Воронеж котенок с улицы

Воронеж отметили на «Котокарте России» благодаря любимому многими памятнику Котёнку с улицы Лизюкова. Карту о самых «мурчащих» местах страны – музеях, памятниках и известных котах – создали этноблогеры в Марий Эл. Республике, кстати, тоже есть чем хвалиться – там «живёт» Йошкин кот.

– Наглядная инфографика, объединяющая информацию от Крыма и Калининграда до Владивостока – от кота Мостика (символа Крымского моста) до скульптуры корабельного кота из Владивостока – всего 35 «мурчащих» мест России. Для гармоничного представления, «Котокарту России» было решено «разбавить» единственным в мире Музеем Мыши, расположенным в городе Мышкин Ярославской области, – рассказали создатели карты в своём этнокультурном интернет-журнал «Арслан».

Больше всего на «Котокарте» представлен Санкт-Петербург, Крым и Владивосток. Но не забыли создатели и про Воронеж. Памятник Котёнку с улицы Лизюкова появился в столице Черноземья 5 декабря 2003 года. Он посвящён герою одноимённого мультфильма, снятого режиссёром Вячеславом Котёночкиным. В конкурсе на проект памятника победила ученица 11 класса Ира Поварова. Скульптор Максим Дикунов, доработав проект школьницы, воплотил его в жизнь.

Воронежцы и гости города не обделяют внимание Котёнка – в а пандемию его и Ворону заботливые жители даже защитили от коронавируса, надев на героев мультика маски.

Нарядным оказался не только мультяшный кот Василий, но также и ворона-колдунья.

3 января воронежцы опубликовали фотографию памятника Котенку с улицы Лизюкова. Эта городская достопримечательность располагается в районе остановки «Кинотеатр «Мир». Памятник открыли в декабре 2003 года, и с тех пор он радует местных жителей и гостей столицы Черноземья. На опубликованной фотографии 3 января показано, как этот монумент кто-то из воронежцев украсил к Новому году.

Так, на самого мультяшного кота Василия была повязана мишура, как шарф. То же самое было и у вороны-колдуньи. Правда, у последнего указанного персонажа на памятнике еще было подобие короны.

— Приодели к Новому году, — прокомментировали воронежцы свою фотографию.

Отметим, в мае прошлого года памятник Котенку с улицы Лизюкова доброжелатели наряжали в модные кроссовки, похожие на популярные Balenciaga Triple S. Консервативные люди посчитали, что трендовая деталь не украшает, а, наоборот, портит вид объекта. Другие же заявили, что в новых кроссовках визитная карточка Воронежа выглядит модно и свежо.

Изначально идея создать памятник была выдвинута главным редактором газеты «Молодой коммунар» Валерием Мальцевым. Власти Воронежа объявили конкурс проектов по созданию монумента. Победила в нем ученица 11 класса Ирина Поварова.

В итоге задумку школьницы сильно переработали. Над созданием монумента Котенку с улицы Лизюкова трудились известные скульпторы Иван Дикунов и Эльза Пак вместе с из сыновьями Максимом и Алексеем.

Кот Василий стал первым мультипликационным персонажем в России, которому поставили памятник.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Основные моменты

Мультфильм «Котенок с улицы Лизюкова» рассказывает о смешном котенке Василии, который очень любил родной Воронеж. Превращенный вороной-колдуньей в бегемота маленький котенок никак не мог забыть о своем воронежском прошлом и развешивал по Африке таблички с номерами домов по улице Лизюкова. Он скучал по родным местам и постоянно спрашивал прохожих, не знают ли они, как пройти в Воронеж. Заканчивается мультфильм забавной песенкой на музыку Владимира Мигули и слова В. Злотникова, в которой есть фраза, что «лучше Воронежа города нет нигде».

Патриотичный котенок сразу полюбился жителям Воронежа, и не удивительно, что ему посвятили отдельный памятник. А местом, где должен был стоять веселый монумент, конечно же была выбрана улица Лизюкова. Памятник сделан в виде металлического дерева, на ветках которого сидят большой любитель Воронежа — котенок Василий и его подружка — ворона-колдунья.

В наши дни памятник котенку с улицы Лизюкова стал одной из культовых достопримечательностей Воронежа и современным символом старинного города. Его изображение украшают магниты, кружки и брелоки, которые можно купить в любой воронежской сувенирной лавке. К этому монументу приходят родители с детьми, и возле памятника любят фотографироваться приезжающие в Воронеж туристы. Иногда народа набирается много, и для того, чтобы сделать памятное фото, приходится отстаивать целую очередь.

История памятника

Инициатива создания монумента принадлежит Валерию Мальцеву, который тогда возглавлял редакторский коллектив газеты «Молодой коммунар». Идея главного редактора понравилась и ее поддержала администрация Коминтерновского района Воронежа, а также журналисты «Комсомольской правды». В городе устроили конкурс эскизов, и его победителем стала ученица 11-го класса одной из школ Воронежа Ирина Поварова.

Разумеется, предложенная школьницей идея требовала профессиональной проработки. Поэтому проект передали известным художникам Ивану Дикунову и Эльзе Пак, которые украсили город ни одним выразительным памятником. В доработке проекта участвовали также их сыновья — Алексей и Максим. Наконец, в декабре 2003 года памятник котенку с улицы Лизюкова занял определение ему место. Любопытно, что в 2009 году, когда воронежцы выбирали символ своего города, памятник котенку с улицы Лизюкова занял второе место, после монумента Петру I.

У жителей города и туристов родилась традиция — для исполнения желаний гладить котенка Василия и трогать его за левую лапку. А особенно нетерпеливые, жаждущие, чтобы их желание исполнилось как можно быстрее, гладят еще и кошачью пятку. Помимо этого, местные доброхоты периодически подкрашивают клюв вороны губной помадой, а ее когти — лаком для ногтей.

К сожалению, не обходится и без вандализма. Проволочные усы на памятнике котенка с улицы Лизюкова и даже его хвост время от времени обламывают, поэтому их восстанавливают в мастерской. Не так давно власти Воронеже заговорили о необходимости замены дюралюминиевого памятника на противовандальный монумент, сделанный из более твердых сплавов.

Улица, на которой стоит памятник

Воронежская улица была построена на месте старого военного аэродрома. Она имеет протяженность 3 км. Улица носит имя Героя Советского Союза Александра Ильича Лизюкова. В 1942 году генерал-майор был командиром 5-ой танковой армии, которая контратаковала немцев, рвавшихся к Воронежу. Командующий погиб во время боя 23 июля 1942 года в возрасте 42 лет, и место, где он был похоронен, осталось неизвестным.

В 2008 году останки Лизюкова нашли в ходе проведенного журналистского расследования и с почестями захоронили у Памятника Славы, где покоятся другие защитники города. Однако, большинство историков не верит в то, что это были останки командира 5-ой танковой армии, так как их местонахождение не соответствует историческим фактам и документам.

В 700 м западнее памятника котенку с улицы Лизюкова, в зеленом парке Победы возле дома № 42 стоит другой монумент — «Воронеж — родина ВДВ». Он был сделан В. Петрихиным и открыт в 2010 году на месте, где произошла высадка первого парашютного десанта в СССР.

Как добраться

Памятник котенку с улицу Лизюкова находится в Коминтерновском районе, возле входа в бывший кинотеатр «Мир». Сюда можно подъехать на автобусах и маршрутных такси (до остановок «Кинотеатр «Мир»» или «Школа»). Из центра города к памятнику несложно добраться и на машине. Ориентиром для водителей служит автопарковка возле цифрового супермаркета DNS.

  • Главная
  • /

  • Гид по городу
  • /

  • Что посетить
  • /

  • Памятники и скульптуры
  • /

  • Памятник Котенку с улицы Лизюкова

Годы создания: 2003 год
Памятник герою мультипликационного фильма «Котенок с улицы Лизюкова» открыт в Воронеже 5 декабря 2003 года.

Описание памятника:

Мультфильм создавался в Москве, но самого Котенка, живущего в Воронеже на улице Лизюкова, придумал воронежский писатель Виталий Маркович Злотников (1934-2002). Идея сооружения памятника котенку-земляку была выдвинута, главным редактором газеты «Молодой коммунар» Валерием Мальцевым. Его поддержали коллеги-журналисты из региональной редакции «Комсомольской правды» и администрация Коминтерновского района Воронежа. Был объявлен конкурс на лучший проект памятника, первое место в котором присуждено ученице 11 класса Ирине Поваровой.

Работу по изготовлению памятника выполнила семья известных воронежских скульпторов Иван Дикунов и Эльза Пак вместе с сыновьями Максимом и Алексеем, которые предложили свою трактовку. Они посадили кота Василия на дерево рядом с вороной, по воле которой тот и переместился из Воронежа в жаркую Африку, где с ним случились всякие приключения. И дерево, и котенок с вороной изготовлены из черного металла. Установили памятник, конечно же, на улице Лизюкова перед входом в кинотеатр «Мир».

Памятник Котенку с улицы Лизюкова – уникальный. Он единственный в России и один из немногих известных в мире.

Конечно, котенок Василий с улицы Лизюкова – не самый знаменитый герой отечественных мультипликационных фильмов, чтобы первым удостоиться памятника. Но воронежский котенок – единственный, кто имеет точную прописку: и город известен, где он живет, и даже улица. А еще он так задорно поет свою песенку про Воронеж, лучше которого нет города нигде на свете, что монумент Котенку появился в Воронеже на улице Лизюкова вполне закономерно.

Памятник на карте

Адрес памятника: Воронеж, сквер Мирный

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *