Аэропорты Украины

Международные и внутренние аэропорты Украины: откуда удобней добираться до каких курортов, какие авиакомпании куда летают. Расположение, магазины «дьюти-фри», терминалы и полезная информация об аэропортах Украины.

Аэропортов Украины, предназначенных для крупных пассажирских и грузоперевозок, насчитывается более 30 штук. Международное значение имеют 16 из них. Проблема в том, что стоимость билетов в аэропортах Украины очень высока, по некоторым данным, она превышает стоимость проезда по железной дороге в 4-5 раз. В связи с этим действующими считаются всего 10 аэропортов.

Самым крупным и развитым является аэропорт Борисполь, который находится недалеко от столицы Украины. В Киеве есть еще один аэропорт — Жуляны. Еще один аэропорт, претендующий на статус международного, находится в 15 км от Днепра. Он специализируется на внутренних перевозках, но в последнее время неплохо развиваются такие направления, как Средиземноморье и Восточная Европа. Первое место по количеству принятых пассажиров занимает аэропорт имени Даниила Галицкого во Львове, который также известен как аэропорт Скнилов. Отметим, что в 2012 году он был выбран лучшим аэропортом СНГ. Крупные аэропорты Украины находятся также в Харькове и Одессе.

В аэропорту Борисполя находится крупнейший на Украине Музей авиации.

Аэропорты Украины стремятся к тому, чтобы их инфраструктура соответствовала международным стандартам. На территории каждого есть дьюти-фри, бизнес-залы, где можно воспользоваться факсом и ксероксом, комнаты матери и дитя, а также многочисленные кафе и рестораны, знаменитые своей национальной кухней. Конечно же, здесь можно отведать и блюда международной кухни, в частности русской. Среди достопримечательностей стоит отметить аэропорт Борисполя. Здесь расположен крупнейший на Украине Музей авиации.

Крупнейшие аэропорты Украины:

  • Борисполь
  • Днепра
  • Донецка
  • Жуляны
  • Ивано-Франковска
  • Львова
  • Одессы
  • Полтавы
  • Харькова
  • Херсона
  • Черновцов

Какой аэропорт выбрать

Если вы намереваетесь начать свое путешествие по Украине с Киева, то, скорее всего, приземлитесь в аэропорту Борисполя, хотя последние два года все чаще туристы, прибывшие в столицу Украины, стали прилетать в Жуляны.

Практическая информация

Аэропорт Борисполь: Табло рейсов доступно на официальном сайте; телефон справочной аэропорта: (380 44) 490 47.

Аэропорт Днепра: Телефоны справочной аэропорта: (380 56) 39-53-11, 39-52-54, 39-52-09, 39-55-65, 39-52-72.

Аэропорт Львова: Телефоны справочной аэропорта: (0322) 69-21-12, 69-22-16, 97-12-90.

Аэропорт Одессы: Табло рейсов доступно на официальном сайте; телефон справочной аэропорта: (38 048) 770-81-63.

Аэропорт Харькова: Табло рейсов доступно на официальном сайте; телефоны справочной аэропорта: (380 572) 51-64-08, 51-61-11.

  • Как забронировать авиабилеты?Инструкция
  • Как покупать авиабилеты дешевле?
  • Правила провоза багажа
  • Правила провоза ручной клади
  • Как получить компенсацию за задержку рейса

Для того, чтобы осуществить поиск авиабилетов в нужный вам город из выбранного вами аэропорта, введите название аэропрота (или название города) в поле «Город вылета». А в поле «Город назначения» введите город, в который вы собираетесь лететь. Система совершит поиск, и уже через несколько секунд, вы получите отчет в виде структурированной таблицы. Таким образом вы получите всю информацию по интересующим вас вопросам, связанным с вашим авиаперелетом. Если у Вас возникли вопросы по бронированию и покупке авиабилетов, обратитесь к материалам на нашем сайте. Надеемся, вы получите исчерпывающуюю информацию.

Действующие аэропрты Украины. Города Украины, из аэропортов которых осуществляются ежедневные перелеты по всему миру. Вы можете узнать из какого аэропорта возможен вылет.

Киев

В киеве имеется четыре аэропорта: Борисполь, Жуляны, Святошино и аэродром Чайка.

Международный аэропорт Борисполь

Борисполь (укр. Бориспіль) — международный аэропорт города Киева (Украина), крупнейший по объёмам перевозок аэропорт на территории Украины. Официальное название «Киев (Борисполь)»
Расположен в 18,5 км восточнее въезда в Киев (Харьковской площади и станции метро «Бориспольская»), вблизи города Борисполь Киевской области. Обслуживает 62% международных авиаперевозок Украины. За 2011 год аэропорт обслужил 8 млн. пассажиров. Из аэропорта «Борисполь» 43 международные и 9 украинских авиакомпаний выполняют регулярные рейсы по 95 направлениям (83 международных и 12 внутриукраинских).
Аэродром способен принимать любые типы воздушных судов. Классификационные числа ВПП (PCN): 18п/36л 39/R/C/X/T, 18л/36п 80/R/C/W/T .

Черновцы

В Черновцах находится аэропорт с таким же названием.

Международный аэропорт Черновцы

Находится в юго-западной части Украины, в 30 километрах от границы с Румынией, в черте одноимённого города.

В расположении аэропорта имеется две ИВПП: Основная 15/33, используется в повседневной работе по приёму и отправке воздушных судов, покрытие асфальтобетонное, физические размеры: 2216 м в длину и 42 м в ширину, по несущей способности относится к классу 2 (PCN 21/F/D/Y/T) и позволяет принимать самолёты типа: Ан-12, Як-42, Ту-134 и прочие массой до 75 тонн. Дополнительная полоса грунтовая, расположена параллельно основной, в работе аэропорта не используется. Аэродром пригоден для эксплуатации самолётов круглый год без ограничений, в светлое и тёмное время суток. Пропускная способность составляет 12 взлётов-посадок в час. Аэропорт располагает спасательными и противопожарными транспортными средствами, оборудованными в соответствии с 6 категорией. Светосигнальное оборудование, приводные радиостанции и курсо-глиссадная система позволяют осуществлять безопасную посадку в условиях плохой видимости (по метеоми?нимуму Категории I ИКАО). В 2011 году проведена реконструкция ВПП и заменено светосигнальное оборудование.

Днепропетровск

В днепропетровске находится один аэропорт

Международный аэропорт Днепропетровск

Расположен в 13 км от центра города. Самолеты 9 авиакомпаний прилетают в этот аэропорт. Город Днепропетровск не располагает другими аэропортами.
Аэропорт Днепропетровск принимает как внутренние, так и международные рейсы. Регистрация пассажиров и оформление багажа в аэропорту Днепропетровск для рейсов внутренних линий обычно начинается за 2 часа и заканчивается за 40 минут до времени вылета. У пассажиров международных рейсов регистрация открывается за 2 часа 30 минут и заканчивается за 40 минут до вылета.
Чтобы пройти регистрацию на рейс в аэропорту Днепропетровск, надо предъявить билет и паспорт. Если пассажир купил электронный билет, для регистрации и посадки в самолет ему будет нужен только паспорт.

Донецк

Международный аэропорт на Украине, обслуживающий город Донецк и Донецкую, Харьковскую,Запорожскую, Луганскую области. Общая зона охвата составляет 6,5 млн. человек.

Международный аэропорт Донецк

Аэропорт берет свое начало с постановления Сталинского городского совета от 27.07.1931 г., которым было поручено земотделу и отделу городского хозяйства подыскать территорию для строительства аэродрома гражданской авиации в г. Сталино (наименование Донецка в 1924—1961 гг). В 1933 году был основан аэропорт «Сталино». В этом же году был организован первый рейс Аэрофлота по маршруту Сталино- Старобельск. Весной 1936 года в аэропорту был организован отряд легких самолетов У-2 На этих самолетах выполнялись авиахимические работы на полях, санитарные перевозки, небольшой объем пассажирских и грузо-почтовых перевозок.

Аэропорт Донецк осуществляет международные и внутренние рейсы. Регистрация пассажиров и оформление багажа в аэропорту Донецк для рейсов внутренних линий обычно начинается за 2 часа и заканчивается за 40 минут до вылета. У пассажиров международных линий регистрация начинается за 2 часа 30 минут и заканчивается за 40 минут до вылета.

Ивано-Франковск

Международный аэропорт, обслуживающий Ивано-Франковск и регион Ивано-Франковской области.

Международный аэропорт Ивано-Франковск

Аэропорт расположен в черте города, на улице Евгения Коновальца, 264а, в 4 км от центра. Является аэродромом совместного базирования ВВС Украины (на аэродроме базируется 114-я бригада тактической авиации, имеющая на вооружении истребители Миг-29) и гражданской авиации. Имеет одну взлётно-посадочную полосу с бетонным покрытием и один аэровокзальный терминал.

Аэропорт является третьим в Украине после Киевских Борисполя и Жуляны по количеству внутренних направлений. Всего полеты осуществляются 4 украинских города. Аэропорт эксплуатирует областное коммунальное предприятие (ОКП) «Международный аэропорт «Ивано-Франковск»», находящееся в концессии у фирмы «Скорзонера».

Харьков

В харькове существует два аэропорта — это Основа и Сокольники.

Международный аэропорт Харьков (Основа)

Харьковский аэропорт — международный аэропорт в городе Харьков, Украина. Расположен в городской черте (12,5 км юго-восточнее центра Харькова), по ул. Ромашкина, 1 (фактически на Аэрофлотской площади).
Официальное название аэропорта в аэронавигационных документах — «Харьков (Основа)». Название эксплуатирующей организации — «Международный аэропорт Харьков» (укр. «Міжнародний аеропорт Харків»), арендатор — компания «Нью Системс АМ» (группа DCH).
Аэропорт 2 класса, способен принимать самолёты Airbus A310, Airbus A-320, Boeing-737, Boeing-757, Douglas MD-80, Embraer 145, Ту-154, Ил-76, Як-42 и все более лёгкие, Boeing 767, Airbus A330, Ан-124 с ограничениями, а также вертолёты всех типов.
С 2013 года аэропорт имеет курсо-глиссадную систему (ILS) по категории II.

Харьков (Сокольники)

Харьков-Северный аэропорт. Разговорное название — Харьков-Северный, укр. Аеропорт Харків-Північний — международный аэропорт в Харькове (Украина). Расположен в городской черте на территории Харьковского авиационного завода в историческом районе Сокольники, между улицами Пушкинской и Сумской.

Аэродром используется как гражданской, так и экспериментальной авиацией (здесь проводятся испытания самолётов, выпускаемых и ремонтируемых авиазаводом). Аэродром способен принимать самолёты Як-42, Ан-12 и все более лёгкие, а также вертолёты всех типов.
Главный аэропорт Харькова находится на аэродроме «Основа».
Построен как центральный пассажирский и грузовой аэропорт столицы УССР в 1923 году.
В связи со строительством ХАЗа пассажирский аэропорт перенесли в начале 1930-х годов на аэродром «Основа». После этого аэродром Сокольники использовался только для производственных нужд. Во время войны являлся военным аэродромом.
С 1990-х годов вновь используется как аэропорт для пассажирских рейсов, в частности чартерных: в Германию, на Ближний Восток.

Луганск

Аэропорт города Луганск, Украина.

Международный аэропорт Луганск

Аэропорт расположен к югу от города, на расстоянии от центра города около 20 км. До начала городской черты (поселок Видное) около 9 км. Является базовым аэропортом для авиакомпании «Луганские авиалинии».
С декабря 2009 года является базовым аэропортом авиакомпании «UTair-Украина». Аэродром способен принимать самолёты Ту-154 и все более лёгкие, а также вертолёты любых типов. Классификационное число ВПП (PCN) 21/R/B/X/T.

Львов

Аэропорт во Львове имени Даниила Галицкого («Скнилов»). Международный аэропорт на Украине, занимает первое место по пассажиропотоку и разветвлённости маршрутной сети на Западной Украине. Расположен в 6 км от центра Львова к юго-западу на территории города.

Международный аэропорт Львов

В рамках подготовки Львова к Чемпионату Европы по футболу «Евро-2012» международный аэропорт «Львов» был реконструирован по таким направлениям как: строительство нового пассажирского терминала, реконструкция старого аэровокзала, реконструкция взлётно-посадочной полосы (ВПП) с её удлинением.
До реконструкции пропускная способность Львовского аэропорта составляла 300 пассажиров в час на прилет и 220 на вылет. Длина взлетно-посадочной полосы составляла 2510 м, с возможностью осуществление 8 самолето-вылетов в час.
После завершения строительных и реконструкционных работ к июню 2012 года пропускная способность аэропорта «Львов» достигла 2000 пас/час. После удлинения ВПП равна 3 305 м с возможностью обслуживания самолетов класса D. В настоящее время аэропорт способен осуществлять до 20 самолето-вылетов в час.

Одесса

Аэропорт города Одесса, Украина.

Международный аэропорт Одесса

Относится к группе наиболее крупных аэропортов Украины и связан регулярными рейсами с Киевом, некоторыми городами России и других стран СНГ, а также Западной Европы и Ближнего Востока.
Аэропорт обслуживает Юг Украины, примыкающий к Чёрному морю, на территории которого расположены крупнейшие морские порты Украины — Одесса, Ильичёвск, Николаев, Херсон.

Севастополь

Бельбек — аэропорт в Севастополе, Украина.

Международный аэропорт Бельбек

Международный аэропорт, обслуживающий город Севастополь и другие города Крыма. Создан на основе одноимённого военного аэродрома.

Название аэропорта происходит от названия реки Бельбек (укр. Бельбек, крымскотат. Belbek, Бельбек), на юго-западе Крыма. Расположен на берегу моря, на территории Нахимовского района Севастополя, на Северной стороне города, примыкает вплотную к микрорайону Любимовка.
Аэропорт «Бельбек»
Аэродром возник в июне 1941-го года как военный, после начала Великой отечественной войны на нём размещался истребительный авиаполк. Изначально грунтовый, аэродром после войны получил бетонную взлётно-посадочную полосу, но оставался исключительно военным.
Во второй половине 1980-х ВПП была значительно увеличена и улучшена, так как аэродром использовался руководителем СССР М. С. Горбачёвым при следовании на президентскую дачу в Форос. Эта реконструкция ВПП впоследствии позволила использовать аэродром в гражданских целях.

Симферополь

В симферополе имеется два аэропорта: Международный аэропорт Симферополь и Заводское.

Международный аэропорт Симферополь

Укр. Міжнародний аеропорт Сімферополь, крымскотат. Aqmescit Halqara Ava Liman — международный аэропорт вблизи одноимённого города в Автономной Республике Крым, Украина.

Проезд троллейбусом № 8/9.

Аэродром класса А, способен принимать все типы самолётов и вертолётов. Классификационное число ВПП (PCN) 53/R/B/X/T.
Вблизи Симферополя имеется также аэропорт местных воздушных линий «Заводское».

Аэропорт Заводское

Аэропорт местных воздушных линий вблизи Симферополя, Автономная Республика Крым, Украина.
Вблизи города имеется также международный аэропорт «Симферополь».
Аэропорт «Заводское» — собственность Крымского государственного авиационного предприятия «Универсал-Авиа». Аэродром класса Д. Светосигнальное оборудование — «Луч-2». Аэродром способен принимать самолёты 4 класса (Л-410, Ан-2 и им подобные) и вертолёты всех типов.
Аэропорт расположен на юго-западной окраине города Симферополя, у границы промышленной зоны города, возле крупного ж/д отстойника товарных вагонов на линии Симферополь-Севастополь и ж/д станции Чистенькая Крымского отделения Приднепровской железной дороги. «Аэропорт Заводское» — конечная остановка троллейбусов № 10 и № 11, а также конечная остановка маршрутного такси № 50. Аэродром начали эксплуатировать перед революцией 1917 года, видимо в 1915-16 гг, для взлетно-посадочных испытаний самолетов завода Анатры. В 1932 году здесь создана первая в СССР школа гражданских летчиков. На территории аэропорта расположен аэроклуб имени Амет-хана Султана. В аэроклубе, который Амет-хан Султан окончил в 1938 году, создан музей. Проводится подготовка спортсменов первоначального обучения на студенческих парашютах-крыло на принудительное раскрытие, подготовка спортсменов по программе AFF, прыжки для спортсменов с высоты 4000 м.

Запорожье

Международный аэропорт города Запорожье (Украина).

Международный аэропорт Запорожье

Расположен в черте города к востоку от центра на расстоянии около 15 км от центральной части Запорожья. Эксплуатантом аэропорта является Коммунальное предприятие «Международный аэропорт Запорожье». Аэропорт морально и физически устарел, что повлекло отток авиакомпаний и снижение пассажироперевозок.
Аэродром способен принимать самолёты Ан-124 «Руслан», Ил-76 (с ограничениями по массе), Ту-154 и все более лёгкие, а также вертолёты всех типов. Основная бетонная ВПП 02/20 класса В имеет квалификационное число (PCN) 33/R/B/X/T, светосигнальное оборудование «Луч-4У».
Грунтовая ВПП 02/20 способна принимать в сухую погоду самолёты с давлением в шинах до 10 атм. Ранее на аэродроме эксплуатировалась ещё одна бетонная ВПП 09/27 (размеры 1300х40 м), ныне она используется как рулёжная дорожка и места стоянок для самолётов Ил-76.

Ужгород

Ужгород — международный аэропорт в Ужгороде, Украина.

Международный аэропорт Ужгород

Уникален тем, что самолёты взлетают и заходят на посадку через воздушное пространство Словакии (граница — на расстоянии 100 метров от торца ВПП).
Аэропорт находится на западной окраине Ужгорода. Обслуживает самолеты не только внутренних, но и международных рейсов. Расположен в самой западной части города, в районе Червеница, по улице Собранецкая.

Кривой-Рог

Аэропорт города Кривой Рог, Украина.

Международный аэропорт Кривой Рог

Находтся на востоке Украины

Все сведения по аэропортам взяты из открытого источника — http://ru.wikipedia.org Более деальную информацию по аэропортам Украины вы можете получить на официальных сайтах городов Украины, на сайтах аэропортов или на сторонних ресурсах.

Процесс дезинфекции самолета. Скриншот из видео Turkish Airlines

Европейское агентство по безопасности авиации (EASA) внесло украинские аэропорты в Киевской и Черновицкой областях в список расположенных в небезопасных регионах по COVID-19. Это аэропорт Борисполь, «Киев» (Жуляны) и Черновцы.

Изменения зафиксированы в 12-й версии приложения от 12 мая, которая начнет действовать с 14 мая.

Внесение в данный список не означает запрета на полеты в Европу, но у авиакомпаний появляются дополнительные требования по дезинфекции самолетов.

В частности, авиаперевозчики должны проводить обязательное обеззараживание салонов воздушных судов после каждого рейса из аэропортов, расположенных в регионах риска.

В случае, если авиакомпания использует дезинфицирующие средства длительного действия, обработка может быть отложена. Однако в любом случае она должна быть проведена не позднее 24 часов после вылета из аэропорта в зоне риска.

В список опасных EASA вносит государства, основываясь на доступной информации от Всемирной организации здравоохранения, руководства Европейского центра по предотвращению и контролю заболеваний и региональных органов здравоохранения.

По данным Минздрава Украины на 13 мая, Киев, Киевская область и Черновицкая область вошли в список регионов с наибольшим уровнем выявленных случаев коронавирусной инфекции.

Помимо украинских аэропортов в приложение также внесены все или некоторые воздушные ворота Бельгии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Нидерландов, Португалии, Испании, Швеции, Швейцарии, Великобритании, России, Беларуси, Канады, США, Турции, ОАЭ, Индии, Японии и других стран. С полным списком можно ознакомиться на сайте EASA.

Директива EASA по обязательной дезинфекции после выполнения рейсов из регионов риска вступила в силу 16 марта 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *