Янгон пляжи

Нгапали — это одно из самых лучших курортных местечек в Мьянме. Здесь есть ухоженные, широкие пляжи с белым песком, быстро прогревающаяся вода в море и множество пятизвёздочных отелей. Отдыхающие в этом месте получают несказанное наслаждение от проведённого времени и имеют возможность насладиться разнообразием местных морских деликатесов. Место это весьма экзотическое, но очень удалённое от цивилизации. Чтобы добраться до Нгапали, потребуется много времени. А если лететь из России, то вам будет обеспеченно как минимум две пересадки в аэропорту. Рассмотрим, как добраться до Нгапали из других стран Азии, а также внутри страны, от и до нужных туристических направлений.

Как добраться до Нгапали на самолёте из России и стран Азии

Чтобы добраться до Нгапали в Мьянме, необходимо вылететь из России в направлении Бангкока, Куала-Лумпура или Сингапура. Также можно лететь через Китай или Индию, но сообщения с Мьянмой будут ограничены двумя-тремя перелётами в неделю. Прилетев в Таиланд, Малайзию или Сингапур, можно улететь в направлении Янгона в Мьянме на множестве рейсов из каждой страны. В большинстве, это бюджетные компании-лоукостеры, поэтому забронировать билет лучше заранее и если понадобится еда во время полёта, то не забыть включить её в стоимость. Самая популярная и большая авиакомпания в Азии AirAisia также осуществляет полёты в Янгон.

От Янгона до Нгапали необходимо добираться на местных Мьянманских авиалиниях. Самолёты, осуществляющие такие рейсы, очень маленькие, винтовые, но они способны приземляться в небольших аэропортах страны. Это расстояние преодолевается менее чем за один час, и вы прибудете в аэропорт Танду. Стоимость билетов варьируется в зависимости от сезона.

На самолёте из других мест Мьянмы

Связующим хабом в Мьянме является Янгон. Не важно, куда или откуда вы хотите добраться до Нгапали. Через Янгон вы сможете добраться до достопримечательностей, сосредоточенных в городах Баган, Мандалай, Инл Лейк и других. Авиакомпании, осуществляющие внутренние рейсы — Asian Wings, Air Mandalay, Air Bagan, Yangon Airway, Myanmar Airways и Golden Myanmar Airlines. Последняя авиакомпания самая дешёвая и предоставляет скидки до 50% по сравнению с другими местными авиалиниями.

Похоже, в ближайшее время будем отдыхать только на российских курортах. Кстати, в Крыму до сих пор проблемы со связью, поэтому рекомендуем скачать офлайн , она работает без интернета, показывает достопримечательности, отели, кафе, строит маршруты и многое другое. Есть также с остановками, достопримечательностями, магазинами. Нужная вещь в поездке.

Янгон — Нгапали: как добраться

Из связующего хаба Янгона до Нгапали можно доехать на такси. Стоимость проезда составит около 250 долларов, но если вы хотите сэкономить, то лучше его заказать заранее. Например, можно посмотреть здесь . Вас встретят прямо в аэропорту и довезут до места назначения, причём стоимость проезда наверняка будет дешевле.

Как добраться от Танду до Нгапали

От воздушной гавани Танду до конечного пункта назначения обычно добираются на трансфере из отелей, но если такового не предусмотрено, то можно прибегнуть к услугам такси. Расстояние 10 километров вы преодолеете за 15 долларов.

От Багана и Мандалая до Нгапали на поезде

Если вы поедете к достопримечательностям в Баган и Мандалай или от них в Нгапали, то можно добраться на поезде. Для этого нужно добраться до ближайшей железнодорожной станции Пьи (Pyay), которая находится примерно в 50 километрах к северо-востоку. Доехать до этого места можно на такси за 70 долларов и после этого сесть на поезд, следующий до нужного вам города. Эта станция находится на миноритарной железной дороге, поэтому поезда здесь ходят не часто. Нужно помнить, что поезда в Мьянме, как и в других странах Азии, ходят не строго по расписанию, а условии в поездах далеко не самые лучшие.

От Багана и Мандалая до Нгапали на автобусе

Из больших городов Мьянмы до Нгапали можно доехать на автобусе. Они пребывают в аэропорт Танду и также оправляются оттуда. Стоимость проезда от Багана составит около 25 долларов, а от Мандалая 35 долларов. Отправляются они с центральных автобусных станций, а с расписанием здесь проблемы. Местные жители платят в два раза меньше, так как власти страны добавили налог на билеты для иностранцев. Автобусы не очень хорошие.

Словом, до Нгапали добраться не сложно до тех пор, пока вы летите на самолёте или прибегаете к услугам такси.

Янгон от А до Я: карта, отели, достопримечательности, рестораны, развлечения. Шоппинг, магазины. Фото, видео и отзывы о Янгоне.

Янгон — бывшая столица, культурный центр Мьянмы. Здесь находится пагода Шведагон, один из всемирно известных религиозных памятников — в ней, по преданию, хранятся восемь волосков Будды. Вид пагоды впечатляет: она возвышается на 98 метров и покрыта 60 тоннами чистого золота. Среди многочисленных музеев Янгона наиболее известен Национальный музей искусства и археологии. Другие «must see»: местный рынок и «Королевская плавающая баржа».

Погода в Янгоне

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Малооблачно, дождь, гроза +28 °С днем+25 °С ночью
  • 6 октября, вторник Малооблачно, дождь, гроза +28 °С днем+25 °С ночью
  • 7 октября, среда Малооблачно, дождь, гроза +29 °С днем+24 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Cреднемесячная температура, °C днеми ночью

Инфраструктура

Шумный индийский город с колоритной колониальной архитектурой, оживленными лабиринтами улиц, на которых разбитые лавчонки с горами сушеных жуков соседствуют с современными супермаркетами и люксовыми ресторанами.

Рынки и сувениры

Место, где можно купить что угодно, начиная от ковров и заканчивая драгоценными камнями, — это центральный крытый рынок Янгона на улице Боджоке Аунг Сан (Bogyoke Aung San).

Кухня и рестораны

Симпатичная улочка с разнообразными кафешками есть в Китайском квартале (Chinatown). Адрес: 15st. Рыбные блюда от 3000 MMK. Салат из жареного осьминога стоит 2000 MMK. Кружка местного пива — 500 MMK. Если соскучились по курице с картошкой-фри, прямая дорога в Tokyo Fried Chicken на Anawrahta Rd. или Maha Bandoola Rd.

На восточном берегу Кандавгуи (Королевское озеро) ждет посетителей потрясающе красивый ресторан-поплавок Каравейк (или Каравейк Холл). Кстати, Каравейк — это мифическая птица, наделенная красивым голосом. В зал ресторана вы попадаете, минуя вход, охраняемый Натом с морской раковиной и Натом с королевским мечом. Каждый вечер ужин приправляют национальным танцевальным шоу. Кухня — бирманская, китайская, восточная и местами европейская. Вход стоит 12 USD с человека, система — шведский стол.

4 вещи, которые необходимо сделать в Янгоне

  1. Поучаствовать в увлекательном ритуале украшения храмов Янгона, купив в лавочке тончайшие золотые пластинки и тщательно, дизайнерски выложить их на стены Шведагона.
  2. Прокатиться по кольцевой железнодорожной ветке, охватывающей исторический центр Янгона и пригород Инсейн, называемой «мю пэ ле». Ходить поезда начинают в 4 утра, последний идет в 10 часов вечера. Полный круг составит около 50 километров, три часа времени. Цена для местных жителей — 10 MMK, а для туристов 1 USD, но по такому билету вас пропустят в специально отведенный отсек для иностранцев, где стоят стульчики.
  3. Посвятить один день походу на гору Поупа, где находится монастырь, возведенный на вершине вулкана и понаблюдать за жизнью мифических нагов. Дорога занимает около 2 часов.
  4. Отведать бирманский рыбный суп «мохинга» с рисовой лапшой, который готовят на каждом шагу.

Популярные отели Янгона

Гиды в Янгоне

Развлечения и достопримечательности Янгона

Громада храмового комплекса Шведагон, а особенно исполинская пагода, покрытая золотом, украшенная алмазами и сверкающими колокольчиками, несомненно, то, с чего стоит начать экскурсию по городу. По преданию, в основании пагоды находятся восемь волосков Будды. Храм сжимают в крепкое объятие ступы и храмы поменьше. Стоимость входа — 5 USD.

Пагода Суле

В самом центре города невозможно не увидеть пагоду Суле (от «су-веи» — встреча) — местный оазис спокойствия в море сигналящих машин и бесконечных людских потоков. Построена она в типичном бирманском «Мон» стиле, то есть имеет четыре входа по четырем сторонам света. Необычна она, прежде всего, своей восьмигранной формой. Вход платный, составляет 2 доллара, стоит помнить, что при входе в любую обитель Будды обувь нужно снимать.

Храм Чаутхачжи

Недалеко от красавицы Шведагон расположен Храм Чаутхачжи с лежащим Буддой, украшенным уникальной мозаикой на ступнях, представляющей 108 особенностей Будды, его отношение к жизни и учению. Вокруг структуры можно найти много «салонов» гадалок, астрологов, хиромантов.

Храм Нга Тха Джи Пайя

Через улицу от Чаутхачжи пайя стоит заглянуть в Нга Тха Джи Пайя с прекрасным изображением сидящего Будды в золоте и драгоценных камнях. Не менее интересен искусно украшенный резьбой деревянный трон Будды внутри храма.

Пагода Ботатунг

Пагода Ботатунг пронизывает небосвод острием золотого шпиля. Название «ботатхаун» означает «тысяча военачальников». За прозрачными стеклянными витринами хранятся многочисленные древние артефакты.

Национальный музей

Недалеко от центра есть Национальный музей, на Пром-Роуд, в котором стоит Львиный Трон последнего бирманского короля Тибо (династия Конбаун), здесь же можно найти королевские регалии, предметы разных древних периодов, изделия декоративно-прикладного искусства, вооружение, музыкальные инструменты, картины.

Монастырь Ален На Сен

На входе в монастырь Ален На Сен выстроился отряд каменных воинов за решетками и львы. Удивление и оторопь вызывает группа зеленых Будд. Внутри небольшого дворика находится склеп сухого монаха.

Янгон

Окрестности Янгона

После круговерти Янгона, окунуться в волшебную атмосферу соседнего городка Баган — истинное удовольствие. Тем более, что это древняя столица первого бирманского королевства и на территории около 40 квадратных километров сумели устроиться более 3000 буддийских храмов. Это истинное чудо света, расположенное не берегу реки Иравади.

Золотой камень на горе Чайттийо

Уникальная достопримечательность местных окрестностей — Золотой камень на горе Чайттийо, удивительным образом зависший на самом краю пропасти. Валун-гигант высотою 7,6 м вот уже 2 500 лет качается от ветров и непогод, но не падает. Поэтому пагода на Золотом камне — это одна из самых почитаемых святынь в Мьянме, но при этом самая труднодоступная. Чтобы добраться до вершины, нужно преодолеть 16 км по горному серпантину. Но добравшись до вершины, можно дотронуться до святыни и даже попытаться толкнуть камень. Так местные паломники предлагают туристам лично убедиться в устойчивости местной гордости.

Кстати, женщинам не разрешают подходить к Золотому камню ближе, чем на 10 м.

Сириам

Городок Thanlyin (Сириам) находится в часе езды от Янгона, и любопытство вызывает, прежде всего, здание 14 века, построенное португальцами, романтичная прогулка получится по мосту через реку Баго. На высоком холме возвышается Пагода Kyeik Khauk, удивительно схожая с Шведагоном.

Баго и Сагайн

Дорога в Баго займет около 3-х часов, но по пути можно завернуть на Британское Военное Кладбище Htaukkant. В Баго главная цель — посетить огромную пагоду Швемавдав и потрясающий Королевский Дворец. На берегу Иравади манит спокойствием город Сагайн, застроенный до отказа монастырями: их здесь насчитывается около 600.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *