Адана Турция

Малоизвестные города – настоящая приманка для искушенного туриста. Именно к таким уголкам планеты относится и Адана, Турция. Мегаполис, живущий в своем ритме, далек от стандартных турецких курортов, но вызывает неподдельный интерес благодаря своим уникальным достопримечательностям. Город имеет высокоразвитую туристическую инфраструктуру и предлагает множество гостиниц, торговых центров и ресторанов. Обо всем в деталях вы сможете узнать из нашей статьи.

Общие сведения

Адана – один из крупнейших городов Турции, являющийся административным центром одноименной области, располагается в центрально-южной части страны. Мегаполис занимает площадь 13 844 кв. км. Численность его населения превышает 2 миллиона человек. Город считается важным промышленным центром, где развито производство текстильной, химической и пищевой продукции.

Адана раскинулась на берегах реки Сейхан, в 50 км от побережья Средиземного моря и в 70 км от Мерсина. И хотя такое расположение не позволяет городу носить статус пляжного курорта, он вызывает большой интерес как экскурсионный центр, что обусловлено его богатой историей.

Город Адана занимает достаточно древнюю территорию, которую облюбовали первые поселенцы еще в 14 веке до н.э. В разные столетия он переходил то к одной, то к другой господствующей империи, и успел побывать в руках армян, греков, римлян, византийцев, а в конечном итоге стал важной областью Османской империи.

Сегодня город условно поделен на Старый и Новый районы: первый представляет собой скопление старых мечетей, традиционных турецких базаров и отелей; вторая же его часть – это современные кварталы, где бурлит деловая жизнь. В Адане имеется множество торговых центров, баров и ресторанов, а также здесь можно найти гостиницу на любой вкус. Примечательно, что в мегаполисе функционирует метрополитен.

Достопримечательности

Несомненным достоинством города, привлекающим любознательных путешественников, являются достопримечательности Аданы. Среди них можно встретить как религиозные и исторические памятники, так и интересные природные объекты. На что же стоит обратить внимание при посещении мегаполиса?

Мечеть Adana Merkez Camii

Эта мечеть, расположившаяся на живописных берегах реки Сейхан, по праву заслуживает статус одной из крупнейших в Турции. По своим габаритам, вместительности и высоте минаретов она превосходит знаменитую стамбульскую мечеть Султана Ахмета. В ее здании могут разместиться более двух десятков тысяч прихожан. Примечательной особенностью данной мечети являются ее шесть минаретов вместо стандартных четырех. Сооружение окружено ухоженным парком, поэтому здесь можно найти прекрасные фоны для того, чтобы сделать оригинальные фото города Аданы в Турции.

При посещении мечети следует соблюдать определенные правила. В частности женщины допускаются внутрь только с прикрытыми ногами, плечами и головой. Если ваш внешний вид не соответствует принятым нормам, на входе вы можете взять платок и халат.

  • Достопримечательность доступна для туристов в утренние и дневные часы, вход бесплатный.
  • Для обзора мечети потребуется не более 20 минут.
  • Адрес: Seyhan Nehri Kiyisi, Адана, Турция.

Парк Adana Merkez Park

В городе Адана в Турции раскинулся красивый обустроенный парк с многочисленными зелеными зонами, цветниками и удобными площадками для отдыха. Здесь же находится набережная, от которой тянутся навесные мосты, ведущие в цитрусовые сады. В парке можно полюбоваться его обитателями в лице гусей, уток и лебедей, неспешно проплывающих вдоль реки.

На берегу Сейхана располагается несколько уютных кафе и ресторанов, где подают традиционные турецкие блюда и черный чай. Здесь же величественно возвышается центральная городская мечеть, гармонично вписывающаяся в общий живописный фон.

  • Посетить достопримечательность можно в любое время бесплатно.
  • Адрес: Seyhan River Road, Адана 01000, Турция.

Мост Tas Kopru

Tas Kopru представляет собой протяженный широкий мост, выполненный из белого камня, которому насчитывается более тысячи лет. Объединяющий два речных берега, когда-то он служил важной дорожной артерией, а сегодня выполняет функцию пешеходного моста. С одной стороны Tas Kopru открываются виды на старую часть города, с другой — на новый район с его современными постройками. Это отличное место, где можно сделать красивые фото Аданы в Турции: особенно удачные снимки получаются во время заката, когда в воде отражается небо и сама историческая постройка.

  • Достопримечательность открыта для посещения в любое время совершенно бесплатно.
  • На мосту есть несколько сувенирных лавок.
  • Адрес: Seyhan cd., Адана, Турция.

Часовая башня (Buyuk Saat)

Если вы уже просматривали фото Аданы, то, наверняка, обратили внимание на высокую часовую башню. Эта достопримечательность, название которой переводится как «Большие часы», находится в Старом городе. Интерес вызывает ни столько сама башня, примечательная лишь своей высотой, сколько окружающие ее узкие улочки и район ремесленников. Здесь ютятся традиционные сувенирные магазинчики и лавки, где можно купить пряности и турецкие сладости. Будет интересно взглянуть на башню и в вечернее время, когда включается ее красивая подсветка. В целом это идеальное место для неспешных прогулок, пропитанное восточным колоритом.

  • Посетить часовую башню можно бесплатно в любое время.
  • Адрес: Ali Munif Caddesi, Адана 01030, Турция.

Мечеть Ulu Cami ve Külliyesi

Эта старейшая мечеть Аданы раскинулась в Старом районе и входит в один исторический комплекс вместе с медресе. Ее здание значительно отличается от современных мечетей своими миниатюрными размерами. В течение столетий Ulu Cami несколько раз подвергалась реконструкции, ввиду чего потеряла свой индивидуальный стиль, но именно эта черта и вызывает большой интерес к постройке. У мечети есть внутренний дворик, где царит спокойная и умиротворяющая атмосфера. Здесь же расположилось небольшое кафе, в котором подают кофе по-турецки и черный чай.

  • Достопримечательность открыта для туристов с 9:00 до 18:00.
  • Вход бесплатный.
  • Адрес: Ulu Cami Mh., Адана, Турция.

Виадук Варда

Достопримечательности города Адана настолько уникальны, что порой даже выступают площадкой для съемок кино. К ним относится и Виадук Варда, который представляет собой величественный мост, соединяющий две стороны глубокого ущелья. Построенный в начале 20 века, он получил широкую известность после выхода 23-го фильма о шпионе Джеймсе Бонде: съемки одного из эпизодов ленты проходили непосредственно на самой достопримечательности.

Мост является действующим железнодорожным объектом. Чтобы насладиться захватывающими видами Виадука Варды достаточно пройти 300 метров от автомобильного шоссе.

  • Побывавшие здесь туристы советуют обозревать местность не пешком, а на автомобиле.
  • Полюбоваться мостом можно бесплатно в любое время.
  • Адрес: Hacikiri Kiralan Koyu | Karaisalı, Адана 01770, Турция.

Каньон Капыкая (Kapikaya Kanyonu)

В 45 минутах езды от Аданы расположилась любопытная природная достопримечательность – каньон Капыкая. Это огромное ущелье, омываемое бурными речными потоками, где можно прогуляться по каменистому маршруту под узкой полоской неба. По пути вам повстречаются живописные речные пороги и водопады.

  • Каньон оборудован мостками и ограждениями.
  • На входе имеется небольшое кафе.
  • Посетить достопримечательность можно бесплатно в любое время.

Отдых в Адане: проживание и питание

Golden Deluxe Hotel

Отели в Адане в Турции достаточно разнообразны: здесь можно найти гостиницы мирового уровня, такие как Hilton и Sheraton, и бюджетные варианты из категории 3*. Так, поселиться в двухместном номере на ночь в трехзвездочном отеле обойдется в среднем в 30-35 $. Стоит отметить, что в городе представлено большое количество гостиниц 4*, цены в которых очень близки к стоимости проживания в отелях на звезду ниже. К примеру, остановиться на сутки в отеле Golden Deluxe Hotel обойдется в 44 $ на двоих, при этом в стоимость включен завтрак. Такой вариант проживания, как апартаменты в Адане не представлен, поэтому при поиске жилья ориентируйтесь именно на гостиницы.

Hasan Usta Kebap

Мегаполис может похвастаться изобилием кафе и ресторанов, которые располагаются буквально на каждом шагу. Причем цены в этих заведениях весьма демократичны. Обед в недорогом ресторане обойдется всего в 4 $ на человека. А в кафе среднего класса вы отужинаете примерно за 13 $ на двоих: при этом вам подадут не менее трех разных блюд. Безусловно, в Адане у вас всегда будет возможность перекусить в фаст-фуде, сумма чека в котором не превысит 4 $. А из списка ниже вы можете узнать цены на популярные напитки:

  • Кока-кола 0,33 мл – 0,5 $
  • Вода 0,33 мл – 0,2 $
  • Чашка капучино – 1,9 $
  • Местное пиво 0,5 мл – 2 $
  • Импортное пиво 0,33 мл – 2,2 $

Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы Booking.com

Как добраться до города

Аэропорт Аданы

В 6 км к юго-западу от Аданы располагается аэропорт, куда возможно добраться из многих городов Турции, включая Анталью, Анкару, Измир, Стамбул и другие. Прямые рейсы из Москвы и Киева по заданному направлению отсутствуют, так что попасть в мегаполис можно только с пересадками. Проще всего лететь до Аданы из Стамбула. В качестве альтернативы можно воспользоваться рейсовыми междугородними автобусами или поездом. Но расстояние от Стамбула до Аданы превышает 900 км, и такие способы отнимут у вас немало времени (от 12 до 14 часов).

Регулярные рейсы из Стамбула в Адану осуществляет несколько турецких перевозчиков, в частности компании «Turkish airlines», «Onur Air» и «Pegasus Airlines». Время перелета в среднем занимает 1 час 30 минут. Стоимость авиабилетов Стамбул-Адана начинается от 36 $. Чтобы доехать до самого города, по прибытии в аэропорт воспользуйтесь услугами такси или поймайте маршрутку, следующую до главного городского автовокзала.

Сравните Цены на проживание в помощью данной Формы

Вывод

Если вы ищите неизведанные местности, то отправляйтесь в город Адана, Турция. Возможно, здесь вас не застанут ласковые морские воды и песчаные пляжи, зато у вас появится возможность взглянуть на страну под иным углом. А изобилие достопримечательностей в Адане скрасит вашу поездку весомым багажом знаний и новых впечатлений.

Екатерина Унал

Описание курорта:

В 50 км от берега моря, на реке Сейхан располагается Адана, административный центр области Адана. В конце XIX века население города составляло около 24 тысяч жителей, главным образом турки, а также греки и армяне. Город являлся сторожем проходов Тавра и находился на пути между Сирией и Малой Азией. В те времена – это был центр торговли, благодаря своему расположению на берегу глубокой реки, поэтому нагруженные суда подходили к самому городу.

Сегодня город Адана стал крупным промышленным центром, с развитой текстильной, химической и пищевой промышленностью. Есть здесь и метро. Это 4-ый по величине турецкий город, важнейший город Киликии, являющийся крупнейшим транспортным узлом. Раньше здесь была заболоченная местность, где постоянно вспыхивала малярия. Но болота осушили, а в бассейне реки Джейхан создали крупное водохранилище. На образовавшихся в результате этих мероприятий землях выращивают хлопок, цитрусовые, табак, овощи, бананы, лен и кунжут.

Как добраться:

Из Стамбула, Анталии, Измира и Анкары самолетом можно прилететь в Адану, так как аэропорт Sakirpasa находится в черте города, на окраине. И до центра вы сможете добраться на такси или маршрутке (долмуше). Кроме того, из многих турецких городов, в том числе, Стамбула и Анкары, до Аданы каждый день выходит поезд. Ехать придется долго — 14 часов, но вид из окна поезда того стоит. Также почти 12 часов займет путь на автобусе из Анкары, Стамбула, Измира. В Адане очень удобно расположены 2 автобусные станции: одна почти в центре города рядом с отелем «Хилтон», другая — в 4 км к западу от центра. От станции к станции можно добраться на городском автобусе. Если вы едете на автомобиле, следует держаться шоссе D-400 и международной автомагистрали ТЕА. Если вы выезжаете из Анкары, проехать нужно 470 км; из Стамбула — 900 км. Ну а из Мерсина ехать всего полчаса.

Время перелета из Москвы: 3

Адана считается четвертым не только по величине, но и по значению городом в Турции. Город, практически, очень наглядно разделяется: на старую часть — с шумными базарами, мечетями и гостиницами, а также новую — являющеюся современным, активным, европеизированным городом.

Согласно греческой мифологии основателем города был сын титана Урана – Аданус.

Историки утверждают, что первые поселения в районе Аданы появились еще в XIV веке до нашей эры. Затем это очень важное в стратегическом положении место поочередно завоевывали греки, затем римляне, далее византийцы, и, наконец, турки-сельджуки. После последнего захвата Адана стала частью Османской империи. Все цивилизации, проживавшие здесь, оставили свой след в черте старого города, поэтому Адана готова открыть любознательным туристам множество тайн.

Для них, несомненно, будет интересным посещение археологического музея, находящегося на северной – «современной» стороне города. Внимания заслуживает также находящаяся неподалеку от музея Сабанджы-Меркез – величественная мечеть, которая была построена в 1999 году, она имеет самый высокий в Турции купол. В мечети одновременно помещается до 30 000 верующих, а по своим размерам она занимает 3 место в мире. Рядом с мечетью перекинут через реку очень древний мост Таш-Копрю. Время его постройки относится ко II веку нашей эры. Это произошло еще во времена вхождения города в состав Римской империи, однако мост до сих пор прекрасно функционирует.

На другой стороне реки, в самом центре города располагается мечеть Улу. Она была построена в начале XVI века, и первоначально ей предназначалось стать усыпальницей тогдашнего эмира. Рядом с мечетью расположены турецкие бани «Чарши-Хамам» постройки XVIвека.

В обязательном порядке следует посетить в старом городе мечеть Яг. Она была построена на месте разрушенной христианской церкви в 1502 году, а также интереснейший Этнографический музей, расположенный в здании бывшей мечети.

Самым значительным культурным событием Аданы является ежегодный театральный фестиваль. В нем регулярно принимает участие множество зарубежных и национальных театральных трупп. Интересен кинофестиваль Adana International Altın Koza, проходящий здесь начиная с 1969 года. В общем, культурная жизнь Аданы, включающая в себя также многочисленные фольклорные, художественные и инструментальные фестивали, является очень яркой, насыщенной и оригинальной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *