Альтштадт дюссельдорф

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ. СТАРЫЙ ГОРОД

Старый город — это не только излюбленное место горожан и туристов, но и сердце культурного Дюссельдорфа. Именно здесь разместились Академия искусств (нем.Kunstakademie) и Городской музей (нем.Stadtmuseum), Художественное собрание федеральной земли Северный Рейн- Вестфалия (нем.Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen), музей Генриха Гейне (нем.Museum im Heinrich-Heine-Institut), музей Керамики (нем.Deutsches Keramikmuseum) и музей Кино (нем.Filmmuseum).

Славу Дюссельдорфа как культурной метрополии подкрепляют и именитые театральные сцены, также находящиеся в Старом городе: Немецкая рейнская опера, Дюссельдорфский театр, концертный зал «Tonhalle». Кроме этого, в Старом городе, традиционно для большинства немецких городов, находится рыночная площадь со старинной городской Ратушей. Не меньший интерес у туристов вызывает и самая старая церковь Дюссельдорфа — Базилика святого Ламберта (Basilika St. Lambertus), построенная в XIII веке, в которой хранится множество культурных и религиозных экспонатов, таких как чудотворные иконы и мощи святых.


Альбштадт — небольшой городок на юге Германии, является районным центром земли Баден-Вюртемберг. Население 45 тыс человек. По своей сути Альбштадт мало чем отличается от среднетипичного провинциального города. Является разве что неплохой отправной точкой для поездок по окрестностям, коих тут немало. Ближайшие аэропорты — Штутгарт (Германия) и Цюрих (Швейцария).

Поскольку в Альбштадте я находилась с очередным заданием партии, то возможность прогуляться по городу у меня была исключительно вечером.
Центр города находится буквально в 2 минутах ходьбы от железнодорожной станции. Он находится буквально в квартале, если встать к поездам спиной. Старый город ограничен по южную сторону улицей Marktstrasse, по северную — Oberer / Unterer Stadtgraben и Im Hof.
Башня Обороны, находится на одной из главных площадей города.

На часах — 7 часов вечера, а на улицах уже никого.


Здание местной Ратуши.

Некоторые памятники города вводят в ступор. Например, страус с женскими формами.

Продолжением улицы Im Hof служит так называемый местными «Политический фонтан». На мой взгляд, более уродливых памятников мне не доводилось видеть.
А кому-то на них смотреть каждый день приходится.
Хотя сама улочка очень даже симпатична.
Церковь Св.Мартина, одна из старейших церквей земли.
Каштаны.
Еще немного современного искусства. Скульптуры Ксинглс.
Неподалеку от Альбштадта имеется замок Hohenzollern. Старинный замок-крепость династии, возвысившейся на протяжении Средневековья и правившей в Пруссии и в Бранденбурге до конца первой мировой войны. Впервые крепость упоминается в 1267 году, но предполагается, что она была построена двумя веками раньше. 15 мая 1423 года после длительной осады войсками имперских городов Швабии, крепость была взята и полностью разрушена. Через 30 лет был возведен второй замок, который служил убежищем для швабской ветви дома Гогенцоллернов на протяжении Тридцатилетней войны. К концу XVIII столетия, однако, в связи с утратой крепостью стратегического значения, комплекс строений постепенно ветшает и некоторые полуразрушенные здания разбираются. До наших дней из всех построек второй крепости дошла лишь капелла св. Михаила. Третье строение замка, которое дошло до наших дней, было возведено королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом IV между 1850 и 1867 годами, под руководством известного архитектора тех дней Фридриха Августа Штюлера. Так как замок был выстроен как семейный памятник, ни один из представителей дома Гогенцоллернов не использовал это строение как свою резиденцию вплоть до 1945 года, когда замок стал домом для последнего прусского кронпринца Вильгельма. Здесь же он был и похоронен со своей женой кронпринцессой Цецилией. Сегодня здесь хранятся исторические артефакты прусской истории, в том числе корона Вильгельма II, некоторые из личных принадлежностей Фридриха Великого, а также письмо президента США Джорджа Вашингтона, благодарящего барона фон Штойбена, потомка дома Гогенцоллернов, за его помощь в борьбе США за независимость.
Панорама.
Фото на память. Не повторяйте моих ошибок, не ходите гулять в офисных туфлях.
Из практичного.
Где перекусить в Альбштадте. В центре города немало неплохих ресторанчиков. За минусами всех заведений — это то, что местное население говорит только на немецком, ровно как и отсутствует меню на каком-либо языке как немецком. Хотя минимальных знаний немецкого в большинстве случаев было достаточно.
Пожалуй, лучшим местом по судейству всей нашей дружной компании является пивоварня Zollernalb. Находится в одном здании с железнодорожным вокзалом (в противоположном конце). Здесь варят вкусное местное пиво и подают отличные стейки.

Домашний пирог Flamkuchen. Что-то вроде пиццы с домашним сыром, очень вкусно.
Местные рекомендуют стейк-хаус New York Grill, находится на окраине города. Ну что я вам скажу, обычный стейк-хаус по достаточно высоким ценам: стейки по цене от 29 евро. Ждать заказа пришлось долго, антураж чисто американский. Моим американским коллегам тут было откровенно скучно.
Для сравнения, в пивоварне Zollernalb и прочих местных ресторанах мы оставляли в 3-5 раз меньше, чем в стейк-хаусе.
Где жить. Если вы хотите жить непосредственно в городе, то рекомендую бронировать места заранее. Примерно за месяц мест в достойных гостиницах города не было. В число достойных гостиниц города входят: 1) Linde Hotel (находится в старом городе), 2) in der Breite (находится чуть в стороне, но очень уютные тихие номера, утром отличные завтраки).
Что еще? По соседству находится городок Sigmaringen, но об этом в следующей серии.
Прочие рассказы с поездок — часть 1 , часть 2

Tags: Германия, путешествия, фото
Current Mood: calm

Альтштадт (старый город) Дюссельдорфа

Продолжим нашу прогулку. Снова старый город (Альтштадт) Дюссельдорфа. Центральную его площадь, расположенную на набережной Рейна, невозможно оставить без внимания. Она имеет форму трапеции, западную и северную стороны которой ограничивает комплекс зданий городской ратуши. Южная сторона уходит улицами Маркштрассе и Цольштрассе. С Восточной части построены здания, где имеется ряд магазинов и ресторанов для современной публики. Это здание ратуши третье по счету со дня присвоения Дюссельдорфу городского статуса, а построили его в 1500 году. И вот с той далекой поры отсюда ведется управление городом.

Здесь туристы постоянно любуются старинной архитектурой, и памятником, на котором курфюрст Пфальца Иоганн-Вильгельм (1703-1711 гг.) танцует на бронзовом коне. Это архитектурное творение подарено городу «благодарными горожанами», в чем до сих пор, кстати, сомневаются. Бронза с годами позеленела, что можно заметить на многих памятниках, но это еще больше напоминает о средневековье и возрасте города. В красивейшем храме Дюссельдорфа, церкви Апостола Андрея, находящейся вплотную меж двух домов на Андреассштрассе, построенной в стиле барокко в 17 веке, в пристроенной усыпальнице покоится с миром Иоганн-Вильгельм.

Остановимся и посмотрим на здание ратуши, где размещается по настоящее время городское управление города. В 1985 году ему присвоили статус архитектурного памятника, и теперь оно охраняется государством. Это здание ратуши третье по счету со дня присвоения Дюссельдорфу городского статуса построили его в 1500 году. И вот с той далекой поры отсюда ведется управление городом.

Маркплатц — старинная рыночная и праздничная площадь. Здесь устанавливают самую большую Рождественскую елку. Туристы и население устремляются в эту часть города перед празднованием Рождества, чтобы сделать предпраздничные покупки, отведать традиционные немецкие вкусности.

Стоит отметить, что Альтштадт Дюссельдорфа не так уж изобилует важными и мощными памятниками, сколько привлекает разными интересными мелочами, которые с первого раза могут и не броситься в глаза. Предупреждаем: смотрите внимательнее, чтобы не пропустить удивительное!

Ратуша Дюссельдорфа смотрит на пивной паб с ирландским пивом. Между ними дом белого цвета «Дом Групелло», а вот влево, где начинается улочка Цольштрассе, вы найдете милейшую городскую мелочь: в старинном фонтане три бронзовых гуся, шипящих друг на друга. Птицы решают какую-то проблему почти ссорой и льют друг на друга воду.

Смотрите, а уж спрятался сбоку и притворился водопроводным краном. Забавно, хотя и птичья ссора, но льющаяся водичка успокаивает и не отпускает, хочется стоять и лицезреть. Смотрите и не пропускайте забавные детали. Вот крутится флюгер–трубочист, а вот старинный дом с колоколами, причудливые вывески. Перечислять не имеет смысла из-за изобилия.

С площади Маркплатц можно пройти на Бургплатц, которая вся в платанах. С нее прямиком попадете в башню–музей судоходства. Рейн и город имеют богатую судоходную историю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *