Турция в сентябре погода

Многие туристы перед поездкой интересуются: «Какая погода в Турции в сентябре»? В этом месяце на средиземноморском побережье страны наступает бархатный сезон, который столь любим людьми среднего и старшего возраста. Погодные условия в первой половине сентября мало отличаются от летних.

Погода в Турции в сентябре это удивительный баланс между комфортной температурой воздуха и еще по-летнему теплым морем. В Турции в начале сентября показания термометра доходят днем до +35, а к вечеру медленно спадают до +24. Ночью становиться чуть прохладнее, около +21. А в конце сентября показания градусника меняются: днем только 29, а ночью и вовсе +20С градусов тепла. На протяжении всего первого месяца осени температура воды в Средиземном и Эгейском морях радует отдыхающих. В зависимости от региона страны в начале месяца температура воды обычно составляет +28 в Белеке и +26 в Гейнюке. В конце сентября температура воды незначительно падает, но не более чем на 2-3 градуса. По-крайней мере ощутимо холоднее вода становится в Мармарисе, где градусник покажет не более +24С. В течение сентября на просторах морей царит полный штиль, который способствует весьма комфортному плаванию, в том числе и на яхтах на различные экскурсии, например, очень популярный дайвинг на побережье Кемера. Сентябрьское небо в Турции по-прежнему ярко голубое, без единого облачка. Дожди в турецкой курортной зоне маловероятны, но если небесная канцелярия и разразится страшной грозой, то она пройдет, скорее всего, ночью и будет сопровождаться адским грохотом и тоннами воды, изливаемой с неба «прямой стеной». Правда, к утру от прошедшей ночью грозы не останиться и малой лужицы. Таким образом, уровень среднемесячных осадков в сентябре на юге страны обычно не превышает 5 мм. Короткие сентябрьские грозы не оказывают заметного влияния на погоду в Турции и бархатный сезон продолжается.

Отдых в Турции в сентябре по программе «все включено» – одно из самых популярных направлений для туристов из Москвы и других городов России и тому есть ряд причин: комфортная погода, меньшее количество отдыхающих на курортах (в сравнении с летом) и более приятные ценам на путевки.

Штиль на море в это время года позволяет не только купаться, но и с комфортом заниматься дайвингом и кататься на яхтах. Теплая, но не жаркая погода и отсутствие очередей на экскурсии дают возможность отвлечься от пляжного отдыха и приобщиться к культуре страны, посетив достопримечательности. А если вы планируете отдыхать в Турции не в начале, а в середине или конце сентября, то сможете побывать на интереснейших мероприятиях: празднике винограда в Манисе и арбузов в Диярбакыре или на международном джазовом фестивале в Аланье. Любителям шопинга стоит посетить столицу – Анкару и крупные города (Стамбул, Измир). В это время во всех бутиках начинается сезон скидок на летние коллекции.

Начало осени в этой стране – отличное время для отдыха всей семьей. Температура воздуха опускается до комфортных +27-28 градусов, что особенно оценят люди преклонного возраста и мамы с маленькими детьми. Убедиться в этом несложно, прочитав отзывы туристов на отдых в Турции в сентябре. При этом море остается теплым – температура воды редко опускается ниже +25 градусов.

В бархатный сезон популярны те же направления, что и летом: Анталия, Мармарис, Бодрум и другие курортные города побережья. Осень также дает большие возможности для тех, кто хочет сэкономить: найти горящие туры и спецпредложения на отдых в Турции в сентябре у российских туроператоров не составит большого труда.

Описание погоды в Турции в сентябре 2020 г., информация о температуре воздуха в Турции в сентябре от «Тонкостей туризма». Погода в городах Турции в сентябре

Погода в Турции по месяцам

Сентябрь в Турции — это начало «бархатного» сезона, раздолье для людей среднего и старшего возраста. В это время погода в Турции становится более мягкой: температура снижается, исчезает полуденная жара и вечерняя духота, которые являются неотъемлемой частью июля и августа. В начале сентября прогноз погоды в Турции выглядит примерно так: температура воздуха — +27…+30, ночью — +18…+20, а вода прогревается до температуры +25…+28.

В целом в первой половине месяца погода в Турции мало отличается от августовской, однако по мере того, как сентябрь достигает своей второй половины, температура постепенно снижается, и климат становится куда более терпимым и мягким, поэтому людям с заболеваниями сердца и высоким давлением стоит ехать в Турцию именно в это время года. Российские пенсионеры давно это подметили и часто приезжают в Турцию в бархатный сезон.

Весь сентябрь на море — штиль, поэтому в это время очень комфортно плавать на яхтах и лодках, заниматься дайвингом и наслаждаться морским воздухом.

Весь сентябрь на море — штиль, поэтому в это время очень комфортно плавать на яхтах и лодках, заниматься дайвингом и наслаждаться морским воздухом и солнцем на пляжах. Дожди в это время маловероятны.

Сентябрь — прекрасное время для того, чтобы записаться на какую-нибудь экскурсию или отправиться на какое-либо историческое место. В это же время в торговых центрах начинают снижаться цены, стартуют первые распродажи в крупных городах, к примеру, в Анталии.

Сентябрь — это отличное время и для того, чтобы поехать на отдых с маленькими детьми: благодаря мягкому осеннему климату, привыкание к другим природным условиям проходит у них быстрее, поэтому в сентябре многие семейные пары приезжают в Турцию вместе с грудничками и дошколятами.

Смотрите также погоду в Турции: актуальный прогноз на самых популярных курортах страны.

Рассматривая прогнозы погоды для посещения Турции в сентябре 2020 года, можно с уверенностью сказать, что это лучшее время для отдыха. По-прежнему много солнца, теплой воды и масса впечатлений. Начинается «бархатный сезон», а с ним — спад удушающей жары, доступность экскурсий.

Сентябрьская погода прекрасно подходит для отдыха с маленькими детьми, так как со второй половины месяца ожидается постепенной похолодание. Но пугаться действительно не стоит: пониженная температура для коренных жителей — для нас ассоциируется с теплом.
Средние температуры сентября 2020 года:

  • днем +29°С
  • ночью +24°С
  • вода +25°С

На протяжении месяца по всей территории Турции возможно несколько дождливых дней, но их количество минимально и только оживит окружающую обстановку.
Погода в Анталье в сентябре
За весь сентябрь на курорт Анталья выпадает только 1 день, когда бывает небольшой, но теплый дождик. Далее — снова выглянет солнце, позволяя радоваться отличной погоде, замечательно удавшемуся отпуску.
Средние температуры сентября 2020 года в Анталье:

  • днем +31°С
  • ночью +21°С
  • вода +27°С

На сентябрь к Анталье устремится множество туристов, как и ко всем пляжам Турции. Причиной тому — значительный спад духоты, начало оптимальной для разнообразного отдыха температуры. Каждый вечер здесь ожидается приятный, освежающий ветерок, дующий с моря.
Погода в Кемере в сентябре
Отдых на пляжах Кемера будет замечательным. Теплое солнце обещает баловать отдыхающих, усиливаясь к обеду. Под конец месяца погода в Турции в сентябре 2020 прогнозирует небольшой дождь, занимающий 1 день.
Средние температуры сентября 2020 года в Кемере:

  • днем +34°С
  • ночью +19°С
  • вода +24°С

Когда на улице жара, то это время лучше всего провести в номере, оснащенном кондиционером, особенно людям с маленькими детьми.
Погода в Аланье в сентябре
Отличная погода, первоклассные отели Аланьи и всей Турции принимают туристов, желающих отдохнуть, сменить обстановку, разнообразить свою жизнь новыми впечатлениями.
Средние температуры сентября 2020 года в Аланье:

  • днем +32°С
  • ночью +22°С
  • вода +23°С

Длительный период купания всегда выгодно отличал Аланью, а ее песчаные пляжи, отличный сервис, множество экскурсий и далее привлекает туристов со всего мира.
Погода в Мармарисе в сентябре
Мармарис считается молодежным курортом Турции: на сентябрь его пляжи значительно опустеют, несмотря на замечательную погоду, прогнозируемую на месяц. Просто начинается учебный год у студентов, и обстоятельства заставляют их уехать.
Средние температуры сентября 2020 года в Мармарисе:

  • днем +31°С
  • ночью +20°С
  • вода +25°С

Так что, если вы любите уединение, относительно пустые пляжи, хотите отдохнуть от общения — Мармарис ждет вас.
Погода в Бодруме в сентябре
Бодрум славится, как отличное место для любителей водного спорта, которые съезжаются на курорт именно осенью. Благо, погода Турции будет соответствовать их ожиданиям, подарив множество солнечных дней, сопутствующих названию «бархатный сезон».
Средние температуры сентября 2020 года в Бодруме:

  • днем +33°С
  • ночью +22°С
  • вода +25°С

Температура воды будет стабильно держаться на отметке 24-25 градусов.
Погода в Белеке в сентябре
Белек, подобно всем лучшим курортам Турции, привлекает к себе туристов, обещая отличную погоду на сентябрь 2020. Солнце позволяет погулять по окрестностям, полюбоваться местными достопримечательностями, великолепными морскими пейзажами, заняться изучением местных обычаев.
Средние температуры сентября 2020 года в Белеке:

  • днем +30°С
  • ночью +21°С
  • вода +26°С

Отдыхая в Белеке, можно посетить Гольф-центр, по праву заслуживший звание одного из лучших по всей Турции.
Погода в Сиде в сентябре
Отдых на территории Сиде ассоциируется с солнцем, отличным расслаблением. Под конец месяца погода начнет сдавать свои позиции, возможен 1 дождевой день.
Средние температуры сентября 2020 года в Сиде:

  • днем +31°С
  • ночью +18°С
  • вода +26°С

Наплыв туристов прогнозируется большой, так что полностью уединиться никак не получится.
Погода в Фетхие в сентябре
Необходимо подчеркнуть, что Фетхие, как и большинство курортов Турции, значительно опускает расценки на отдых. Погода будет способствовать хорошему самочувствию, приятному времяпрепровождению.
Средние температуры сентября 2020 года в Фетхие:

  • днем +32°С
  • ночью +20°С
  • вода +27°С

Отлично отдохнуть, значительно сэкономив при этом. Что может быть лучше?
Погода в Стамбуле в сентябре
Планируя посетить Стамбул на сентябрь месяц, необходимо прихватить одежду с удлиненными рукавами, курточку, джинсы. Погода Турции будет солнечной, но ночи станут прохладней, грозя простудой людям, непривычным к резким перепадам температур.
Средние температуры сентября 2020 года в Стамбуле:

  • днем +25°С
  • ночью +16°С
  • вода +21°С

Благодаря спаду духоты, можно спокойно отправляться на шоппинг, обзор достопримечательностей Стамбула, закупки сувениров для родных, близких людей. Великолепная погода солнечной, гостеприимной Турции на сентябрь 2020 гарантирует отличный отдых. Насладитесь прелестями «бархатного сезона»!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *