Закинф Греция отзывы

Писатели и поэты воспевали Заникф, как место, похожее на рай. Здесь всегда видны сочные краски природы, есть много нетронутых уголков. Туристы обязательно запомнят приятный аромат винограда и цитрусов, запах экзотических растений.

Немного истории

Ученые считают, что история возникновения острова Закинф связана с аналогичным именем сына правителя Аркадии Дардана. Его отпрыск Закинф в свое время высадился на безлюдной неизвестной земле, начал строить здесь город и назвал его своим именем. Местные жители очень уважали создателя города и сделали в его честь скульптуру, где он сидит на камне и держит в руке змею. На самом же камне набиты слова известного общественного деятеля и поэта, создателя современного древнегреческого языка – Дионисиуса Соломосу.

Еще Гомер воспевал Закинф как важный греческий полис, который отправлял своих людей к стенам Трои. Ходят легенды, что покровителем острова был сам Аполлон и его музы, поскольку местные жители были известными музыкантами, поэтами и мастерами изобразительного искусства.

Культура Закинфа разнообразна, поскольку в разное время территории принадлежали разным государствам – норманнам, византийцам, римлянам. Больше всего своих «следов» оставили венецианцы, которые владели островом около 300 лет.

Пик развития экономики и искусства на острове пришелся на 17 век, после переселения из Крита знатных ремесленников и лучших мастеров. И сегодня главным атрибутом местной культуры остается закинфская живопись, которая возникла в 17-18 веке. Важной составляющей местной культуры и литературы являются закинфские баллады, романтические серенады.

В конце 18 века территорией завладел Наполеон и правлению венецианцев пришел конец. Благодаря флоту России и генералу Федору Ушакову французский гарнизон покинул территорию, а на острове Занинф впервые за несколько столетий провозглашено новое греческое образования «7 островов». Страной-покровителем оставалась Россия. Некоторое время остров находился под протекторатом Британской короны, которая провозгласила Ионическую республику на островах.

В родную Элладу после почти 1500 лет Закинф и другие 6 островов Ионического моря вернулись только в 1864 году. Сооружений античных времен здесь осталось не много, поскольку поселение неоднократно разрушалось землетрясениями. Одним из самых разрушительных был катаклизм 1953 года. Далеко не все памятки удалось восстановить.

Курорты и пляжи острова

Основная часть курортов Закинфа находится на восточном побережье.

Топ местных пляжей:

  1. Самым шикарным и дорогим курортом на острове считается Лаганас. Здесь не только можно отдохнуть в дорогостоящем отеле, но и посетить рестораны, спа-центры, ночные дискотеки. Привлечет туристов и местная песочная коса. Желающих отдохнуть здесь не мало, но не стоит беспокоиться, места на пляже хватит всем.
  2. Аргасси – более бюджетный вариант отдыха, но развлекательных и культурных заведений и мероприятий здесь не меньше.
  3. Пляж в бухте Навагио имеет лазурный берег, покрытый мраморной галькой и песком. После 1980 года это место называют берегом Кораблекрушения, после того, как корабль с контрабандой на борту сначала сел на мель, а затем был выброшен на берег. Корабль находится на пляже и сегодня, и как местная достопримечательность привлекает туристов. В зависимости от погоды вода в море может ставать изумрудного, сапфирового или даже молочно-голубого оттенка. Пляж Навайо настолько привлекателен, что ежедневно сюда приезжают туристы с других греческих курортов.
  4. При желании провести отпуск более спокойно, можно пройти 1 км через рощу с эвкалиптами и добраться до пляжа Каламаки. Территория принадлежит национальному заповеднику. Морское дно пологое, а вода чистая. На побережье можно свободно увидеть маленьких рыбок и черепах.
  5. Возле прибережных скал можно найти Кристалл-пляж. Свое название получил благодаря скалам, в которых есть сияющие кварцовые кристаллы. Пляжная инфраструктура не на высшем уровне, но перекусить, сходить в душ или туалет, арендовать пляжный инвентарь или каноэ можно.
  6. На юге Закинфа раскинулся еще один пляж для уединенного отдыха – Дафни. Здесь потрясающие живописные виды, маленькие оливковые рощи. Заход в море удобный, комфортный пляж.
  7. Пяжем-соседом Дафни является Геракос. К нему легко добраться и он удобный, но и желающих здесь отдохнуть немало.

Те, кто имеет детей или хочет спокойно провести свой отдых, стоит направляться в Каламаки, Циливи, Аликес. Если хочется водных развлечений, то стоит посетить Агиос Николаос, Аликанас. Пляжей на острове настолько много, что иногда сложно разобраться в их границах. Практически все они бесплатные, если не учитывать, что за аренду лежаков и зонтов нужно будет заплатить в районе 7-10 евро. Песок или галька на пляже быстро нагревается, поэтому лучше запастись резиновыми тапочками, чтобы можно было более свободно передвигаться по пляжу.

Когда лучше ехать

На территории Закинфа мягкий климат средиземноморского типа. Летом здесь вполне комфортно загорать на пляже, нет палящего солнца, зимой много дождей, но не холодно. Такие условия благотворно влияют на запасы пресной воды и тому, что вокруг много буйной растительности.

В летнее время (пик посещения острова туристами) осадков практически нет, но воздух постоянно освежает легкий морской ветерок. Средние температурные показатели зимой в пределах +15 — +17°С, летом — +25 — +30°С. Чтобы попасть и на оптимальные температурные условия, и покупаться в хорошо прогретом море, лучше приезжать сюда с середины июня до середины октября. Если пляжный отдых не является главной целью, можно приезжать в любое время года, ведь для туристов здесь постоянно организовывают развлекательные и экскурсионные туры.

Закинф на карте Греции

Как добраться из аэропорта Закинфа в город

Проблем с доездом не должно возникнуть. Добраться от аэропорта до нужного пункта в городе можно несколькими способами:

  • Автобус. Прямых ежедневных рейсов в данном направлении нет, но при отсутствии другой возможности добраться можно, заказав специальный шаттл-трансфер по указанному адресу. В основном автобусы курсируют в направлении популярных курортов: Аргаси, Циливи, Каламаки, Лаганас. Учитывать, что в выходные дни транспорт может ходить не регулярно. Средняя стоимость проезда на таком автобусе – 1,7-1,9 евро. Самым дорогим будет проезд до курорта Волимеса.
  • На такси до курортов Закинфа реально доехать за 10 минут. В пик наплыва туристов лучше заранее забронировать такси, чтобы не остаться без транспорта. После того, как заказ такси оформлен, заказчик получает электронное письмо со всеми подробностями заказа.
  • Заказать трансфер или забронировать машину. Как и в случае с такси есть риск, что без предварительного заказа в высокий сезон можно остаться без транспорта.

Как добраться до острова Закинф с материковой Греции

Комфортно и быстро, но не очень бюджетно можно добраться на самолете. Перелететь можно за 55 минут. Проезд обойдется в 50 евро. Проверить наличие мест и стоимость билетов можно на официальном сайте Olympic Air.

Второй вариант – автобус плюс паром – для тех, кто любит море и имеет много свободного времени для путешествия. Автобусом ехать с Афин до западной части Греции (порт Киллини). Там нужно будет пересесть на паром. В дороге по морю турист проведет около часа.

Что посмотреть и чем заняться

Где стоит побывать на острове Закинф?

  • Главной достопримечательностью острова является природа: красивые гроты и пляжи, виды-панорамы.
  • Кери – голубые пещеры. Здесь красивые гроты и природные арки из камней, вода – голубая, кристально чистая. Уникальность этих мест в том, что к ним можно добраться только по воде. Некоторые пещеры стали излюбленными не только для ценителей водных видов отдыха, но и для художников, фотографов. Большим плюсом является то, что вода здесь насыщенна минералами (особенно много кальция).
  • Храм святого Дионисия. Туристы могут увидеть его по громадной колокольне. Сооружен практически на побережье. Церковь названа в честь священника, который прошел не легкий путь, но сумел заслужить уважение окружающих.
  • Аквапарк Ватер Виллидж. Это самый большой и популярный аквапарк среди 3 тех, что построены на острове. Если брать билеты на весь день, то для взрослых они обойдутся в 18 евро, для несовершеннолетних – до 14 евро. Если отдыхать только до 2.30 дня, то стоимость составит 14 и 10 евро соответственно.
  • Морской заповедник, основан в 1999 году. Занимает территорию 2 маленьких островов и побережий. Здесь представлены основные экземпляры флоры и фауны Средиземноморья.
  • Парк Аскос из камней — неземная красота каменного заповедника. Здесь идеально воссоединились каменные строения, водные резервуары, пышная растительность, композиции из дерева с несколькими видами растений и животных. Есть даже специальные уголки, где можно покормить животных. Входной билет обойдется в районе 9,50 евро.
  • Монастырь на Строфадах. Сооружен в 1241 году. Через 2 сотни лет его немного перестроили, он стал больше похож на крепость или замок. Это место часто ставало местом-убежищем для монахов от пиратов. Некоторое время здесь служил сам Святой Дионисий. На сегодняшний день в монастыре обитает 60 монахов.

Чем заняться?

  • Посетить видовые круизы вдоль островного побережья. Маршруты есть разные, как по территориям, так и по времени. Самые распространенные морские прогулки в стиле пиратов. Для этого оборудован даже специальный корабль. Остров полностью можно обойти за 8 часов.
  • Живописные краевиды Закинфа идеальны для велопрогулок и пеших маршрутов. Не менее популярными будут такие развлечения, как игра в теннис, джип-сафари, виндсерфинг, рыбалка или парусный спорт.
  • Обязательно испробовать местную кухню: кролик в специально приготовленном соусе, саганаки, стифадо, запеченный ягненок.
  • В этих местах проживает редкий вид морской черепахи. Они откладывают свои яйца в ночное время, детки вылупляются только через 1,5 месяца. Очень сложно уберечь их норы от разрушения, поэтому из 500 отложенных яиц может вылупиться только 1 черепашка. При желании охранять маленьких черепашек круглые сутки, можно записаться в добровольцы.

Туристы должны учесть, что экскурсии по морю обойдутся немного дороже, чем по суше, но они будут намного интересней и зрелещней.

Отзывы

Уютный и чистый остров с большими туристическими возможностями. Даже если и надоест гулять по живописным пляжам, с легкостью можно переместиться на материковую Грецию или соседний остров. Практически все туристы подтверждают, что Закинф действительно относится к самым красивым греческим островам. Чего только стоят его живописные бухточки и удивительные закаты.

Даже если попасть сюда в не сезон, можно найти, чем заняться, поскольку покупаться в море может не получиться. Сочные и яркие краски здесь можно увидеть постоянно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *