев и российских граждан ничем не отличается. Взрослым придется заплатить 800 рублей за человека, детям до 12 лет — 450 рублей. Бесплатное посещение предоставляется определенным группам граждан: ветеранам ВОВ и детям до 3 лет. Для школьных групп действуют акции со скидкой.

Питание не входит в стоимость экскурсии или проживания, но есть кафе, где можно подогреть свои продукты или купить местные блюда. Кафе не работает круглосуточно.

Оплата билета на месте возможна только наличными.

Экскурсии по комплексу и осмотр животных проводятся в сопровождении опытного гида, фото и видеосъемка входит в цену. В новогодние праздники стоимость билетов и других услуг повышается.

В аренду можно взять:

  • Одно-, двух- или трехместные номера или целый дом с пятью спальнями,
  • Мангал или костровище,
  • Лодку,
  • Вигвам, кафе или шашлычную,
  • Баню,
  • Место в палатке посуточно.

© calipsik

Питомцы

На базе зоокомплекса представлены различные виды животных, обитающих на просторах Евразии, они содержатся в полувольных условиях. Животных можно гладить и кормить продуктами, привезенными с собой. Во избежание проблем со здоровьем у питомцев «Трех медведей» убедитесь, что лакомства, которыми вы собираетесь их угостить, не сладкие и не соленые. Идеально подойдут яблоки, морковь, капуста, сухой хлеб, сушки и сухари без добавок.

Сегодня в «Трех медведях» обитают:

Как добраться до зоопарка «Три медведя» в Карелии

Зоокомплекс «Три медведя» располагается на восточном берегу Сямозера, за селом Сяпся — примерно в 68 км от Петрозаводска. Основная часть маршрута (около 60 км) проходит по Суоярвскому шоссе, дороге А133. Самый простой способ добраться в «Три медведя» — это поездка на автомобиле, которая займет около часа. Главное не пропустить на 60-м километре трассы поворот направо на поселок Сяпся, и после этого останется проехать еще почти 2 км до указателя к зоокомплексу.

Координаты для навигатора при самостоятельной поездке на машине — 61°56′57″N, 33°24′24″E.

Если вы не обладаете возможностью путешествовать на машине, а посетить зоокомплекс хочется, то можете воспользоваться общественным транспортом. Однако это не самый удобный способ из-за удаленности населенных пунктов от места назначения. Ближайший поселок Сяпся находится в 2 километрах от комплекса, Эссойла — в 18 км, Кудама — в 27 км. Если вы отправитесь из Петрозаводска до Эссойлы или Кудамы, то выходите на трассе, заранее договорившись с водителем.

Кроме упомянутых способов вы можете воспользоваться услугами такси. В Карелии и, в частности, в Петрозаводске действуют сервисы: Максим, Везёт, Яндекс.Такси.

Видео: Зоокомплекс «Три Медведя», Карелия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *