Аэропорт фукуок

Alexandr Обновлено: 14 ноября 2019 Время на чтение: 11 минут Шрифт А А

Бурлящая на острове Фукуок торговля привела к тому, что возникла необходимость строительства аэропорта, что и осуществили французы в 1930 году. Он был небольшим, представлял из себя одноэтажное здание и взлетно-посадочную полосу длиной 996 м.

История строительства аэропорта на о. Фукуок

Во время Вьетнамской войны американцы использовали аэропорт о. Фукуок в качестве военно-воздушной базы. Сам же остров фактически был превращен в тюрьму для вьетнамских военнопленных. По некоторым подсчетам, их там было 40 тыс. человек.

Рост экономики Вьетнама и развитие торговли на острове привели к необходимости увеличения взлетно-посадочной полосы аэропорта до 1496 м. Другой важной вехой в развитии стало существенное ее усиление в 1993 году. Тогда же была построена рулежная дорожка длиной в 148,5 м и добавлена территория площадью 120×60 м для стоянок самолетов.

Реконструкция продолжилась в 1995 году. В эксплуатацию было сдано новое здание главного пассажирского терминала аэропорта.

Туристический бум, который обрушился на остров после принятия государственной программы по поддержке туризма, позитивно сказался на истории аэропорта. Была произведена его грандиозная реконструкция, которая завершилась в 2012 году.

Сумма, потраченная на последнюю реконструкцию, составила более 970 млн долл. США. Введена в строй новая взлетно-посадочная полоса, способная принимать пассажирские лайнеры среднего класса Airbus A350, Boeing 747. Размер ее: 3000×50 м. Аэропорт со всей своей инфраструктурой занимает площадь 8 кв. км. Его пропускная способность — более 7 млн пассажиров в год. Туристов, прилетающих на остров со всего мира, встречает современный аэроузел.

Где находится аэропорт

Новый аэропорт расположен в центре о. Фукуок, в 10 км от существующего локального аэропорта ФуКуок.

Официальное его название: Зыонгдонг, или Cảng hàng không quốc tế Phú Quốc, или Phu Quoc International Airport.
Код (IATA): PQC. Код CAO: VVPQ.
Адрес: городская община-коммуна Зыонгдонг (островной уезд Фукуок, провинция Кьензянг).
Часовой пояс GMT (зима/лето): +7/+7.
Географические координаты: широта (10.17), долгота (103.99).

Обслуживаемые направления

К сожалению, на остров пока можно попасть только чартерными рейсами в составе организованных туров из крупных российских городов. Возможен вариант, когда до Ханоя или Хошимина туристы долетают регулярными рейсами. Информацию можно запросить, например, на сайте skyscanner.ru. А уже потом пользуются услугами местных авиакомпаний, летающих в этом направлении.

«Вьетнамские авиалинии» (Vietnam Airlines) осуществляют вылеты на о. Фукуок из следующих вьетнамских городов:

  • Ханой;
  • Хошимин;
  • Хайфон.

Компания VietJet Air летает на Фукуок только из Хошимина.

Маршруты меняются в зависимости от сезона. Цены на авиабилеты у местных перевозчиков достаточно демократичны. Воспользовавшись их услугами, можно совершить путешествия и в другие части Вьетнама. Также есть возможность посетить соседние страны.

Приведем в качестве примера маршрут из г. Москвы на о. Фукуок с пересадкой в Ханое. Прямой регулярный рейс «Аэрофлота» из Москвы:

  • вылет в 20.10 (Шереметьево), прилет в 9.00 (Ханой). Время полета примерно 9 часов.

Для туристов из России виза во Вьетнам не требуется, если время пребывания в стране не более 15 суток. По прилете, в паспорт ставится отметка о прибытии в страну, с указанием даты, до которой следует покинуть Вьетнам.

Самолет прилетает в международный терминал. В здании аэропорта возможно сразу поменять валюту (курс выгодный) и купить сим-карту для выхода в Интернет.

На выходе из здания находится остановка шаттлов, которые довезут в терминал, обслуживающий внутренние рейсы. Дорога займет не более 10 минут. Стоимость проезда на шаттле или на автобусе № 86 (его остановка расположена там же, по левую сторону от выхода из аэропорта) порядка 30-50 VND. В терминале местных авиалиний проходим к стойке регистрации. Показываем паспорт и билет (можно электронный). Проходим все обычные процедуры, как в любом другом аэропорту.

В случае удачного прохождения всех процедур вполне реально успеть на рейс компании Vietjetair:

  • вылет в 11.20 (Ханой), прилет в 13.30 (о. Фукуок).

Можно выбрать другой рейс:

  • вылет в 15.45 (Ханой), прилет в 17.55 (о. Фукуок).

Можно улететь на следующий день:

  • вылет в 7.05 (Ханой), прилет в 09.15 (о. Фукуок).

Время полета на всех этих рейсах примерно 2 часа 10 мин.

Прибытие в аэропорт и трансфер

Самолет приземляется на взлетно-посадочную полосу, окруженную яркими зелеными холмами. Как в любом более или менее крупном аэропорту, пассажирам предлагается доехать до зоны прибытия автобусом. Ненадолго задержавшись там, пока работники аэропорта выгружают багаж, можно поменять валюту в банкомате. На острове это будет сделать сложнее.

Пока нет сведений, что в основные точки острова осуществляется централизованная доставка пассажиров общественным транспортом.

Чтобы добраться до отеля, можно воспользоваться услугами такси на выходе из аэропорта или заранее заказать трансфер в отеле.

Во Вьетнаме пользуется популярностью мототакси. Если у вас немного багажа, то можно смело ехать на нем — это дешевле обычного автомобиля.

Остров небольшой по площади, популярный пляж Long Beach находится в 7 км от аэропорта.

Стоимость трансфера не должна превышать 100-200 VND. Так что не стесняйтесь торговаться. Проезд на такси — от 13000 VND за 1 км по счетчику или как договоритесь с водителем.

Важно! На такси действуют разные тарифы, они могут незначительно меняться в зависимости от класса автомобиля. Информация указана на счетчике.

Также возможно арендовать машину с водителем или байк. На острове удобно передвигаться в том числе на велосипеде.

Особенности аэропорта

Его планировка стандартная для современных аэропортов. Там работают кондиционеры, светло и чисто. Туалетные комнаты оборудованы столиками для пеленания. Приспособлен он и для людей с ограниченными возможностями.

Со второго этажа терминала открывается панорама на взлетно-посадочную полосу и окрестности аэропорта. Ожидать свой рейс можно в одном из уютных современных кафе, коротая время за чашкой чудесного вьетнамского кофе. Wi-Fi здесь бесплатный.

В аэропорту также можно купить карточку в интернет-киоске. Mobifone, Vinaphone и Viettel — ведущие операторы мобильной связи во Вьетнаме. Внутреннего роуминга в стране не существует. То есть, купив сим-карту, например, в Хошимине, пользоваться ей можно по той же стоимости и на острове. Качество Интернета на всей территории Вьетнама очень хорошее.

Информацию о тарифах и способах пополнения счета с карточек можно получить в аэропорту и интернет-киоске.

В любой точке зала ожидания хорошо просматривается онлайн-табло. Время на нем указано местное.

Выбранный стиль типичен для всех современных аэропортов Вьетнама. Находясь внутри терминала, невозможно по каким-то особым признакам идентифицировать это место. Надписи везде на вьетнамском и английском языках.

Множество магазинчиков предлагают купить сувениры.

В аэропорту за счет просторных залов и холлов не создается ощущения загруженности. Залы ожидания здесь двух видов: эконом-класса и с мягкими креслами, душем и комнатами отдыха. Зал повышенной комфортности предоставляется за отдельную плату, у входа необходимо приобрести пропуск.

Важно, что комнаты ожидания не используются для ночевки. Если возникла необходимость, лучше воспользоваться услугами ближайших отелей.

Начало регистрации на местные рейсы – за 2 часа перед вылетом, завершение – за 40 минут до него. У пассажиров международных рейсов регистрация начинается за 2 часа 30 минут и завершается за 40 минут до вылета.

Справочная служба аэропорта

По любым вопросам можно обратиться в справочную службу аэропорта, вплоть до аренды детской коляски и обмена валюты. Прямо в киоске можно взять напрокат автомобиль, решить вопрос проживания в близлежащих отелях. Там же разъяснят политику авиакомпаний, летающих на о. Фукуок. В частности, можно узнать о нормах провоза багажа, требованиях к ручной клади, о питании на борту и т.д. Естественно, работники справочной службы помогут разобраться с расписанием полетов.

Онлайн-табло

Официальный сайт аэропорта: https://www.phuquocairport.com

На табло указано, что сейчас на остров летают следующие компании:

Существенно сэкономить можно, купив билет заранее на сайте компании. Разница в стоимости проездных документов, приобретенных за месяц и за неделю до вылета, может составлять 30 %.

Аэропорт Фукуока Зыонгдонг относительно новый. Раньше на острове функционировал аэропорт в черте городе Зыонгдонг, но он не был способен обслужить поток туристов, которых планируется сюда поставлять. Название у нового аэропорта Фукуока такое же, как и у старого.

Аэропорт Фукуока

Аэропорт Фукуока находится прямо в центре острова. Куда бы вы не поехали, доберётесь максимум за 1 час. До Лонг Бич отсюда всего 15-20 минут. Главная дорога хорошая. Сейчас Фукуок — самое перспективное направление во всем Вьетнаме, сюда вкладывают немалые деньги. И построить новый современный аэропорт Фукуок нужно было обязательно.

Аэропорт Фукуок совсем небольшой, принимает в низкий сезон чуть более 10 рейсов в день. В высокий до 30 рейсов.

Но пассажиропоток на Фукуок планируется огромный. Сейчас для туристов на Фукуоке создаётся вся инфраструктура и строятся шикарные отели. Фукуок — это остров-стройка. Ближайшие 5 лет здесь будет именно так, потом посмотрим. Скорей всего, за 5 лет все выстроить не успеют.

Аэропорт Фукуок состоит из двух этажей, на первом этаже прилёт, на втором вылет. Автобусы и такси на вылет подъезжают сразу на второй этаж.

Аэропорт Фукуок на карте

В аэропорту Фукуока в зале прилёта есть немного всего — обмен денег (курс невыгодный, например доллар 22,5, а в банке Sacombank 23,1).

Похоже, в ближайшее время будем отдыхать только на российских курортах. Кстати, в Крыму до сих пор проблемы со связью, поэтому рекомендуем скачать офлайн , она работает без интернета, показывает достопримечательности, отели, кафе, строит маршруты и многое другое. Есть также с остановками, достопримечательностями, магазинами. Нужная вещь в поездке.

Что удивило — нет стоек для аренды авто. Зачем? Ведь все передвигаются на байках. Смешно смотрится, когда едут вдвоём на байке и везут огромный чемодан. Здесь такое не редкость.

Такси в аэропорту Фукуока целый полк. Больше, чем вмешают в себя самолеты. Но компании все официальные. Забронировать такси можно у стойки. Как и везде во Вьетнаме, чтобы таксисты не обманывали туристов, деньги нужно оплатить заранее и фиксированную сумму.

Также можно заказать трансфер из аэропорта Фукуока до отеля, цены от 1700 руб. можно оплатить в рублях онлайн, не нужно менять деньги в аэропорту по плохому курсу.

Рекомендую скачать . Карта прокладывает маршут и показывает все интересные места без интернета.

Авиабилеты в аэропорт Фукуока из Москвы

В общем, нам аэропорт Фукуока понравился, ставим ему твердую «четверку». Минус только за то, что в зоне международного вылета видно Бургер Кинг в соседнем зале, а туда не попасть. 🙂 Сколько людей пытались пройти, дергали двери, а все закрыто.

  • Еще аэропорты в городах Вьетнама:
  • Аэропорт Вунгтау
  • Аэропорт Лонгсюена
  • Аэропорт Донг Хои
  • Аэропорт Сон-Лы
  • Аэропорт Буонметхуота
  • Аэропорт Тамки
  • Аэропорт Пху Винха
  • Аэропорт Дананга
  • Название аэропорта: Фукуок Интернэшнл (Phu Quoc International Airport)
  • Город аэропорта: Пху Куок
  • Код IATA: PQC
  • Страна: Вьетнам
  • Код и флаг страны: VN
  • Координаты: 10.1689,103.995 (аэропорт на карте)

Данный аэропорт принимаеты регулярные рейсы гражданских авиакомпаний, поэтому если вы желаете попасть сюда, можете проверить цены на авиабилеты, и при желании забронировать их через форму поиска ниже. Также можете проверить наличие авиабилетов в соседние аэропорты (см. аэропорты рядом с городом Фукуок).

Аэропорт на карте:

☞ отобразить карту

Календарь низких цен на билеты в Пху Куок

Как добраться из/до аэропорта Фукуок Интернэшнла

Если вам нужно добраться из аэропорта Фукуок Интернэшнла в центр города или в другие города или на курорты поблизости, вы можете воспользоваться заказом трансфера через форму поиска ниже. Тогда водитель такси будет ожидать вас после посадки самолета с табличкой с вашим именем, и вы сможете без проблем добраться в нужное вам место.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *