Все про шотландию

ШОТЛАНДИЯ (Великобритания)

Несмотря на то, что Шотландия является частью Великобритании, она совсем на нее не похожа. Это край озер, гор и замков. Среди озер самым известным является Лох-Несс, в котором, по легенде, обитает чудовище Несси. Наиболее зрелищные пейзажи Шотландии — это район Хайлендс с его покрытыми снегом вершинами гор и пустынными долинами, популярный среди любителей горного туризма.

Область Авьемор — это горнолыжный район Шотландии. В этой, расположенной на единственном арктическом плато в Британии, области обитают редкие животные, таких как: сосновая куница, дикая кошка, рыжая белка, скопа (особенно около Боут-оф-Гартен) и олень. Ловля лосося очень популярна в чистой горной воде реки Спей и в близлежащих озерах. А в поместье Ротиемурчус и лесопарке Гленмор сохранились акры насаждений сосен и елей со специально проложенными маршрутами для прогулок и тропами, а также ряд водоемов.
Наиболее интересные города Шотландии — это Эдинбург, ее столица, Глазго и Абердин.
Замок Глэмис -в нем родилась Королева Елизавета. Сейчас замок является собственностью графа Стратмора и Кингхорна. Туристы могут осмотреть сам замок и окрестные сады, но нужно помнить, что замок обычно закрыт с декабря по март.
К территории Шотландии также относится 787 островов, на некоторых из которых сохранились оазисы дикой природы. Крупнейшие острова — это Гебридские, Шетландские и Оркнейские.
Гебридские острова состоят из 521 островов, 105 из которых заселены. Они являются одним из самых крупных центров натурального хозяйства и кельтской культуры. На Гебридских островах сохранились памятники древнейших времен. Calanais — это мегалитическое сооружение, иногда называемое «Стоунхенджем Шотландии», созданное 5000 лет назад, представляющее собой постройку в виде круговой ограды из каменных глыб. Еще здесь были найдены каменные пирамиды. В прибрежных водах островов можно увидеть китов, дельфинов, котиков, а на берегах, покрытых белым песком, разнообразных морских птиц.
Шетландские острова составляют 100 островов. 15 из них обжиты людьми. Они получили название «острова викингов». Викинги пришли сюда в середине IX в. и значительно повлияли на культуру населения. В столице, городе Леруик, есть форт, музей, выставка, посвященная эпохе викингов и укрепленная башня, относящаяся к VII в. до н. э.
Оркнейские острова — это 70 островов, 20 из которых заселены. Они поражают богатством культурного и исторического наследия, уникальным животным миром и самыми высокими утесами в Великобритании. Здесь нет и никогда не было лесов, острова покрыты вересковыми пустошами, травами и мхами, растущими на торфяниках.

В городе Дарем находятся кафедральный собор и замок, которые были включены в список мирового наследия ЮНЕСКО в 1986 году. Строительство Даремского замка началось в 1072 году по приказу Вильгельма Завоевателя. С 11-го века замок был резиденцией архиепископов, назначаемых Британской Короной. Он служил для защиты границы с Шотландией. В 1837 году последний архиепископ Ван Милдерт помог основать Даремский университет и пожертвовал ему свой замок. В замке до сих пор живут студенты Университетского Колледжа, старейшего из 14 университетских коллеждей. Рядом с замком находится Даремский кафедральный собор Христа и Святой Девы Марии, лучший образец норманнской архитектуры в Англии.

Шотландия — основные курорты и районы, экскурсии и достопримечательности, музеи, отзывы туристов о Шотландии.

Шотландию нужно посещать отдельно от Англии. Это страна (язык не поворачивается назвать ее провинцией Великобритании) удивительно богатой истории, завораживающей природы и тысячелетних традиций. И если имена Роберта Бёрнса, Роберта Луиса Стивенсона и Роба Роя могут звучать для кого-то как пустой звук, то величественные замки, скалистые берега и гордый дух Уильяма Уоллеса («Отважное сердце»), живущий в шотландцах по сей день, произведут впечатление на любого. На кого не произведут — тех добьют гольф (шотландское изобретение) и виски.

Первое, с чем ассоциируется Шотландия, — это горцы и горы, «хайлэндс». Но на самом деле «лоулэндс» ничуть не менее интересны — в особенности острова и равнины на северо-западе. Кстати о горцах: жителя Шотландии можно назвать «скот» или, кому неприятно так говорить, «скоттиш», но никак не «скотч». Последний вариант применим только к предметам: к примеру, виски, яичнице, говядине. И уж точно лучше воздержаться от того, чтобы назвать шотландца англичанином — этого он вам не простит.

Крупные города: Эдинбург, Инвернесс, Глазго, Абердин, Данди.

И, конечно, мы не могли не ответить на главный вопрос: почему в Шотландии мужчины носят юбки?

Как добраться до Шотландии

Прямых регулярных рейсов из России в Эдинбург нет. Добраться можно с пересадкой где-нибудь в Европе: через Амстердам, Лондон, Франкфурт с помощью авиакомпаний KLM, British Airways или Lufthansa. Самый дешевый вариант — перелет через Прагу с компанией CSA.

Кроме того, всегда можно прилететь в Лондон, а оттуда попасть в Шотландию поездами системы Intercity — это вполне комфортно и не очень дорого. От лондонской Виктории в Эдинбург также ходят автобусы. Ехать намного дольше, чем на поезде, но билет стоит в несколько раз меньше. Если говорить о внутреннем рейсе, то Эдинбург и Глазго находятся примерно в часе лета от Лондона. На поезде из Лондона до Эдинбурга можно добраться за 4 часа 20 минут.

Из Киева или Минска прямых рейсов до Эдинбурга тоже нет, туристы из этих городов могут добраться туда через Лондон. Гражданам Казахстана повезло больше: компания British Midland летает из Алма-Аты не только в Эдинбург, но и в Глазго, и Абердин.

Поиск авиабилетов в город Эдинбург (ближайший а/п к Шотландии)

Транспорт

Шотландская железная дорога проходит лишь через основные города области — там, где рельсов нет, придется пользоваться местными автобусами (например, чтобы добраться в Хайленд). Как и в Уэльсе, во многие отдаленные города и деревни можно доехать на почтовых мини-автобусах Royal Mail Postbuses (в них обычно не более 4 мест). «Почтари» обычно следуют объездными маршрутами, которые (бонус за долгую дорогу!) часто пролегают через красивейшие уголки Шотландии. Официальных остановок у этих автобусиков нет, поэтому их обычно просто ловят на дороге. Проезд в них стоит от 1,60 до 5,50 GBP в одну сторону. Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

С апреля по сентябрь из Эдинбурга в Инвернесс, Скай, Форт-Уильям, Гленко, Обан и Стерлинг ходят экскурсионные мини-автобусы Macbackpackers. Проездной на них стоит 75 GBP: срок действия — до трех месяцев, число поездок неограниченно.

Прекрасная Шотландия

Популярные отели Шотландии

Шотландия оставляет частичку себя в сердце каждого путешественника, посетившего ее суровые и живописные края. Это, конечно, здорово, но хочется и чего-то более материального, если не для себя, то для друзей и родственников — этой братии одних рассказов всегда мало. Когда задумываешься, чем же порадовать близких и побаловать свою страсть к коллекционированию диковинок со всего мира, в голову приходят разные литературно-киношные стереотипы о Шотландии: виски и эль, волынки, вереск, килты, пледы в клетку. Все так и есть, это именно тот случай, когда стереотипы — самый лучший ответ на вопрос «Что привезти из Шотландии».

Карты Шотландии

Кухня и рестораны Шотландии

Шотландия славится, прежде всего, блюдами из говядины и баранины, а также превосходной свежей рыбой (особенно хорош лосось), моллюсками и ракообразными. Блюда из дичи (куропатка, фазан) — очень постные и здоровые, их часто готовят с шотландской малиной, черной смородиной или черникой.

Одно из всемирно известных традиционных блюд Шотландии — «хаггис» (haggis). Это изумительный бараний рубец, начиненный овсянкой и потрохами с нутряным салом и специями. Супы — также неотъемлемая часть рациона шотландцев. Вкуснейший «Калленский суп» (Cullen skink) из копченой пикши с картошкой — их традиционное блюдо.

Любовь шотландцев к сладкому (как и к крепкому, впрочем) вошла в легенды. Стоит попробовать их «кранахан» (cranachan — обжаренные овсяные хлопья с виски, сливками, ягодами и медом), «клути дамплинг» (cloutie dumpling — пудинг с сушеными фруктами и специями) или просто вкуснейшее мороженое из шотландского молока.

Развлечения и достопримечательности Шотландии

Озеро Лох-Несс — одна из самых знаменитых достопримечательностей Шотландии и всего мира. Славу озеру принесла легенда о чудовище, прозванном «Несси». Посетив деревушку Драмнадроучит, можно увидеть сразу две выставки, посвященные неуловимому существу, и посмотреть на статую чудовища, выполненную, как утверждается, в натуральную величину. Окрестности озера не менее интересны: это замок Алдури и руины замка Урхард, откуда открывается замечательный вид на озеро. А поблизости расположился Инвернесс — небольшой городок в 260 км к северу от Эдинбурга; считается, что именно из Инвернесса происходит большинство старинных шотландских семей и что это — настоящая родина овсянки, виски и волынки.

На Шетландских островах находится морской парк, «богатый» моржами и морскими котиками. Еще одна зоологическая особенность островов — миниатюрные шетландские пони.

Западные острова: остров Сауф-Юст — уникальные Каланиш-Стэндинг-Стоунс, выставочный центр «Ланнтэр», галерея «Харбор-Вью», Каландис-Визитор-Центр, где представлена история древних камней, руины гэльских замков. Остров Барра славится замком Кисмул, на острове Айл-оф-Скай можно посмотреть руины замка Нок-Касл в Армадейле, замок на воде Маол и очень эффектный замок Айлеан-Донан.

Острова Оркни имеют колоритную историю, на которую повлияло то, что многие века острова относились к Норвегии. На западе в Вест-Мэйнлэнде в Скара-Брэй находится доисторическая деревня, которой около 5 тыс. лет, и древние глыбы Стэндинг-Стоунс, которые стоят по кругу. Особенно интересен Ринг-ов-Брогар — круг диаметром 104 м из вертикальных каменных глыб, примерно одинаковых по форме и размеру. Также здесь можно посетить гробницу Мэис-Хоув, построенную за 3 тыс. лет до нашей эры, и катакомбы Майн-Хоув (2 тыс. лет).

На северо-восточном побережье Шотландии находится исторический Абердин. Этот город упоминается в средневековых хрониках еще во времена Вильгельма Завоевателя, и уже тогда он был известен на всю Европу, а в 12-14 вв. он был резиденцией шотландских королей. Зато самый крупный город Шотландии — Глазго — считается центром искусств и местом проведения многочисленных фестивалей.

Национальный парк «Тросачс» (озеро Лох-Ломонд) был создан для защиты местной природы, которая насчитывает около 200 видов птиц и 25 % видов диких растений всей страны.

Замок Инверари — сказочное готическое сооружение, стоящее на берегу озера Файн недалеко от Глазго, один из главных туристских центров Западной Шотландии. В замке можно увидеть оружейный зал, зал гобеленов, Викторианский зал, салон для гостей и великолепный обеденный зал. Также недалеко находится музей Инверари и Парк дикой природы. Замок Стерлинг, дворец Скоун и Замок Блэр — еще лишь малая часть архитектурных богатств Шотландии.

Deep Sea World — развлекательный аквариумный центр в 12 милях к западу от центра Эдинбурга, предлагающий водные развлечения для посетителей. Это единственный аквариум в мире, где можно поплавать с акулами. А также — совершить увлекательное путешествие по самому большому в мире подводному тоннелю (112 м).

Пляжи Шотландии — одни из самых лучших пляжей мира. Протяженность береговой линии 16 491 км. Пляжи западного побережья с белым песком и кристально чистой водой часто фотографируют к качестве пляжей Карибского моря для туристических проспектов.

Шотландия — это европейская столица приключенческого активного туризма, а также главное туристическое направление для наблюдения за дикой природой в Европе.

События в Шотландии

30 ноября — день покровителя Шотландии святого Эндрю. Середина января-февраля — день рождения Роберта Бёрнса. 6-28 августа — Edinburgh Military Tattoo. Каждый год у стен древнего Эдинбургского замка проходит парад шотландских волынщиков — яркое фольклорное шоу.

Погода в Шотландии

Гольфстрим одарил Шотландию мягким влажным климатом. Летом здесь обычно около +25 °C, зимой температура редко опускается ниже нуля. Снег на склонах лежит с ноября по апрель-май.

Лучшее время для поездки — с мая по сентябрь, однако и летом в Эдинбурге не удастся избежать дождя. Зимой город также очень красив, однако темнеет довольно рано. В августе, во время фестиваля, в городе очень много народу; желающим посетить Эдинбург в это время надо побеспокоится о бронировании отеля заранее.

Интересно, что современная столица Шотландии — Эдинбург — не всегда была таковой: в этот город постоянная резиденция королей Шотландии была перенесена только при Якове II, в 1437 году. А до этого момента данный титул разделяли между собой еще несколько городов, не столь известных ныне, но крайне интересных и мало знакомых для туристов. Стоит рассказать хотя бы о нескольких из них.

Данфермлин

Этот небольшой город существует и сейчас. Он расположен в равнинной части Шотландии, в области Файф, севернее Эдинбурга. Ныне сохранившийся замок, так называемый Данфермлинский дворец, являлся одной из поздних резиденций шотландских королей в эпоху Возрождения. Он был построен рядом с остатками замкового комплекса, оставшегося с того момента (XI век), когда в Данфермлине располагалась резиденция шотландских правителей из Данкельдской династии.

Вид с воздуха на Данфермлин

Когда-то здесь носили грозные скин ду, устраивали веселые пиры и военные игры. Но на данный момент Данфермлинский дворец представляет собой живописные руины.

Стерлинг

Один из старинных городов Шотландии. Поселение на этом месте появилось еще в каменном веке. Для его защиты был возведен Стерлинговый замок, большая часть строений которого относится к XV веку: именно в нем венчались на царствие многие шотландские короли и королевы (включая знаменитую Марию Стюарт).

Стерлинговый замок

Стерлинг благодаря удачному расположению одно время являлся весьма богатым и знаменитым городом, где отмечались традиционные праздники Шотландии и устраивались народные гуляния.

Скун

При посещении Шотландии вы можете узнать про экскурсию к замку Скун — это одна из наиболее хорошо сохранившихся резиденций Шотландских королей. Именно в этом замке заседал в Средние Века Шотландский парламент, именно здесь находится шотландский Камень судьбы, на котором короли этой страны присягали на верность и давали клятву о справедливом правлении.

Скунский замок

Современная столица Шотландии — Эдинбург, вполне может дать фору древним столицам! Ведь на данный момент Эдинбург — не только один из красивейших исторических городов Европы, но и город современный, живущий в ритме большого мегаполиса. Величественный Эдинбургский замок является украшением и ярким подтверждением величия и необычности этого города, одним из основных сувениров которого является мужская шотландская юбка.

В программе визита руководителя Шотландии Николы Стреджен в Брюссель — встречи с европейскими чиновниками, один из которых — переговорщик по проблемам Brexit Мишель Барнье.

Шотландия не хочет покидать Евросоюз после выхода из объединения Великобритании и заявляет, что разделяет «европейские ценности».

Визит шотландского руководителя в Брюссель не вызвал большого энтузиазма в МИД Великобритании, который отказался оказывать какую-либо поддержку Стерджен в организации ее встреч в столице ЕС.

Реклама

Кроме политического, визит несет и культурную составляющую — глава правительства Шотландии открыла в Брюсселе фестиваль под названием «Сделано в Шотландии».

Пока это лишь название фестиваля, однако Стерджен всерьез надеется увидеть такую надпись на британских товарах.

Незадолго до визита она дала понять, что желает провести еще один референдум о независимости Шотландии, чтобы дать возможность жителям этой территории остаться в ЕС.

«Шотландия, по моему мнению, должна иметь возможность выбрать независимость, чтобы остаться страной в центре Европы, что невозможно в составе Великобритании», — заявила политик.

Во время выступления 11 июня в экспертном институте «Центр европейской политики» в Брюсселе первый министр подчеркнула, что верит в «шотландскую независимость», которая для не означает веру в «интернационализм». Ранее она указывала, что данное голосование предоставит жителям страны возможность сделать выбор между тем, чтобы быть «европейской нацией» или государством, которому «навязали Brexit».

В настоящее время шотландский парламент готовит проект документа об объявлении нового референдума, который, по данным издания The Scotsman, может пройти в конце года. В 2014 году Шотландия уже проводила аналогичный плебисцит. Сторонники выхода Шотландии из состава Соединенного Королевства тогда проиграли: 55,3% выступили против провозглашения независимости. К слову, организация голосования в 2014 году была согласована с тогдашним премьер-министром страны Дэвидом Кэмероном.

Стоит отметить, что вопрос о правомерности нахождения Шотландии в составе Великобритании стоял с момента возникновения последней в 1707 году.

Однако на политическом уровне отделение Шотландии стало открыто обсуждаться только с начала 1930-х годов — после появления Шотландской национальной партии (ШНП), которую в настоящее время как раз возглавляет Стерджен.

Теперь политическая конъюнктура изменилась: премьер-министр Тереза Мэй отмечала, что второй референдум по истории Великобритании — это «последнее, чего мы хотим».

В Великобритании большинство политических сил отрицательно относятся к возможности выхода Шотландии из состава Соединенного Королевства. Кроме экономических соображений (Британия станет слабее), есть и опасения геополитического характера.

На западном побережье Шотландии находится военно-морская база, где на дежурстве находятся британские ядерные субмарины «Трайдент». Если Шотландия отделится, Великобритания окажется под международным давлением в связи с призывом провести одностороннее ядерное разоружение — никто не станет доверять британское стратегическое вооружение другому государству.

Эти опасения еще в 2014 году в аналитических записках выразил ряд отставных высокопоставленных военных.

Кроме того, Шотландия подает «плохой пример» и другой части Соединенного Королевства — Северной Ирландии, где долгие годы были сильны сепаратистские традиции. Ирландские националисты на протяжении почти двадцати лет вели с Великобританией настоящую войну, которая закончилась лишь подписанием соглашения «Страстной пятницы» в 1998 году. Вопрос выхода Великобритании из ЕС, а также подготовка референдума в Шотландии разбередили старые раны ирландских радикалов.

Напоминанием о канувшем в лету конфликте стали муляжи взрывных устройств, которые были отправлены по нескольким адресам в Лондоне в марте 2019 года. Ответственность за «посылки» взяла на себя организация, которая называет себя «Ирландская республиканская армия». Это название носила террористическая группировка, которая вела борьбу с британскими властями.

Разговоры о возможной независимости Северной Ирландии усилились и во время обсуждения вопроса о границе между Северной Ирландией и Республикой Ирландия. Соглашение «Страстной пятницы» подразумевало, что граница между Северной Ирландией и Республикой Ирландия будет отсутствовать.

Однако в случае Brexit граница между двумя Ирландиями станет реальной, что ударит по экономике северной части этой территории. «Ирландия и Великобритания опасаются, что «жесткая» граница вернет в регион смуту — противостояние между католиками и протестантами», — отмечала в статье на сайте Российского совета по международным делам руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Афанасьева в январе 2018 года.

Интересно, что о границе между Англией и Шотландией недавно заговорила и первый министр Шотландии Стерджен. Она призналась, что ее мечты о независимости могут привести к тому, что между Шотландией и Великобританией возникнет настоящая граница.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *