Андерсенград в сосновом

Расписание электричек до Соснового Бора (станция Калище)

Расписание электричек из Соснового Бора (станция Калище)

Андерсенград в Сосновом Бору — это детский городок, построенный в Ленинградской области в честь 175-летия великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. Более 30-лет сказочный комплекс Андерсенград радует взрослых и детей Соснового Бора, а также туристов.

Адрес Андерсенграда в Сосновом Бору

Ленинградская область, город Сосновый Бор, улица Солнечная 3 (расположен между улицами Солнечной и 50 лет Октября).

Как добраться до Андерсенграда в Сосновом Бору

  • На электричке от Балтийского вокзала ехать до станции Калище, интервал движения электропоездов составляет примерно 1,5 часа, время в пути — около двух часов. Затем на автобусе №5, время в пути составит не более пяти минут
  • Если Вы едите на электричке, выйти можно перед станцией Калище на платформе 80 км, от которой пешком идти примерно 20 минут, стоимость поездки на такси от станции 80 км до Андерсенграда — 70–80 рублей
  • На маршрутном такси №401 от метро Автово
  • На автомобиле ехать по КАД, съезд на Краснофлотское шоссе, в сторону города Сосновый Бор.

Город Сосновый Бор расположен в пограничной зоне и поэтому для его посещения необходимо взять с собой паспорт. Пропускная система на въезд в город Сосновый бор отменена.

Режим работы Андерсенграда в 2020 году

Парк открыт для посетителей. Посетители должны соблюдать дистанцию 1,5 метра, носить маски и перчатки.

Ежедневно с 8:00 до 20:00.

Стоимость билетов в Андерсенград в 2020 году

Вход в Андерсенград бесплатный!

Андерсенград в Сосновом Бору — описание

Все дома в сказочном городке выполнены из камня, крыши многих из них покрыты красной черепицей.

Здесь все, как в настоящем западноевропейском старинном городе — Ратушная площадь и крепостная стена с башнями, настоящая пушка и навесной мост, фонтан и подземный ход.

Каждый объект здесь связан с творчеством писателя — дом Оле Лукойе и башня Оловянного солдатика, Детский театр «Дюймовочка» и торговые ряды «Три брата», бассейн, украшенный изображением русалки и дельфинов и театральная площадь.

В сказочном комплексе есть и гостья — героиня сказки братьев Гримм Белоснежка, ее именем названо детское кафе.

Вы сможете увидеть башни с бойницами и флюгерами, украшенными изображением сказочных героев, особенно красива центральная башня с балконом и часами.

Дети могут покататься на велосипеде и самокате по детской автодороге. Для обучения ребят правилам дорожного движения при открытии городка на перекрестке работал светофор.

Общая площадь городка составляет 2 гектара, для оформления его строений применялись черепица, мозаичные панно и витражи, гобелены и дерево.

Из истории

Город Сосновый Бор совсем молодой, он был образован 19 апреля 1973 года. На его территории расположены Научно-исследовательский технологический институт имени А. П. Александрова и воинские части, а вокруг него находится пограничная зона, поэтому долгое время этот город был закрытым. С 1 января 2013 года пропуск для въезда в Сосновый Бор не требуется, но необходим документ, удостоверяющий гражданство России.

Первоначально планов строительства сказочного городка на улице Солнечной не было и была сооружена только Детская дорога.

В 1975 году, в год 170-летия великого сказочника Андерсена, архитектору Юрию Тимофеевичу Савченко поручили обустроить территорию третьего микрорайона по аналогии с Малой Копорской крепостью.

Для справки — крепость Копорье расположена на берегу реки Капорки. Крепость была заложена в 1827 году и состоит из оборонительных стен с четырьмя башнями. В нее входят Преображенская церковь и часовня, имеется воротный комплекс и мост, часть которого раньше была подъемной.

По аналогии с этой крепостью во втором микрорайоне города Сосновый Бор в 1969 году был построен Детский городок в виде древнерусской крепости, который сами ребята назвали Малой Копорской крепостью. За его создание автор проекта архитектор Юрий Тимофеевич Савченко был награжден Государственной премией РСФСР.

1975 год был объявлен ЮНЕСКО годом Ганса Христиана Андерсона и новый городок в третьем микрорайоне было решено посвятить 175-летию великого сказочника.

Строительство началось в 1975 году, однако после постройки кафе и ворот работы были остановлены на три года. В 1977 году возведение сказочного городка возобновили и по завершению работ 1 июня 1980 года состоялось его открытие.

На территории городка регулярно проводятся тематические мероприятия и детские праздники, ярмарки и театрализованные представления, это прекрасное место отдыха и детей и взрослых.

Детский комплекс возводился под руководством талантливого прославленного строителя Ивана Ивановича Семыкина, в строительстве также принимали участие военные и комсомольцы. Сказочный городок Андерсенград в Сосновом Бору является памятником архитектуры и охраняется государством.

Андерсенград в Сосновом Бору Ленинградской области – настоящий уникальный городок, стилизованный под средневековую западноевропейскую архитектуру, построенный из камня. Дома здесь покрыты красной черепицей.

На территории Андерсенграда есть Ратушная башня, которую украшают большие сказочные часы, башня Оловянного солдатика, кафе «Белоснежка», летний театр, бастионы, подземный ход, мост и бассейн с каскадом. Остроконечные вершины башен украшены флюгерами с изображениями персонажей сказок Г. Х. Андерсена.

История детского игрового комплекса Андерсенград в Сосновом Бору

1 июня 1980 года был открыт детский игровой комплекс Андерсенград. С первых дней своего существования он стал не просто достопримечательностью, а золотым символом, изображенным на гербе города Сосновый Бор. Начало строительства городка, а в те времена планировалась небольшая зона для детей, значиться 1975 год. Стройка то шла, то замирала.

Автор проекта Андерсенграда – Юрий Тимофеевич Савченко, заслуженный архитектор Российской Федерации, почётный житель Соснового Бора.

Уже первые появившиеся силуэты будущего детского городка приводили в восторг жителей и гостей города. Архитектурное своеобразие Андерсенграда поставило его в ряд памятников садово-паркового искусства Ленинградской области. Удивительное сочетание живописной природы и оригинальных рукотворных сооружений служат прекрасным стимулом для творчества.

Андерсенград живет полной и активной городской жизнью. Здесь часто устраиваются спектакли и концерты, проводятся познавательные и игровые программы для детей, конкурсы, квесты, устраиваются праздники, например «День Нептуна» или «День воздушного змея».

Главные праздники тоже не остаются без внимания — Новый год, Рождество, 8 марта, 23 февраля и т. д. — для каждого есть своя праздничная программа. А еще здесь можно отметить детский День Рождения.

Что посмотреть на территории ДИК Андерсенграда в Сосновом Бору

Андерсенград настоящий городок, стилизованный под средневековую западноевропейскую архитектуру и как положено построенный из камня и покрыт красной крышей.

Если вы не местный житель, то скорее всего осмотр начнете с улицы Солнечная, так будете искать это место по адресу. И это хорошо, так как вас встретит фонтаны Дельфины и центральный вход в Андерсенград.

Фонтан дельфины и центральный вход в Андерсенград

На фото видно, что фонтаны не работают, так как фонтаны Дельфины и декоративный бассейн с каскадом Русалочка на капитальном ремонте до июня 2020 года. Конечно жалко, но что поделаешь.

Но центральный вход открыт, так что пройдемся по городку дальше. Для хорошего ориентира предлагаю Вам карту Андерсенграда взятую с официального сайта ДИК Андерсенград Детский игровой комплекс «АНДЕРСЕНГРАД»

Карта Андерсенграда

Городок построен на возвышенности, поэтому смотрится как реальный город крепость.

Подъем на центральную площадь

Как и положено городу на главной площади расположена Ратуша с часами.

Если пройти в арку в стене Ратуши, то попадаешь на большой мост. Даже удивительно, что для детского городка изготовили такой большой мост. Этот мост называется — мост Молодожёнов.

Мост Молодожёнов

А какой красивый проход в городской стене с прекрасным старинным фонарем, только и делать фото сессии.

Проход в городской стене к мосту

Удачно дополнила историческую атмосферу Андерсенграда старинная корабельная пушка установленная на главной площади ДИК. Пушка поднята со дна Финского залива и установленная на крепостной стене. Корабельная пушка Андерсенграда больше привлекает взрослых для фото, а маленьких посетителей поглазеть по ней.

Корабельная пушка

А под башней Ратуши имеется бронзовая скульптура Стойкого Оловянного солдатика. Скульптура была изготовлена и установлена на главной площади Андерсенграда в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Думаю фото этого солдатика у всех в посетителей детского игрового комплекса Андерсенграда.

Оловянный солдатик

На против Ратуши расположены другие достопримечательности детского игрового комплекса Андерсенград касса амфитеатра, башня Орла и Льва и сам амфитеатр, но его не видно, он в глубине.

Здание кассы амфитеатра и башня Льва

Если Вы приехали с детьми, то ребятишкам будет интересно, не только побегать по улочкам городка, но и покататься на машинках.

Покататься на детских машинках

Особенно проехать по туннелю под самим городом Андерсенградом. Для этого имеется прокат детских машинок и велосипедов.

Здание проката и магазина сувениров

В этом здание кроме прокати имеется и магазин сувениров, а так же туалет.

Как добраться доехать до Андерсенграда адрес в Сосновом Бору

Адрес Андерсенграда: Сосновый Бор, ул. Солнечная около дома №3

Возле дома №3 по улице Солнечная увидите ворота городка и фонтан.

Доехать до Андерсенграда из Питера просто.

На машине: быстрее будет ехать по КАД и на пересечение КАДа с Краснофлотским шоссе повернуть на Лебяжье, Сосновый Бор. На электричке: От Балтийского вокзала нужно доехать до станции Калище. От нее до детского игрового комплекса Андерсенград будет около 2 км.

Совет. Проезд в Сосновый Бор свободный, никакой пропуск не требуется. Однако, в Лебяжьем есть действующий КПП, на котором могут попросить предъявить паспорт РФ. Так что документ стоит взять с собой.

Андерсенград в Сосновом Бору на карте

Если Вы едете на машине то рекомендую посетить форт Красная горка. Так как на перекрестке для поворота налево по направлению к Коваши (и далее на Сосновый Бор), то если повернуть направо, то в полутора километрах будет форт Красная горка. Заложите на посещение форта пару часиков, что бы специально не ехать сюда два раза.

Перекресток с поворотом

Что бы далеко не ездить и ребенок мог полазить по деревянному кораблю, то посетите Новую Голландию в Санкт-Петербурге.

Другие интересные отзывы

Сосновый Бор-небольшой город в 90 км от Петербурга.Город молодой, в прошлом году ему исполнилось всего 37 лет, и безусловно,один из самых красивых в Ленобласти. Стоит он на берегу Залива и свое название получил заслуженно, потому что построен в сосновом бору (я подчеркиваю «в», а не на месте бывшего бора). «Своеобразие Соснового Бора в том, что архитекторы и строители стремились органично ввести жилые кварталы в неповторимый природный ландшафт. И это им удалось.

Об этом говорит высокая правительственная награда — Государственная премия РСФСР.» Подтверждаю, все именно так и есть. В городе действительно огромное количество парков,скверов, да и просто сосны стоят между домов. Но на все это великолепие лучше смотреь летом, что я вам непременно и покажу.
А сейчас расскажу об одной достопримечательности города. Пожалуй, не главной, потому что главная и самая труднодоступная-Ленинградская Атомная Энергтическая Станция (ЛАЭС). Город и строился-то как атомо- и научград. Но на ЛАЭС попасть весьма проблематично. Как и в сам город кстати. Сосновый Бор — по вполне понятным причинам-пограничная зона и чтобы въехать в город нужно иметь специально оформленное разрешение или прописку (или есть еще одна возможность, о которой легко догадаться).
В Сосновом Бору вот уже почти 30 лет существует вторая по значимости и первая по привлекательности достопримечательность — сказочный город для детей маленьких и больших — Андерсенград.


Ворота в город,ступеньки-все из настоящего камня, как у «больших».
Андерсенград — воплощенный в камне сказочный городок, открытие которого состоялось в 1980 году в честь 175-летия всемирно известного сказочника Г.Х. Андерсена в г. Сосновый Бор Ленинградской области. Охраняется государством как памятник архитектуры. Автор проекта — Ю.Т.Савченко.

Ганс Кристиан собственной персоной

У них есть своя пушка!
На территориии Андерсенграда расположены Ратушная башня, башня Оловянного солдатика, кафе «Белоснежка», летний театр, бастионы, мосты, подземный ход . По всему городку проходит трасса детской автодороги. В архитектурно-художественном оформлении городка использованы мозаичные панно, витражи, гобелены,черепица, стилизованные под средневековую западноевропейскую архитектуру. Общая площадь городка — 2 гектара.
Зимой эти 2гектара не очень чувствуются, но размах впечатлет даже под снегом

Здесь есть своя башня с часами

Мы так и не смогли понять, толи это три часа, толи пятнадцать минут первого

Внутренний дворик. Обратите внимание на флюгеры.

Они все работают. На моих глазах честно крутились и отрабатывали свое название.

Единственное, что расстороило, это отсутствие могза у местной молодежи-деревянные двери,стены расписаны приличными и не очень словесами.

Признаючь честно-я влюбилась в этот балкон.

Вы посомтрите на эту лестницу. Быть может, не Карлсон (что ему делать в сказках Андерсена), но его родственник здесь живет)

Русалочки не могло не быть.

Есть даже свой подвесной мост. Говорят, есть еще подземный ход, но видимо под метровым слоем снега его найти нереально.

В Андерсенграде ежегодно проводится более 300 различных детских мероприятий, направленных на эстетическое воспитание, выявление и развитие дарований ребенка, приобщение его к миру сказки, музыки, театра, живописи. Это городские массовые праздники, гуляния, детские театрализованные представления, шоу-программы, концерты, ярмарки, аукционы, утренники и тематические вечера, экскурсии, игровые программы, конкурсы и викторины.

А это в центре города. Слева, за соснами, жилые дома. Вы хотели бы жить с таким видом из окна? Я -да.
Ждем лета. И с нетерпением ждем Соснового Бора.

Андерсенград — одно из тех мест Ленинградской области, которое нельзя не посетить. Возведённая в 1980 году миниатюрная копия типичного европейского городка образца XVI–XIX столетий — интересный вариант провести выходной день с семьёй или друзьями.

Для начала расскажем, как добраться до места обитания персонажей сказок знаменитого датчанина. Лучше всего для этого подойдёт электричка, которая отправляется с Балтийского вокзала. Выходить следует на станции Калище — это приблизительно в двух часах езды от Санкт-Петербурга. После нужно сесть на автобус или воспользоваться услугами таксистов. Дорога от станции Калище до Андерсенграда занимает минут 15–20.

Сам Андерсенград, как уже упоминалось выше, представляет собой копию средневекового европейского городка. Общая площадь этой сказочной достопримечательности составляет приблизительно два гектара. Скульптуры оловянного солдатика, Русалочки и других героев, добротный каменный замок с бойницами и флюгерами, ратуша, узкие улочки, проходящие под красивыми арками — всё это способствует душевному отдыху и создаёт атмосферу волшебного праздника.

Андерсенград несомненно заинтересует как детей, так и взрослых. Здесь часто проводятся развлекательные мероприятия, посвящённые народным праздникам — Масленице, Иванову дню, Рождеству; ярмарки, где можно приобрести креативный сувенир, музыкальные фестивали, в которых участвуют фольклорные коллективы, а также карнавалы и костюмированные шоу.

Строительство детского развлекательного комплекса Андерсенград в Сосновом Бору началось в 1975 году. 1 июня 1980 года этот уникальный центр был открыт для посетителей. Первоначально он назывался «Вышгород».
Мэра Соснового Бора Г.В.Филатова вспоминал:
«Первая крепость, деревянная, под названием Малая Копорская крепость, …была выполнена ещё в начальный, поселковый период строительства города в составе одного из первых микрорайонов. Она олицетворяла связь веков и территорий, cвязь с одной из старейших крепостей России — Копорской крепостью, расположенной недалеко в Ломоносовском районе. Копорская крепость связана с деятельностью Александра Невского и Петра I.
Воодушевленные оценкой стиля застройки проектировщики Ю.Савченко и др. предложили построить детскую каменную крепость, которая органично вписывалась бы в лесисто-холмистую застройку одного из микрорайонов. Этот вариант был принят и началось строительство. Как говорит один из первых журналистов города, Карл Рендель, по его совету, вспомнив о предстоящем в 1975 г. юбилее Ганса Христиана Андерсена, решили назвать детский городок именем великого сказочника. Окончательное название принято по предложению мэра Филатова Г.В. — Андерсенград.
Уже первые проявившиеся силуэты будущего Андерсенграда приводили в восторг жителей и гостей города. Но и первые шаги в строительстве Андерсенграда, наряду с множественностью и других задач градостроительства, показали трудности исполнения этой штучной, трудоемкой, сложной и дорогой работы, которая выполнялась во многом вне плана и выделяемых на городское строительство средств.»
В течение долгих лет, Андерсенград посещали главным образом жители Соснового Бора, поскольку в этом городе ядерщиков действовал жесткий пропускной режим. Сегодня в Сосновый Бор можно приехать без особых проблем на электричке.
Общая площадь Андерсенграда — 2 гектара. На его территории расположены строения, связанные со сказками Андерсена: памятник сказочнику, Ратушная башня, башня Оловянного солдатика, кафе «Белоснежка», дом Оле Лукойе, летний театр, бастионы, мосты, подземный ход. По всему городку проходит трасса детской автодороги. В архитектурно-художественном оформлении городка использованы мозаичные панно, черепица, витражи, гобелены. В 2008 году на территории Андерсенграда был установлен памятник Русалочке, а в 2010 году статуя оловянного солдатика. Архитектором проекта был известный советский архитектор Юрий Савченко.
На территории Андерсенграда проходит до 300 культурных мероприятий в год. Там же снимались советские фильмы «Репетитор» и «Сказка о Звездном мальчике».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *