В измайловском парке

Измайловский парк (Москва, Россия): подробное описание, адрес и фото. Возможности для спорта и отдыха, инфраструктура, кафе и рестораны в парке. Отзывы туристов. Предыдущая фотография Измайловский парк в Москве

Десятки лет назад он был одним из крупных и лучших парков страны, в то время, когда носил имя Сталина. Сегодня Измайловский парк по-прежнему занимает огромную, особенно по московским меркам, площадь — 1534 га. Но уже не в таком расцвете, как в СССР.

Автодром, кинотеатры 5D и 7D, детские площадки, экскурсионный паровозик, аттракционы, уличные тренажеры, бадминтон, шахматы, стрельба из лука… В общем, перечислять можно долго, но лучше побывать в Измайловском парке и испытать все самим.

А еще раньше на окраине современного парка был Измайловский зверинец. Сейчас об этом напоминают разве что улицы: 1-я и 2-я улица Измайловского зверинца, 2 переулка и Зверинецкая улица. В 1998 году лесопарк получил статус особо охраняемой природной территории регионального значения и стал называться природно-историческим парком «Измайлово».

Сегодня парк посещают десятки тысяч человек. Здесь каждый — взрослый или малыш — найдет развлечение по душе. Автодром, кинотеатры 5D и 7D, детские площадки, экскурсионный паровозик, аттракционы, уличные тренажеры, бадминтон, шахматы, стрельба из лука… В общем, перечислять можно долго, но лучше побывать и испытать все самим.

Парк поделен на две части — лесную и парковую. В лес лучше заходить со стороны Большого Купавенского проезда. При определенной удаче здесь можно встретить ежа, крота, зайца, куницу, увидеть сову или дятла. В парковой зоне — аттракционы, прокат роликов, лодочная станция. Зимой работают лыжная база и каток с пунктом проката. Каждую субботу на летней эстраде — джазовые вечера.

Колесо обозрения

В Измайловском сразу два колеса обозрения. Высота Большого — 50 метров. Билет для взрослого стоит 200 RUB, для ребенка до 7 лет — 80 RUB. Прокатиться на Малом колесе можно за 150 RUB, но и вид с него не такой впечатляющий.

Круглый пруд

В центральной части парка вы найдете красивый пруд. Лучше оценить его, что называется, изнутри, взяв напрокат лодку или катамаран на лодочной станции. За плавсредство придется оставить залог!

Прокаты

Семьям с маленькими детьми советуем взять напрокат веломобиль и внимательно исследовать остров: ребенок не устанет, а родители подкачают ноги, крутя педали. Любителям активных прогулок предлагают велосипеды и ролики.

Развлечения в Измайловском парке

Веревочный городок

Хотите почувствовать себя пандой, тогда вперед — в веревочный городок! На выбор — два маршрута: для семьи и детский. «Панда-парк» находится в северной части, возле Малого колеса обозрения. Стоимость 350 и 250 RUB.

Йога

Летом в парке ежедневно проводится йога. В будни занятия начинаются в 8 вечера, в выходные в 11 часов. Также по выходным дням, сразу после йоги, проходит часовая фитнес-зарядка. Заинтересовались — тогда вам к танцполу у эстрады Солнечная. Вход бесплатный.

Рядом с метро «Измайловская» находится так называемый пятачок. Аж с 60-х годов прошлого века здесь собираются пожилые люди и… танцуют и поют! Это можно увидеть и сейчас, каждый выходной.

Каток

В самом центре парка, около главного входа, зимой открывается каток. Называется он «Серебряный лед». Это 12 тысяч квадратных метров хорошего ледового поля с оригинальными «лавочками-пеньками» под старину, музыкой и праздничной иллюминацией. Теплые раздевалки, кафе и прокат коньков прилагаются.

По субботам и воскресеньям в 16:00 в музыкальной беседке проходят концерты духового оркестра.

Практическая информация

Адрес — аллея Большого Круга, 7.

Станции метро — «Измайловская», «Партизанская», «Семеновская», «Шоссе Энтузиастов».

Режим работы аттракционов: пн-пт 12:00-21:00, сб-вс 11:00-21:00.

Вход свободный.

Проезд в Измайловский парк

Как добраться до Измайловского парка общественным транспортом:

Этот парк имеет большую территорию и состоит из ПКиО и лесопарковой зоны. На границах парка расположились сразу две станции метро «Партизанская» и «Измайловская».

Территория парка начинается в непосредственной близости от этих станций метро. Также рядом расположена станция «Первомайская» от которой нужно пройти всего 500 метров до лесного массива по 9-й Парковой улице.

Рядом со входом в ПКиО расположены остановки общественного транспорта:

Остановка «Измайловский парк» (Автобусы № 7 и 131 от м.Партизанская).

Проезд к парку Измайлово на автомобиле:

При выборе маршрута можно ориентироваться на адрес здания, расположенного в непосредственной
близости к парку :

Для ПКиО — г. Москва, Народный проспект, владение 10 строение 1 (машину можно оставить на парковке ПКиО за умеренную плату).

Пруды и пляж — г. Москва, Большой Купавенский проезд, владение 6 строение 1 (если хотите к пруду и пляжной зоне).

Также можно ориентироваться на Измайловский проспект, где неподалеку можно попробовать припарковать машину и войти в лес.

Смотрите карту, приведенную ниже.

Схема расположение Измайловского ПКиО и лесопарка

Измайловский парк – один из самых больших по площади парков отдыха Москвы, а возможно и самый большой. Не зря же существуют две станции метро, выйдя на которых можно туда попасть. Это метро Измайловская и Партизанская. Партизанская, кстати, раньше так и называлась – Измайловский парк. Совсем недавно её переименовали.

Давайте сначала погуляем по той части парка, что ближе к станции Измайловская. При входе в парк с этой стороны стоит много лавочек. В выходные, как ни странно, всегда можно найти свободную. Наверное, потому, что люди предпочитают гулять в глубине парка, а не сидеть у его «входных дверей». Зато в будние дни вечером эти лавки всегда заняты. В основном здесь тусуется молодёжь. Пьют пиво, играют на гитаре, поют песни.

Пройдём чуть вглубь. Здесь есть стенд с картой парка. Посмотрев на схеме эту часть Измайловского парка, видим несколько небольших озёр. Купаться в них нельзя, хотя некоторые и решаются. А вот побродить по берегу, подышать чистым воздухом и покормить уток, если есть чем, никто вам не запретит.

На спортивной площадке

Возле прудов находятся несколько волейбольных площадок. Если успеете можно занять одну из них и поиграть в волейбол. Кроме этого есть обычные спортивные снаряды, типа турников, брусьев и т.п. Некоторые, кто живёт поблизости, по утрам тренируются здесь. Сначала пробежка по парку, затем турник и брусья.

Но есть и отрицательная сторона у парка. После вечерних пятничных гуляний все мусорные бачки полны до краёв. Возле некоторых скапливаются небольшие горки мусора. Наши «гордые таджики» в субботу и воскресенье отдыхают, как и все. Поэтому приходится наблюдать такие нелицеприятные картины.

Теперь поедем на станцию Партизанская. Если выйти из метро и идти прямо, а потом повернуть налево, то мы попадём к Серебряно-Винограндному пруду. Здесь можно арендовать лодку, должно быть и катамараны тоже. Кто-то отдыхает на берегу. Но у меня не было желания составить им компанию. Берег пруда не очень чистый, как и само озеро. Купаться здесь, тем более, нельзя. Да и не очень то и хотелось.

Если из метро повернуть направо и перейти дорогу, то мы снова окажемся в Измайловском парке. Но здесь уже куда интереснее, чем в той его части, что на Измайловской станции. Первое, что мы видим – это парк аттракционов. Горки, качели, машинки, катание на пони, повозках с лошадьми и пр. Люди с маленькими детьми в основном гуляют здесь.

Белки здесь почти не боятся людей

Идём дальше. Проходим мимо лыжной базы и катка. Зимой мы брали здесь лыжи на прокат и катались по Измайловскому парку (см. по ссылке). Пока гуляли, встретили белку. И не одну. Их много в Измайловском парке. Они не боятся людей и охотно берут еду из рук.

Круглый пруд

А вот и он, Круглый пруд. Почему Круглый? Ну, наверное, потому что он действительно круглый. В этом можно убедиться, посмотрев на карту парка. Она есть возле входа в парк. Пруд небольшой. А в центре его есть остров. На берегу пруда можно арендовать лодку или катамаран и поплыть на этот островок. Аренда лодки и катамарана стоит недорого – 100 руб. в час. Только придётся выстоять в очереди, т.к. желающих покататься очень много. Правда в этом (2010) году это сделать не получится. В связи с ремонтными работами прокат закрыт на весь сезон, до сентября.

Утки защищают свой выводок

На пруду много уток. Мы встретили несколько мамаш с выводком. Плавающих и мирно отдыхавших на берегу. Мамаши рьяно защищали своих птенцов, если видели, что кто-то подходит слишком близко.

Круглый пруд — вид с колеса обозрения

Недалеко от пруда находится большое колесо обозрения. Мы не смогли пройти мимо, не прокатившись разок. С колеса открывается отличный вид на Измайловский парк… и на стройку. Рядом с парком что-то строят. Наверное, очередную многоэтажку.

Измайловский парк подходит для всех категорий людей. Каждый найдёт здесь себе занятие по вкусу. Аттракционы понравятся детям, парень молодые пары будут рады покататься на лодке. Это будет очень романтично. А почему собственно только молодые? На лодке можно кататься в любом возрасте. Потом можно посидеть в кафе или просто погулять по парку. Нам наш выходной, проведённый здесь, очень понравился. А вам?

Крупнейшие столичные парки этой зимой вновь с радостью ждут к себе в гости посетителей. Каждый предлагает что-то свое, особенное. Не стал исключением и Измайловский парк.

Чего здесь только нет! Аттракционы и детские площадки, лыжные трассы и каток. В общем, берите с собой все, что у вас есть: коньки, лыжи, ледянки и поспешите в парк.

Даже если у вас нет собственного спортинвентаря, не беда — в Измайловском лесопарке работает пункт проката.

Открытый каток «Серебряный лед»

Этой зимой в Измайловском парке неподалеку от Главного входа вновь залили каток под названием «Серебряный лед». Его размеры составляют более 11 тыс. кв. м.

Горки для катания на тюбингах и ледянках

При подходящих погодных условиях в Измайловском парке культуры и отдыха работают 5 бесплатных ледяных горок и 3 горки с платным входом.
Бесплатные горки для катания на тюбингах и ледянках круглосуточно открыты неподалеку от Большого колеса обозрения (скаты 20 и 10 м), в Северной части парка неподалеку от Малого колеса обозрения(скаты 20 и 10 м) и справа от площадки аттракционов «Забава» (скат 20 м).
Платные тюбинговые горки расположены на площадке «Лес чудес».

Детские площадки и аттракционы

В зимнем сезоне в Измайловском парке продолжают работать около 20 спортивных, тренажерных и WorkOut площадок, а также детские аттракционы.

В Центральной части парка у Главного входа разместилась детская площадка под названием «Кроха». Здесь дети смогут покататься на различных каруселях, детском самолетике и паровозике или попытаться найти выход из лабиринта.

Время работы площадки: среда — воскресенье и праздники — с 11:00 до 19:00.
Стоимость аттракционов: 100 — 200 рублей.
Внимание! Зимой некоторые аттракционы находятся на консервации, другие же могут быть закрыты по погодным условиям!

«Лес чудес: хаски-парк»

Интерактивная площадка «Лес чудес» для детей и взрослых располагается у Северного входа в парк неподалеку от м. Партизанская. Здесь можно пообщаться с собаками породы хаски. С щенками можно прогуляться и поиграть, а взрослые собаки готовы прокатить всех желающих в упряжке или на тюбинге.

Стрелковый клуб «10 ярдов»

При желании посетители парка могут проверить свою меткость. Такую возможность предоставляет стрелковый клуб «Десять ярдов». Один тир клуба — тир «Северный» — располагается в Северной части парка, на площадке «Забава», другой — тир «Измайловский» — у Большого колеса обозрения. В павильонах можно стрелять как по стандартным, так и по движущимся механическим мишеням.
В тире работают инструкторы, которые расскажут о технике и способах ведения стрельбы из различных видов оружия. Внимание! Стрельба в тире «Измайловский» ведется только в присутствии инструктора по предварительной записи по телефону: 8 (909) 940-44-95.

Павильон для игры в айсшток

Павильон для игры в командную игру под названием айсшток (баварская версия керлинга) находится в Центральной части парка. Всех желающих посоревноваться ждут 2 ледовые дорожки: так что принять участие в соревнованиях могут сразу 4 команды.

Детский досуговый центр «Светлячок»

Детский центр «Светлячок», который без труда можно найти на Северной площади парка, ждет к себе в гости детей от 3 до 6 лет и их родителей. К услугам посетителей: детская познавательная игровая комната, игровые лабиринты, детские аттракционы и уютное кафе.

Различные зимние развлечения приготовили другие крупные столичные парки: «Сокольники» и парк им. Горького.

Субботний джаз в измайловском парке. Лев Лазарев и Леджаз квинтет Олега Кролла.
ОТлично. Я даже немного удивлен — настолько качественный певец и артист. Если честно, то я был на его концерте два года назад и тогда он на меня сильного впечатления не произвел. Может быть — загрустил тогда немного. Но сейчас — это просто фейерверк красивейшей музыки, отличный джазовый голос, точнейший ( на мой взгляд) вокал и прекрасное сопровождение ЛеДжаз квинтета под управлением Олега Кролла. Духовая группа — Петр Востоков — великолепный трубач, Александр Гуреев — отличный саксофонист, контрабас — Владимир Кольцов-Крутов вообще, по-моему, лучший.. барабаны — Александр Розенбаум — .своя, какая-то изысканная манера игры. Сильный коллектив, приятный. Лев Лазарев — был в хорошем настроении, много и весело шутил и отпускал красивые комплементы присутствующим дамам. Репертуар — вещи известные и он их спел по-новому и в большинстве случаев даже лучше, чем я привык слышать. Все в свинге. Для России — качественный свинг — редкость. Впечатления самые хорошие. Спасибо. Да, нельзя не отметить то, что этот коллектив прекрасно одет.

Братья Бриль и трио Евгения Борца В Измайловском парке.
Модерн-джаз. Запутанный: Хорошо отрепетированные сложные импровизации, длинные пассажи, явно диссонирующее разноголосье — это все здесь. Два классных саксофона — тенор и сопрано с очень широким диапазоном. Слов нет, Дмитрий и Александр Брили — мастера! Но если бы они не так увлекались извлечением из своих инструментов высоких, истеричных, хрипяще-визжащих звуков, я бы был вообще в восторге. Для такой музыки — громкой и энергичной, — сложной; у меня есть свое мерило качества. Если во время номера я впадаю в состояние некой полудрёмы, продолжая следить за линией импровизации, воспринимая телом бит ударника и контрабаса — как бы качаюсь на волнах джаза — то это для меня — лучшая музыка. Выхожу из этого состояния во время аплодисментов и жду очередного номера. На этом концерте все так и было. И если бы не эти хрипящие визги, уже упомянутые мной, я бы посчитал этот концерт волшебным. К счастью, к середине представления музыканты почти перестали демонстрировать свои технические возможности и это меня вполне устроило. Я не знаю, как еще похвалить трио Евгения Борца и братьев Бриль за этот концерт… Разве только высказать им респект в сравнении с услышанными мною ранее на «крутых» площадках, концертами бигбэнда Бутмана и Ивана Фармаковского с американцами. Вот уж, где действительно для меня было — чересчур.
Конечно, Борец и Братья Бриль сыграли сложный концерт. Я бы сказал — не для всех. Но к седьмому сезону «субботнего джаза в Измайлове» все прошло нормально и джазовой публике это представление понравилось. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *