Центральная джума мечеть

Одна из крупнейших мечетей в России и в Европе — Центральная Джума-мечеть в Махачкале — появилась в 1996 году. Внешний облик святыни неслучайно напоминает известную Голубую мечеть в Стамбуле, ведь именно этим храмом вдохновлялись турецкие мастера, принимавшие активное участие при строительстве.

История Джума-мечети началась совсем недавно и пока не хранит в себе каких-либо значимых событий. За пару десятилетий храм лишь однажды подвергался реконструкции в целях расширения (с 2005-го по 2007-й гг). Известно, что после открытия внутри могли поместиться не более 8 тысяч верующих, в праздничные дни прихожане занимали всю площадь перед мечетью. Реконструкция решила эту проблему — сегодня святыня способна принять до 17 тысяч человек одновременно. Интересно, что работы профинансировали сами прихожане, собрав для этих целей более 20 миллионов рублей.

Имамом Джума-мечети в Махачкале является Умарасхаб Арсланалиев, ранее занимавший аналогичный пост в мечети города Избербаш.

Стоит отметить, что храм выполняет роль культурно-просветительского центра. Здесь проводят обучающие курсы по намазу и разъяснительные беседы, помогающие верующим трактовать священные тексты и правильно вести себя в сложных жизненных ситуациях. На сайте учреждения регулярно размещаются видеоматериалы с консультациями по семейным и религиозным вопросам. Эта информация дублируется на страницах Джума-мечети в Инстаграм, во ВКонтакте и на Фейсбук.

Центральная Джума-мечеть на панораме:

Намаз в Джума-мечети Махачкалы

Намазы (фаджр, зухр, аср, магриб и иша) совершаются ежедневно. Время молитв всегда разное, иногда оно смещается на 5–10 минут, а иногда на часы. На главной странице официального сайта Джума-мечети можно посмотреть и скачать расписание на текущий месяц и на целый год.

Архитектура

Несомненно, Центральная Джума-мечеть — это украшение города. Белоснежная красавица является местом притяжения для туристов, посещающих Махачкалу. Сооружение венчают 5 куполов — 1 главный и 4 полукупола. Со стороны главного входа возвышаются два 42-метровых минарета, созывающие азаном горожан к молитве.

Внутреннее убранство мечети неизменно вызывает восхищенные отзывы. В центре главного зала находятся уникальные люстры. Самая большая из них была привезена из Дамаска, весит она целую тонну. Детали изделия украшены тонкими узорами, в которых зашифрованы строки из Корана на арабском языке. Еще четыре таких же светильника меньшего размера дополняют композицию. Если вы посещаете достопримечательность в вечернее время, то попросите сотрудников включить освещение — люстры создают просто волшебную атмосферу.

Высокие своды, большие окна и цветные витражи наполняют залы Джума-мечети светом. Арки и своды залов украшены геометричными орнаментами и арабесками. Несмотря на обилие декора и тяжелых люстр пространство кажется легким и воздушным. Как полагается у мусульман, в молельном зале обустроен второй ярус (балкон) для женщин. Мужчины молятся внизу, им запрещено подниматься на балконы.

Виртуальный тур по мечети:

Экскурсии

Посещение Джума-мечети доступно представителям всех конфессий ежедневно, кроме пятницы и времени богослужений. Вход свободный, фото- и видеосъемка по согласованию с имамом. Попасть в мечеть на экскурсию можно самостоятельно или в составе экскурсии.

Опытные туристы советуют подойти к охраннику и попросить разрешения зайти в храм. Скорее всего, он отправит вас с этим вопросом к имаму, что также нетрудно сделать. В зависимости от пола гостям предложат пройти либо на первый этаж, либо на женские балконы (перед входом вы найдете схему с входами). Ну и конечно, следует соблюдать дресс-код — закрыть колени и плечи, женщинам покрыть голову платком.

Как добраться до Джума-мечети

Центральная Джума-мечеть находится на пересечении улицы Дахадаева с проспектом Имама Шамиля. Здесь ходит много общественного транспорта, еще можно воспользоваться услугами такси или взять машину в аренду.

Остановки называются «Центральная мечеть». Одна из них располагается у главного входа (на Дахадаева), здесь ходят маршрутки № 12 и 15а.

На улице Дахадаева у мечети парковаться запрещено. Вместительная стоянка для автомобилей имеется с другой стороны здания, возле Муфтията Республики Дагестан.

Передвигаться в пределах городской черты помогут многочисленные службы такси. Из популярных сервисов в Махачкале представлены Яндекс. Такси и Maxim.

Центральная Джума-мечеть в Махачкале: видео

В мечети на улице Камаева в Махачкале организовано омовение умерших от COVID-19, там круглосуточно дежурят богословы для ответов на вопросы верующих, сообщил муфтият.

Как информировал «Кавказский узел», муфтият Дагестана разработал и принял богословское заключение, касающееся захоронения умерших от коронавируса мусульман. Опрошенные «Кавказским узлом» верующие сочли, что родственники умерших от коронавируса мусульман могут самостоятельно провести похоронные обряды, используя средства защиты, но от собраний после погребения стоит отказаться.

Дагестан лидирует по числу инфицированных коронавирусом в СКФО. К сегодняшнему дню вирус подтвержден у 454 человек. Выздоровели 43 пациента, умерли 11. На главной странице «Кавказского узла» минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах можно прочитать в обновляемой справке «Кавказского узла» «Коронавирус добрался до Кавказа».

Духовное управление мусульман Дагестана выделило в Махачкале отдельную мечеть для омовения умерших от коронавируса или с подозрением на COVID-19. «С 3 апреля в мечети имени Хусейниль Мухаммада-афанди аль-Уриби (улица Камаева, 94) организовано проведение ритуальных услуг по омыванию усопших (мужчин и женщин) в соответствии со всеми нормами санитарной безопасности», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте муфтията 22 апреля.

В мечети установлено круглосуточное дежурство богословов, которые ответят на вопросы верующих, для справок можно в любое время суток звонить по телефону 8(928)586-28-86, отмечается в публикации.

«На указанные нами на сайте муфтията адрес и номер телефона обращения с просьбой о проведении ритуальных услуг подобного рода пока не поступали», — процитировал сегодня представителя ДУМ Дагестана «Интерфакс».

Родных умерших не будут пускать на омовение тел, подчеркнул представитель мечети имени Хусейниль Мухаммада-афанди аль-Уриби. «Все это в целях безопасности. У нас нет для них средств защиты. Омовение будет проводиться только нашими сотрудниками, одетыми в специальные костюмы защиты. Помещение будет продезинфицировано», — процитировали сегодня представителя мечети «Кавказ.Реалии».

В муфтияте отметили, что над умершими от COVID-19 обязательно нужно проводить обряды, предписанные исламом, но совершать их нужно в соответствии с санитарными нормами, сообщил сегодня Регион Оnline.

Ранее глава управления Роспотребнадзора по Калмыкии указал, что действующие в стране правила не позволяют выдавать родственникам тела умерших от особо опасных инфекций. По его словам, гробы с телами скончавшихся от COVID-19 должны отвозиться на кладбища закрытыми и без участия родственников, а число участников похорон не должно превышать десять человек. 21 апреля в Кабардино-Балкарии пожилая жительница Чегема, умершая от коронавирусной пневмонии, была похоронена родственниками в цинковом гробу, открыть который им не позволили.

Муфтият Дагестана 10 апреля в правилах захоронения умерших от коронавируса указал, что кремация или другие методы, не соответствующие нормам шариата, «в исламе категорически запрещены». С этим мнением согласились и опрошенные «Кавказским узлом» верующие Кабардино-Балкарии. При этом ДУМ России назвал допустимым сжигание тел умерших в исключительных случаях. В Коране нет прямого запрета кремации, а необходимость сохранения здоровья и жизни людей может изменить сложившиеся исламские традиции, прокомментировали противоречие опрошенные «Кавказским узлом» востоковеды.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, приведены в справке «Кавказского узла» «Врачи про коронавирус: что делать?», а номера телефонов для консультаций по коронавирусу — в справке «Коронавирус. Горячие линии». Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в публикации «Кавказского узла» «Сколько стоит побег из карантина».

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются «Кавказским узлом» на тематической странице «Коронавирус рвется на Кавказ».

Центральная Джума-мечеть в Махачкале (Россия) — описание, история, расположение. Точный адрес и веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео.

Белоснежная Джума-мечеть в самом центре Махачкалы видна издалека, не зря она считается одной из крупнейших во всей Европе. Здание храма способно вместить одновременно до 17 тыс. верующих, причём, несмотря на свои внушительные объёмы, мечеть гармонично вписалась в городскую застройку. Но притягательной для местных жителей и гостей республики она стала не только из-за красоты и величия, но и благодаря авторитету её священнослужителей. Строительство центральной «пятничной» мечети заняло всего год. В 1996 г. оно было начато, а в 1997 г. новый храм уже принял первых прихожан.

Белоснежная Джума-мечеть в самом центре Махачкалы видна издалека, не зря она считается одной из крупнейших во всей Европе.

Изначально Джума-мечеть имела более скромные размеры: совершать намаз здесь могли не более 7 тыс. мусульман. В дни главных праздников в мечеть приходили столько верующих, что даже места на площади хватало не всем. Вполне естественно, что было решено увеличить храмовые пространства. В сборе средств на реконструкцию мечети принимал весь город, существенную финансовую помощь оказал телемарафон 2007 г., во время которого удалось собрать почти 25 млн рублей.

Благодаря пристраиванию новых крыльев мечеть расширялась с каждым годом, не нарушая при этом эстетическую гармоничность архитектурного ансамбля.

При создании махачкалинского мусульманского храма турецкие строители вдохновлялись прекрасной Голубой мечетью в Стамбуле. Но поскольку при отделке использовались изразцы светлых тонов, махачкалинская «младшая сестра» белоснежных, а не голубых оттенков.

Ежедневно с минаретов мечети распевные и протяжные призывы к молитве разносятся по всей Махачкале. Молитвенный зал на первом этаже с ковриками зелёного цвета предназначен для мужчин. Здесь же хранятся священные чётки и богословские книги на арабском и русском языках. Женщины молятся в зале с красными коврами на втором этаже.

Храмовые стены, арки, своды и колонны украшены декоративными элементами: геометрическими узорами, каменной резьбой, отвлечёнными орнаментами, а также изречениями из Корана. Особую красоту внутреннему облику мечети придают многочисленные люстры из дамасского стекла.

«Джума» в переводе с арабского языка означает «собрание», «пятница». Каждую пятницу ровно в полдень умма (мусульманская община) собирается в мечети для совершения коллективного намаза.

Современная история

Жизнь махачкалинской мечети выходит за рамки богослужения и затрагивает самые разные аспекты. Здесь проводятся пятничные проповеди и намазы (с 2011 г. они транслируются по республиканскому каналу), оказывают материальную поддержку нуждающимся, занимаются просвещением молодежи, а также разрешают спорные ситуации и конфликты. При мечети функционирует учебный центр, в котором проводятся курсы обучения основам религии, чтению Корана, совершению намаза, также в нём устраивают тематические конкурсы и встречи.

Полезная информация

Адрес: г. Махачкала, ул. Дахадаева, д. 136.

Древнейшая и крупнейшая в Азербайджане шамахинская Джума-мечеть по преданию была основана в VIII веке, когда Шамахы была выбрана в качестве резиденции арабским халифом. Первоначальная арабская надпись на портале мечети гласила, что мечеть была построена в 744 году. Поэтому шамахинскую Джума-мечеть считают одной из самых ранних мечетью Закавказья. По композиции она почти не имеет аналогов в Азербайджане. Архитектура здания такова, что огромный молельный зал разделен на три самостоятельные секции, связанные между собой открытыми широкими проемами. Каждая часть имеет отдельный михраб и вход.

Многие так и называют эту мечеть – трехзальной. После значительных разрушений, полученных мечетью во время войн и землетрясений, она неоднократно реконструировалась и реставрировалась. И современный свой облик она получила в начале XX века. Мечеть практически отстроили заново, но на старом фундаменте и сохраняя основные принципы ее строения. В ней так и осталось три зала. Причем, центральный зал перекрыт огромным куполом, а два боковых – куполами поменьше. Под центральным куполом проходит пояс из окон, украшенных ажурными решетками. Весь фасад украшен орнаментальным декором.

Основанная более 1200 лет тому назад шамахинская Джума-мечеть в настоящее время остается одним из крупных культовых сооружений Кавказа.

05.10.2020 14:21:41 | Марис Ильясов: «Учитель, воспитатель – важные люди в жизни каждого человека»

05.10.2020 14:21:41 | Салман Дадаев поздравил педагогов с Днем учителя

05.10.2020 14:21:41 | В России увеличилась средняя стоимость вторичного жилья

05.10.2020 14:21:41 | День учителя: нужны новые ориентиры

05.10.2020 14:21:41 | «Ростелеком» и Арбитражный центр при РСПП подписали меморандум о взаимодействии и сотрудничестве в сфере третейского разбирательства

05.10.2020 14:21:41 | Вакцинацию от коронавируса поддержали 23% опрошенных

05.10.2020 14:21:41 | Дагестан посетили врачи из Санкт-Петербурга

05.10.2020 14:21:41 |

05.10.2020 14:21:41 | Махачкалинский клуб «Легион-Динамо» добился двух рекордных показателей в ПФЛ

05.10.2020 14:21:41 | В Махачкале скончался ребенок после посещения стоматологии

05.10.2020 14:21:41 | В Дагестане отметили Международный День музыки

05.10.2020 14:21:41 | Предприятия Дагестана проходят обучение по основам бережливого производства

05.10.2020 14:21:41 | Француз дагестанского происхождения с победы дебютировал в UFC

05.10.2020 14:21:41 | В теплице в Кизилюртовском районе выращивают до 2 миллионов кассет с рассадой в месяц

05.10.2020 14:21:41 | В Кизилюртовском районе в ДТП погибли два молодых человека

05.10.2020 14:21:41 | Менеджер Нурмагомедова сообщил о новом грандиозном сопернике Хабиба

05.10.2020 14:21:41 | Вадим Дибияев награжден почетной грамотой Избиркома Дагестана

05.10.2020 14:21:41 | В Хасавюрте выявили шесть незаконных рынков в водоохранной зоне

05.10.2020 14:21:41 | В Махачкале открылась выставка «Память поколений»

05.10.2020 14:21:41 | У дагестанского спортсмена угнали Lexus в Санкт-Петербурге

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *