Алтай как добраться

Как добраться до Алтая: на самолете, поезде, автобусе или авто. Актуальные цены, полезные советы, все нюансы и подробности маршрута до Алтая от «Тонкостей туризма».

Любой бывалый путешественник скажет, что на Алтай лучше отправляться на машине, чтобы увидеть как можно больше красот этого края. К сожалению, в «самые-самые» места общественным транспортом не добраться, но до отправных пунктов по удивительным природным достопримечательностям региона — Барнаула и Горно-Алтайска — можно долететь на самолете а, при наличии времени, доехать на поезде.

Самолетом

Прямые рейсы в Барнаул из московского аэропорта Домодедово осуществляют «Эс Севен» и «Уральские авиалинии», из Шереметьево — «Аэрофлот». В пути 4-5 часов, билет туда-обратно стоит 18 000-23 000 RUB.

До Горно-Алтайска борта из Внуково («Победа») и Домодедово («Эс Севен») вылетают не каждый день. Разброс цен очень большой — можно купить билет в обе стороны за 5000 RUB, а можно и за 30 000 RUB, все зависит от даты. Время в полете около 5 часов.

Из Санкт-Петербурга до обоих городов лететь только с пересадкой в Москве.

До автовокзала Барнаула на пл. Победы, 12 из аэропорта ходят маршрутки №№ 110,144. Из воздушной гавани Горно-Алтайска до центра можно добраться на автобусах №№ 102,218-1/2. Такси до обоих городов обойдется в 300-500 RUB.

Поездом

Составы до Бийска — ближайшего к Алтаю города, отправляются с Казанского вокзала Москвы через день по четным/нечетным числам в зависимости от времени года. За актуальным расписанием нужно следить на оф. сайте РЖД. Билет в плацкарт стоит около 5000 RUB, в купе — 9000-10000 RUB. Поезд идет 2 суток и 12 часов. Прямого железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Бийском нет.

Автобусом

Прибывшие в Барнаул и Горно-Алтайск туристы обычно отправляются в Белокуриху, на Телецкое озеро или дальше по Чуйском тракту, чтобы остановиться на расположенных вдоль него турбазах. Единственный общественный транспорт, на котором можно добраться до этих мест, — автобус.

С автовокзала Барнаула (оф. сайт) до Белокурихи курсирует транспорт с интервалом 1,5-2 часа с 6:00 до 19:30. Ехать 4,5 часа, цена билета 600 RUB. Также из столицы Алтайского края можно добраться до турбазы «Катунь», Горно-Алтайска, Манжерока и ряда населенных пунктов Республики Алтай. В расписании обычно 3-6 рейсов в день по каждому направлению.

С автостанции Горно-Алтайска на пр-т Коммунистический, 55 вниз по Чуйскому тракту идут автобусы до Усть-Муны и Кош-Агача, также есть транспорт до Артыбаша (Телецкое озеро) и Белокурихи. Обычно бывает не больше одного рейса в день по каждому направлению.

На машине

Дорога из Москвы до Республики Алтай займет не меньше 5-6 дней с остановками на ночлег. Проехать придется 4000-5000 км, конкретное расстояние определяется конечным пунктом назначения и выбранным маршрутом. Первый вариант: двигаться через Владимир, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск и Новосибирск до Барнаула и далее до Горно-Алтайска. В этом случае придется пересекать границу с Казахстаном и терять время на таможне. Второй вариант: после Казани свернуть на Пермь и ехать через Екатеринбург и Тюмень на Омск.

В преддверии поездки на Алтай мы рассмотрели разные способы добраться до республики из Москвы и спешим поделиться ими с вами. Как лучше ехать: на поезде, автомобиле или самолете? Выбор оптимального маршрута. Плюсы и минусы каждого варианта. Цены на билеты в 2020 году.

Ниже мы рассмотрим варианты, как можно добраться до Алтая из Москвы на самолете, поезде и машине, а также комбинированные варианты. Эти же способы подойдут и для многих других крупных городов России. Также мы публикуем полезные ссылки, где можно узнать расписание транспорта, приобрести билеты и забронировать жилье.

Если ваш путь на Алтай лежит из другого города России, то ключевой вопрос, который вам предстоит решить: добираться через Москву или сразу ехать/лететь на Алтай. Все будет зависеть от географического расположения вашего города и от наличия или отсутствия удобных авиарейсов и ж/д сообщения.

Самолет + автобус/поезд

Самолет, безусловно, самый комфортный и быстрый способ добраться до Алтая из Москвы, это наиболее предпочтительный вариант. Долететь можно до Горно-Алтайска, Барнаула и Новосибирска, а дальнейший ваш путь зависит от города прилета и места, куда вы направляетесь. Цены не очень низкие, зато здорово экономятся время и силы, если лететь прямым рейсом! Можно, конечно, скомбинировать с поездом (в одну сторону — самолетом, а в другую — поездом), но это, на наш взгляд, утомительно.

Перелет из Москвы до Горно-Алтайска и обратно в 2020 году стоит не очень дорого — самые дешевые билеты, что находятся на данный момент, стоят 14-16 тысяч рублей в обе стороны (S7, эконом-тариф без багажа, с 1 или 2 пересадками), в среднем же билет можно приобрести за 17-22 тысячи рублей. Прямые рейсы — от 20 тыс. руб. Пересадки обычно довольно длительные, лучше лететь прямым рейсом.

От Горно-Алатайска до нужного вам места назначения можно доехать на автобусе или автомобиле — частников, промышляющих извозом, достаточно много, торгуйтесь. Советуем выбирать проверенные компании такси, например, KiwiTaxi — вас встретят в аэропорту, цены фиксированные, оплатить поездку можно онлайн.

В Горно-Алтайск лучше прилетать как можно раньше, чтобы затемно попасть в конечный пункт. Есть рейсовые автобусы до Белокурихи, Акташа, Улагана, Тюнгура и других поселков.

Плюсы: прямой рейс, наименьшее количество переездов, экономия сил и времени.

Минусы: не очень дешево.

Искать билеты →

Билеты на самолет до Барнаула из Москвы в 2020 году стоят от 14 тыс. рублей. Далее из Барнаула можно добраться на поезде или электричке до Бийска (около 3 часов в пути, стоимость — 500-600 рублей в обе стороны на электричке и около 1000 — в плацкарте). Кроме того, ходят автобусы до Бийска (3 часа в пути, от 275 рублей в одну сторону) и Горно-Алтайска (около 5 часов в дороге, от 580 рублей в одну сторону). Затем до озера Ая и прочих мест — на такси.

Плюсы: немного дешевле, чем первый вариант.

Минусы: много пересадок, что неудобно с большим багажом, и отнимает много времени.

Искать билеты →

Добраться из Москвы до Алтая можно и через Новосибирск — это дешевле, но дольше. Долететь до Новосибирска весной 2020 года можно от 6-7 тысяч, летом — от 10 тысяч рублей (туда-обратно). Затем можно доехать на поезде или автобусе до Бийска (от 558 и 666 рублей соответственно), также есть автобус до Горно-Алтайска (от 1150 рублей в одну сторону, в пути примерно 8-9 часов).

Плюсы и минусы такие же, как у предыдущего варианта.

Искать билеты →

Как найти дешевые авиабилеты? Для поиска билетов мы используем поисковик Skyscanner — он сравнивает цены сотен авиакомпаний и находит лучший вариант. Посмотрите также наши советы, как правильно искать дешевые авиабилеты >>

Хотите летать бесплатно? Копите мили всех авиакомпаний с картой All Airlines.

Полезные ссылки:

  • Расписание пригородных электричек в Барнауле.
  • Сайт автовокзала Барнаула.
  • Сайт автовокзала Бийска.
  • Сайт автовокзала Новосибирска.
  • Сайта автовокзала Горно-Алтайска мы не нашли, поэтому рекомендуем расписание автобусов смотреть на сервисе «Яндекс.Расписания». Также с расписанием можно ознакомиться .

(Фото: Andrew Kudrin / flickr.com / Лицензия CC BY-NC 2.0)

Как добраться до Алтая на поезде?

Добраться до Алтая из Москвы можно и на поезде, если только вы в состоянии выдержать около 60-62 часов в одну сторону (так как неизвестно, какие попутчики вам попадутся). Рассмотрим поезд до Бийска — наиболее близкого к Горному Алтаю города (для Барнаула и Новосибирска цены примерно такие же).

Билет в плацкартный вагон на поезд Москва — Бийск стоит от 3 тысяч рублей, в купейный — от 6 тыс. руб. в одну сторону (порой за эти деньги можно долететь до Новосибирска!), к этому прибавьте расходы на еду и на проезд на такси до конечного пункта. Этот способ хорош, если вы едете веселой компанией, любите поезда и сменяющиеся пейзажи за окном.

На поезде можно доехать до Бийска, Новосибирска и Барнаула, дальше — на автобусе или электричке, а затем на такси. В Горно-Алтайске железной дороги нет.

Плюсы: романтика, красивые пейзажи, веселое времяпрепровождения (если едете компанией), дешевизна (если едете в плацкарте).

Минусы: дискомфорт, трата времени, возможны неприятные попутчики, духота в вагоне (если старый), высокая цена (если едете в купе).

Ж/д билеты →

Полезная подборка:

  • ТОП-25 мест на Алтае
  • Цены на отдых на Алтае

(Фото: deletio / flickr.com / Лицензия CC BY-ND 2.0)

Как доехать на машине до Алтая?

Этот вариант подойдет тем, кто любит путешествовать на автомобиле. Преимущество этого способа в том, что долгая дорога сама по себе является приключением и путешествием, особенно если заезжать в попутные города и осматривать достопримечательности. А какие по пути пейзажи! Чуйский тракт никого не оставит равнодушным.

Другое преимущество поездки на Алтай на машине — можно не беспокоиться о перевесе и брать столько вещей, сколько влезет в багажник. Палатки, спальники и прочее туристическое оборудование спокойно поместятся в машину. И главный плюс: наличие машины (а лучше — внедорожника) позволит вам увидеть гораздо больше красивых мест Алтая, чем пешим туристам.

Добраться до Горного Алтая из Москвы на машине можно по трассе М7 или М5, далее по трассам М51 и М52 (P256). В целом дорога хорошая. По отзывам туристов, трасса до Челябинска сильно загружена.

Как видите, достоинств этого способа масса, но есть и минусы: трата времени, неудобства в дороге (не все выдержат долгий путь в одном положении), кое-где плохое покрытие, загруженность трассы и т. д.

♦ ♦ ♦

Таким образом, как же лучше всего добраться до Горного Алтая? На наш взгляд, наиболее интересным способом является автомобиль, а самым комфортным и быстрым — самолет до Горно-Алтайска + такси. Взвесьте все плюсы и минусы, подсчитайте бюджет и выбирайте наиболее оптимальный для вас вариант.

Где жить на Алтае? Отели и базы отдыха ищите на поисковике Roomguru, он подберет самые выгодные варианты среди множества систем бронирования. А вот жилье в частном секторе советуем искать и бронировать на популярном сервисе Airbnb — там много интересных и недорогих вариантов.

Как добраться из Казани до Горного Алтая.

Как добраться до Горного Алтая из Казани.

Добраться из Казани до Горно-Алтайска без пересадок общественным транспортом увы не получится, поэтому рассмотрим все возможные варианты:

Фото:

Авиа транспорт из Казани в Горно-Алтайск:

Рекомендуем Вам рейс авиакомпании S7 1056 который следует в Московский аэропорт «Домодедово».
Длительность рейса составляет около полутора часов, далее пересадка на рейс S7 2629 до Горно-Алтайска.
Время ожидание пересадки 3.5 часа, время в полёте около 4.20 минут.
Стоимость билета по данным «One Two Trip» составит 31.868 руб. в обе стороны.
Рейс RT-606 Авиакомпании UVT aero совершаемый на самолёте Bombardier CRJ200 до Томска займёт 3 часа 30 минут.
Стоимость авиабилетов составляет от 13.900 руб. за обе стороны.
Багаж в стоимость не включён, только ручная кладь.
Далее пересаживаемся на междугородний автобус и в течении 12 часов не спеша двигаемся в сторону Горно-Алтайска.
Стоимость билета составляет 1200 – 1450 руб. в зависимости от сезона.

Железнодорожный транспорт из Казани до Горно-Алтайска:

Поезд 140С Адлер-Барнаул, Отправление поезда со станции Казань 2 в летний период времени состоится в 15.17.
Прибытие в Барнаул через 43 часа. В 14.33 по местному времени (МСК +4 Часа)
Поезд 096Н Москва-Барнаул, Отправление так же со станции Казань-2, в 07.45 по местному времени.
Прибывает данный поезд в 15.30 по местному, время в пути составит 45 часов.
Ориентировочная стоимость ж/д билетов:
Плацкарт от 2.682 руб.
Купе от 5.371 руб.
После прибытия в Барнаул следует сделать пересадку на междугородний автобус который довезёт Вас до Горно-Алтайска.
Время в пути около 5-ти часов, расстояние занимает около 300 километров.
Стоимость билетов на автобус по маршруту Барнаул — Горно-Алтайск в районе 700 руб.

3. Из Казани до Горно-Алтайска на Автомобиле:

Протяжённость маршрута составляет около 3.000 км. В одну сторону (по данным Гугл карт 2.984 км.)
Маршрут может проходить по двум трассам, через города: Челябинск или Екатеринбург, Тюмень или Курган, Омск, Новосибирск, Барнаул…
Время в пути как показывает практика занимает не менее трёх суток.
Теперь вам осталось только определиться с местом вашего отдыха.
Мы рекомендуем турбазу для семейного отдыха с детьми «Бухта Весёлого Роджера», данная турбаза находится очень недалеко от Горно-Алтайска.
Ознакомиться с акцией раннего бронирование на Алтае 2020 вы можете на сайте турбазы.
#КазаньгорноАлтайск #Казань #ГорныйАлтайказань #дорогаизказанидогорногоалтая

Самолетом: 3.638,99 km (4h 46min)

Протяженность полета между ближайшими аэропортами алтайский-край (BAX) — крым (SIP) — 3.638,99 km. Это значит, что время полета составит около 4h 46min. Похожие авиамаршруты: BAX → SIP , BAX → UKS , BAX → SIP , BAX → SIP , BAX → UKS

Азимут: 276,53° (W)

Начальный азимут алтайский-край — крым равен 276,53°, направление по компасу — W.

Середина: 51.35841,56.59428

Географическая точка отрезка алтайский-край — крым находится на расстоянии 1.805,42 km от обоих этих мест по азимуту 276,53°. Она находится в регионе Russia, Volga Federal District, Orenburg Oblast, Belyayevsky District, Бурлыкский сельсовет (Россия, Приволжский федеральный округ, Оренбургская область, Беляевский район, Бурлыкский сельсовет).

Расстояние: 3.610,83 km

Кратчайшее расстояние (по воздуху) алтайский-край — крым составляет 3.610,83 km.

На автомобиле: — ( — )

Кратчаший маршрут алтайский-край — крым по планировщику маршрутов — . Время за рулем около . Половину пути вы проедете за .

Разница во времени: -3h

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *