Цирк космос донецк

Цирк «Космос» в Донецке — одна из местных достопримечательностей этого города. Здание находится в самом центре Донецка. Ежегодно здесь проходят интересные и яркие представления, которые собирают полный аншлаг в зрительном зале.

Открытие современного здания цирка «Космос» состоялось 26 августа 1969 года. В зрительном зале 1850 мест. Здание возведено в виде обрезанного цилиндра, диаметр которого 60 метров, а высота 30 метров.

Цирк Донецка находится на Ленинском проспекте в одноименном районе. В этом месте хорошая транспортная развязка. Недалеко от здания расположена автостанция. В 200 метрах севернее находится парк Щербакова и 1-й Городской пруд. В 800 метрах западнее расположен парк Славянской культуры. Рядом есть торговые центры, кафе, рестораны, отели.

Цирк «Космос» на панорамах Google Maps

Афиша цирка в Донецке

Расписание актуальных цирковых программ постоянно обновляется. На манеже цирка «Космос» выступают известные российские артисты с яркими и интересными представлениями. Из последних — «Империя львов», «Адреналин», «Джамбо» и другие. К 50-летию цирка в Донецке выступит Виталий Смолянец с шоу-программой «Золотые звезды манежа».

Цены в цирке Донецка

Стоимость билета на представление зависит от сектора и ряда. Самый дорогой 1 сектор. Цена за билет здесь варьируется от 300 до 800 рублей. Этот сектора находится на противоположной стороне от оркестровой ямы и выхода артистов.

Далее по стоимости билетов идет 2 сектор. Здесь билеты стоят от 300 до 700 рублей. Цена за билет в 3 секторе — 250–500 рублей. Самый дешевый — 4 сектор. Здесь билеты можно купить за 300 и 400 рублей.

Билеты в цирк «Космос»

Купить билет на выступление можно в кассе цирка. Кассы цирка работают с 9:00 до 17:00 ежедневно, без перерыва и выходных. Продажа билетов с 2018 года также осуществляется на почтовых отделениях ГП «Почта Донбасса».

В связи с сотрудничеством цирка Донецка и ГП «Почта Донбасса» бронирование билетов по телефону больше не осуществляется. На сегодняшний день к брони по телефону открыты только коллективные и групповые заявки минимум на 20 человек.

До 5 лет дети могут посещать представления в цирке бесплатно без занятия места и при предъявлении свидетельства о рождении ребенка. Сдать билет обратно в кассу можно не позднее, чем за 1 час до представления. При себе надо иметь паспорт и чек.

Зрительный зал

Зрительный зал цирка Донецка поделен на левую и правую стороны и 4 секции. Зал состоит из двух этажей. Второй этаж начинается с 10 ряда. В зале есть центральный выход и 6 дополнительных, которые функционируют во время антракта. Оркестровая яма находится над выходом артистов в 4 секторе.

История

Самый первый стационарный цирк в Донецке появился в январе 1926 года. Строение, в котором на арене выступали артисты с шоу-программами, было деревянным. Инициировал строительство первого цирка Федор Дмитриевич Яшинов. Он же в последствии стал директором. Труппа артистов, выступавших на арене местного цирка, называлась «Коларт» (коллектив артистов).

Здание первого цирка простояло до 1933 года. Оно было разрушено в следствии пожара. С этого момента и до 1969 года в Донецке выступали только передвижные цирки-шапито.

Здание современного цирка «Космос» было построено по проекту московского института «Гипротеатр» совместно с инженерами «Донбассгражданпроект». Открытие нового здания в 1969 году было приурочено к юбилейным празднованиям 100-летия города Донецка.

На арене современного цирка «Космос» выступали многие знаменитые династии артистов. Сюда приезжали с гастролями Дуровы, Филатовы, Запашные, Кио, Кантемировы, Ташкенбаевы, Ходжаевы и многие другие. В цирке в свое время работали Юрий Никулин, Олег Попов, Михаил Румянцев, Ирина Бугримова, Маргарита Назарова и другие известные артисты.

На протяжении всего периода работы цирк Донецка организовывал множество благотворительных акций для детей-сирот, инвалидов, чернобыльцев, военнослужащих, пенсионеров и других льготных категорий. Под эгидой цирка «Космос» было выпущено много цирковых номеров — акробатических, гимнастических, спектаклей, иллюзионных представлений, дрессур, комических постановок. Все они получили одобрительную оценку прессы и зрителей.

С 1975 года здесь проводятся областные фестивали циркового искусства. В 2016 году на базе цирка «Космос» начала работать экспериментальная студия «ВИВАТ» под руководством Артема Пака.

В 2001 году цирк «Космос» получил приз «Золотой скиф». В 2009 году награжден орденом «Архистратига Михаила».

С 2015 года цирк Донецка активно сотрудничает с российским Росгосцирком, при поддержке которого сегодня проводится подготовка и демонстрация представлений. Ежегодно в здании «Космоса» выступают лучшие российские цирковые труппы.

Как добраться до цирка «Космос» в Донецке

Доехать к городскому цирку можно на автомобиле. От центральной площади им. Ленина через Университетскую улицу можно добраться за 5–7 минут.

Схема автомобильного маршрута к цирку «Космос» на карте Google maps

Доехать к цирку можно на местном такси. В Донецке работают службы такси Приват, Алло, Республиканское.

Видео о посещении цирка «Космос»

В честь столетнего юбилея Донецка в 1969 году был открыт удивительный и по красоте и по представлениям цирк «Космос». Необычное сооружение сразу привлекло к себе много внимания как со стороны горожан, так и приезжих.

Космический цирк Донбасса

Цирк «Космос», расположенный в Донецке, стал шедевром известного архитектора Навроцкого. Помимо необычного строения, вокруг цирка был разбит парк, в котором по сей день любят прогуливаться местные жители. Ведь как приятно после интересного представления посидеть на скамейке возле фонтана и обсудить только что увиденное.

Зрительский зал цирка рассчитан на 1850 мест, но иногда даже этого количества бывает мало. В «Космосе» на протяжение всего существования устраиваются интереснейшие выступления, за все время их было более 8000 тысяч. Повышенный интерес у зрителей вызывает лазерное шоу.

За все время работы цирка здесь выступали известные на весь мир цирковые группы, такие как Братья Запашные, Дуровы, Кио и многие другие, были и старички циркового искусства — Никулин, Попов, Румянцев.

Ежегодно в цирке «Космос» устраиваются тематические представления и новогодние шоу-программы, а также проходят художественные фестивали. А с семидесятых годов этот цирк является центром цирковой самодеятельности Донбасса. Не забывают здесь и про детей сирот, инвалидов — для них устраиваются бесплатные развлекательные программы.

Цирк «Космос» — это удивительное сооружение в виде цилиндра, напоминающее космический корабль, на борту которого проходят потрясающие представления в исполнение талантливых и позитивных людей.

Сегодня, 2 февраля, в донецком цирке «Космос» состоялось благотворительное представление «Путешествие в Рождество». Благодаря содействию депутатов Народного Совета ДНР в рамках программы «Дети Республики» посмотреть цирковое представление смогли более тысячи ребят из разных уголков Республики, в том числе из прифронтовых районов.

На мероприятии присутствовали заместитель Председателя Народного Совета Ольга Макеева, депутаты Александр Банах, Александр Быкадоров, Татьяна Журавлева, Александр Ковтырин, Юлия Крюкова, Клавдия Кульбацкая, Мария Пирогова, Юрий Покинтелица, Сергей Тельных, Наталья Чекарева и Елена Шишкина.

Перед началом представления к зрителям и цирковым артистам обратилась Ольга Макеева.

«Этот манеж уже стал для Республики тем самым магическим пространством, которое переносит нас в мир безграничной радости, заставляя забыть все невзгоды. Благодаря огромному таланту и безупречному мастерству творческих коллективов Донецкой Народной Республики мы с вами, дорогие зрители, сегодня увидим поистине выдающееся шоу.

Цирк – это привычка трудиться, оттачивая результат, стремясь к совершенству. Это особый стиль жизни и дух бесстрашия, заставляющие снова и снова удивлять зрителя. Спасибо вам, дорогие артисты, за верное служение высоким идеалам искусства и родному Отечеству! А вам, ребята, я желаю как можно дольше сохранить в своих сердцах радость сегодняшнего дня и обязательно поделиться ею с близкими», – сказала вице-спикер.

Также заместитель Председателя Народного Совета поблагодарила за организацию благотворительного мероприятия директора государственного предприятия «Донецкий цирк «Космос”» Юрия Кукузенко.

«Донецкий цирк «Космос» – постоянный партнёр социальной программы «Дети Республики» с начала её реализации – с 2015 года! Так и сегодня зрителями эстрадно-циркового представления «Путешествие в Рождество» стали более тысячи детей из разных населённых пунктов Республики. Важно понимать, что, несмотря на все трудности, Донецкий цирк на благотворительной основе уже несколько лет оказывает поддержку в реализации этой программы. Это значительный вклад не только в нравственное воспитание молодого поколения, но и в развитие культуры Республики в целом.

Сегодня манеж донецкого цирка «Космос» объединил танцевальные, цирковые и фольклорные коллективы из Донецка, Макеевки, Дебальцево, Старобешево и Енакиево. Это талантливые люди, которые готовы делиться своим светом с окружающими, не ожидая ничего взамен. Благодаря им у наших детей всегда есть возможность стать частью сказочного мира циркового искусства. Это и есть служение высоким идеалам культуры!» –сказала Ольга Макеева пресс-службе Народного Совета.

На цирковой арене зрители увидели красочное шоу, рассказывающее об истории праздника Рождества, в исполнении цирковых, вокальных, фольклорных и танцевальных коллективов Донецкой Народной Республики с участием артиста театра воздушной гимнастики «Журавли» Ирины Яворской и конноспортивного клуба «Татерсаль».

20 сентября 2019 года Государственное предприятие «Почта Донбасса» ввело в обращение художественную почтовую марку, конверт первого дня и специальный почтовый штемпель первого дня, посвященные полувековому юбилею Донецкого цирка «Космос». В торжественном мероприятии специального гашения приняли участие заместитель Председателя НС ДНР Ольга Макеева, руководитель Московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин, директор Донецкого цирка «Космос» Юрий Кукузенко и генеральный директор ГП «Почта Донбасса» Денис Неудачин.
На художественной почтовой марке № 164 «Цирк «Космос». 50 лет» изображено знакомое всем дончанам здание цирка. Традиционно в общую композицию включено изображение герба ДНР, обозначен год выпуска и указана номинальная стоимость марки в размере 42 рос. руб. Тираж — 10 тысяч экземпляров.
Конверт первого дня № 132 «50 лет Донецкому государственному цирку «Космос» украшают две фотографии, сделанные с интервалом в 50 лет, на одной из них зафиксирован момент торжественного открытия цирка «Космос» в 1969 году, а на другой – здание цирка «Космос» в сентябре 2019 года.
С обратной стороны конверта размещен текст:
«Открытие цирка «Космос» состоялось 26 августа 1969 года в канун юбилейных торжеств, посвященных 100-летию города Донецка.
Здание современного Донецкого цирка «Космос» построено по проекту архитекторов из московского института «Гипротеатр» и молодых инженеров
из института «Донбассгражданпроект». Специалисты создали уникальное сооружение, состоящее из самых современных линий в форме усеченного цилиндра диаметром 60 метров и высотой 30 метров, вместимостью 1850 мест.
На арене Донецкого цирка «Космос» не раз выступали представители прославленных артистических династий Дуровых, Филатовых, Запашных, Кио и другие. Здесь работали корифеи циркового манежа – Юрий Никулин,Олег Попов, Михаил Румянцев, Ирина Бугримова, Маргарита Назарова и многие другие.
Донецкий цирк «Космос» за все годы работы внес большой творческий вклад в развитие циркового искусства. Более 100 цирковых номеров, рожденных под куполом цирка, получили признание на мировых цирковых аренах и одобрительную оценку прессы и зрителей. В 2001 году Донецкий цирк «Космос» стал обладателем престижного регионального приза «Золотой скиф».
Сегодня цирк «Космос» в городе Донецке — это не только цирковые номера, выступления артистов цирка, не только развлечение для всех поколений, но это еще и часть нашей культуры, требующей постоянного развития и совершенствования!».
Тираж КПД —1000 экземпляров. Стоимость конверта первого дня № 132 «50 лет Донецкому государственному цирку «Космос» будет составлять 8 рос. руб.
Специальный почтовый штемпель первого дня № 25 «50 лет Донецкому государственному цирку «Космос» будет действовать и применяться только сегодня, в день проведения специального гашения. Цвет используемой мастики – синий.

Сегодня, 20 сентября, состоялось праздничное цирковое представление, посвященное 50-летию Донецкого цирка «Космос». Мероприятие посетил художественный руководитель Московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин, генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный, глава администрации Донецка Алексей Кулемзин, заместитель председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева, глава администрации Горловки Иван Приходько и другие гости. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«Донецк всей своей историей заслужил цирк. И его основали в честь столетия Донецка в 1969 году», — сказал генеральный директор-художественный руководитель цирка Юрий Кукузенко.

В начале праздничного представления артисты цирка вручили цветы ветеранам, которые освобождали Донбасс от немецко-фашистских захватчиков, а также вспомнили погибших воинов, благодаря которым существует и свободный Донбасс, и наш цирк.

«Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы сердечно поздравить наш любимый Донецкий цирк «Космос» с 50-летним юбилеем, который дарит нам улыбки, радость и смех. Дорогие юбиляры, примите от нас благодарность за те невероятные эмоции, которые вы дарите нам. С праздником!», — сказала Ольга Макеева.

В ходе мероприятия епископ Новоазовский, викарий Донецкой епархии владыка Варсонофий наградил директора цирка Юрия Кукузенко и его сотрудников Орденами Украинской Православной Церкви. Награды директору также вручили Алексей Кулемзин и Иван Приходько.

В свою очередь, Максим Никулин пожелал Донецкому цирку процветания и долгих лет работы на радость зрителям. Он также вручил руководителю цирка «Космос» приз от Московского побратима на Цветном бульваре.

«Не любить цирк — это все равно что детей не любить. Сегодня на манеже я увидел много детей, которые очень любят цирк. И я бы хотел подарить вам и этим юным дарованиям более 150 цирковых костюмов. Сейчас они уже стоят на границе и ждут, когда их доставят сюда. Поздравляю Донецкий цирк с юбилеем!», — сказал знаменитый дрессировщик, генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный.

Своими выступлениями сегодня порадовали гостей цирка «Космос» артисты Донецкого театра оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко, а также творческие и цирковые коллективы Республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *