В 1 черном черном городе

Летние каникулы для многих советских детей ознаменовывались выездом в пионерлагеря. А там – горны, барабаны, линейки, организованные походы в лес, купание в местном водоеме и, конечно же, вечерние «страшилки»…

Прозвучал сигнал отбоя. Убедившись, что все вверенные их воспитанию юные пионЭры улеглись по своим постелям, вожатые наконец-то отправляются восвояси, потушив за собой свет. Вместе с темнотой приходят непонятные страхи, от которых не спрятаться, даже накрывшись одеялом с головой. И тут кто-нибудь, справедливо рассудив, что вместе бояться гораздо веселее, начинает шепотом, переходящим в «замогильный» голос, рассказывать истории о «черной-черной комнате в черном-черном доме», «синем ногте в пирожках» и неистребимом «красном пятне». Колотятся сердца, стучат зубы, поскрипывают в минорной тональности панцирные сетки кроватей… Страшно, аж жуть!

Было у вас такое? Хотите вновь пережить (ну хотя бы отчасти) те незабываемые ощущения? Тогда – вперед! Читайте, вспоминайте!

Некоторые из приведенных ниже страшилок удалось вспомнить самой, некоторые вспомнили и рассказали (причем с удовольствием) друзья-ровесники. За что им большое спасибо!

Мясорубка

Одна тетка жила на первом этаже. Под диваном у нее была яма, в которой собаки жили. Тетка эта все время к себе гостей приглашала. Но никто из них обратно не выходил.

Как-то раз при­шли к тетке милиционеры. Она им говорит: «Садитесь на диван!» Они сели, и диван перевернулся. На другой день пришли другие милиционеры своих товарищей искать. Смотрят, а около дивана – кровь. Тогда они тетке велели самой на него сесть. Она отказалась, но они ее силой усадили, и она перевернулась в яму.

Смотрят милиционеры, а в яме под диваном стоит здоровенная мясорубка, которая людей в фарш перемалывает.

Черный скейтбордист (современный вариант)

Один мальчик мечтал научиться кататься на скейтборде. Он каждый день ходил со своей доской на площадку, где крутые пацаны катались. Но у него все плохо получалось. И вот один раз, когда он грустный сидел на скамейке, подходит к нему старик какой-то и говорит: «Хочешь лучше всех кататься? Тогда приходи в 12 ночи на эту площадку. Здесь катается Черный Скейтбордист, он тебя всем приемам научит. Только в глаза ему не смотри, а то плохо будет!»

Ну, мальчик потихоньку из дома в полночь ушел, чтобы родители не видели. Пришел на площадку, а там Черный Скейтбордист всякие чудеса на доске своей вытворяет. Мальчик ему говорит: «Научи меня!» Тот согласился. Но во время тренировки мальчик нечаянно заглянул ему в глаза, а они – белые, как у мертвеца. Правда, ничего страшного не произошло.

Скоро соревнования по скейтборду в городе были, и мальчик на них I место занял. Приходит домой, а мать ему говорит: «Папа умер». Скоро на других соревнованиях пацан опять победил. И у него мама умерла. Тут он понял, что Черный скейтбордист виноват в смерти родителей. Решил он его поймать и в милицию сдать. Пошел ночью на площадку, а на ней нет никого. И вдруг он сам и его скейтборд черными стали. И превратился он в Черного Скейтбордиста. По ночам на площадке катается и ждет свою жертву, чтобы в глаза ей заглянуть.

Девочка, радио и зеленые глаза

Перед уходом на работу мама позвала свою дочку и говорит: «Смотри, не включай без меня радио!» А девочка не послушалась и включила. Радио ей говорит: «Девочка, девочка, быстрее выключи радио! Зеленые глаза ищут твой город». Девочка не выключила. Радио ей опять говорит: «Девочка, девочка, выключи радио! Зеленые глаза нашли твой город, теперь ищут твою улицу». Девочка опять не послушалась. Радио говорит: «Девочка, девочка, быстро выключи радио! Зеленые глаза нашли твою улицу, ищут твой дом». Девочка не выключает. Тогда радио кричит: «Девочка! Девочка! Выключи радио! Зеленые глаза ищут твою квартиру!» Девочка испугалась и выключила. Тут раздался звонок в дверь, она открыла: там были Зеленые Глаза. Они съели девочку.

Черная роза

Когда у одной девочки умирала мама, она велела дочке никогда не покупать черную розу. Но один раз эта девочка пошла на базар, и там ей очень понравилась черная роза. Она ее купила. Пришла домой и поставила в вазу. Ночью из этой розы вылезла Черная Рука и говорит: «Дай мне стакан крови!» Девочка испугалась, разрезала палец и дала розе стакан крови.

На другую ночь роза попросила два стакана крови. Девочка дала, но утром пошла в милицию и все рассказала. Тогда милиционеры поставили в комнате с розой робота. И когда страшный цветок сказал: «Девочка! Дай мне три стакана крови», робот ответил: «А кефирчику тебе не надо?!» Роза этого не ожидала и сразу завяла.

Красные гольфы

Одна девочка очень просила маму купить ей красные гольфы, но в магазинах они не продавались Один раз мама с дочкой пошла на рынок и увидела старую бабку, которая продавала красные гольфы. Мама их купила. Пришли домой. Девочка сразу гольфы надела, но тут откуда-то раздался голос: «Девочка, девочка, сними красные гольфы». Но она не послушалась. И даже спать легла в гольфах. А утром мать приходит, смотрит – а от дочкиных ножек только косточки остались.

Подушка с микробами

Мама купила девочке на базаре подушку у какой-то тетки. Скоро девочка вдруг заболела: как будто бы из нее жизнь кто-то высасывал. Родители позвали врачей, но те не могли определить причину болезни. Они стали все исследовать и поняли, что все дело в подушке. Подушку разрезали, а в ней было много-много микробов. А когда девочку стали смотреть в микроскоп, то увидели, что микробы ползают по ней и высасывают жизнь.

Отдай мое сердце!

В одном черном-черном лесу был черный-черный дом. В этом черном-черном доме была черная-черная комната. В черной-черной комнате стоял черный-черный стол. На этом черном-черном столе стоял черный-черный гроб. Из этого черного-черного гроба выскакивала черная-черная рука: «Отдай мое сердце!!!!!!!»

Пошаговая инструкция построения сильной команды. 💡 Шаг 1. Создание …организационной структуры. Это понятное распределение должностей, обязанностей, подчинений, ответственности. 💡 Шаг 2. Приток правильных людей в компанию. Выносите в приоритет соответствие кандидатов по личностным качествам. И никогда не поручайте поиск сотрудников руководителям отделов ― у них нет ни времени, ни навыков рекрутинга. 💡 Шаг 3. Система вводной адаптации. Не полагайтесь на случай. Большинство людей не умеют ни качество обучатся сами, ни обучать других. Сделайте этот процесс автоматизированным и предсказуемым. 💡 Шаг 4. Система материальной мотивации. Ваши сотрудники ожидают зарплату не ниже рыночной. Они должны понимать, из чего состоит их зарплата, как она рассчитывается и как они могут повлиять на ее рост. 💡 Шаг 5. Система нематериальной мотивации. Немонетарные бенефиты работают и заряжают даже лучше, чем монетарные. Похвала, признание, делегирование полномочий, карьерный рост и много других инструментов. Все это повысит заинтересованность сотрудников в результатах компании. 💡 Шаг 6. Оценка и развитие персонала. Возьмите под контроль процесс развития компетенций сотрудников. И действуйте по циклу: оценка компетенций-планирование-развитие-оценка. 💡 Шаг 7. Корпоративная культура. Это воздух, которым дышит вся команда. В большинстве компаний она неуправляема. Превратите ее в управляемый процесс, чтобы не допускать негатива и деструктивного поведения. 💡 Шаг 8. Стратегия развития. Выработайте у команды менталитет «мы строим дом» вместо «я кладу кирпичи». Узнайте инструменты построения сильной команды на серии бесплатных мастер-классов: https://cutt.ly/0f0h6s7 Ещё

Ты заходишь в чёрный, чёрный лес. Идешь по чёрной, чёрной дороге, подходишь к чёрной, чёрной избушке, открываешь чёрную, чёрную дверь. Заходишь в чёрную, чёрную комнату, в комнате стоит чёрный, чёрный стол. На столе стоит чёрный, чёрный гроб. Из этого гроба встает чёрный, чёрный человек… Он протягивает к тебе руки — «Отдай мое сердце!»…
В чёрном, чёрном лесу стоит чёрный, чёрный дом. В чёрном, чёрном доме стоит чёрный, чёрный стол. На чёрном, чёрном столе стоит чёрный, чёрный гроб. В чёрном, чёрном гробу лежит чёрный, чёрный человек. «Отдай мое сердце!»
В чёрном, чёрном городе есть чёрный, чёрный переулок. В чёрном, чёрном переулке есть чёрный, чёрный дом. В чёрном, чёрном доме есть чёрная, чёрная комната. В этой чёрной, чёрной комнате есть чёрный, чёрный стол. А на чёрном, чёрном столе стоит чёрный, чёрный гроб. В чёрном, чёрном гробу лежит белый, белый мертвец. Мертвец поднимается из гроба и говорит: «Отдай мое сердце!»
Однажды чёрной-чёрной ночью на чёрном-чёрном кладбище открылась чёрная-чёрная могила. Из нее вышел чёрный-чёрный покойник и пошел в чёрный-чёрный дом на чёрной-чёрной улице чёрного-чёрного города. Зашел в чёрный-чёрный подъезд, открыл чёрную дверь и вошел в комнату, в которой спала маленькая девочка. Он подошел к ней и сказал: «Отдай мое сердце!» (Это говорится очень громко, и рассказчик резко хватает слушающего за плечо).
В чёрном-чёрном лесу стоял чёрный-чёрный дом. В этом чёрном-чёрном дому стоял чёрный-чёрный гроб. В этом чёрном-чёрном гробу лежал чёрный-чёрный скелет. Этот скелет говорит: «Отдай мое сердце!» — «Отдай мое сердце!» — «Отдай мое сердце!»
В чёрном, чёрном лесу, на чёрной, чёрной поляне стоял чёрный, чёрный дом. В этом чёрном, чёрном дому, в чёрной, чёрной комнате стоял чёрный, чёрный стол. На этом чёрном, чёрном столе лежал чёрный, чёрный гроб. В этом чёрном, чёрном гробу был чёрный, чёрный чёрт!!!
Ты идешь по чёрной-чёрной улице, заходишь в чёрный-ёерный дом, поднимаешься по чёрной-чёрной лестнице и оказываешься в чёрной-чёрной комнате. Ты видишь железное окно, забитое железными гвоздями, дверь за тобой захлопывается. И вдруг к тебе протягивается чёрная рука — она как схватит!!! (С этими словами слушателя надо схватить за плечо или за шею).
Чёрный-чёрный лес. В лесу чёрный-чёрный дом. В дому чёрный, чёрный стол, а на столе чёрный-чёрный гроб. А в гробу — чёрная, чёрная ведьма. Как сейчас схватит!
Жила у бабушки девочка Маша. Когда однажды бабушка ушла, из подпола вылез дяденька и сказал Маше: «Рассказать тебе сказку?» Маша ответила: «Расскажи». — «Ну так слушай, — говорит дяденька. — В одном чёрном-чёрном лесу стоит чёрный-чёрный дом, в этом чёрном-чёрном дому стоит чёрный-чёрный гроб. В этом чёрном-чёрном гробу лежит чёрный-чёрный кот. Отдай мое сердце!»
Стоит чёрный-пречёрный лес. В этом чёрном-пречёрном лесу стоит чёрный-пречёрный дом. В этом чёрном-пречёрном доме стоит чёрный-пречёрный гроб… В этом чёрном-пречёрном гробу лежит… Отдай мою ногу!


Очень интересная тема, которую многие вспоминали в комментариях к моему вчерашнему посту о мифах из СССР — детские страшилки из девяностых годов. Судя по всему, корни этих страшилок были ещё где-то в семидесятых-восьмидесятых годах (тогда уже рассказывали историю про гроб на колёсиках, сюжетная матрица которой позже была скопирована историей про чёрную руку), но в девяностые годы произошло два знаковых события, которые дали толчок развитию страшных историй.
Во-первых, в одном из выпусков журнала «Трамвай» (что выходил миллионными тиражами) редактор и один из основных авторов Тим Собакин напечатал несколько пародий на городские страшные истории — тексты «Чёрный утюг» и «Жёлтые зубы», которые быстро пошли в народ. Во-вторых, в 1990 году в журнале «Пионер» Эдуард Успенский опубликовал свои «Страшные повести для бесстрашных школьников» — где бравый советский милиционер борется с красной рукой и другими персонажами городских страшилок. В общем, все истории оттуда пересказывались детьми примерно до конца девяностых.
Обычно страшилки рассказывали в летних лагерях — в девяностые годы я трижды бывал в так называемом школьном лагере и трижды в выездных лагерях — и там очень часто на тихом часу либо перед отбоем кто-нибудь рассказывал одну из страшных историй. Обязательное условие для качественного пугания страшилками — рядом не должно было быть взрослых, чтобы никто авторитетно не заявил, что все это чепуха. Второе немаловажное условие — темнота, поэтому наиболее качественно страшилки «заходили» перед отбоем — каждый слушающий не видел рассказчика, а лежал в своей кровати, смотрел на темный потолок и рисовал в воображении всякие страшные картинки)
Итак, в сегодняшнем посте — рассказ об основных страшилках из девяностых годов. Заходите под кат, там интересно, ну и в друзья добавляться не забывайте)
01. Чёрная рука.

Жила была одна девочка, и вот однажды её мама ушла на работу, и девочка осталась дома одна. Включила она телевизор, там показывают новости — и вдруг вместо новостей страшным голосом говорят: «Девочка, чёрная рука уже в твоей стране!». Девочка на это не обратила внимание и продолжила дальше смотреть. Страшный голос опять говорит — «девочка, чёрная рука уже в твоём городе!».
Девочке надоело смотреть телевизор, и включила она радио. Слушает она песню, как вдруг песня обрывается, и страшный голос говорит — «девочка, черная рука уже на твоей улице!» Девочка всё равно не обращает внимания, слушает радио, и тут голос говорит снова — «девочка, черная рука уже в твоем доме!». Тут девочка напугалась и побежала в ванную, закрылась там. Чей-то голос говорит — «девочка, черная рука уже в твоей квартире!». Девочке стало любопытно, она решила посмотреть, что там такое, открыла дверь — тут-то черная рука на неё и напала.
Когда мама пришла домой — девочки дома не оказалось, и с тех пор никто не знает, где она.
Мне встречались разные варианты этой истории — но чаще всего в них фигурировала именно девочка, к которой медленно приближается черная рука, всё сужая и сужая круги поиска. Иногда рука могла быть красной, хотя в нашем дворе многие утверждали, что история про красную руку — это совсем другое и от нее ещё можно спастись, но вот если придет черная рука — то тогда уже всё, пиши пропало. Под нашим домом был длинный подвал с проложенной через весь многоподъездный дом теплотрассой — почему-то считалось, что черная рука живет именно там)
02. Чёрные шторы.

Однажды одна девочка пошла с мамой в универмаг, чтобы купить шторы. В универмаге шторы были разных цветов — синие, желтые, белые, красные, зеленые и черные. Маме больше всего понравились черные шторы, она взяла их и пошла в кассу. Тут к маме и девочке подошла одна старенькая бабушка и сказала, чтобы они ни в коем случае не покупали черные шторы — лучше пусть купят любого другого цвета, но мама её не послушалась.
Черные шторы повесили в комнате у девочки возле рабочего стола. В первый день, когда девочка делала уроки, она почувствовала, словно кто-то трогает ее за руку. Во второй день, когда девочка делала уроки, она почувствовала, что кто-то трогает ее за плечо. А на третий день черные шторы задушили девочку.
Этой истории я тоже встречал множество вариантов — в одном из них черные шторы погубили всю семью, в другом — девочку и остальную семью спасла бабушка, которая ночью разрезала черные шторы ножницами. Бабушка, кстати, фигурировала во всех вариантах истории — она либо предупреждает о недопустимости такой покупки, либо спасает потом всю семью от черных штор)
03. Жёлтые зубы.

Эту историю опубликовал Тим Собакин в журнале «Трамвай» в 1990-м году, после чего она ходила по детским лагерям всю первую половину девяностых, вот эта история:
Один мальчик встретил на улице страшного дядю. Когда дядя зевал, было видно, что у него во рту совсем нет зубов.
— Дяденька, а где же ваши зубы? — спросил мальчик.
— Сегодня ночью узнаешь!
Мальчик вернулся домой и лег спать. Он совсем забыл про страшного дядю.
Но в полночь окно вдруг распахнулось, и в комнату влетели Желтые Зубы. Они противно клацали — клац! клац! клац! Мальчик услышал клацанье и проснулся.
— Желтые зубы! — испуганно вскрикнул он, вспомнив про страшного дядю. — Вы жизнь мою хотите отнять?
— Не надо нам твоей жизни — клац! клац! клац! — сказали Желтые Зубы. — Нам щетка зубная нужна!
И со зловещим клацаньем они ринулись в ванную, схватили зубную щетку и вылетели в окно.
Мальчик был очень напуган. Но родители его не ругали. Они купили ему новую зубную щетку. За 25 копеек.
Тим Собакин сделал очень классную и позитивную концовку — думаю, многие дети после такого и вовсе перестали боятся страшных историй. Но в лагерях обычно в этой истории финал был другой — желтые зубы уносили мальчика, и никто никогда его больше не видел.
04. Чёрный утюг.

Ещё одна городская страшилка из девяностых, опубликованная Тимом Собакиным во всё том же «Трамвае»:
Одна девочка встретила на улице страшную бабушку и перевела ее через дорогу.
— Ты добрая девочка, сказала бабушка. — Я хочу сделать тебе подарок. — И она достала из сумочки Черный Утюг.
Когда в доме все уснули, из-под стола вдруг послышалось противное шуршуние — шур… шур.. шур.. Это по полу полз Черный Утюг. Его шнур извивался, как змея — шур.. шур.. шур.. Услышав шуршание, девочка проснулась и увидела, как Черный Утюг заползает на шкаф.
— Черный Утюг! — в страхе закричала девочка. — ты хочешь упасть со шкафа и стукнуть меня по голове?
— Не хочу я ниоткуда падать — шур.. шур.. шур.. — сказал Черный Утюг. — Просто я хочу платье твое погладить! Больно уж помятое.
С деловым шуршанием он пробрался в шкаф, выгладил платье и уполз обратно под стол.
Девочка была очень напугана. Но родители ее не ругали, они попросили ее погладить другие вещи. Папин галстук и мамины перчатки.
Тут тоже, как можно увидеть — концовка очень позитивная)
05. Василий Иванович и Петька.
Иногда во время отбоя в лагере начинали замогильным голосом рассказывать страшную историю, которая заканчивалась как анекдот, и все выдыхали:
В чёрной чёрной галактике, на чёрной чёрной планете, в чёрной чёрной стране, в чёрном-чёрном городе есть чёрный-чёрный дом. В чёрном-чёрном доме есть чёрная-чёрная квартира, а в чёрной-чёрной квартире есть чёрная-пречёрная комната, посреди которой стоит чёрный-пречёрный стол.
За столом сидят Василий Иванович и Петька, и Петька говорит: «Василий Иванович, может уже хватит резину жечь?»
Такие дела)
А вы помните какие-нибудь страшилки из восьмидесятых-девяностых годов?
Расскажите, интересно)
Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на меня в facebook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер
_____________________________________________
Понравился пост? Расскажите друзьям о страшилках из девяностых, нажав на кнопочку ниже:
Tags: девяностые, детство, истории

Иногда все, что нужно для того, чтобы хорошо провести время в компании друзей – это небольшая черная коробочка с пятнами крови, изображенными на ней, и 50 карточек, каждая из которых таит в себе целую детективную историю, мрачноватую и ироничную, терпеливо ожидающую, когда же вы наконец ее разгадаете. Заранее предупреждаем, что жутковатые Тёмные Истории – забава не для слабонервных беременных кормящих детей со слабым сердцем, а потому будьте готовы к тому, что в процессе игры вас ожидают обезглавленные трупы, массовые убийства, таинственные суициды и даже каннибализм.

Тёмные Истории – это классические Данетки, но прилетевшие к нам из параллельного, мрачного и жестокого мира, где то и дело происходят мистические убийства, загадочные смерти и прочие леденящие душу преступления. Выберите того, кто станет Магистром Загадок, и попросите его прочитать вам загадку, обычно представляющую собой одно предложение, которого, естественно, недостаточно для того, чтобы определить состав преступления. Ваша задача – задавать Магистру вопросы, на которые он может отвечать только лишь «да» или «нет», чтобы распутать очередную темную историю и узнать, что же послужило причиной загадочного убийства в баре, или почему женщина обнаружила в чемодане труп своего мужа 🙂

Да что тут описывать, сами посмотрите:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *