Виза в мьянму

РОССИЙСКО-МЬЯНМАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Дипломатические отношения между СССР и Бирмой (прежнее название Мьянмы) были установлены 18 февраля 1948 г. Советский Союз оказал этой стране существенную техническую и материальную помощь. В частности, были построены технологический институт и гостиница в Янгоне, а также госпиталь в г.Таунджи. В 1955 г. и в 1960 г. Мьянму посещал Н.С.Хрущев. С 1970-х гг. двусторонние связи активностью не отличались.

В декабре 1991 г. Мьянма признала Россию в качестве государства-продолжателя СССР. Заметным событием в российско-мьянманских отношениях стал официальный визит в Россию заместителя Председателя Госсовета мира и развития Мьянмы в 2006 г.

19 мая 2016 г. «на полях» юбилейного саммита Россия-АСЕАН в Сочи состоялась беседа Президента России В.В.Путина с Президентом Республики Союз Мьянма (РСМ) Тхин Чжо, в ходе которой стороны констатировали заинтересованность в дальнейшем продвижении всего комплекса двусторонних отношений.

Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев встречался с Президентом Мьянмы Тейн Сейном «на полях» Восточноазиатских саммитов в ноябре 2014 г. (Нейпьидо) и в ноябре 2015 г. (Куала-Лумпур).

В июне 2015 г. в рамках рабочего визита в Россию Вице-президента РСМ Ньян Туна были организованы его переговоры с Секретарем Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушевым, заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.В.Дворковичем, министрами экономического развития, промышленности и торговли.

В феврале 2012 г. состоялся рабочий визит в Россию Министра иностранных дел Мьянмы. В январе 2013 г. Нейпьидо посетил Министр иностранных дел России С.В.Лавров. В июле 2016 г. «на полях» министерских мероприятий по линии АСЕАН во Вьентьяне состоялась встреча С.В.Лаврова с Государственным советником, Министром иностранных дел Мьянмы Аун Сан Су Чжи. Проводятся межмидовские консультации на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств, очередной раунд состоялся в июне 2015 г. в Москве.

В ноябре 2017 г. «на полях» 13-й встречи мининдел форума АСЕМ в Нейпьидо состоялась беседа заместителя Министра иностранных дел И.В.Моргулова с заместителем Министра иностранных дел РСМ Чжо Тином.

Активно развиваются связи и делегационные обмены по военной линии. В ходе официального визита Министра обороны Российской Федерации С.К.Шойгу в Нейпьидо в январе 2018 г. подписано межправсоглашение об упрощенном порядке захода военных кораблей в порты России и Мьянмы. В июне 2017 в России находился Главком ВС Мьянмы Мин Аун Хлайн, который провел в Москве переговоры с С.К.Шойгу и Секретарем Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушевым. Заместитель Министра обороны РСМ Мьин Нвэ принял участие в 6-й Московской конференции по международной безопасности (апрель 2017 г.), командующий ВВС Кхин Аун Мьин возглавлял мьянманскую военную делегацию на Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2017» (июль), начальник штаба Сухопутных войск Моу Мьин Тхун – на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2017».

В декабре 2017 г. состоялся дружественный визит в порт Тилава (г.Янгон) отряда военных кораблей Тихоокеанского флота в составе БПК «Адмирал Пантелеев» и большого морского танкера «Борис Бутома».

Интенсифицируется двустороннее сотрудничество в сфере борьбы с новыми вызовами и угрозами по линии Совета Безопасности Российской Федерации и образованного в январе 2017 г. Аппарата Советника по национальной безопасности Правительства РСМ. Советник по национальной безопасности Мьянмы Таун Тун посетил с визитом Москву в марте 2017 г. и провел переговоры с Секретарем Совета Безопасности Н.П.Патрушевым. Он также возглавлял мьянманские делегации, участвовавшие в работе VIII и IX международных встреч высоких представителей, курирующих вопросы безопасности (Завидово, май 2017 г.; Сочи, апрель 2018 г.), в ходе которых получили дальнейшее развитие его контакты с руководством Совета Безопасности России и профильных российских ведомств. 27 апреля 2018 г. состоялась беседа Таун Туна с заместителем Министра иностранных дел И.В.Моргуловым.

Предпринимаются шаги по линии межпарламентских связей. 25-27 июля 2018 г. Мьянму посетила делегация депутатской группы Государственной Думы РФ по связям с парламентами Камбоджи, Лаоса и Мьянмы по главе с А.Чепой. Состоялись встречи с руководством комитетов по международным делам обеих палат Союзного парламента, Главкомом ВС Мьянмы ст.генералом Мин Аун Хлайном, а также министром международного сотрудничества Чжо Тином. В ходе переговоров мьянманские партнеры обозначили планы по созданию парламентской группы сотрудничества с Россией, подтвердили заинтересованность в активизации связей между профильными комитетами законодательных собраний двух стран и расширения двустороннего взаимодействия в рамках международных межпарламентских организаций.

Совершенствуется договорно-правовая база двусторонних отношений. В 2017 г. подписаны межправсоглашение об учреждении в Янгоне торгового представительства Российской Федерации и меморандум о взаимопонимании между Минкомсвязи России и Мининформации Мьянмы о сотрудничестве в области массовых коммуникаций.

В сентябре 2017 г. в Москве состоялось 2-ое заседание Российско-Мьянманской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под председательством Министра экономического развития Российской Федерации М.С.Орешкина и Министра планирования и финансов РСМ Чжо Вина.

Размер накопленных российских инвестиций в экономику Мьянмы составляет 94 млн. долл. США, из них 38,3 млн. приходится на капиталовложения компании «Башнефть», действующая в рамках подписанного в 2014 г. соглашения с Мьянманской нефтегазовой корпорацией о разделе продукции на материковом блоке ЕР-4.

В мае 2018 г. по линии Государственной корпорации «Росатом» в Янгоне проведено 2-е заседание Российско-Мьянманской рабочей группы по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях. Перспективными направлениями налаживания кооперации определены российское участие в создании ядерной инфраструктуры в Мьянме, развитие ядерной медицины, сооружение исследовательских ядерных реакторов и ускорителей заряженных частиц.

Важным проектом двустороннего сотрудничества является сооружение при участии АО «ВО «Тяжпромэкспорт» чугуноплавильного завода в г.Пангпет. После приостановки работ в 2017 г. стороны принимают меры по завершению его строительства и вводу в эксплуатацию в конце 2019 г. при условии возобновления финансирования мьянманской стороной работ, находящихся в ее зоне ответственности.

С целью расширения контактов между деловыми кругами двух стран в июле с.г. подписан меморандум о сотрудничестве между Фондом «Росконгресс» и Мьянманской Федерацией торгово-промышленных палат.

Российская сторона оказывает содействие в модернизации построенной советскими специалистами в 1961 г. больницы в г.Таунджи. В декабре 2017 г. в Янгоне подписан меморандум о финансировании взноса России в бюджет Управления ООН по обслуживанию проектов на подготовку технико-экономического обоснования соответствующих работ.

В области образования ведется подготовка в ведущих технических вузах России на контрактной основе инженерно-научных и военных кадров из РСМ. В 2017 г. по этой линии в Россию направлено более 200 мьянманцев.

Для обучения за счет средств федерального бюджета Мьянме на 2018/2019 учебный год выделено 7 стипендий (годом ранее — 4). Среди мьянманской молодежи наблюдается устойчивый интерес к учебе в нашей стране (на портал Минобрнауки России подано более 40 заявок).

В рамках сотрудничества в области здравоохранения в 2017 г. три группы врачей из РСМ (всего более 20 специалистов) участвовали в организованных Минздравом России научно-практических и обучающих семинарах. В феврале 2018 г. российские компании «Технологии радиотерапии» (г.Москва) и ЗАО «ОКБ «РИТМ”» (г.Таганрог) провели на базе Военного госпиталя №2 в Янгоне практические семинары и презентацию медицинского диагностического и лечебного оборудования.

В ноябре 2017 г. специалисты Минздрава РСМ приняли участие в организованной под эгидой Роспотребнадзора встрече старших должностных лиц и экспертов в области общественного стран-участниц Восточноазиатского саммита (ВАС) по вопросам взаимодействия в сфере борьбы с инфекционными заболеваниями. Прорабатывается вопрос о подписании двустороннего меморандума о сотрудничестве в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

Общая численность российских туристов, посетивших 2017 г. Мьянму, составила около 4,5 тыс. человек. В марте 2018 г. несколько крупных мьянманских туркомпаний приняли участие в 25-й Московской международной выставке «Путешествие и туризм».

Положительную динамику демонстрирует двустороннее сотрудничество в области культуры и искусства. В мае 2017 г. в рамках международной программы Санкт-Петербургского дома музыки «Посольство музыкального мастерства» Янгон посетили российские музыканты, которые выступили с концертом на сцене Национального театра и провели мастер-класс для студентов Университета культуры и искусств. В феврале 2018 г. по линии Общества дружбы и сотрудничества с Республикой Союз Мьянма (ОВДРСМ) в ряде мьянманских городов были организованы выступления российских певцов и танцоров, приуроченные к 70-летней годовщине установления дипломатических отношений между Россией и Мьянмой.

В декабре 2017 г. делегация Государственного музея искусств народов Востока провела встречи с руководством Министерства по делам религии и культуры и ряда музеев РСМ, в ходе которых обсуждались вопросы налаживания двусторонних контактов и обмена опытом.

В апреле состоялось подписание Соглашение о сотрудничестве между ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Океан» (г.Владивосток) и Ассоциацией преподавателей частных школ г. Янгона. В июле-августе 2018 г. запланирована поездка первой группы мьянманских школьников в количестве 15 человек в лагерь детского отдыха на территории ДВО.

Активную деятельность ведет ОДРСМ. В феврале 2017 г. президент Общества М.А.Дмитриев в ходе визита в Мьянму провел встречу с Государственным советником, Министром иностранных дел РСМ Аун Сан Су Чжи. Были обсуждены перспективы активизации контактов между НПО и гражданами двух стран, а также налаживания взаимодействия с Ассоциацией мьянманско-российской дружбы.

Такое решение, как сообщат агентство ТАСС, приняло министерство по делам отелей и туризма Мьянмы. Также визы по прибытии будут выдаваться туристам из Италии, Испании, Австралии, Швейцарии и Германии.

Срок действие такого режима въезда в страну — год. Таким образом местные власти хотят привлечь туристов. Визу можно получить в международных аэропортах в Янгоне, Нейпьидо (столица государства) и Мандалае. Стоимость туристической визы — 50 долларов, она действует в течение 30 дней. Продлить ее будет нельзя.

Мьянма (прежнее название Бирма) — это государство в Юго-Восточной Азии, где проживает более 50 миллионов человек. Страна граничит с Таиландом, Китаем, Индией. Как и Таиланд, имеет выход в Андаманское море, которое является частью Индийского океана. Чаще всего в Мьянму приезжают туристы из Китая, которым выдают визы по прибытии. Для того, чтобы привлечь путешественников из Японии, Южной Кореи, Гонконга и Макао, местные власти разрешили им в период 1 октября 2018 года по 30 сентября 2019 года вообще не получать визу. Из России туры в Мьянму довольно дорогие — от 100 тысяч рублей. Можно выбрать отель самостоятельно, но нужно учитывать, что перелет туда из Москвы довольно долгий и дорогой. В Янгон, например, цены туда-обратно начинаются с 40 тысяч рублей. Но лететь нужно с пересадками. Летают в Мьянму из Москвы иностранные компании.

Древняя Мьянма хоть и требует с граждан России визы, довольно лояльна к отечественным туристам: заветный въездной документ можно оформить в Посольстве либо онлайн на сайте Визового портала Мьянмы и получить ее по прибытии в аэропорту Янгона, Мандалая и Нейпьидо, а также на наземных переходах с Таиландом: в Тачилэе, Мьявади и Котауне. Оставаться в стране по визе можно не более 28 дней. Консульский сбор «приятнее» в Посольстве — 40 USD против 50 USD при подаче заявления онлайн, однако удобство электронной визы очевидно. Цены на странице указаны на сентябрь 2019 г.

С 1 октября 2019 г. по 30 сентября 2020 г. действует облегченный визовый режим с Мьянмой. Визу можно получить по прилете в международных аэропортах городов Нейпьидо, Янгон и Мандалай. Стоимость услуги составит 50 USD, из документов потребуется только загранпаспорт. Находится в стране можно до 30 дней. Визу по прилете продлить нельзя.

Оформление визы онлайн

Для оформления такой визы турист должен забронировать отель и авиаперелет (самостоятельно через Интернет или при посредничестве туроператора), после чего заполнить онлайн анкету на сайте Визового портала Мьянмы.

После заполнения анкеты нужно оплатить визовый сбор (50 USD) с помощью банковской карты. Визовый сбор также можно оплатить непосредственно в аэропорту прибытия.

Рассмотрение заявления занимает до 3 рабочих дней, и в случае положительного ответа на адрес электронной почты заявителя будет выслано визовое подтверждение, которое необходимо распечатать и предъявить при регистрации на рейс, а затем на паспортном контроле для вклейки визы. Это же правило действует и на наземных пограничных переходах с Таиландом — в Тачилэе, Мьявади и Котауне.

Кроме того, стоит обязательно оформить полис медицинской страховки на весь срок поездки. Пусть лучше он не пригодится, чем остаться без квалифицированной помощи при несчастном случае.

Документы на визу в Мьянму

Необходимые документы для получения туристической визы:

  1. ЗагранпаспортСрок действия которого составляет не менее 6 месяцев. В паспорте должна быть хотя бы одна свободная страница для вклеивания визы;
  2. Копия загранпаспортаПервой страницы загранпаспорта;
  3. Фотография2 цветных фото размером 3х4 см или 3,5х4,5 см на светлом фоне;
  4. Анкета1 анкету, заполненную на английском языке и лично подписанную заявителем;
  5. Бронь билетаРаспечатку обратного авиабилета из Мьянмы;

Если турист посещает Мьянму в составе организованного тура, к этому пакету документов нужно приложить письмо визовой поддержки принимающей стороны (предоставляется туроператором).

Срок действия визы — 3 месяца с момента выдачи, максимальный срок пребывания в стране — 28 дней.

Предварительной записи на подачу документов нет. Личное присутствие в Москве необязательно. Прием документов производится с понедельника по пятницу, с 09:30 до 13:00, выдача готовых виз с понедельника по пятницу, с 14:00 до 16:00.

В случае если планируется путешествие с детьми, необходимо предоставить копию свидетельства о рождении. На детей вклеивается отдельная виза в паспорт родителя и взимается визовый сбор в стандартном размере.

Стандартный срок оформления туристических виз составляет 3 рабочих дня. Консульский сбор составляет 40 USD и оплачивается непосредственно в консульском отделе в долларах США при подаче документов на визу.

Срочную визу оформляют на следующий рабочий день, визовый сбор — 55 USD.

Гражданам Украины для въезда в Мьянму также нужна виза, которая оформляется в посольстве Мьянмы в Москве.

Посольство и консульства Мьянмы в России

Посольство Мьянмы в России

адрес ул. Большая Никитская, 41
телефон (495) 691-56-14, 956-18-78
сайт memoscow.org/index.php/en

Вопросы об оформлении визы в Мьянму

  • Отвечает Виктор Ву, компания Bambooclub

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *