Ботанический сад в ялте

Местоположение Никитского ботанического сада

«Он лежит на крутых склонах, спускаясь до самого моря, у подножия скалистых гор, защищающих его от холодного дыхания севера. Наша «Крымская Ривьера» с мягким средиземноморским климатом выпестовала его, окружила поясом можжевеловых, дубовых и сосновых лесов, взяла в раму экзотического южнобережного ландшафта».

Ирина Крюкова, «Никитский ботанический сад. История и Судьбы» (к 200 летнему юбилею, 2011 год)

Памятник садово-парковой архитектуры, Никитский ботанический сад расположен в посёлке Никита и своими живописными террасами спускается к морю в шести километрах от Ялты. Осмотр его – это увлекательное путешествие, ведь четыре парка Сада являются своеобразными музеями под открытым небом, в которых коллекции живых растений постоянно пополняются новыми экспонатами. Вместе с филиалами (производственно-экспериментальными отделениями) Сад занимает около тысячи гектаров.

Адрес Сада: 298648 Республика Крым, г.Ялта, пос.Никита, Никитский спуск, 52.

Как к нам добраться: из г. Ялты маршрутным такси № 34 от остановки «Вещевой рынок» (начало маршрута), или № 29 от остановки «Пионерская» (начало маршрута) через город и автовокзал, или троллейбусом № 2 от остановки «Вещевой рынок» (начало маршрута) до остановки «Никитский ботанический сад»;
из г. Симферополя и г. Алушты автобусом или троллейбусом до остановки «Никитский ботанический сад», дальше пешком или маршрутным такси № 29, 34 до Никитского ботанического сада;
из г. Севастополя автобусом до автовокзала г.Ялты, затем маршрутным такси № 29,34 или троллейбусом №2 до Никитского ботанического сада.

В России нередко встречаются места, привлекающие людей со всего мира и кажущиеся настоящим чудом. Одно из них – Никитский ботанический сад в Крыму. Он являет собой модель значительной части нашей Земли, созданную с учетом преимуществ местного ландшафта и климата. Воистину это большой международный научный центр и очень красивое место.

  • Где находится ботсад?
  • История появления
  • Сказочная страна даже на фото
  • Разрушительная красота и надежная защита природы
  • Как добраться?

Где находится ботсад в Крыму?

Раньше здесь проводила лето царская семья. Под покровительством царей находился и Никитский ботанический сад. Как добраться из Ялты до этого места, известно любому жителю города. На дорогу потребуется несколько минут. Ближайший населенный пункт – поселок Никита.

Ботсад на карте Крыма

История появления в Ялте

В городе Ялта Никитский ботанический сад – самый старый в Европе, он разменял уже третью сотню лет. Указ о его создании подписал император Александр I в 1811 г. На следующий год ученый ботаник Х. Стевенс заложил основу будущего сада – эта старая часть сегодня называется Нижним парком.

Позже появился Верхний парк, где расположены лаборатории и научный отдел. Заложен он на месте старого сада, в нем нередко встречаются деревья, которым больше 200 лет. Приморский парк существует около века. Он не входит официально в структуру сада – это прогулочная зона, доступная для всех. В основную часть вход платный, но цены умеренные. Около полувека назад появилось четвертое отделение сада – мыс Монтедор.

Сад сохранялся при всех сменах власти. Определенное время в его оформлении присутствовали советские атрибуты, он даже носил имя В.М. Молотова, хотя какой из него ботаник?! Теперь этого нет, а дизайн достопримечательности Ялты соединяет в себе элементы античности, дикой природы и садово-паркового искусства разных народов.

Никитский ботанический сад: сказка даже на фото!

Разнообразие собранной в парке растительности (более 2000 видов) и прекрасное оформление способствовали тому, что Ялтинская киностудия охотно снимала здесь приключенческие фильмы. Здешние уголки превращались и в джунгли Южной Америки, и в дебри Африки, и в сказочную страну Дураков. Экскурсоводы охотно показывают посетителям пруд, где плавала Р. Зеленая в роли черепахи Тортиллы. Во всех отделениях имеются свои достопримечательности. В Нижнем парке огромная сосна за пышный вид прозвана Монтесумой.

На мысе Монтедор растет метасеквойя из Китая, считавшаяся до ХХ века вымершей. А в Приморском парке живут японские боги счастья – это кусты, подстриженные таким образом, что похожи на забавных людей и животных. Экскурсоводы утверждают, что их можно попросить – они действительно пошлют удачу. Все они являются покровителями полезного вида деятельности. Боги посылают везение земледельцам, воинам и людям искусства. А вот просить у них деньги бессмысленно….

Разрушительная красота и надежная защита природы

Тем, кто решил увидеть на полуострове Крым Никитский ботанический сад (фото можно посмотреть на нашем сайте), следует помнить несколько простых правил. Они придуманы для удобства посетителей и для защиты растущих в парке уникальных растений:

  1. Растения нельзя рвать – это вредит парку и может быть опасно для посетителя – среди представителей имеются ядовитые.
  2. Рекомендуется потратить деньги на экскурсовода при первом посещении – прогулка будет познавательнее.
  3. Побывать здесь нужно несколько раз, иначе не получится оценить всю прелесть этого интересного места Крыма.
  4. Приезжать на территорию природной достопримечательности можно в любое время года – у нее нет выходных.
  5. Гулять здесь можно и нужно долго. Для проголодавшихся гостей тут предусмотрены кафе, для уставших – лавочки.

Максимум удовольствия от посещения парка получат знатоки растительного мира. В нем собраны уникальные экземпляры со всех континентов:

  • секвойи (Северная Америка) — на фото;
  • пробковый дуб (Португалия);
  • бамбук (Китай);
  • веерная пальма (Юго-Восточная Азия).

Встречаются также весьма редкие виды, охраняемые в России и в мировом масштабе: иглица понтийская, пицундская сосна. Под охраной находятся и секвойи (мамонтовы деревья). Под открытым небом растут ананасы и бананы. Отдельные местные деревья уникальны своим возрастом. Так, кое-какие тисы достигли уже 500 лет. 1000 лет насчитывают экземпляры фисташкового и земляничного деревьев.

Не только любители науки стремятся посетить в Ялте Никитский ботанический сад. Фото с регулярных выставок цветов привлекают сюда садоводов и эстетов. Мероприятия проводят по сезону. Весной можно увидеть «парады» тюльпанов и ирисов. Летом тут царят розы. Осенью внимание привлекает множество хризантем. Кроме показа, здесь организовывают продажу семян и черенков сортовых растений – это происходит постоянно, а не только во время выставок.

Развитию эстетического чувства в гостях сада способствуют также особая подсветка определенных участков и музыкальное сопровождение.

Как добраться до сада?

Непонятно, как добраться до Никитского ботанического сада? От ялтинского автовокзала садитесь на маршрутку №41, №42, №52 или №55, выходить нужно будет на остановке «с. Никита», после чего потребуется пройти 1,5 км на юго-запад.

На машине доехать из центра Ялты можно следующим образом:

Туристу на заметку

Небольшой уголок Крыма у поселка Никита способен убедить любого, что наша планета прекрасна, а люди должны ее ценить и беречь. В заключении смотрите интересное видео про Никитский ботанический сад. Приятного просмотра!

Отзывы Никитский ботанический сад (Ялта, Россия): подробное описание, адрес и фото. Возможности для спорта и отдыха, инфраструктура, кафе и рестораны в парке. Отзывы туристов. Предыдущая фотография Бассейн, Никитский ботанический сад, Ялта

Отдыхая в Крыму, обязательно выделите время, чтобы посетить Никитский ботанический сад. Это всемирно известное научное учреждение находится недалеко от Ялты и дарит туристам незабываемые экскурсии. Под впечатлением остаются все без исключения посетители Никитского ботанического сада, ведь здесь собраны тысячи видов цветов и деревьев, в том числе и очень редкие, которые вряд ли где-то еще удастся увидеть.

Сад состоит из верхнего и нижнего парков, где произрастают величественные кедры, кипарисы, пальмы, инжир, бамбук и множество других деревьев. Оказавшись в нижнем парке Никитского ботанического сада, не пройдите мимо круглого бассейна, в котором растут великолепные лотосы.

На территории Никитского ботанического сада наряду с сувенирными лавками работают магазины, где можно приобрести семена и саженцы цветов, а также кафе, чтобы передохнуть и перекусить после экскурсий. Никитский ботанический сад

Насладиться благоуханием цветущих плантаций можно в любое время года. Так, с последней декады марта и до середины мая здесь распускаются нежные тюльпаны. Никитский ботанический сад выращивает эти цветы более полувека, и сейчас тюльпанная коллекция учреждения насчитывает более 150 сортов. С последней декады апреля и до конца мая здесь распускаются прекрасные ирисы (их, кстати, более 130 сортов). Королева цветов — роза радует туристов с середины мая и до конца декабря. В Никитском ботаническому саду растет более 100 сортов роз.

Особая гордость сада — научный музей, где можно посмотреть уникальный гербарий, насчитывающий — внимание — почти 170 000 экземпляров, а также декоративные растения 19-20 веков. Непременно загляните в оранжерею кактусов Никитского ботанического сада. К примеру, здесь есть мексиканские кактусы — долгожители, которым исполнилось без малого 50 лет!

Не менее интересно будет и в саду Парадиз, который был создан в 2009 году. За это время здесь было высажено более пяти тысяч растений, подобранных так, что в саду круглый год можно наблюдать красивое цветение. На территории Никитского ботанического сада наряду с сувенирными лавками работают магазины, где можно приобрести семена и саженцы цветов, а также кафе, чтобы передохнуть и перекусить после экскурсий. Никитский ботанический сад работает ежедневно c 9:00 до 16:00 (ноябрь — апрель) и с 9:00 до 18:00 (с мая по октябрь).

Добраться до Никитского ботанического сада можно на автобусах № 29 и 34, а также на троллейбусе № 2. Эти маршруты следуют от общественных остановок Ялты: «Вещевой рынок» и «Пионерская».

Цена за вход в Арборетум 300 RUB (в эту стоимость входит посещение кактусовой оранжереи и экспозиции «Райский сад»).

Никитский ботанический сад (НБС) — один из старейших ботанических садов мира, основанный в 1811 году. Является крупным научно-исследовательским институтом биологического и сельскохозяйственного профиля и популярной туристической достопримечательностью.

Сад находится в окрестностях Ялты, в поселке Никита, на живописном черноморском побережье. Никитский ботанический сад имеет отделения и филиалы в Крыму и Херсонской области, ему принадлежит заповедник на берегу Черного моря «Мыс Мартьян» (с акваторией 120 га).

Общая площадь сада — 1100 га.

Сад основан знаменитым биологом XIX века Христианом Христиановичем Стевеном и с первых дней существования был призван способствовать развитию сельскохозяйственного производства юга страны и широкому распространению южных плодовых, цветочных, декоративных, лекарственных и других полезных растений.

© AsiaGate

Широкую известность принес ботаническому саду Арборетум (дендрарий), парки которого насчитывают более 2000 видов деревьев и кустарников — представителей флоры разных уголков мира и занимают площадь более 40 га.

Кроме того, Никитский ботанический сад является крупнейшим в России хранилищем всего видового разнообразия плодовых культур юга страны: здесь выращивают более 11000 видов и сортов персика, яблони, груши, хурмы, слив, а также инжира и маслин. Помимо фруктов сад славится многообразием лекарственных растений и цветов. В течение всего года его двери открыты для посетителей, а выставки меняются: весной — знаменитый «Парад тюльпанов», летом — выставки роз и канн, осенью — «Бал хризантем».

Ботанический сад имеет большую крытую оранжерею, где во всем многообразии представлены кактусы и тропические растения, а рядом с оранжереей находится знаменитый «Райский сад», в котором собраны все цветочные растения. Это одно из самых красивых мест сада и любимое посетителями.

Сотрудники Никитского ботанического сада — ученые-ботаники и селекционеры, экологи, почвоведы и работники садово-паркового хозяйства. Всего — более 800 человек, среди которых и молодые ученые, защищающие на базе сада диссертации. Ботанический сад имеет 12 научных отделов, музей, здесь же расположена старейшая библиотека в Крыму. Также в числе туристических объектов сада — дегустационный зал, где посетители могут попробовать продукцию, созданную из плодовых культур (мед, джем, варенье, компот, чай). Подробнее о зале дегустации и продукции можно узнать на официальном сайте Никитского ботанического сада.

Выставки в Никитском ботаническом саду

Арборетум (или дендрарий) состоит из Верхнего и Нижнего парка.

Верхний парк начинается у главного входа в Никитский сад. Он задумывался, как оазис экзотических растений. Здесь находится административное здание, бассейн, фонтаны и представлено все многообразие флоры южных стран и тропиков — кипарисы, бамбук, юкки, глицинии и другие.

Верхний парк Никитского ботанического сада — панорама Google maps:

Верхний парк также знаменит своим розарием, где практически в любое время года можно увидеть цветущие растения во всем их многообразии. Большинство видов роз — плод кропотливого труда селекционеров. Наиболее известные — «Звездная сестра» (сорт, выведенный в честь Валентины Терешковой), «Крымская ночь», «Девичий румянец» и другие.

Кроме того, в Верхнем парке есть зоны хризантем, тюльпанов и других растений, каждая из которых в свое время года является площадкой для масштабного мероприятия, посвященного цветению этих культур.

Нижний парк разбит на скалистом склоне, по которому проложены ступенчатые дорожки.

© Елена

Здесь представлены тропические плодовые растения, множество видов дубов и пихт, а роща ливанских кедров — символов своей страны — одна из самых известных и посещаемых не только в Нижнем парке, но и во всем ботаническом саду. Привлекает внимание посетителей и маслиновая роща, которая в сочетании и кипарисами выглядит, как уголок Греции. И окружающие пейзажи переносят туристов в Средиземноморье: живописные скалы, то и дело открывающиеся панорамные виды на бухту Черного моря.

Кроме того, Нижний парк имеет несколько декоративных водных объектов: каскадный бассейн с лестницами вдоль борта и бассейн с кувшинками.

© Ольга

Парк «Монтедор» — самый молодой среди парков. В нем представлены древесные растения, многие из которых не растут за пределами Крыма и являются плодами селекции. Парк представляет собой уютные аллеи и сады, по которым приятно прогуляться в любое время года.

Приморский парк Никитского ботанического сада выходит на побережье Черного моря. В нем собраны тропические растения, которые любят тепло и влажность. Также парк известен богатой коллекцией японских растений, из которых ландшафтные дизайнеры создали мини-копию этой страны. Это один из самых живописных парков, с которого открываются пейзажные панорамы.

© Juliette17

В апреле 2018 года в Приморском парке открылась выставка динозавров — уникальный аттракцион, собравший 15 статуй динозавров в натуральную величину. Идея пришла руководству парка в связи с наличием в ботаническом саду множества растений, которые пережили гигантских рептилий и дошли до наших дней. Поэтому динозавры смотрятся в парке вполне уместно. Они издают звуки, дышат и могут передвигаться. Также с ними можно сфотографироваться. А рядом с рептилиями расположена импровизированная зона раскопок, где дети смогут почувствовать себя настоящими палеонтологами. С 1 декабря 2019 года парк закрылся на реконструкцию, из-за чего посещение выставки недоступно.

«Райский сад» — территория непрерывно цветущих растений, одно из любимых посетителями мест. Здесь проходят знаменитые выставки цветов («Парад тюльпанов», «Бал хризантем» и другие).

Оранжерея кактусов Никитского ботанического сада — одна из крупнейших в Европе коллекций засухоустойчивых растений.

Не менее известен заповедник «Мыс Мартьян», ставший первым заповедником в Крыму. Природные ландшафты — скалистые берега и близость моря — сделали его удобной площадкой для изучения и разведения теплолюбивых растений средиземноморского климата.

Помимо постоянных выставок и сезонных показов коллекций растений в саду можно посетить временные экспозиции (выставка экзотических бабочек, орхидей и другие).

Парад тюльпанов

«Парад тюльпанов» — это ежегодная выставка множества видов тюльпанов, которая проводится с 1961 года и является одним из любимых мероприятий для жителей и туристов. Тюльпаны в Никитском ботаническом саду выращивают с момента его основания, а селекционировать начали примерно 60 лет назад. В настоящее время коллекция тюльпанов насчитывает 300 видов и 900 гибридных форм.

Парад тюльпанов проходит каждый год с конца марта до середины мая. Но из-за погодных условий даты проведения непостоянны и могут смещаться на 7–10 дней в каждую сторону. Актуальную информацию и даты проведения выставки рекомендуем уточнять на официальном сайте Никитского ботанического сада.

Цены входных билетов в Никитском ботаническом саду на 2020 год

Посетить сад можно самостоятельно (оплачивается входной билет) или в составе экскурсионной группы. Обратите внимание: для подтверждения возраста ребенка иногда просят предъявить ученический билет или свидетельство о рождении.

Цены на вход при самостоятельном посещении

Арборетум

  • Взрослые — 300 руб.
  • Дети от 7 до 14 лет — 150 руб.

Кактусовая оранжерея и парк «Приморский»

  • Взрослые — 150 руб.
  • Дети от 7 до 14 лет — 100 руб. © Juliette17

Выставка динозавров в парке «Приморский» (на реконструкции)

  • для детей (с 3 до 14 лет), студентов и пенсионеров — 300 руб.
  • для других посетителей — 500 руб.

Дегустации

Дегустации проводятся в историческом здании конца 60-х — начала 70-х годов XIX века. На пробу предложены консервированная малина, джемы из фейхоа и инжира, варенье из лепестков розы, компот из зизифуса, фиточай. Продолжительность — 40 минут. Для групп от 10 человек. Стоимость — 300 руб.

Музей

  • Взрослые — 50 руб.
  • Дети от 7 до 14 лет — 25 руб.

© Juliette17

Цены на вход в составе экскурсионной группы (не менее 15 человек)

Арборетум

  • для детей школьного возраста (с 7 до 14 лет) — 50 руб.
  • для других посетителей — 100 руб.

Парк «Монтедор», кактусовая оранжерея и «Райский сад»:

  • для детей школьного возраста (с 7 до 14 лет) — 50 руб.
  • для других посетителей — 100 руб.

Мыс «Мартьян»

  • для детей школьного возраста (с 7 до 14 лет) — 150 руб.
  • для других посетителей — 300 руб.

Для пенсионеров, студентов и льготных категорий граждан предусмотрены скидки, узнать о которых можно на официальном сайте Никитского ботанического сада.

График работы ботанического сада

Никитский ботанический сад открыт для посетителей круглый год и работает ежедневно. График работы варьируется в зависимости от сезона:

  • летом: с 8:00 до 20:00
  • осенью и весной: с 8:00 до 18:00-19:00
  • зимой: с 9:00 до 16:00

Касса главного входа закрывается за 1 час до окончания работы парков.

Как добраться до Никитского ботанического сада

Никитский ботанический сад находится в пригороде г. Ялта, но добраться из него можно сразу из нескольких курортных городов Крыма.

© Елена

Из Ялты

От остановки «Пионерская» до сада можно добраться на автобусе № 29, от остановки «Вещевой рынок» — так же на автобусе № 29 (нужно пройти пешком до Главного входа).

Маршрут из Ялты — Google maps

Из Симферополя и Алушты

На автобусе или троллейбусе до остановки «Никитский ботанический сад», затем пешком до Главного входа или на автобусе № 29.

Маршрут из Симферополя — Google maps:

Маршрут из Алушты — Google maps:

Из Севастополя

На междугороднем автобусе до автовокзала Ялты, а оттуда на автобусе № 29 или троллейбусе № 42.

Маршрут из Севастополя — Google maps:

Также можно добраться до сада на машине (но парковка платная) и на такси, используя мобильные приложения: Яндекс. Такси, Uber, Maxim, GettTaxi.

Вход в Никитский ботанический сад — панорама Google maps

Видео-обзор Никитского ботанического сада

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *