Тюльпаны в амстердаме когда цветут

Поездка на тюльпанные поля – тот шанс оказаться в окружении целого моря цветов, который выпадает не так часто. В апреле — начале мая такая возможность есть в Голландии. Приезжайте и обязательно воспользуйтесь ей!

Кстати! А в августе-сентябре в Нидерландах можно увидеть цветущие поля георгинов. Тоже незабываемое зрелище!

Когда цветут поля тюльпанов в Голландии?

Начало сезона цветения тюльпанов сильно зависит от того, насколько холодной окажется зима и весна. Естественно, это непредсказуемо, поэтому гарантировать, когда точно будут цвести тюльпаны в 2020 году невозможно.

Впрочем, для ориентира, по опыту предыдущих лет: самые большие шансы застать тюльпанные поля в самом цвету – примерно с 20-х чисел апреля до второй недели мая.

За тем, как и где в данный момент цветут тюльпаны, нарциссы, гиацинты вы можете следить на сайте FlowerRadar.

Где найти тюльпанные поля в Голландии?

Неподалеку от Амстердама, между Харлемом и Лейденом, находится знаменитый цветочный регион Bollenstreek. Посмотрите, он отмечен красными флажками на карте Google Maps.

Поля находятся в районе городков Лиссе (Lisse), Хиллегом (Hillegom), Ноордвайкерхаут (Noordwijkerhout), Зилк (Zilk). Более точные координаты полей, цветущих в момент вашего визита, можно уточнить, опять же, на сайте FlowerRadar.

Если вы путешествуете без машины, вот два самых простых способа попасть на цветочные поля:

  • на поезде доехать от ж/д станции Hillegom (есть прямой поезд из Амстердама, билеты ). Оказавшись на платформе, перейти по лестнице над путями в сторону поселка и вернуться метров на 200 в направлении Амстердама. Там, в районе ж/д переезда, начинаются цветочные поля.
  • на велосипедах. Их можно взять в аренду, например, на парковке возле парка Кекенхоф (там же вам вручат карту с маршрутами, проходящими через самые красивые поля) или в Харлеме (6,50 – 10 евро в день). Количество велосипедов в прокате возле Кекенхофа ограничено, поэтому лучше забронировать велосипед онлайн (жмите на поле Кол-во билетов и выбирайте там Прокат велосипеда в Кекенхофе).

Где и как взять велосипед напрокат возле Кекенхофа? Прокатиться на велосипеде по полям тюльпанов — отличная идея! У вас останутся и незабываемые воспоминания, и яркие фото. Здесь все нужные контакты для бронирования велосипеда >>

Карты велосипедных маршрутов, проходящих через тюльпанные поля, также можно .

Вы также можете исследовать тюльпанные поля на скутерах или электромобиле Renault Twizy с GPS-гидом.

Можно ли заходить на тюльпанные поля?

Нет. В 2019 году начата кампания Enjoy the flowers. Respect our pride, которой фермеры просят уважительно относиться к результатам их труда. А именно: не заходить на сами поля, а делать фото с расстояния или с края поля.

Обратите внимание: на некоторых полях стоят запрещающие знаки. Некоторые поля обнесены рвом с водой.

Впрочем, всегда можно найти варианты – на некоторых фермах есть специальные поля для фото. Вы можете спросить разрешения и сделать снимки там (для профессиональных фотосессий это часто платно, поэтому нужно договариваться заранее). Либо выбрать удачный ракурс со стороны.

Вертолетные туры над тюльпанными полями

Хотите чего-то совершенно необычного? Закажите вертолетный тур над тюльпанными полями. Стоимость тура — 129 евро с человека.

Обратите внимание: вертолетные туры проводятся всего несколько дней за весь сезон: 4 апреля, 11 апреля, 12 апреля, 18 апреля, 25 апреля и 26 апреля 2020 года. Количество мест ограничено. Уточнить программу и забронировать тур можно .

Где еще можно увидеть цветущие тюльпаны в Голландии?

Конечно, в Королевском парке цветов Кекенхоф. В 2020 году Кекенхоф будет открыт с 21 марта по 10 мая. Время работы – с 8.00 до 19.30. Билетные кассы открыты до 18.00.

Стоимость взрослого билета в парк Кекенхоф в 2020 году — 19 евро. Комби-билет из Амстердама стоит 32,50 евро. Все подробности о ценах и возможностях купить билеты онлайн >>

Вы можете купить билеты онлайн, что значительно сэкономит вам время на входе в парк.

Booking.com

Вам также может быть интересно:

Где остановиться во время поездки в Кекенхоф? Обратите внимание на отели в Лиссе, Нордвейке, Лейдене и Харлеме. Из всех этих городов легко добраться до Кекенхофа. Узнать больше о городах возле Кекенхофа >>

Парад цветов Bloemencorso Bollenstreek пройдет 25-26 апреля 2020 года. Он стартует в субботу в городе Noordwijk, а финиширует в Харлеме. Там же композиции будут стоять и весь следующий день. Узнайте все о параде цветов >>

Экскурсии в Кекенхоф из Амстердама отправляются ежедневно. Вы можете скомбинировать визит в Кекенхоф с поездкой на тюльпанные поля, в Заансе Сханс, Волендам. Варианты экскурсий и стоимость >>

Вчера в Голландии официально открылся парк Кекенхоф. А для меня лично открылся и сезон цветов: шагая по полям к Кекенхофу, я увидела вот такие невероятные нарциссы. Еще совсем чуть-чуть – и поля окрасятся в самые разные цвета, и там появятся долгожданные тюльпаны. Самое время строить планы, поэтому спешу поделиться с вами идеями, чем заняться в Голландии в сезон тюльпанов. Самой уже не терпится все увидеть!

Напомню, что сезон тюльпанов в Голландии официально начался еще в середине января. Но сейчас наконец для того чтобы насладиться красотой, не нужно стоять в очереди на площади Дам, а достаточно просто выйти на улицу 🙂 Итак, чем порадует Голландия любителей цветов в апреле-мае 2019 года?

Фестиваль тюльпанов

В 2019 году пятый год подряд в Голландии пройдет Фестиваль тюльпанов (многие путают его с Парадом цветов, но это далеко не одно и то же!). Цветочные композиции из тюльпанов можно будет увидеть в течение всего апреля в 60 точках Амстердама: возле Rijksmuseum, EYE museum, в Ботаническом саду, музее Ван Лун, музее Виллет-Хольтхайузен и многих других местах.

В общественных местах вы можете насладиться зрелищем совершенно бесплатно, а для входа в музеи нужно купить обычные билеты ().

Изучите карту мест, где раскинулась экспозиция Фестиваля тюльпанов – и отправляйтесь исследовать весенний Амстердам!

Больше фото с Фестиваля тюльпанов 2016

Booking.com

Тюльпаномания

Тюльпаномания – еще одно событие, на которое стоит непременно обратить внимание, если вы оказались в Голландии этой весной. Даты ее проведения совпадают со временем работы парка Кекенхоф (с 21 марта по 19 мая 2019 года). Тюльпаномания – культурная программа, посвященная истории безумства, которое началось вокруг тюльпанов в 17-м веке.

Приезжайте в Харлем и посетите музей Франса Халса – он просто утопает в цветочных композициях (, а ), а потом и загляните в местную пивоварню Jopenkerk, где вам предложат «тематические» сорта пива.

На фото: флористы освежают цветочные композиции в музее Халса буквально каждый день

Парад цветов

Про Парад цветов, я думаю, подробно рассказывать не нужно – вы и так все знаете 🙂 Основная часть Парада в 2019 году состоится 13-14 апреля.

Путешествие цветочных композиций начнется в 9.30 13 апреля 2019 года в городе Noordwijk. Примерно в 15.40 парад пройдет возле Кекенхофа, а финиширует ориентировочно в 21.30 в Харлеме. На следующий день все цветочные композиции будут находиться в Харлеме до 17.00.

Подробную программу парада цветов с маршрутом и таймингом можно посмотреть здесь.

А если вам интересно, как создаются цветочные композиции для парада, вы можете съездить в Сассенхайм и понаблюдать на этим процессом ().

Тюльпанные поля

Поездка на тюльпанные поля – тот шанс оказаться в окружении миллион-миллион алых роз тюльпанов, который выпадает не так часто. Так что, если будете в Голландии, воспользоваться им нужно обязательно!

Вы можете отправиться на поля:

  • на велосипедах. Их можно взять в аренду, например, на парковке возле Кекенхофа (10 евро в день, там же вам вручат карту с маршрутами; велосипед стоит забронировать онлайн) или в Харлеме (можно взять велосипед в прокате прямо на вокзале, стоимость 6,50 – 10 евро в день, ).
  • пешком. Основная часть полей находится между Харлемом и Лейденом. Например, вы можете доехать до станции Hillegom на поезде и отправиться гулять по полям. Рекомендуемые маршруты прогулок можно найти в Интернете или взять в туристических офисах VVV, которые есть в любом более ли менее крупном городе в Голландии.

За тем, на каких полях в данный момент цветут тюльпаны, вы можете следить на сайте FlowerRadar.

Если вы хотите вернуться с тюльпанных полей с букетом, заедьте в Annemieke’s pluktuin (Haarlemmerstraat 15a, Hillegom). Там вы сможете сами выбрать тюльпаны для своего букета (стоит удовольствие всего 0,20 евро за цветок).

Полеты над цветочными полями

Пролетая над Голландией, обязательно посмотрите в окна иллюминатора. Там вас ждет просто незабываемое зрелище (признаться, пока не увидела своими глазами, я всегда думала, что это фотошоп)! А для тех, кто хочет подольше побороздить воздушное пространство над тюльпанными полями, в прошлом году туристические компании предлагали полеты на винтажном 12-местном самолете DC-3 Dakota из Схипхола в сторону Кекенхофа. Стоимость 30 минут удовольствия – от 195 евро с человека.

В этом году я пока не могу найти подобные предложения. То ли плохо ищу, то ли они начинают летать позже, не знаю. Но если вам интересно, попробуйте погуглить.

Update: в 2020 году у вас есть возможность полетать над цветочными полями на вертолете!

Стоимость тура – 129 евро с человека.

Вертолетные туры проводятся всего шесть дней за весь сезон: 4, 11, 12, 18, 25 и 26 апреля 2020 года. Количество мест ограничено. Уточнить программу и забронировать тур можно .

Ну и главное событие весны в Голландии – это, конечно, Кекенхоф. Если вы собираетесь в парк в этом году, давайте готовиться к поездке вместе.

Лично я планирую съездить в парк в 20-х числах апреля. А пока мы вместе с проектом «Свой Человек в Амстердаме» следим, как расцветает парк день за днем. Присоедняйтесь! >>

P.S. На 8-е марта увидела у одной из своих подписчиц в инстаграме пост, который зацепил и не отпускает до сих пор. Пост был примерно такой: «Спасибо, дорогой, что подарил мне не цветы, а возможность увидеть, как они растут!» Что ж, сейчас самое время подарить своим любимым – или себе, любимым)) – эту возможность! Приезжайте в Голландию!

Яркой вам весны в Голландии и любой другой точке мира!

Booking.com

Собираетесь в поездку? Полезные ссылки для вас:

  • Билеты в музеи Амстердама онлайн
  • Билеты в парк Кекенхоф
  • Билеты на круизы по каналам Амстердама
  • Купон на скидку 5 евро в дьюти-фри Амстердама
  • Билеты на поезд в Брюссель, Брюгге, Париж, Кельн из Амстердама

Вам также может быть интересно:

  • В Голландию в апреле? Отличный выбор!
  • Кекенхоф: как спланировать поездку в парк цветов?
  • День тюльпанов в Амстердаме (январь): как это было
  • Первые дни работы парка Кекенхоф: что посмотреть?
  • В Амстердам самостоятельно: онлайн-путеводитель
  • Цены в Амстердаме: сколько денег взять в поездку?
  • Выходные в Амстердаме: что посмотреть за два дня?
  • Как добраться из аэропорта Схипхол до центра Амстердама?

И оставайтесь на связи! Впереди – много интересного!

Вам была полезна эта информация? Поделитесь ей с друзьями!

Голландия известна на весь мир как своими тюльпанами, так и другими цветами. Сотни тысяч туристов со всего мира ежегодно совершают паломничество к цветущим полям и на всемирноизвестные цветочные аукционы FloraHolland, расположенные в городах Алсмеер (Aalsmeer), Райнсбург (Rijnsburg) и Наалдвайк (Naaldwijk). В этой статье мы расскажем о том, в какое время года можно застать цветущие поля и как до них добраться, а также о цветочной бирже (доступной для посещения круглый год) и чем она может быть интересна для туристов. Ваше путешествие станет еще интереснее с нашим приложением и нашим аудиогидом-прогулкой по Амстердаму. Скачивайте!

Цветочные поля

Прежде всего, стоит отметить, что цветочные поля не просто хаотично раскиданы по всей стране, но в главной степени сосредоточены вокруг цветочных аукционов и вокруг парка Кейкенхоф (Keukenhof). Расположение вблизи аукционов весьма прагматично и позволяет фермерам быстро доставлять свою продукцию для реализации. Cамыми посещаемыми среди туристов являются поля тюльпанов, нарциссов и гиацинтов вокруг Кейкенхофа, а именно, в Лиссе (Lisse). Объясняется это не только всемирной известностью самого парка, но и тем, что в Лиссе крайне просто добраться на автобусе из Ляйдена (Lieden).

Лейден, Лейден: выберите отель

Рассмотрим самые известные цветочные поля и как до них добраться.

  • В Лиссе (Lisse) цветочные поля находятся на улицах: Zwartelaan, Essenlaan, Loosterweg-Zuid и Herenweg. Добраться до Лиссе, как мы уже сказали, довольно-таки просто.Из Ляйдена на автобусе 50 (направление Haarlem),
  • В Хиллегом (Hillegom): Veenenburgerlaan, Zuider Leidsevaart и Derde Loosterweg. Добраться можно на поезде с Amsterdam Centraal.
  • В Ноордвайкерхаут (Noordwijkerhout): Herenweg и Westeinde. Добраться можно из Ляйдена на автобусе 57 (направление Hillegom)
  • В Зилк (Zilk): Zilkerbinnenweg. В точности также как и в Ноордвайкерхаут, только проехать на несколько остановок дальше до Hoogduinweg.

Альтернативным вариантом является велосипедная поездка по данному маршруту, носящего название Bloemenbollenroute (известный как «Цветочный путь»). На заметку! Если вы сомневаетесь в том, как лучше добраться или же вы столкнулись с проблемой отмененного или опаздывающего транспорта, спланировать свое путешествие «от двери до двери” вам поможет сайт 9292. Просто внесите точку отправления и конечный пункт (город/улица/почтовый индекс), а также время отбытия или прибытия и тип транспорта.

Цветочные аукционы FloraHolland

Цветочные аукционы объединения FloraHolland привлекают туристов со всего мира. FloraHolland представляет собой биржу в прямом смысле этого слова. Только торгуют там не акциями или нефтью, а цветами. Аукционы эти чем-то похожи на автономный город, поскольку работа на них кипит круглые сутки. Внутри каждого аукциона есть кафе, зоны отдыха и курения, и даже парикмахерские. Привлекательно то, что аукцион находится в свободном дотупе для туристов. Наблюдать за работой закупщиков можно из специальной галереи. Туристам на FloraHolland предоставляется уникальная возможность оказаться в центре международной цветочной торговли.

Как мы уже сказали, находится цветочный аукцион FloraHolland в трех городах: Aalsmeer, Naaldwijk, Rijnsburg. Посетить можно любой из них! Однако, считается, что самым удобным для посещения является аукцион в Aalsmeer ввиду своего размера (самый крупный из трех) и близкого расположения от аэропорта Схипхол (Schiphol). Добраться из аэропорта можно на автобусе 198 (Направление Aalsmeer Hortensiaplein), отправляющемся с автобусной станции Схипхола. Аукцион открыт для посещения по понедельникам, вторникам, средам и пятницам с 7 до 11 утра и по четвергам с 7 до 9 утра.

Мы рекомендуем планировать посещение на как можно ранние часы, поскольку именно в первые часы открытия аукцион работает на полную мощность. FloraHolland закрыта для посещения по субботам, воскресеньям, национальным праздникам, а также 31-го декабря. Если вы решили не пользоваться услугами гида, следуйте по следующему маршруту: от ресцепции для туристов и посетителей (The Visitor Centre), пройдите по галерее через комплекс аукциона. В конце галереи находятся основные холлы, где вы сможете увидеть как привозят и сортируют цветы перед тем, как они попадают непосредственно на сами торги. По галерее развешаны информационные панели с пояснениями на четырех языках. Если же вы хотите воспользоваться услугами гидов, есть смысл приобрести Aalsmeer Combi-ticket, который включает в себя экскурсию из трех частей:

  • 07.00: полуторочасовая экскурсия по аукциону
  • 10.00: посещение исторического сада в Aalsmeer
  • 13:30: прогулка на кораблике по Westeinderplassen

Aalsmeer Combi-ticket можно приобрести с 1-го апреля по 2 октября 2015, со вторника по пятницу. Цена билета для взрослых: €13.50, для детей: €8.25.

Если вы на машине, учтите, что парковка для посетителей аукциона бесплатная. Находится она на крыше (следуйте по белому знаку P23).

Сезон цветения в Голландии. Когда лучше ехать?

Считается, что сезон цветения полей в Голландии приходится на период с середины марта по середину мая. Однако, на самом деле цветам просто не свойственно цвести каждый год по одному и тому же расписанию. Здесь все зависит от температуры. Поэтому если зима выдалась относительно теплая, активное цветение на большинстве полей можно наблюдать уже в начале апреля.

Сами же голландцы также следят за началом сезона цветения на полях. Многие даже пользуются извeстным вебсайтом для мониторинга цветения на цветочных полях Ноордвайкерхаута. Благодаря ему можно узнать когда поля тюльпанов находятся в своей самой красивой фазе цветения.

Советуем обратить внимание на National Tulip Day, проходящий каждый год в Амстердаме на площади Дам. И это далеко не единственный цветочный праздник в Голландии! Обзор подобных праздников с датами и программой представлен на специально созданном сайте.

Дарья Морган

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *