Тверь женский монастырь

Религиозная организация Свято-Екатерининский женский монастырь Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Храм вмц. Екатерины возник в 20-х годах XVII в. Тогда он был деревянным. Рядом стоял тоже деревянный храм в честь свт. Николая. В отличие от Никольского, Екатерининский храм был «холодным», т.е. не отапливался. К 1684 г. Никольский храм обветшал, был разобран, а к Екатерининскому храму пристроили теплый Никольский придел.
В 1732 г. деревянный Екатерининский храм сгорел и был возобновлен.
В 1773 г. священнослужители и прихожане просили разрешения на строительство каменного храма. Строительство продолжалось с 1774 по 1786 гг. В 1800 г вокруг храма была устроена ограда. К 1813 г. был пристроен правый Предтечинский придел в честь Рождества Пророка и Крестителя Господня Иоанна. В 1824 г. по благословению правящего архиерея престольным праздником Предтечинского придела стал день Обретения главы пророка Иоанна Предтечи (24 февраля ст. стиля, 8 марта нового стиля).

В 1835 г. устроена новая паперть, а в 1852 — перестроена колокольня. В 1901 г. выполнены иконостасы в приделах храма. В 1906 г. в правой башне ограды устроена часовня в честь прп. Серафима Саровского. В 1932-33 гг. после ареста последнего настоятеля храма протоиерея Николая Вологодского храм был закрыт. В 60-ые годы была разобрана колокольня, пострадавшая в годы Великой Отечественной войны. Богослужения в храме возобновлены 7 декабря 1989 г. В 1993 г. при храме было открыто подворье Вознесенского Оршина женского монастыря.
15 июня 1996 года подворье Вознесенского женского Оршина монастыря, при храме св.вмч. Екатерины г.Твери, Указом правящего архиерея преобразовано в Свято-Екатерининский женский монастырь г.Твери, который согласно рапорта правящего Архиерея, Определением Священного Синода от 16.05.1996 г. утвержден как действующий монастырь для возрождения монашеской жизни с назначением настоятельницы монахини Иулиании (Ритониеми Кирси Мариты), с освобождением от должности настоятельницы Вознесенского Оршина монастыря.

В 1998 г. монахиня Иулиания (Ритониеми) была возведена в сан игумении.
В 2001 году была восстановлена разрушенная колокольня Свято-Екатерининского храма. К настоящему времени отреставрированы приписные храмы преп. Сергия Радонежского и мучеников Мины, Виктора и Викентия, восстановлена часовня преп. Серафима Саровского. Построены две часовни – в честь прпп. Иуулиании и Евпраксии Московских и прп. Трифона Печенгского. С 2000 года при монастыре действуют трехгодичные богословские курсы.
В храме св. вмч. Екатерины находятся частицы мощей Киево-Печерских святых, Оптинских старцев, Тверских, Новоторжских и других святых. Особо чтимые иконы в монастыре: Тихвинская, «Не рыдай Мене, Мати», Казанская, Виленская иконы Божией Матери, образ Усекновения главы Иоанна Предтечи.

К монастырю приписаны храмы:

  1. Мучеников Мины, Виктора и Викентия (г. Тверь), построен в 1805 г., каменный, престола три: холодный святых мучеников Мины, Виктора и Викентия, теплые: правый святой мученицы Варвары, левый Введения во храм Пресвятой Богородицы. Теплые приделы утрачены после революционный период.
  2. Преподобного Сергия Радонежского (г. Тверь), построен в 1780 году, каменный, престола три: холодный Преподобного Сергия Радонежского, теплые: Святого Пророка Илии, Святого Алексия Человека Божия.

Часовни:

  1. Преподобных Иулиании и Евпраксии Московских, г. Тверь, ул. Кропоткина
  2. Преподобного Серафима Саровского, г. Тверь, ул. Кропоткина
  3. Преподобного Трифона Печенгского, г. Тверь, ул. Кропоткина.

Храм в честь великомученицы Екатерины возник в 20-х годах 17 века, о чем свидетельствуют Тверские писцовые книги. Он был деревянным. Рядом находился храм свт. Николая, тоже деревянный. Когда Никольский храм обветшал, к Екатерининскому храму был пристроен теплый Никольский придел.
Вот запись из Писцовой книги Твери. Затверецкий посад. 1684г.: » на Затверецком посаде на площади против перевоза церковь Николая Чудотворца, деревянная, ветха. Да подле той построена новая церковь во имя Екатерины Христовой мученицы, да в приделе Николай Чудотворец…»
27 августа 1773г священнослужители и прихожане Свято-Екатерининского храма просили разрешение на строительство каменного храма. В 1786г строительство было завершено, освящен главный престол. В 1880г вокруг храма построена каменная ограда.
Храм посещали не только жители Затверечья, но и верующие из близлежащих деревень. С 30октября 1806г по октябрь 1813г строится придел в честь Рождества Иоанна Предтечи, чтобы в воскресные и праздничные дни храм мог вместить всех молящихся. В 1824г по благословению правящего архиерея престольным праздником Предтеченского придела стал день 1-го и 2-го Обретения главы пророка Иоанна Предтечи (24 февраля ст.ст.).
В 1880г в связи с болезнью священника в Екатерининском храме служил иеромонах Вознесенского Оршина монастыря.
В 1906г в угловой башне ограды устроена часовня в честь прп. Серафима Саровского, в ней находилась икона, приобретенная на средства прихожан.
После 1917г храм был закрыт. Разделив судьбу многих храмов и монастырей России. В 1932г состоялась последняя служба. Последний настоятель храма протоиерей Николай Вологодский был арестован и 4 декабря 1932г погиб в тюрьме. Батюшка был тайно похоронен властями на немецком кладбище г. Твери. Родные смогли только взять горсть земли с того кладбища и закопать ее у алтарной стены храма. Сейчас возле храма установлен гранитный памятник с фотографией о. Николая.
В 1989 г здание храма было возвращено верующим. А 7декабря 1989г в день памяти св. вмц. Екатерины , в Предтеченском пределе состоялась первая после многолетнего перерыва церковная служба.
С 1993г храм становится монастырским: при храме открыто подворье Вознесенского Оршина монастыря.
В1996г подворье получило статус самостоятельного женского Свято-Екатерининского монастыря.

Свято-Екатерининский монастырь в Твери (Россия) — описание, история, расположение. Точный адрес и веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео. Предыдущая фотография Вид на Затверецкую набережную и Свято-Екатерининский монастырь, Тверь

Там, где сходятся две реки — Тверца и Волга, стоит нарядный храм с высокой колокольней. В панораме района Твери — Затверечья он притягивает взор вертикалью на фоне низких домиков. На первый взгляд Свято-Екатерининский монастырь совсем молодой, ведь его летопись началась совсем недавно — в 1996 г., но намоленное место существует здесь уже около 4 веков. Деревянную церковь впервые построили тут в 20-х гг. 17 века. Она была летняя, в отличие от соседней — Никольской. В конце 17 столетия Никольскую церковь разобрали из-за ветхости, а к Екатерининской добавили одноименный «зимний» придел.

Немного истории

Из-за постоянных разорительных пожаров в 1773 г. священство и прихожане просили выделить средства на возведение каменного храма, и в 1786 г. оно было завершено. В 1813 г. Екатерининский храм получил еще один придел — Предтеченский. В 1906 г. в башенке каменного ограждения устроили часовню в честь святого Серафима Саровского. В советские годы церковь преобразовали в склад, а затем в офисы, полуразрушенная в войну снарядом колокольня разобрана до основания. В 1989 г. богослужения возобновились, и вскоре храм стал подворьем Вознесенского Оршина монастыря. Но в 1996 г. ему было присвоено новое звание — Тверской Свято-Екатерининский женский монастырь. В 2001 по старинным фотографиям восстановлена колокольня, что сделало облик обители ярким и законченным.

Что посмотреть

Свято-Екатерининский монастырь являет собой синтез храмов допетровского времени и модного в 17-18 веках стиля барокко. У него классическая форма — восьмерик на четверике. С одной стороны пристроена апсида с 5 гранями, с другой — широкая трапезная и трехъярусная шатровая колокольня. Купол Екатерининского храма — округлый, высокий, повторяющий формы 8-гранного светового барабана. И храм, и колокольня наверху заканчиваются изящными главками. Монастырь обнесен мощной каменной оградой с башенками.

В обители хранятся икона и ковчег с мощами великомученицы Екатерины. Это редкий для России факт. В храм мощи попали совершенно случайно, ведь оригинал находится в древнем монастыре Св. Екатерины на Синае и уже не раздается.

На территории также находятся подсобные здания, где живут монахини, детская вечерняя школа и богословские курсы. У монастыря два подворья. Святынями обители считаются несколько икон Пресвятой Богородицы, среди них есть редкая — «Не рыдай мене, мати», а также икона Усекновения главы Иоанна Предтечи. В Никольском храме сберегаются частички мощей многочисленных святых, образ Николая Чудотворца и «Выдропусская» икона Божией Матери. У каждой иконы есть своя чудесная история.

Практическая информация

Адрес: Тверь, ул. Кропоткина, 19/2. Веб-сайт.

Как добраться: монастырь находится напротив городского речного порта. С ж/д вокзала автобусами №№ 30,36, трамваем № 5 до остановки «Речной вокзал Твери», далее пешком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *