Варбург Германия

Замок Вартбург в Германии — история, экскурсии, экспозиции. Точный адрес, телефон, стоимость входных билетов. Местные легенды и привидения. Предыдущая фотография Замок Вартбург

На северо-востоке Германии, в Тюрингии, недалеко от города Айзенаха стоит на высоте более 440 метров над уровнем моря один из интереснейших замков региона — замок Вартбург. Сами жители Германии считают его самым немецким и самым мистическим: много легенд связано с ним.

Считается, что Вартбург является источником мистических сил, которые влияли как на судьбы отдельных людей, так и на судьбу Германского государства. Так это или не так, сказать сложно, но именно здесь впервые была озвучена идея объединения разрозненных германских земель, именно здесь случались загадочные истории романтического характера, именно здесь в годы фашизма Гитлер проводил совещания со своими астрологами и ясновидцами.

В Германии замок Вартбург является символом единения и интеграции, а также одним из ценнейших памятников исторического и культурного наследия. Именно в этом качестве замок внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Немного истории

Заложен замок был в 1073 году графом Людвигом I Тюрингским, а основным сооружением его является сохранившийся до наших дней каменный дворец, который в 1155 году построил ландграф Людовик II. Дворец по тем временам был уникальным — не строили тогда еще каменных дворцов. 18 век для Вартбурга ознаменовался тем, что он стал поэтическим центром Германии, именно здесь проводилось соревнование миннезингеров (трубадуров) — легендарный конкурс, проигравшего в нем ждала смерть. Участие в конкурсе приняли шесть миннезингеров, победу одержал Вальтер фон Фогельвейде, знаменитый германский поэт, а последним оказался австриец Генрих фон Офтердингер.

Но от смерти он был спасен благодаря содействию графини: не без участия магических сил она помогла бежать несчастному певцу. Графине вообще приписывалось умение творить разнообразные чудеса.

В Германии замок Вартбург является символом единения и интеграции, а также одним из ценнейших памятников исторического и культурного наследия. Именно в этом качестве замок внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Среди знаменитых постояльце в замка был Мартин Лютер, который приезжал в Вартбург уже будучи отлученным от церкви, объявленным еретиком и приговоренным к смерти. Лютер прожил под защитой немецкого князя два года, 1521 и 1522, страдая от депрессии, что не помещало ему заниматься переводом Нового Завета на немецкий язык.

Великий немецкий поэт Гете провел в замке пять недель в 1777 году и делая карандашные наброски Тюрингского леса и замка Вартбург. В октябре 1817 года на съезде немецких студенческих обществ сложилось сочетание черного, красного и желтого цветов, которые стали цветами государственного флага объединенной Германии. 20 век был для замка сложен, как впрочем, и для всей Германии. Именно здесь ясновидцы дали Гитлеру неутешительные для него предсказания будущего, которые оказались трагическими не только для лидера фашистской Германии, но и для самих пророков: все прорицатели, причастные к этой истории, исчезли бесследно.

Вартбург

Архитектура и интерьеры замка Вартбург

Что же посмотреть в замке Вартбург? В первую очередь, замечательную панораму окрестностей и города Айзенах: замок стоит на краю высокого обрыва, поэтому вид из него открывается завораживающий. Проходя через массивные ворота, стоит обратить внимание на толщину стен: она поразительна. На территории замка — каменный дворец и несколько фахверковых построек.

Дворец для специалистов интересен тем, что он считается одним из немногих, которые сохранились на территории Германии в романском стиле. Интересно, что со времен его сооружения залы не перестраивались, поэтому можно увидеть настоящие средневековые интерьеры. Правда, в 1900 году стены некоторых помещений были декорированы мозаикой и гобеленами ручной работы. Несмотря на суровый вид дворца, некоторые его помещения выглядят очаровательно и довольно ярко, например, будуар графини Елизаветы, стены которого выложены мозаикой из разноцветного стекла.

Удивительно красивы фрески в зале Ландграфов и в зале Певцов. Несколько залов отданы для размещения обширной коллекции художественных ценностей, которой располагает замок. Интересно отношение туристов к некоторым реликвиям замка.

На стене комнаты, где жил Мартин Лютер, было огромное чернильное пятно. Предание гласит, что Лютер бросил чернильницу в привидевшегося ему дьявола. Систематически кто-нибудь из туристов пытался соскрести в качестве сувенира кусочек штукатурки с впитавшимися в нее чернилами. В результате, вместо пятна на стене образовалась дыра.

Часы посещения и стоимость входа

В наши дни можно не только присоединиться к экскурсии по замку, которая проходит на немецком языке, но поприсутствовать на концерте, которые систематически устраиваются в замках зала. Посетить замок Вартбург можно ежедневно с 8:30 до 17:00 с апреля по октябрь и с 9:00 до 15:30 с ноября по март.

Стоимость тура с гидом: 10 EUR, студенты — 7 EUR, дети до 6 лет — бесплатно. Самостоятельная прогулка обойдется в 6 и 4 EUR соответственно. Входной билет включает посещение Южной башни, откуда открывается прекрасный вид на замок и Тюрингский лес. Добраться до Вартбурга можно пешком от города Айзенах, прогулка займет около получаса, но придется подниматься по крутому склону. Детей к замку в летнее время может подвезти ослик.

Веб-сайт: wartburg.de.

Цены на странице указаны на ноябрь 2018 г.

Вартбург – огромный старинный замок на краю высокого обрыва, открывающего великолепный вид на пышные леса и город Айзенах. За массивными воротами зловещего вида находится трехэтажный дворец и несколько фахверковых зданий.

Замок Вартбург занимает особое место в немецкой истории. Это один из самых старых замков. Историки говорят, что он был основан в 1067 году. Расположенный на высоком холме в лесах Тюрингии, недалеко от города Айзенах, где родился Иоганн Себастьян Бах, замок Вартбург считался источником магических сил, повлиявших на историю Германии. Здесь впервые прозвучала идея объединения разрозненных земель в единое государство, а Гитлер проводил совещания астрологов и ясновидцев. Одним из самых знаменитых постояльцев Вартбурга стал Мартин Лютер, приехавший сюда после того как церковь объявила его еретиком и приговорила к смертной казни. Лютер отрастил бороду и скрывался под защитой немецкого князя (1521—1522 гг).

Как один из лучших памятников культурно-исторического наследия и символ немецкого единства» замок внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Название замка связано с легендой об основании. В 1073 году франкскийграф Людвиг I Тюрингский, Прыгун был на охоте со своей свитой, и, увидев один из холмов, воскликнул «Подожди, гора! Ты должна нести мой замок» (на немецком Wart, der Berg!). Большие сражения обошли замок стороной, и он более известен благодаря многим связанным с ним легендами. Одна из них гласит о том, что построить замок граф не мог, так как земля принадлежала не ему. Тогда ночью он приказал принести тысячи ведер земли и начал строительство замка на «своей» земле.

Сохранившийся до наших дней каменный дворец, составляющий основу сооружения, построен в 1155 году ландграфом Людвигом II. В то время замок был уникальным в своем роде и хорошо известным в регионе.

Наибольший расцвет замка пришелся на начало XIII века, во времена Людвига III Доброго и его брата Германа I. К этому времени относится и легенда о состязании шести певцов-миннезингеров(трубадуров). Легендарный конкурс лучших миннезингеров Германии объявил Герман, граф Тюрингии и Саксонии, в 1206 году. Проигравшего ждала смерть. В зале Певцов собралось шесть миннезингеров. Миннезингеры читали свои стихи перед ландграфом Германом I. Пятеро прославляли графа, но один трубадур решил посвятить стихи австрийскому герцогу. Графу это не понравилось и он засчитал трубадуру поражение. Спасла его вторая жена ландграфа Софья фон Виттельсбах, которая уговорила мужа дать певцу отстрочку на год.

По легенде, благодаря магической помощи адской собаки, певец бежал в Венгрию. Через год по совету венгерского мага Клингсора трубадур предсказал рождение великой принцессы Елизаветы. Предсказание через год исполнилось. В 1207 году у венгерского короля родилась девочка, которую назвали Елизаветой. Когда об этом узнал Герман I, то в 4-летнем возрасте забрал девочку к себе, в Вартбург.

Венгерской принцессе было всего четыре года, когда она приехала в замок Вартбург, чтобы обручиться с его владельцем — графом Людвигом III в 1211 году. В 14 лет она стала его женой, а всего спустя шесть лет, вдовой и матерью четверых детей. Елизавета посвятила свою короткую жизнь помощи бедным и была причислена к лику святых после смерти в свои 25 лет. Ей приписывались различные чудеса. Однажды, она шла по дороге с охапкой хлеба, чтобы раздать бедным, когда подъехал ее муж, не одобрявший благотворительной деятельности. Граф спросил, что у нее под платком. Когда Елизавета открыла его, вместо хлеба в руках оказался букет роз.

В 1227 году Людвиг заболел лихорадкой и умер. Его брат и свекровь выгнали Елизавету из дому с тремя детьми. Она ушла в монастырь, где была причислена к лику святых. Но прожила совсем недолго, в те времена вообще долго не жили, и умерла в 24-летнем возрасте.

В XV веке умер последний представитель рода Людовиков, и замок потерял былую славу, но, тем не менее, в нем происходили важные события. В течение 10 месяцев курфюрст Саксонии Фридрих III Мудрый прятал в замке самого значительного проповедника в истории Германии Мартина Лютера, который спасался от католической церкви. Здесь, в борьбе с депрессией и в спорах с дьяволом, он перевел Новый Завет на немецкий язык, который до сих пор является основой современной Библии.Лютер впервые перевел Новый завет с оригинала, а не с латыни, при этом используя 18 диалектов немецкого языка, что позволило самым широким массам ознакомиться с переводом. В музее замка хранится книга с переводом Мартина Лютера.

Гете провел в Вартбурге пять недель в 1777 году, исследуя ландшафт Тюрингского леса и сделав несколько набросков древнего замка.

В 1815 году, после наполеоновских войн, Германия была разделена на отдельные части. Появилось движение буршеншафтов, которые выступали за объединение страны. 18 октября 1817 года 500 студентов Иенского университета приехали в Вартбург и призвали представителей 35 графств и княжеств к объединению. Студенты были одеты в трехцветные мундиры, впоследствии три этих цвета стали национальным флагом объединенной Германии.

Гитлер был большим поклонником Вартбурга, считая его ауру магической. В атмосфере абсолютной секретности в марте 1938 года он провел здесь совещание двенадцати астрологов и ясновидцев Третьего рейха, обсуждавших будущее Германии. Но даже в этих древних стенах, не раз влиявших на судьбу государства, прорицатели не смогли сказать ничего утешительного. Трагичное предсказание стало последним для ясновидцев — все материалы и лица, причастные к этому совещанию, пропали навсегда.

Хотя замок и выглядит старым, многие его строения сооружены в последние века. Самые старые части замка — это дворец и дальняя башня, на которую можно подняться и оглядеть двор. Структура залов не менялась здесь со времен средневековья, но в 1900 году стены были украшены мозаикой, картинами и гобеленами. Внутреннее убранство замка поражает богато украшенными и даже роскошными, но в то же время очень уютными интерьерами. Интересны Рыцарский зал, часовня и комната Мартина Лютера. Комната Мартина Лютера расположена в одном из фахверковых зданий, где обстановка сохранилась с тех времен, когда там жил Лютер. Стены и пол оббиты грубыми досками, небольшие окна выходят во внутренний двор. На стене когда-то было пятно, где, по легенде, Лютер бросил чернильницу в дьявола, но в комнате побывало так много желающих соскрести кусочек в качестве сувенира, что в настоящее время осталось только отверстие возле печи. Но на столе все еще лежит Библия над которой он работал (вместе с замечаниями, которые он нацарапал на полях).

Очаровательные сводчатые палаты будуара Елизаветы покрыты мелкими плитками из цветного стекла. Зал Ландграфов и зал Певцов украшены красивыми резными колоннами и фресками, изображающими историю замка. Огромный Банкетный зал с декоративными арками впечатляет своими раз мерами.

В Банкетном зале дворца Франц Лист дирижировал симфоническим оркестром в 1867 году, при первом публичном исполнении своей «Легенды о св. Елизавете». Толчком к созданию этой грандиозной оратории послужили впечатления композитора от фресок Морица фон Швинда в Вартбурге. Зал и впоследствии неоднократно использовался для симфонических концертов; сегодня эту традицию продолжают ежегодные Вартбургские концерты — примечательное событие европейского музыкального сезона.

В Вартбурге собрано много других предметов старинного немецкого быта XII — XVII веков, исполненных на высоком художественном уровне, резные шкафы позднего средневековья различных типов, литые фигурные сосуды XII — XIII веков, инкрустированные музыкальные инструменты, напоминающие об атмосфере здешних поэтических ристалищ в XII — XIII веках, деревянные окованные сундуки с накладными петлями изощренного рисунка,образцы тканей и шпалер XII — XIV веков, а также монеты и изделия из слоновой кости.

В замке прекрасная коллекция картин. Здесь хранятся полотна Кранаха Старшего, собранные за многие годы. Среди них портреты родителей Лютера (1527), герцога Георга Бородатого (1534), а так же картины «Мать и дитя» (1525), «Мадонна с гроздью винограда» (вторая треть XVI века). В коллекции Вартбурга хранятся также полотна других мастеров, современников Кранаха, в основном тюрингского происхождения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *