Бахчисарайский парк миниатюр

Отзывы Бахчисарайский парк миниатюр (Бахчисарай, Россия) — экспозиции, время работы, адрес, телефоны, официальный сайт.

Увидеть все основные достопримечательности Крыма легко в одном-единственном Бахчисарае. Для этого даже не придется много ходить: на территории в 2,5 гектара расположился удивительный парк «Крым в миниатюре на ладони».

На территории парка представлены макеты наиболее известных крымских (и не только) достопримечательностей. В парке есть коллекция макетов бесчисленных крымских дворцов, вилл, церквей, замков, других примечательных архитектурных объектов. Севастополь, Ялта, Алушта, Алупка, Бахчисарай, Феодосия, Евпатория и другие интереснейшие города и поселки Тавриды предстают пред глазами восхищенного посетителя. Которому, кстати, выпадает еще одна уникальная возможность увидеть в миниатюре те памятники, которые еще только находятся в процессе реконструкции. Среди таких памятников: Собор Петра и Павла в Севастополе, великолепные виллы Симеиза, караимская кенасса в Симферополе и другие объекты культурного наследия.

Можно увидеть здесь и миниатюры памятников, не имеющих отношения к полуострову. Среди них монумент «Родина-мать зовет» в Волгограде, киевский монумент «Родина-мать» и совсем далекая нью-йоркская Статуя свободы.

Севастополь, Ялта, Алушта, Алупка, Бахчисарай, Феодосия, Евпатория и другие интереснейшие города и поселки Тавриды предстают пред глазами восхищенного посетителя как на ладони.

Удивительно тонко и точно воссоздан облик монументов. Многие из макетов насчитывают более 2000 деталей, что дает прекрасную возможность воссоздать их в мельчайших подробностях. Кроме парка миниатюр, на территории комплекса также располагается так называемый «Мультипарк», предназначенный для забавы детей и отдвха родителей. Здесь малышня могут повстречаться с персонажами любимых мультиков и дать выход неуемной молодой энергии на установленных батутах. Родители же в это время могут отдохнуть в густой тени ароматных деревьев.

Есть и еще одна специальная зона — мини-зоопарк, где обитают козлята, поросята, павлины, курицы, утки и прочие представители домашней фауны. В зоопарке предоставляется уникальная возможность не только покормить животных, но и погладить их, что, конечно же, вызывает самый настоящий восторг у детишек.


Парк миниатюр

Практическая информация

Адрес: ул. Ленина, 4 (перед Ханским дворцом).

Время работы зоопарка: 09:00-21:00 (октябрь-апрель). Стоимость посещения: 500 RUB, дети 3-13 лет 300 RUB, дети до 3 лет бесплатно.

Не всегда нужно потратить много времени, сил и средств, чтобы осмотреть все архитектурные достопримечательности Крыма. Иногда достаточно 80 минут. Экскурсию именно такой продолжительности предлагает парк «Крым в миниатюре» в Бахчисарае. Его гости смогут ознакомиться со всеми знаменитыми строениями полуострова, посетить интерактивный мини-зоопарк и выставку героев любимых мультфильмов.

  • Где находится парк в Бахчисарае?
  • История появления достопримечательности
  • «Крым в миниатюре»: прогулка с пользой и удовольствием
  • Как добраться до парка?

Где находится парк в Бахчисарае?

Найти Парк миниатюр в Бахчисарае будет нетрудно – он расположен на главной городской улице. Через дорогу находится прославленный Ханский дворец, воспетый Пушкиным.

«Крым в миниатюре» на карте полуострова

История появления достопримечательности

Парк миниатюр в Бахчисарае – не единственный на полуострове, в Крыму таких три. Но он является самым большим. Его экспозиция постоянно пополняется новыми изображениями интересных строений, мультипликационных героев и другими интересными фигурами. Цель существования комплекса – популяризация крымского культурного наследия.

Парк подразделяется на три содержательные зоны: выставка миниатюр, мини-зоопарк (редкостных животных здесь нет, но зато некоторых обитателей зоопарка можно погладить и покормить) и мультипарк.

Цены на вход нельзя назвать низкими, но в них включено экскурсионное обслуживание. Парковый комплекс также часто проводит различные акции и предоставляет скидки на вход или свободное посещение. Например, сделать фото на фоне крымских диковинок могут молодожены в день свадьбы.

«Крым в миниатюре»: прогулка с пользой и удовольствием

Посетить парк миниатюр будет интересно и детям, и взрослым. Наименьших посетителей в первую очередь привлекут яркие скульптурные изваяния героев мультфильмов – как отечественного, так и зарубежного производства. Специальная подсветка делает их почти живыми: малыши с удовольствием сфотографируются с Волком и Зайцем, Шреком или Микки-Маусом. В зоне Мультипарка также установлены батуты, где дети с удовольствием разомнут ноги, и игровой деревянный городок, где развлекаются не только самые маленькие, но и ребята постарше.

Маленький зоопарк привлечет и детвору, и родителей своей простой трогательностью. Животных здесь немного, да и они не относятся к числу редкостных. Зато в отличие от больших зверинцев многих из них официально разрешается кормить, правда, только специальным кормом. Сотрудники специально старались подбирать дружелюбных питомцев, общение с которыми будет приятным и безопасным. Здесь не редкостью являются прибавления в звериных семействах. Маленькие лани, пони и яки охотно встречают своих двуногих гостей на территории этой достопримечательности Бахчисарая.

Основная часть экспозиции – парк миниатюр. Здесь собраны изображения знаменитейших сооружений Крыма, выполненные в масштабе 1:25. В течение часа можно побывать в наиболее известных культурных центрах полуострова: Севастополе, Симферополе, Ялте, Форосе, Судаке и других. Среди миниатюр имеются исполнения и чрезвычайно известных объектов: Ласточкиного гнезда, Генуэзской крепости из Судака, царских дворцов. Есть и менее известные, но тоже замечательные строения: Матросский клуб и Собор Петра и Павла в Севастополе, вилла Мечта, дача Терентьевых. Есть и сооружения современные: Международный аэропорт Симферополя, вокзал этого же города и даже ветровая электростанция из Черноморского.

Немало миниатюр посвящено воинской славе Крыма. В миниатюрную Панораму обороны Севастополя нельзя зайти, но вот желание посетить ее по-настоящему возникнуть может. Стоят тут и копии памятников Солдату и Матросу из Севастополя, Обелиск славы с горы Митридат и даже киевская Родина-мать, слухи о сносе которой последнее время часто появляются в прессе.

Совсем недавно памятная галерея комплекса обзавелась собственным вариантом памятника «вежливым людям», изображенного в натуральную величину. Кроме солдата, в скульптуре увековечен для истории и местный герой-дератизатор – парковый кот Васька. Билет на вход можно купить непосредственно на месте, а также заказать заранее, воспользовавшись электронными или телефонными контактами. При обслуживании групп нередко предоставляются скидки. Право на льготный тариф имеют также жители Бахчисарая и района и дети до 13 лет, совсем маленьких (до 3 лет) пропускают бесплатно.

Как добраться до парка?

Решить вопрос, как добраться до парка миниатюр в Бахчисарае, не так-то просто – рельеф тут сложный. Тем, кто путешествует на своей машине, лучше заехать в город по трассе от Симферополя и ориентироваться на указатели, ведущие к Ханскому дворцу. Оттуда можно будет прогуляться пешком, осмотрев заодно и дворцовый ансамбль (хотя бы снаружи). Тем же, кто не имеет собственных «колес», лучше прогуляться пешком от железнодорожного вокзала – расстояние не так уж велико, а заблудиться на одной из центральных городских улиц сложно.

Прекрасно ориентируетесь по карте? Тогда вот маршрут от центра Бахчисарая:

Контакты, график работы, цены (на 2019 год)

Желающим наперед узнать, какие сокровища предлагает им Крым, стоит посетить парк миниатюр в Бахчисарае. После такой экскурсии они будут возвращаться на полуостров, чтобы увидеть все эти чудеса в натуре! Чтобы убедиться в этом, смотрите в заключении небольшое видео.

Парк Миниатюр. Бахчисарай.

Бахчисарайский парк миниатюр – одна из молодых достопримечательностей Крымского полуострова. Этот парк был создан в 2013 году. Если до этого времени в Бахчисарае было интересно посмотреть на Ханский дворец и пещерные города, то теперь поток туристов увеличился из-за построенной новинки.
Бахчисарайский парк миниатюр находится, как уже понятно, в городе Бахчисарай. Адрес парка: ул. Ленина, 4. Телефон для справок парка миниатюр +7 978 729-01-11

Географические координаты Бахчисарайского парка миниатюр на карте Крыма: N 44.753851, E 33.858822.

Чем же необычен Бахчисарайский парк миниатюр? Его ещё называют «Крым в миниатюре». Приехав сюда, можно за каких-то полтора часа ознакомиться со всем Крымом! «Посетить» Ялту, Севастополь, Симферополь, Алушту, Судак, Симеиз, Форос и другие города и посёлки полуострова. Кроме того, в Бахчисарайском парке миниатюр очень удобно планировать свой отдых в Крыму. Посмотрев на его достопримечательности в миниатюре, можно точно для себя понять, какие места непременно нужно посетить.

На территории около двух с половиной гектаров, выставлены экспонаты основных крымских достопримечательностей, в основном архитектурных. Дворцы, памятники, крепости, особняки, церкви здесь выполнены в масштабе 1:25. Всего в Бахчисарайском парке миниатюр представлены 57 работ, которые являются результатом кропотливого труда мастеров.

Конечно, львиную долю миниатюр занимают историко-культурные памятники Большой Ялты. Здесь можно увидеть всем известное «Ласточкино гнездо», Воронцовский, Ливадийский, Массандровский дворцы, а также маленький дворец Кичкине.

Даже в уменьшенном виде можно рассмотреть всю их роскошь и величественность. Нельзя не заметить церковь Воскресения Христова, в действительности расположенную в Форосе на отвесных скалах на высоте более 400 метров над уровнем моря. Генуэзская крепость Судака подогревает интерес к более давним историческим периодам. Здесь можно увидеть памятники погибшим военным времён Великой Отечественной Войны — севастопольскую Диораму, Панораму, обелиск Славы. Не оставят равнодушными Собор Петра и Павла и Собор Александра Невского.

Кроме самих миниатюр Бахчисарайский парк включает в себя комплекс развлечений для детей. Малыши с огромным удовольствием посещают зоопарк домашних животных. Здесь они могут не только посмотреть на поросят, кур, кроликов и коров, но и приблизиться к ним для того, чтобы их погладить или покормить. Ещё деток очень радует возможность поиграть и сфотографироваться со сказочными персонажами, которые также находятся в Бахчисарайском парке миниатюр.

Нужно отметить, что туристы, побывавшие в Бахчисарайском парке миниатюр, непременно хотят увидеть все достопримечательности в натуральную величину. Поэтому лучше начать своё путешествие именно отсюда, чтобы оставить время на поездки по понравившимся достопримечательностям Крымского полуострова.

Бахчисарайский парк Миниатюр на карте

Бахчисарай — колоритный город, который стоит посетить ради его незабываемых достопримечательностей, уникального ландшафта и старинной атмосферы.
Но есть в этом городе и современный проект, который будет интересен детям и взрослым.
Бахчисарайский парк миниатюр знают все жители города и используют его как ориентир, когда нужно объяснить как пройти до других объектов.
Я сомневалась стоит ли мне туда идти, но в итоге ни разу не пожалела о проведенном там времени.

Парк находится на улице Ленина, совсем недалеко от старого города Бахчисарая, что очень удобно для тех, кто ограничен во времени. Можно начать или закончить знакомство с городом с этого парка. Лучше оказаться там ближе к вечеру, включается подсветка и становится еще красивей. Да и в любом случае в парке захочется провести много времени, как минимум несколько часов, а Чуфут-Кале, Ханский дворец и монастырь в горах (основные туристические места Бахчисарая) нужно успеть увидеть днем. Так что оставить посещение парка на вечер — здравая идея. Я была там днем, поэтому не успела посмотреть весь город. Ура, придется приехать еще раз!
При входе в парк приходится решать, куда сначала стоит идти — направо или налево. Слева находятся миниатюры всех самых интересных достопримечательностей Крыма, а справа — ростовые фигуры любимых мультипликационных героев!

Каждая миниатюра сопровождена табличкой с подробной информацией об объекте и возможностью прослушать озвученный текст на нескольких языках:

Среди героев мультфильмов можно встретить вот этих двух парней:

Они как бы говорят:» Ну ты, это… заходи, если что…»
И если пройти чуть дальше, начинается мини-зоопарк. Но не просто зоопарк, а контактный зоопарк. Это зоопарк, в котором животных можно кормить, а некоторых даже погладить. Не очень я люблю обычные зоопарки, они производят унылое впечатление, животные в них выглядят замученными и грустными, им хочется на волю.
Меня порадовало, что в этом зоопарке звери чувствуют себя вполне вольготно. Чувствуется, что их здесь любят, за ними ухаживают и заботятся.
Когда я подошла к ним поближе, меня встретило радостное блеяние и приветственные возгласы из всех клеток. И я сразу поняла почему. В этом зоопарке можно купить корм и кормить животных, именно этого они радостно ждали.

Вот эти три козла на правах сильного расталкивали своих собратьев и отбирали у них корм.

Еще три парня вели себя более прилично.

Бэмби и верблюды
Есть здесь и птицы: гуси, лебеди, пеликаны, павлины.Ну где еще можно походить за павлином и рассмотреть его во всех подробностях?
Он реагировал на такое внимание миролюбиво как и остальные животные.

Общение с животными практически моментально снимает стресс, так что позитивные эмоции обеспечены.
Бахчисарай находится всего в часе езды от аэропорта Симферополя, поэтому можно начать свое путешествие по полуострову с этого замечательного парка, посмотреть Крым в миниатюре и наметить себе маршрут. Ну или же интересно провести время перед обратной дорогой. Я обязательно приеду туда еще раз!

В селе Залесное есть уникальная ферма, где посетителей ждет встреча с сомалийскими и нубийскими ослами. Для любителей спокойного «зеленого» отдыха это прекрасный вариант. В этом мини-зоопарке можно не только полюбоваться, но и покататься на осликах в окружении прекрасной природы Крыма. Считается, что биополе лошадей и дельфинов благотворно влияет на здоровье человека. В медицине появился и тот факт, что ослы также положительно отражаются на самочувствие людей страдающих нервными заболеваниями. Известны случаи, когда больным ДЦП становилось гораздо лучше после катания на ослах.

Действительно, прогулка на ослах по прекрасным местам Крыма очень нравится, как взрослым, так и детям. Для последних контакт с добрым и умным животным очень важен. Они могут смотреть ему прямо в глаза, потрепать мягкую гриву и покормить корочкой хлеба.

В программу веселого и интересного отдыха входят осмотр фермы, знакомство с другими посетителями и с животными. Здесь Вы сможете почувствовать себя вельможей «великим повелителем ушастых». Прогулка на ослах проходит вокруг сфинксов Каролезкой долины, у подножья горы Мангуп и пещерного города Эски-Кермен. В конце занимательного путешествия все наездники получают документ «Водителя ословода». Кроме того, гости могут отдохнуть в черешневом саду и отведать ослиного молока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *