Церковь кайзера вильгельма

Прибывая в ходе обзорной экскурсии по Берлину на станцию Зоологический сад, в глаза бросается вовсе не Зоопарк, которым не без основания гордится (Западный) Берлин, а руины. В этих руинах можно угадать здание церкви. Если у вас есть знакомые в немецкой столице, то они наверное расскажут вам примерно следующее: «Ну да, конечно! Это же Гедехтнискирхе. Ее разрушили во время войны и теперь она тут стоит!» Я хочу пролить свет на сей объект и подробнее рассказать историю Мемориальной Церкви Кайзера Вильгельма.

Открытка с видом на Мемориальную церковь, 1906 год

В 1889 году безымянная площадь в городе Шарлоттенбург, на западной окраине Берлина, обрела имя великого книгопечатника Гутенберга. Cпустя всего три года её переименовали в честь августейшей императрицы Августы-Виктории. В этом же году здесь возводят великолепную церковь в память о первом императоре Германии Вильгельме I в неороманском стиле. Его внук, Вильгельм II, последний император Германии, личным вниманием к строительству повышает статус нового храма. Императорская чета неоднократно вмешивается в процесс возведения церкви, вследствие чего в 1895 году возникает самое высокое на тот момент здание Шарлоттенбурга высотою в 113 метров. Для создания общего ансамбля в неороманском стиле строят и другие здания на площади, в том числе и «Романское кафе», располагавшееся на месте известного поклонникам фильма «Мимино» торгового центра Европа-центр. Итак, усилиями Франца Швехтена, кёльнского архитектора, северо-восточная Германия почувствовала дуновение архитектуры Рейнланда.

Шествие императоров на церковном своде

На церкви устанавливают пять колоколов, которые по весу и размеру уступают только колоколам Кельнского собора. От раскатистых звуков волки в Зоопарке подвывают в ответ, что вызывает суеверный страх не только у гостей столицы, но и у просвещенных берлинцев. Внутренняя отделка напоминает скорее музей военной славы, нежели сакральное сооружение. Адольф Брютт и Херман Шапер создают целый цикл барельефов и мозаик, воспевающих победы Германии в различных войнах XIX века. Интересно также шествие всех королей и императоров династии Гогенцоллернов. Однако, богато украшенные мозаики вызывают недовольство лютеран. По мировоззрению протестантов ничто не должно отвлекать христианина от общения с Богом. Но, как и в случае с Берлинским собором, император решает по своему и церковь становится объектом общенациональной гордости.

Разрушенная Гедехтнискирхе, 1954 год

К величайшему сожалению, эта церковь стала памятником и другому моменту истории – Второй Мировой войне. О ней мы подробно рассказываем в ходе экскурсии Берлин — Третий Рейх. Переломным для здания церкви становится 1943 год. В начале года для военных нужд снимают и переплавляют колокола. А в судьбоносную ночь на 23 ноября, через несколько часов после проповеди на тему всеобщей стойкости и воли к победе, английская авиация наносит страшный удар по Берлину. Разрушено 70 процентов здания церкви. Уцелели по сути только вход и главная башня, которые сегодня и являются напоминанием об ужасах войны. Еще до конца войны Гитлер намерен восстановить церковь, но… дальше вы знаете…

Эрзац церкви Эгона Эйерманна

Силы союзников не спешат отстраивать этот неоднозначный архитектурный объект. Лишь в 1957 году архитектор Эгон Эйерманн побеждает в конкурсе на проект нового здания церкви. Он предлагает полностью снести оставшиеся руины, но берлинцы встают за них горой. Компромиссом становится архитектурный комплекс рядом с останками церкви, сочетающий в себе прошлое, признание своих ошибок и взгляд в будущее. Сами берлинцы не приемлют пафоса, они на свой лад называют новый комплекс «пудреница и помада», а руины — «гнилой зуб». Несмотря на это, жители столицы любят это место и относятся к нему с особым трепетом. Площадь, которая теперь называется Брайтшайдплатц, является центром западного Берлина, туристическим магнитом, а мемориальная Церковь его отличительным знаком.

Авторы блога приглашают Вас на интересные экскурсии по Берлину

Олег Берман, Фотографии: Андрей Седов

Протестантская церковь появилась в 1896 году на площади императрицы Августы-Виктории. Церковь возвели в память о первом императоре Германской империи Вильгельме I по приказу его внука – последнего императора Вильгельма II. Сооружение было возведено в неороманском стиле по проекту архитектора Франца Швехтена. Благодаря кельнскому мастеру берлинцы получили образец прекрасной архитектуры соборов берегов Рейна. Долгое время мемориальная церковь была самой высокой церковью в Берлине – 113 метров высотой и вмещала в себя до 2000 прихожан. На церкви было установлено 5 огромных колоколов, а внутри здание было украшено чудесными мозаиками и барельефами. Одно из самых красивых сохранившихся до сих пор – мозаичное панно «Шествие королей и императоров династии Гогенцоллернов».

В 1943 году во время проповеди на тему «Все пройдет» на церковь упала бомба. Разрушено было 70 процентов здания, сохранилась лишь главная башня собора.

После войны возник вопрос о дальнейшей судьбе руин церкви. Жители города настояли на сохранении главной башни и ее реставрации.

В 1957 году архитектор Эйерманн построил две новые церкви рядом с восстанавливаемыми руинами. Одну из церквей местные жители прозвали «Синей церковью» из-за светящихся вечером синим светом стекол церкви. Именно здесь хранится знаменитая картина «Сталинградская мадонна», нарисованная Куртом Ройбергом (Kurt Reuber) в окружении под Сталинградом.

Сейчас сохранившаяся главная башня Мемориальной церкви кайзера Вильгельма вновь отреставрирована и служит памятником-предостережением, напоминанием об ужасах войны и хрупкости мира. Берлинцы называют ее «полый» или «гнилой зуб», а две современные церкви – «пудреница и помада».

Заказывайте наши яркие авторские экскурсии по Берлину и Вы узнаете о Берлине все!

Мемориальная церковь кайзера Вильгельма находится в Берлине на площади Брайтшайдплац. Эта разрушенная в годы Второй мировой войны во время бомбежек церковь так и не восстанавливалась. Сегодня она служит живым напоминанием о тяжелых лишениях и жертвах тех лет.

Мемориальная церковь кайзера Вильгельма в Берлине находится на площади Брайтшайдплац, гда часто проводятся ярмарки

Протестантская церковь Кайзера Вильгельма была построена в конце 19 века в честь первого кайзера Германии и на тот момент являлась самым высоким собором города. Высота шпиля его башни достигала 113 метров. Однако, в 1943 году, во время налета союзников на Берлин, церковь подверглась бомбовой атаке и была разрушена. После окончания войны местные жители воспротивились сносу развалин церкви и строительству на ее месте нового здания. В результате, возник мемориал. Остатки башни церкви были дополнены новыми строениями в современном стиле — из стекла и бетона.

Остатки церкви Кайзера Вильгельма были дополнены новыми сооружениями из стекла и бетона

Церковь Кайзера Вильгельма имеет так же и другие прозвища: «Полый зуб» (это связано с ее архитектурными особенностями — остатки старого сооружения пустые внутри), Гедехтнискирхе (что переводится как «Синяя церковь», так как изнутри мемориал освещается синим светом через многочисленные соты-окна).

Несмотря на странный вид, церковь кайзера Вильгельма имеет колокол, который периодически звенит, а так же алтарь с гигантской фигурой Христа высотой в 4,6 метра.

Как купить тур онлайн напрямую у Тез-тур? В рассрочку и с возможностью отмены брони? Без посредников. Без переплат.

Знаменитый берлинский Европа центр — первый торговый и офисный центр города

Место, где находится церковь тоже очень интересное. Здесь на площади Брайтшайдплац, кроме самой церкви, находится «Европа-центр», первый торговый и офисный центр Берлина, построенный по американским канонам в 1960-х годах. Долгое время Европа-центр и развалины церкви Кайзера Вильгельма являлись неофициальным символом Западного Берлина.

На площади часто проводятся народные гулянья и ярмарки. Здесь есть много кафе и различных аттракционов. Так же здесь начинается знаменитая своими магазинами торговая улица Курфюрстендамм.

Эту церковь и многие другие достопримечательности Берлина можно увидеть в рамках автобусной экскурсионной поездки по городу на знаменитом берлинском желтом двухэтажном туристическом автобусе. Билеты на него можно (в 2019 году билет стоил 18 евро).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *