Австралия новый южный уэльс

Новый Южный Уэльс — основные курорты и районы, экскурсии и достопримечательности, музеи, отзывы туристов о Новом Южном Уэльсе.

Один из юго-восточных штатов Австралии Новый Южный Уэльс лежит к югу от Квинсленда и к северу от Виктории. Это самый густонаселённый штат страны. Он сформировался как ядро британской колонии на Австралийском континенте в 1788 г., поэтому здесь расположены самые крупные и большие города страны, в том числе её столица — Канберра. Столица штата — Сидней. Также к территории штата относится остров Лорд-Хау, что в 550 км к востоку от материка.

Множество туристов прибывает в Новый Южный Уэльс исключительно для того, чтобы посмотреть на Сидней. Между тем здесь расположено и множество других не менее интересных мест, где можно много чем заняться, замечательных песчаных пляжей, исторических поселений и природных красот. Деловые возможности Сиднея, Снежные горы, винодельни Маджи и Хантер-Вэлли, тропические леса на Северном побережье и в Новой Англии — Новый Южный Уэльс неисчерпаем.

Центральный запад Нового Южного Уэльса — плоские бесконечные равнины и виноградники Маджи. Дальний Запад — задворки штата, где можно посетить шахтёрский городок Лайтнинг-Ридж, место добычи опалов.

Как добраться до Нового Южного Уэльса

Международный аэропорт Кингсфорд Смит расположен в 8 км от Сиднея, и это самый большой аэропорт Австралии. В штате есть ещё 7 аэропортов, которые принимают рейсы между штатами. Кроме того, гавань Сиднея принимает круизные корабли со всего мира в течение летнего сезона, как и гавань Ньюкасла.

Поиск авиабилетов в Новый Южный Уэльс

Немного истории

Тысячи лет здесь жило множество племён аборигенов. Европейцы прибыли сюда из Сиднея в 1788 г., хотя имя этому месту капитан Кук дал ещё 18 лет назад, во время своего первого путешествия: и действительно, утёсы, которые огибал Кук, двигаясь к нынешнему Сиднею, очень похожи на скалы Кембрийского побережья в британском Уэльсе. Первые поселенцы занимались фермерством и земледелием, и вплоть до начала 20 века экономика штата очень зависела от природных ресурсов, но затем акцент сместился в пользу тяжёлой промышленности. А сегодня здесь вовсю развиваются экономическая отрасль, информационные технологии и туризм.

Гиды в Новом Южном Уэльсе

Развлечения и достопримечательности Нового Южного Уэльса

Голубые горы

Это регион уникальных пейзажей и нетронутой дикой природы. Несмотря на то, что для горной гряды Голубые горы не очень высоки, место привлекает множество путешественников, во-первых, в силу своей доступности, а во-вторых — благодаря магическим инопланетным пейзажам. Один из самых характерных видов Голубых гор — утёсы Три сестры и долина Джеймисон под ними, сфотографированные с Эхо-Пойнт. Голубые горы объявлены ЮНЕСКО зоной Всемирного наследия.

Центральное побережье

Берег, который начинается к северу от Сиднея и заканчивается к югу от Ньюкасла. Иначе это местно называют «игровой площадкой двух городов» — за бесконечные возможности для приключенческого и расслабленного отдыха. Это пляжи и буш, национальные парки и леса, и всего лишь в часе езды от столицы штата. Центральное побережье — популярное направление для вылазки на праздники или в конце недели.

Хантер-Вэлли

Здесь находится второй по величине город штата, Ньюкасл. Здесь же расположены одни из лучших виноделен страны. Соответственно, здесь полно виноградников, но есть и национальные парки, и леса.

Иллаварра

Прямо к югу от Сиднея находится место со множеством пляжей, возможностью прогулок по бушу и прибрежными городками Уоллонгонг и Шеллхарбор. Национальный королевский парк тоже расположен здесь. Пионеры появились тут в 18—19 веках и прозвали это место «пять островов».

Шоалхэвен

Это большая сельская территория к югу от Сиднея. Как ни удивительно после последнего, Шоалхэвен — второе по популярности туристическое направление в штате. Самая известная часть региона — зона Джервис-Бэй, примерно 160 км побережья с более чем 100 пляжами, покрытыми едва ли не самым белым песком в мире.

Саутерн-Хайлендс

Это хорошее направление для поездки на день или на выходные из Сиднея. Здесь находится несколько небольших городков, где можно остановиться на ночлег, если вы хотите больше времени посвятить исследованию водопадов Белмор, исторической железной дороги Мосс Вэйл’с, национального парка Мортон, цветочных садов городка Боурэла и прочих прелестей этой области.

Те же, кто располагают временем, не пожалеют, отправившись ещё дальше от столицы. Центральный запад Нового Южного Уэльса — плоские бесконечные равнины и виноградники Маджи. Дальний Запад — задворки штата, где можно посетить шахтёрский городок Лайтнинг-Ридж, место добычи опалов. Средне-северное побережье — «берег выходного дня», 300 км вдоль Тихого океана. Новая Англия — 4 национальных парка, внесённых в Список Всемирного наследия, и музыкальная столица страны, город Тэмворт. Северные реки — ещё 5 парков Национального наследия и несколько когда-то альтернативных, бунтарских городков, где до сих пор живут сёрферы, хиппи, музыканты и художники. Риверина — житница штата, отменная еда и вино. Снежные горы — «крыша Австралии», всевозможные виды зимнего спорта на границе со штатом Виктория. Южное побережье — сотни километров пляжей, бухт и заливов, заполненных туристами, процветающее молочное производство и знаменитая сыроварня в Беге.

Остров Лорд-Хау

Остров Лорд-Хау

Остров Лорд-Хау внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в силу его красоты и богатства фауны. Это небольшой полумесяц примерно 11 км в длину и 3 — в ширину в самом «толстом» месте. На самом деле, остров — это верхушка подводного вулкана. И одновременно — самый южный коралловый риф на свете. При этом остров Лорд-Хау населён: здесь обитают около 350 человек. Одновременно только 400 туристов могут посетить остров, для чего им придётся примерно 2 часа лететь из Сиднея (ежедневные рейсы), Брисбена (только по выходным) или Порт-Маккуэри (по выходным и только в сезон). Кстати, этот перелёт будет одним из самых дорогих австралийских домашних авиарейсов.

Но долгое и дорогое путешествие стоит того: во-первых, здесь потрясающе красиво.

А во-вторых, на острове, несмотря на его крошечные размеры, предусмотрены все возможности для самых разных занятий на природе: пеших походов, треккинга, кормления рыбок, купания, сёрфинга, дайвинга, плаванья с маской, каякинга, наблюдения за птицами, тенниса, боулинга и гольфа. Пикники и обеды на природе — пожалуйста. Барбекю, велосипеды, водные лыжи — на здоровье. Единственное, что здесь запрещено, — это рыбалка с помощью остроги. Кроме того, на острове Лорд-Хау есть множество магазинов: зеленных лавок, алкомаркетов, бакалей, аптек, магазинов одежды, сувениров и снэков, а также парикмахерская и лавка хендмейд-вещиц. Чего недостаёт — так это банкомата и мобильного телефона, который на острове не ловит. Впрочем, в таком месте — разве это не здорово?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *