Вес котлеты для бургера

Котлету на гриле нужно зажарить с двух сторон до такой степени, чтобы остались следы от решетки

Начнем с того, что самое главное в бургерах — это мясо. Классическая котлета для бургера должна состоять из говядины. Но, поскольку кулинария — это творчество, то можно использовать фарш и из других видов мяса.

Для того, чтобы бургер был вкусным, котлету нужно готовить из жирного фарша. Количество жира в фарше должно составлять от 20% до 30%. Фарш для классической говяжьей котлеты должен быть из спинных отрубов. В идеале — это рибай. В этой части мясо наиболее жирное. Если же вы купили мясо, в котором жира мало, то рекомендую вам добавить в него говяжий, бараний или свиной жир.

Также важен вес котлеты. Хорошая котлета в сыром виде должна весить от 100 до 200 грамм. Если вес будет меньше, то в процессе жарки котлета очень быстро станет сухой и потеряет весь жир, что ухудшит ее вкусовые качества.

Чтобы приготовить бургер быстро и вкусно, нужно использовать мясо комнатной температуры.

Готовим Surf & Turf бургер

Сегодня мы приготовим Surf & Turf бургер — это бургер с говядиной и креветками.

Для его приготовления мы используем предварительно отваренные креветки и говяжьи котлеты.

Желательно готовить котлеты на открытом огне. При этом гриль должен быть разогрет от 280 °C до 300 °C.

Солить котлеты рекомендуется во время жарки или же после приготовления. Также желательно использовать при приготовлении сливочное масло.

Количество жира в фарше должно составлять от 20% до 30%

Котлету на гриле нужно зажарить с двух сторон до такой степени, чтобы остались следы от решетки. Таким образом удастся «запечатать» жир внутри, что позволит котлете быть сочнее.

Следующий важный ингредиент — это булка. Для бургера подойдет любая булка, но главное, чтобы она была очень свежая. Идеал — диаметр булки соответствует диаметру котлеты.

Булочку желательно смазать сливочным маслом и слегка поджарить. Это сделает вкус бургера более насыщенным и создаст «карамельную» корочку. Сильно разогревать булку не стоит, поскольку так она будет крошиться.

Также в бургер нужно добавить соус. В нашем случае это кетчуп, барбекю и тартар. К морепродуктам подходит соус «Коктейль», который состоит из кетчупа и майонеза, или тартар.

Мировые производители приучили нас к тому, что в бургер нужно добавлять сыр. Классическим сыром для бургеров является чеддер. Стоит также напомнить, что ни один бургер не обходится без соленых огурцов, листьев салата и томатов.

Когда все ингредиенты готовы — начинаем собирать бургер!

На нижнюю часть булки нужно нанести чайную ложку соуса барбекю и распределить его, но не по всему пространству. Поверх соуса размещаем лист салата, который тоже немного поливаем соусом.

Сверху кладем котлету, которая и распределит соус барбекю по краям булочки. На котлету — сыр, чтобы он начал таять.

Только после сыра размещаем огурцы, добавляем немного соуса тартар и кладем креветки. Их также нужно полить соусом тартар, а уже после этого накрыть долькой помидора. Томат поливаем кетчупом.

После мы накрываем бургер верхней частью булки. Наш Surf & Turf бургер готов! Приятного аппетита!

Текст публикуется с разрешения автора

Оригинал

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения НВ

Больше блогов

Лучше всех мясо готовят мужчины, а их любимое блюдо — сочные бургеры. Совмещая воедино эти две вещи, получается идеальный набор для приготовления идеального бургера! Свежая мясная котлета с начинкой, домашний соус и хрустящая булочка.. И все это не выходя из дома 🙂
В чём плюсы:
• В набор входит
— пресс и силиконовая кисточка для приготовления котлеты с начинкой;
— книга рецептов «Бургеры», включающая более 50 различных вариантов приготовления бургеров, хот-догов и бейглов;
— стильный крафтовый пакет;
• Пресс позволяет сделать как обычную тонкую котлету для бургера, так и котлету с начинкой на твой вкус.
• Книга рецептов содержит пошаговое описание создания каждого бургера, ингредиенты, сложность и время приготовления.
• Каждый рецепт дополнен яркой фотографией готового блюда.
• Страницы книги выполнены из плотной матовой бумаги.
• Все, что необходимо для приготовления аппетитного и необычного ужина.
• Набор запакован в строгий крафтовый пакет с ручками.
Размер: книга — 18,5 х 13,5 х 2,3 см; пресс для котлеты — 28,6 х 22,7 х 3,3 см; пакет — 31 х 22 х 9 см.
Материал: бумага, картон, пластик, алюминий, силикон.

Аппетитный и сочный бургер – классика американской кухни, завоевавшая популярность во всем мире. Казалось бы, нет ничего проще, чем приготовить это вкусное, но незатейливое блюдо – достаточно разрезать круглую булочку, положить в нее овощи, соусы, обычную котлетку, и, вуаля – НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ! А все потому, что классический набор ингредиентов не превращает обычный бутерброд во вкуснейший бургер, ароматный и вызывающий аппетит. Чтобы вкусить это блюдо, важно, в первую очередь знать, как приготовить котлету для бургера. Попробуем разобраться в кулинарных тонкостях изготовления мясной составляющей американского поварского шедевра.

Подготовка фарша

Как делается котлета для бургера? Вероятно, столь актуальный вопрос интересует далеко не каждого посетителя ресторанов быстрого питания, ведь для чего озадачиваться – вкусно, и ладно. А стоило бы подумать, каким образом готовится ароматная мясная составляющая, ведь именно она является в бугерах главной.

Наши истинные мастера кулинарного искусства не скрывают тонкостей рецептов приготовления котлеток, ведь они просты до банального. Но именно простота делает наши бургеры самыми вкусными и ароматными.

Итак, начнем с главного – приготовления фарша. Если мы говорим о бургере с говядиной, то правильная котлета для бургера состоит исключительно из говядины и обязательно из определенной ее части, которая должна, и даже обязана содержать от 12 до 20% жира.

Для получения нужной консистенции фарша мясо перемалывается строго определенным образом. Идеальное сырье не содержит специй или пряностей, которые только портят нежный натуральный вкус. Для получения вкуснейшей котлеты, от одного вида которой текут слюнки, достаточно добавить в фарш только немного соли и перца.

Главная наша фишка – котлета формируется не из «забитого» фарша. Заметьте, большинство поваров и хозяек грешат тем, что периодически похлопывают, прижимают сырые котлетки. В результате фарш теряет сочность, становится сухим.

Второй секрет, как делать котлеты для бургеров – добавление соли только перед самой жаркой. Именно это правило соблюдается нашими поварами в строгом соответствии, ведь именно он обеспечивает невероятную сочность наших великолепных бургеров.

Форма и жарка котлет

Перед тем, как жарить котлеты для бургеров, нужно придать им форму. В качестве идеальной представлен круг, соответствующий размерам булочки. Непосредственно наши котлеты имеют форму и размеры, позволяющие им полностью закрыть остальные компоненты бургера. Именно эта хитрость обеспечивает нашим блюдам уникальность.

Обжаривать котлетки можно любыми способами. В домашних условиях вполне допустимо воспользоваться обычной сковородкой. Однако такой способ жарки не позволяет в полной мере сохранить фаршу сочность, по этой причине наши котлеты обжариваются только на гриле. Кроме того, мы знаем некоторые хитрости, как пожарить котлету для бургера:

  • Полуфабрикат, отправленный на гриль, можно перевернуть только один раз. То есть, сначала нужно довести до полной готовности одну сторону, после чего перевернуть и обжарить вторую. В противном случае котлета утратит сочность и будет похожа на подошву старого ботинка.
  • Котлеты выкладываются на гриль, раскаленный докрасна. При соприкосновении с горячей поверхностью мясо образует ту самую аппетитную корочку, которая сохраняет в котлетках прозрачный и ароматный сок.
  • Перед тем, как готовить котлеты для бургеров в домашних условиях, многие хозяйки обваливают их в муке, смеси специй или сухарях. Делать этого недопустимо. Идеальная котлета не должна содержать в своем составе ничего, кроме свежего мяса, добавление посторонних компонентов искажает вкус.

Перекладывать горячие аппетитные котлетки в булочку нужно сразу после приготовления. Только горячее блюдо сохраняет свои вкусовые качества.

Секреты наших бургеров

Итак, приготовить котлеты для бургеров вполне можно и дома, но подобное блюдо вряд ли будет соответствовать истинному вкусу американской классики. Мы готовы поделится секретами, которые обеспечивают нашим бургерам потрясающий вкус:

  • Сразу после того, как котлетки снимаются с гриля, на них накладывается квадратик ароматного сыра чеддер, ведь расплавленный, он гораздо вкуснее.
  • На гриле постоянно поддерживается постоянная температура, которая обеспечивает идеальную прожарку мяса.
  • Бургер собирается сразу после приготовления котлеты, нежное мясо буквально пропитывает слои блюда ароматом, делая его особенно аппетитным.

К сожалению, бургеры нельзя отнести к числу диетических блюд, так как их калорийность составляет порядка 350 ккал на порцию. Однако даже те, кто строго следит за фигурой, вполне могут позволить себе изредка вкусить сочное лакомство. В наши бургеры входят только натуральные компоненты, которые, если не лопать их огромными порциями каждый день, не испортят фигуры.

Перед тем, как приготовить котлету для бургера, стоит задуматься, а получится ли сделать в домашних условиях идеальное блюдо, вкусовые качества которого соответствуют требованиям американской классики? Быть может, стоит отказаться от необдуманных экспериментов, и просто посетить наш ресторан, где можно насладиться вкусом сочных и больших бургеров, аромат которых вполне способен забыть обо всем до конца трапезы.

  • Бургер 2XL Котлета из телятины, Горчица американская, Лук красный р… 475 г 220 грн
  • Чикен Гавайи Бургер Котлета из куринного филе, Ананас, Помидор, Пшеничная бу… 420 г 164 грн
  • Бургер Джек Дэниэлс Бекон, Котлета из телятины, Лук карамелизированный, Лук… 350 г 170 грн
  • Бургер Американец Бекон, Котлета из телятины, Горчица американская, Лук ма… 230 г 90 грн

Знаете сколько калорий в котлете? А сколько она весит? А представляете, как это всё рассчитать? Не так уж и просто. Но я попытаюсь… чтобы хоть приблизительно сориентировать себя и Вас, в этом жизненно важном вопросе.

Расчет буду делать на основании рецепта котлет, что делаю обыденно, тот вариант что в духовке. Состав этих котлет всегда, примерно одинаковый, с соотношением мяса и прочих ингредиентов 50/50. Примерно. Вот, что в готовом фарше:

Говядина и свинина – примерно пополам / по 600 граммов, соответственно;

Остальные ингредиенты так, чтобы составляли примерно 50% готового фарша: крупная луковица, пара крупных картофелин, средняя морковка, четверть батона, пара яиц и маленькая пачка панировочных сухарей. Ещё там, приправы всякие.

Масло для жарки я сейчас не учитываю. Оно пойдёт отдельной, очень важной статьёй.

В итоге, соотношение в фарше 1200 гр. мяса и 1120 – всего остального. То есть 52%, против 48%. С компонентам, и их участии в котлетах, разобрались… теперь смотрим, что по калориям:

Продукт Ккал, 100 грамм Вес Ккал, факт
Говядина 198 600 1188
Свинина 263 600 1578
Лук 40 300 120
Картошка 77 350 270
Морковь 41 150 60
Хлеб 260 100 260
Яйца 143 120 172
Сухари панировочные 350 100 350
Итого: 2320 3999

Выборка из базы USDA, сделана по признакам: «beef grass-fed ground raw”, «pork ground raw”, «onions raw”, «potatoes raw”, «carrots raw”, «egg whole fresh”. Калорийность батона и панировочных сухарей – с упаковки.

Теперь, нам надо знать, сколько котлет выйдет из такого количества фарша. Правда? Так вот, экспериментальным путём, мною определено, что вес сырой котлеты – 75 грамм. Это такая вот котлетка, что женщины лепят «по умолчанию», а мужчины – когда стараются сделать котлеты «небольшими».

Такие вот котлетки

Рассчитаем калорийность нашего котлетного фарша: 3999 / 2320 * 100 = 172. Калорийность котлетного фарша: 172 ккал / 100 грамм, а одной котлеты – 129 ккал, соответственно. Калорийность котлеты и останется таковой, если вы будете готовить в духовке, а если будете жарить – другой, о чём позже.

В процессе термической обработки, сырая котлета теряет примерно пятую часть (20%) своего веса – 15 граммов и в итоге, готовая котлета весит примерно 60 грамм, при той же калорийности, так как вес она теряет исключительно за счёт воды. То есть, калорийность котлет, приготовленных в духовом шкафу – 210 ккал, на 100 грамм.

***

Отдельной статьёй обозначу калорийность жареных котлет. Дело в том, что именно процесс жарки категорически влияет на итоговую калорийность котлет. Так вот, опытным путём я пришел к цифре 55. Это то, минимальное количество грамм растительного масла, что требуется для приготовления котлет, из одного килограмма фарша.

Для 1 кг котлетного фарша, требуется 55 граммов растительного масла. Минимум!

То есть, если вы будете очень стараться приготовить котлеты максимально «диетическими» и жарить на самом минимальном количестве масла, то вы будете расходовать, не менее чем, по 4 грамма масла, на каждую котлетку! 😀

Известно, что в 1-м грамме растительного масла – 9 килокалорий, а в 4-х – 36. Таким образом, калорийность одной домашней жареной котлеты – 165 ккал, в лучшем случае!

РУБРИКА: Сколько весит что либо съедобное? Смотри в таблице! →

Булочки для гамбургера.

Так как у меня хлебопечка,то естественно расклад продуктов даю для замеса теста в ней.
яйцо — 1 ( примерно 30 — 40 гр)
вода ( молоко ) — 240 мл
соль — 2 ч.л
сахар — 1,5 ст.л
масло подсолнечное — 2 ст.л
мука — 480 гр.
дрожжи сухие — 8 гр
улучшитель муки ( разрыхлитель ) — 1 пакетик.
Все продукты должны быть одной температуры. Если в процессе замеса вы видите, что муки не хватает ( тесто собралось в одном углу, досыпьте немного ).
После того, как тесто подошло в хлебопечке, выкладываем его на стол , смазанный растительным маслом и начинаем формовать булочки.
Отрезаем кусочки теста, взвешиваем ( у меня электронные кухонные весы), вес каждой булочки должен быть не больше 40-50 гр. Я немного переусердствовала и сделала вес 70 гр, булочки получились довольно большие.
Затем берем уже развешанные комочки теста, накрываем ладонью, сложенной в виде домика и начинаем катать. Тесто при этом движении, между пальцев формируется в красивый шарик.
Насыпаем в тарелку кунжут, взбиваем вилкой или венчиком яичный желток с водой в пропорции — 1 часть желтка на 1\2 часть воды, смазываем верх булочки, затем обмакиваем шарики теста в кунжуте и укладываем на протвинь.Ставим наши булочки в теплое место, для расстойки.
Подошедшие булочки устанавливаем в прогретую духовку и печем до готовности.
Духовку нагреваем до 180-200*С, подошедшие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *