Тунис зимой отзывы

Тунис — это, прежде всего, африканское государство со своей самобытной культурой, своими традициями и богатой, весьма насыщенной историей. Ранее Тунис был французской колонией. А теперь это вполне самостоятельное, независимое государство со своей экономикой и своим туристическим бизнесом.

Зимой в Тунисе можно открыть для себя практически новый мир, познакомиться с его традициями, нестандартными обычаями и принять участие во всевозможных развлечениях. Отдых в Тунисе в зимнее время может подарить вам тепло ласкового Средиземного моря, прекраснейшие пляжи, дайвинг, экскурсии по значимым историческим местам страны, занятия парусным спортом, поездки и верхом и многое-многое другое.

Пожалуй, самыми привлекательными в Тунисе во время зимнего отдыха будут сеансы талассотерапии, в особенности их доступность. Морская вода в сочетании с морскими водорослями и грязями, которые применяются во время таких сеансов, весьма благотворно скажутся на оздоровлении вашего организма. К этому неизменно добавляются ванны с гидромассажем и весьма благоприятный морской климат.

С учетом того, что цены на зимний отдых в Тунисе значительно ниже, чем в период высокого сезона, привлекательность курортов в этот период значительно возрастает. Практически нет очередей на оздоровительные сеансы, в кафе и прочих местах общего пользования. Меньше туристов, меньше толп народа, да и цены в отелях на проживание существенно снижаются. Кстати, если купаться в море все-таки рискованно – вода прохладная, то при каждом отеле имеется бассейн с подогревом, в котором в дневное время можно запросто искупаться.

В зимнее время в Тунисе можно с большим удовольствием отправится на осмотр самых знаменитых достопримечательностей – Колизея Эль-Джема, руин древнего финикийского города Карфагена, соленого озера Шотт эль Жерид, необычных домов Матматы и, конечно же, бескрайних песков красавицы Сахары. Территория этой пустыни захватывает сразу 10 стран. Пожалуй, все-таки именно Тунис является самым удобным туристическим местом, с которого лучше начинать знакомство с крупнейшей мировой пустыней. К тому же в это период здесь не будет такой изнуряющей жары, как в летний период.

Хотя Тунис и не является популярным туристическим направлением зимой, зато в это период здесь можно насладиться тишиной и спокойствием, уединением и медитациями, философскими размышлениями о жизни, а также поближе познакомиться с местными жителями, изучить их менталитет и культуру. В общем, отдохнуть душой и телом в Тунисе лучше всего зимой.

Описание погоды в Тунисе в январе 2020 г., информация о температуре воздуха в Тунисе в январе от «Тонкостей туризма». Погода в городах Туниса в январе

Погода в Тунисе по месяцам

«Январь в Тунисе — больше чем январь» — так можно с полным правом перефразировать известное изречение. Конечно, зима в разгаре во всём Северном полушарии, и погода в Тунисе отнюдь не исключение, однако приятная поправка на Африку всё же имеется — в виде задорно сияющего солнца, с достоинством проплывающих кучевых облаков и приятного морского бриза. Переменчивость — вот ключевое слово в описании тунисской погоды в январе. В этот период бывают как определённо удавшиеся в небесной лаборатории дни: солнечные и безветренные, с чуть слышным поплескиванием прибоя о размытое зимними волнами побережье, так и менее приятные — со сбивающими с ног ветрами и косым холодным дождём, когда свинцовое небо всей своей массой наваливается на курортное побережье. Прогноз погоды в Тунисе в январе по-африкански прохладный: температура воздуха колеблется от +4.. 6 °C в иные морозные утра до +14.. 16 °C в полуденные часы солнечных дней.

Досуг тунисского туриста в январе — приятные прогулки вдоль линии прибоя, загар «в укрытии», экскурсии и непременная талассотерапия.

Чем заняться в январе

Погода в Тунисе в январе явно не для водных процедур. Купаться в январе в Тунисе способны лишь закалённые спортсмены да заядлые поклонники балтийского взморья — температура воды не превышает +14.. 15 °C. Море часто бывает неспокойным (не говоря уже о явных штормовых днях), и бодрящие оплеухи волн дополняют «восторги» от морских ванн. Впрочем, отечественные туристы порой не прочь окунуться в крещенскую водичку, но скорее для поддержания традиции, чем удовольствия ради.

А вот январское пребывание на пляже может быть вполне комфортным — при условии, что вы найдёте, за чем укрыться от прохладного ветра. Это может быть, например, верхушка от пляжного зонтика, которую здесь любят прислонять сбоку «действующего» парасоля. Обгореть на январском солнце невозможно, но усердствовать с солнечными лучами тоже не следует — невидимое инфракрасное излучение влияет на организм изнутри и может дать реакцию.

Окружающая местность в отрыве от пляжа радует глаз всеми оттенками зелёного и весёлыми вкраплениями полевых цветов. Обратите внимание на миндальные деревья — к концу января они покрываются пустоцветом, на фоне которого получаются замечательные фото, не хуже, чем в Японии в период цветения сакуры!

Смотрите также погоду в Тунисе: актуальный прогноз на самых популярных курортах Туниса.

Тунис в январе: погода, температура воды и отзывы туристов

Как бы это удивительно не звучало, но после длинных новогодних каникул так хочется отдохнуть. Да, порой отдых тяжелее работы и с этим легко согласятся многие. Но куда поехать в разгар зимы? В горы в снега не хочется, на море в Азию – далеко лететь, да и туристов там много. Может в Африку? Например, погода в Тунисе в январе 2021 года не совсем пляжная, а температура воды в море прохладная, но зато вас ничто не будет отвлекать от спокойного экскурсионного отдыха. Вы сможете погулять по красивым восточным городам, побывать в великой пустыни и проведёте время, которое навсегда вам запомнится.
Не самая большая страна в мире, а Тунис по своей территории занимает всего лишь девяносто первое место, ежегодно принимает десятки миллионов туристов. Удивительно, но почти 90% из них приезжает в пять городов курортов. Пик приходится на лето и начало осени, но и зимой тут бывают путешественники и вот что они тут делают.
В январе на территории Туниса царит зима. Конечно, снега в стране нет, но прохлада немного ощущается. К примеру, в самом популярном курорте страны городе Монастир, днём всего +15 градусов тепла. Примерно такая же температура будет и в городе Сусс – ещё одно очень популярное у туристов место.
Теплее всего на острове Джерба, но и тут температура не дотягивает до летней и останавливается на отметки в +16 +18 градусов.
Если днём разница в температуре почти не заметна, то ночью осень даже заметна. После заката солнца и наступления темноты воздух остывает. Где- то, как в Джербе, всего до +14, а где-то, как Суссе до +8 градусов.
Вечером и ночью прогулки по городам страны возможны лишь в тёплой одежде. Во-первых, нет греющего солнца, во-вторых, дует ветер. Вы и сами поймёте это, если просто выйдете из отеля часов в восемь вечера.
ТОП статей по теме Тунис:
— нужна ли виза в Тунис для россиян
— когда лучше отдыхать в Тунисе

Искупаться в море у вас также не получится. Температура воды у берегов Туниса весь месяц не поднимается выше +15 градусов тепла. Вдобавок на море может быть шторм и высокие волны, что также опасно.
Днём, когда солнце пригревает сильнее обычного, туристы спешат на пару часиков на пляж, чтобы понежиться и позагорать. Такие дни и часы в Тунисе зимой редкость, поэтому их нужно ценить.
Что касается дождей, то январь в стране почти сухой месяц. Иногда случаются дожди, но они кратковременные и не сильные. По-настоящему сильных и затяжных дождей нет. И количество выпадающих за месяц осадков вряд ли превысит 15-20 миллиметров.
Также следует учесть тот факт, что световой день хоть и прибавляется, но ещё весьма короткий. В среднем день длится от восьми до девяти часов, в зависимости от погодных условий. Но через пару месяцев день будет длинней ночи и тогда температура воздуха резко пойдёт вверх.

Где лучше отдыхать в Тунисе в январе: таблица погоды

Данная таблица поможет понять, где будет лучше всего отдыхать в январе в Тунисе и стоит ли вообще сюда приезжать зимой.

Отзывы туристов о погоде в Тунисе в январе: отдых, цена

Ксения.
«Побывали на острове Джерба в январе. Погода не очень. Ожидали большего. Днём около +15 тепла, вечерами холодно. Море холодное, ни разу не купались. Дождей не было, но и без них пляжный отдых невозможен. Купались несколько раз в бассейне. На экскурсии не ходили, но покупали прогулочный тур на пароходе».
Дима.
«В Тунисе в январе погода плохая. Солнце светит, но не греет – прям как у нас. Только морозов нет, и снег не лежит. Экскурсии, прогулки, морские круизы, базары – вот и все развлечения. Вдоль моря только гуляли, в воду не заходили. В следующую зиму решили поехать в Азию – в Африке холодно».

В климатическом отношении весь Тунис относится к категории «теплых стран». На климат Туниса, так же как и на климат других стран Северной Африки, влияют Средиземное море и пустыня Сахара.

Средние летние температуры здесь колеблются от +22 до +32 градусов, а средние зимние температуры — от +5 до +12 градусов. Разница между средними температурами самого жаркого и самого холодного месяцев не превышает 15-20 градусов.

Климат в Тунисе преимущественно субтропический средиземноморский, с жарким сухим летом и относительно прохладной влажной зимой. В северной части страны преобладает сухой субтропический климат средиземноморского типа, на юге — жаркий климат тропических пустынь и полупустынь. Непосредственное влияние моря на климат наиболее значительно в северной части страны. Северные ветры, встречая на своем пути горы, приносят сюда в осенне-зимнее время влагу, выпадающую в виде дождей. Воздействие моря сказывается и в Сахеле — прибрежной полосе на востоке Туниса, где прохладные ветры несколько ослабляют летнюю жару.

Когда в Тунис прорываются горячие южные ветры, дующие из знойной Сахары, сухость и жара господствуют на всей территории страны вплоть до самых северных прибрежных районов. Наиболее тяжело переносится иссушающий южный ветер сирокко, дующий ежегодно много дней подряд. Когда приходит сирокко, в районах, где средние максимальные температуры составляют +30-40 градусов, наблюдаются температуры до +53 градусов и даже выше. В такие периоды часто гибнут посевы зерновых, вянет виноград, засыхают плоды фруктовых деревьев.

Туристический сезон в Тунисе начинается в конце апреля и заканчивается в начале ноября. Это связано как с температурой воды, так и с температурой воздуха. В конце апреля воздух прогревается в курортной зоне до 23-25 градусов.

В разгар лета (июль-август) в курортной зоне Туниса довольно жарко (35 и выше).

Средние температуры в Тунисе по месяцам

Месяц Температура воздуха (день) Температура воды (море)
Тунис в январе +15 °С +15 °С
Тунис в феврале +18 °С +15 °С
Тунис в марте +20 °С +15 °С
Тунис в апреле +23 °С +16 °С
Тунис в мае +25 °С +16 °С
Тунис в июне +27 °С +20 °С
Тунис в июле +31 °С +23 °С
Тунис в августе +35 °С +28 °С
Тунис в сентябре +31 °С +26 °С
Тунис в октябре +29 °С +26 °С
Тунис в ноябре +26 °С +24 °С
Тунис в декабре +23 °С +18 °С

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *