Вирап Армения

Монастырь Хор Вирап в Ереване располагается рядом с горой Арарат — это одно из самых почитаемых христианских сооружений и известное место для паломничества армян. Арарат, хоть и находится на территории Турции, также является священной горой, поскольку, как сказано в Библии, именно здесь оказался ковчег Ноя в результате Всемирного потопа.

Экскурсия в Хор Вирап очень востребована среди гостей страны. Как правило, туристам предлагают турпакет, в который входит посещение комплекса Хор Вирап, поездка на винный завод, где можно посмотреть производство, продегустировать и купить армянские вина, а также осмотр монастыря Нораванк, с территории которого, по отзывам туристов, открывается лучший вид на Арарат.

Купить экскурсии в Хор Вирап можно в Ереване, в местных туристических агентствах. Стоимость экскурсии с водителем и гидом начинается от 10000 драм. Отзывы об агентствах можно почитать на туристических форумах в интернете.

Комплекс Хор Вирап в Ереване на панораме Google:

История Хор Вирап

Возникновение монастыря историки относят к середине XVII века. Строительство церкви Пресвятой Богородицы, расположенной в центре монастырского комплекса, также относится к этому периоду.

Словосочетание «Хор Вирап» с армянского языка переводится как «глубокая темница». Такое название монастырь получил из-за подземной тюрьмы, где в течении 15 лет был заключен святой Григорий Просвятитель. Если верить легенде, царь Армении Трдат III поклонялся языческим божествам. Когда он узнал, что один из его сподвижников — Григорий — был приверженцем христианства, он приказал ему отречься от веры. Однако, Григорий отказался, за что и был посажен в тюрьму.

В 301 году Трдат III узнал, что пленник все еще жив и приказал привезти его во дворец. Когда святого доставили к царю, тот был сильно болен и Григорий сказал, что болезнь уйдет, если государь примет христианскую веру. Трдат III согласился и был исцелен. После этого он наградил Григория титулом Просвятитель, а христианство было признано государственной религией Армении.

Подземная тюрьма святого Григория

Подземная тюрьма, в которой жил святой, была построена около 180 года до нашей эры, во времена правления царя Арташеса I, основателя династии Арташесидов. В тот период здесь располагалась древняя столица Армении — Арташат.

Тюрьма несколько раз подвергалась изменениям, в V веке над ней построили часовню святого Григория. Несмотря на это, темницу, а также винтовую лестницу, ведущую в подземелье, можно увидеть при осмотре монастыря Хор Вирап, если пройти от церкви Пресвятой Богородицы на юго-запад. Темница представляет собой большую яму, глубиной около 6 метров и шириной почти 4,5 метров.

Церковь Пресвятой Богородицы в Хор Вирап

Храм Пресвятой Богородицы или Сурб Аствацацин был воздвигнут в конце XVII века на развалинах часовни святого Григория, которая была построена в 642 году Нерсесом III. Интерьер церкви довольно аскетичен. Здесь нет красочных фресок и богатого убранства, как и в большинстве армянских храмов. Ее отличительной чертой является то, что она ориентирована в пространстве не так, как большинство христианских храмов (с запада на восток), а как древние языческие храмы Армении (с севера на юг). Некоторые объясняют этот факт тем, что возможно, над темницей в те далекие времена располагалось языческое культовое сооружение.

Сегодня Церковь Пресвятой Богородицы — это действующий храм, где постоянно проходят богослужения, а также проводят свадьбы, крещения и другие важные мероприятия.

Храм Пресвятой Богородицы в Армении на панораме Google:

Судя по отзывам, от него открывается великолепный вид на гору Арарат и можно сделать впечатляющие фотографии. Необходимо отметить, что погода в Хор Вирап играет большую роль при выборе времени посещения комплекса. Рекомендуется приезжать к монастырю Хор Вирап в утреннее время, так как летом, в дневные часы, здесь очень жарко и много народу, потому что приезжают туристические автобусы с экскурсиями. Зимой туристов значительно меньше, однако из-за снега увидеть Арарат бывает практически невозможно.

Как добраться до монастыря Хор Вирап из Еревана

Доехать до монастыря Хор Вирап можно в составе туристической группы или самостоятельно. Во втором случае удобнее всего арендовать машину (можно с водителем) в пункте проката. Расстояние до монастыря Хор Вирап от Еревана составляет около 40 километров. Время пути на машине составит примерно 1 час.

Маршрут от Еревана до монастыря Хор Вирап на карте — Google Maps

Кроме того, за железнодорожным вокзалом Еревана есть площадка, от которой в Хор Вирап отправляются маршрутки. Стоимость поездки составляет примерно 1200 драм. Добраться до ж/д вокзала можно на метро. Ближайшая станция — «Сасунци Давид».

Также уехать можно на автобусах, которые следуют в город Арарат. Чтобы попасть к монастырю необходимо попросить водителя остановиться на повороте Хор Вирап. От поворота нужно пройти по дороге около 4 километров. Стоимость билетов на автобусах составляет примерно 400 драм.

Кроме общественного транспорта, вы можете воспользоваться такси или попробовать доехать до монастыря Хор Вирап автостопом. Таксисты, как правило, дежурят на вокзалах или возле достопримечательностей в центре Еревана. С ними можно договориться о поездке и цене. Чтобы заказать такси или узнать примерную стоимость поездки, воспользуйтесь мобильным приложением Яндекс.Такси.

Монастырь Хор Вирап воплощает неутолимую тоску всего армянского народа об исторической родине и библейской горе Арарат. Словно по иронии судьбы, это древнее святилище находится на границе Армении с Турцией, около 42 км от столицы Еревана. Хор Вирап на фоне библейского Арарата уже давно стал символом Армении и самой известной достопримечательностью на открытках. Именно отсюда открываются самые прекрасные и живописные виды на белоснежный Арарат, на зеленые поля и горы на горизонте.

История монастыря неразрывно связана с принятием и распространением христианства в Армении в качестве государственной религии. Тысячи верующих ежегодно приезжают на паломничество в это святое место. Монастырь Хор Вирап знаменит не только своей архитектурой, но и глубокой ямой, которая имеет захватывающую историю. Согласно преданию, армянский царь Трдат III, верный языческим богам, во время гонений на христиан обрекает Григория Просветителя на заточение в тюремной яме целых 14 лет за его христианские проповеди и убеждения. Однажды царь Трдат тяжело заболевает свиной лихорадкой, никто и ничего не может вылечить царя. Согласно историку Агатангехосу, царь начинает превращаться в свинью и сам себя пожирать. Сестра Трдата видит сон, в котором ангел сообщает ей, что только Григорий Просветитель, заключенный в тюрьме в Хор Вирапе, сможет вылечить короля. Святой Григорий своими молитвами исцеляет короля, а Трдат III начинает веровать в чудо и в 301 году провозглашает Армению первым христианским государством.

Впоследствии в V в. на месте тюремной ямы возводят часовню, которая стоит и по сей день. С XIII века Хор Вирап, будучи национальным святилищем, становится также общеармянским центром образования и науки. В XVII веке архимандрит Хор Вирапа Давид Вирапеци восстанавливает здания монастыря и возрождает монашескую жизнь. В 1666-1669 годах возводят крепостные стены монастыря и прилегающие к нему сооружения, а также строят новую церковь имени Св. Григория на месте старой часовни над ямой. Сегодня тюремная яма святого мученика открыта для посетителей. Она находится внутри церкви Св. Григория, с правой стороны от алтаря. Глубина ямы составляет около 6.5 м, а диаметр- 4.5 м. Каждый верующий может спуститься в темницу по специальной крутой лестнице и собственными глазами увидеть место заточения мученика. В центральной части монастыря, внутри крепостных стен, находится также церковь Святой Богородицы, построенная в XVII веке. Монастырь Хор Вирап один из любимых святилищ армянского народа: здесь проводят торжественные богослужения, отмечают таинства венчания и крещения в церкви Сурб Аствацацин.

После посещения Эребуни, нас ждало следующее место запланированное в сегодняшних перемещениях по Армении, и это не Эчмиадзин, который всего в 20 км от Еревана, а Хор Вирап, тоже монастырь и важное историческое место для Армении, к тому же оттуда открывается отличный вид на Арарат. К тому времени я все еще не терял надежду его увидеть 🙂
Ехать 40 км, совсем не далеко.
Ездят в Армении относительно Грузии гораздо спокойнее и больше соблюдают правила, через сплошную практически не обгоняют, да и по скорости тоже не лихачат. На переходах тоже пропускают без напоминания. Полиции кстати здесь в избытке. Не прячутся по кустам, а патрулируют, ездят прямо по трассе и тех, кто им не нравится останавливают. Может это все мой поверхностный взгляд со стороны туриста, но мне показалось именно так.
Я немного отвлекся за дорогой от цели, в общем пока читали, уже и приехали 🙂
А пока ехали начался дождь, сплошная низкая облачность и ни единого шанса увидеть Хор Вирап на фоне Арарата. 🙁
Будем есть, что есть…


Хор Вирап — в переводе: глубокая темница(яма). И она здесь конечно имеется и не плохо сохранилась. Вот лестница из нее на первой фото.
В этой темнице сидел ни кто иной как Святой Григорий Просветитель. Просидел говорят 13 лет, пока царь Трдат не заболел и ему не нашептали, что вылечить его может только Григорий.
А Григорий этот уже в 4 веке был христианином и чтобы вылечить он читал молитвы. Царь выздоровел, проникся и обратился в христианство, хотя до этого он его, мягко говоря, не поддерживал и объявил христианство единственной законной религией. Всвязи с этим все что относилось к язычеству подлежало уничтожению. Вот так Армения стала первой страной официально принявшей христианство. Из одной крайности в другую. 🙂


В то время на том месте, где сейчас стоит монастырь был город Арташат, основанный в 176 г до н.э. Сохранившаяся тюрьма конечно будет помоложе, а уж часовня святого Григория в которой расположен вход в эту темницу так и вообще «новодел» 1661 года постройки. 🙂


Монастырь вблизи не завораживает грандиозностью, он такой скорее камерный: часовня, церковь Богоматери (Сурб Аствацацин) и хозяйственные постройки.


Надгробия. Явно не на своих местах. Слишком много здесь всего менялось.


Ранее каждый посетитель видимо просто считал своим долгом увековечить себя в камне хотя бы таким образом. 🙁

Кто по армянски понимает, что здесь написано? (Кстати мне очень понравилось как на таможне армяне пользуются клавиатурой с русс/англ раскладкой, а на печать выходят тексты с армянскими буквами 🙂 )

Наверное привычку писать на стенах переняли у более древних предков, хотя мне кажется их записи были о чем-то более духовном нежели «здесь был…»

На этой фото видно дождь? И так весь час, что мы были здесь.

Пожаробезопасное место для свечей.

Не удержались от того чтобы спуститься в темницу. Лестница крутая, темница довольно просторная. Не думаю, что Григорий сидел все 13 лет здесь в одиночестве, но явно было не слишком здорово.

В другом конце часовни имеется более скромная «яма» глубиной всего метра 2,5, тоже темница наверное.

Церковь Святой Богородицы. Внутри были довольно людно. Я не стал напрягать людей фотографируя все подряд.

Судя по всему было или какое-то семейное мероприятие или просто церковный праздник. Женщины здесь в церквях не особо запариваются по длинне юбок и платкам на головах. Видимо за столько лет христианства успели поостыть в отличие от наших церковных бабушек.

Почти сразу за монастырем начинается Турция. Граница буквально в 700 мерах. На фото она где-то в правой части и Арарат должен быть там же 🙂

Трудно убедить себя в необходимости куда-то ходить фотографировать, когда идет дождь и ты понимаешь, что получится все только серое, но я показываю то, что и в солнечной Армении может быть дождь. 🙂

И места, которые весной и с солнышком будут смотреться зелено, весело и солнечно, в ноябре представляли собой довольно суровые мнонохромные края.

Кладбище неподалеку от стен монастыря.

Говорим до свидания Хор Вирапу и едем дальше.
На холме видим внушительную статую — это памятник Геворгу Чаушу (Геворг Казарян), активному деятелю армянского народно-освободительного движения. С турками армянам раньше не жилось спокойно. Вот они и защищались и партизанили на своих исконных территориях против завоевателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *