Будапешт ферихедь аэропорт

Хотелось написать небольшой пост о вокзале Нугати (Nyugati) в Будапеште. Даже не о самом вокзале, а о камере хранения, если кому интересно.
Вокзал находиться в центре Будапешта, рядом есть остановки трамваев и автобусов, так же сразу можно спуститься в метро.

В подземке есть большой супермаркет Spar
Для того, что-бы воспользоваться камерой хранения, вам нужно войти на вокзал, пройти немного и повернуть направо.
Так скажем с торца

На вокзале Nyugati два вида камеры хранения, в зависимости от размера. Стоимость большой камеры — 800 форинтов за 24 часа, дверцы серого цвета. А стоимость камеры поменьше — 600 форинтов, дверцы синего цвета, так же на 24 часа.
В зале есть аппарат для обмена денег, так как камеры не принимают бумажные деньги. Но обменник принимает бумажные деньги только старого образца. Девушка в билетной кассе любезно поменяла мне купюру новую на старую, что-бы я могла обменять в аппарате и получить железные деньги.

Важно! Открыть камеру можно только ОДИН раз, даже если вы только что её закрыли, и что-то там забыли, всё, что-бы её закрыть, вы опять будите платить 600-800 форинтов.

За потерю ключа штраф 4500 форинтов!

Аэропорт Будапешта – важный транзитный узел Европы. Его любят за бюджетные рейсы (особенно транзитные), комфорт и качество сервиса. В нем просто отличные магазины, да и поесть можно совсем недорого. Аэровокзал находится в 30 км от Будапешта, однако транспортное сообщение с городом налажено отлично.

Всего в Венгрии пять воздушных гаваней. Международный аэропорт имени Ференца Листа (ранее известный как Ферихедь) находится в Будапеште и является самым значимым в стране.

Схема

Главный воздушный узел Венгрии занимает относительно небольшую площадь, но здесь есть чем заняться. В аэропорту Будапешта 3 терминала:

  1. Т1 – в настоящий момент не используется.
  2. Т2А – обслуживает рейсы внутри Шенгенской зоны.
  3. Т2В – обслуживает как направления Шенгена, так и все остальные магистрали.

Корпуса связаны друг с другом системой SkyCourt. Добраться от аэропорта до центрального ж/д вокзала Будапешта можно на поезде (до станции курсирует шаттл). До метро можно доехать на автобусе – остановки есть у каждого терминала, билеты покупают там же.

Tax Free

В аэропорту Будапешта можно оформить возврат такс-фри. Здесь принимают чеки за покупки, сделанные не только в Венгрии, но и в любых странах Европы. Стойки Global Blue есть в обоих терминалах. Ночью они не работают.

Магазины и Duty Free

Лучшие магазины беспошлинной торговли находятся в зоне вылета – после паспортного контроля. В дьюти-фри Венгрии выгодно покупать европейский парфюм, а также аксессуары из Италии, Австрии или Германии. Если вам интересно разобраться в тонкостях шоппинга в Duty Free, советуем прочитать наш материал на эту тему.

Обратите внимание, что магазины по продаже европейских и венгерских товаров есть в обоих терминалах до таможенного контроля. Это не дьюти-фри, хотя выглядят они похоже. Цены в них выше тех, что находятся после контроля.

Есть смысл оформить покупки заранее на официальном сайте Heinemann Duty Free. Это сэкономит ваше время и даст дополнительные бонусы в виде скидок. Забрать заказ можно после прохождения таможенного контроля в зоне вылета.

В зоне прибытия Т2В есть супермаркет Spar. Цены в нем почти как в городе. Если вы проголодались в дороге, загляните в него за продуктами перед поездкой в город.

Сувениры

Покупать сувениры выгоднее в Будапеште, а не в аэропорту. Однако при необходимости найти подарки близким будет нетрудно. Загляните в магазины:

  • Budapest & Music Store (диски, пластинки, подарки);
  • DRK (текстиль и аксессуары, созданные совместно с художниками Будапешта);
  • Budapest Airport Rock Shop (одежда, аксессуары в рок-стиле);
  • Living Toys (игрушки, подарки для детей);
  • Memories of Hungary (лучшие сувениры, подарки и продукты, произведенные в Венгрии).

Сувениры продаются и в дьюти-фри будапештского аэропорта, но выбор там уже скромнее. Знаменитое венгерское вино выгоднее покупать в городе, в аэропорту цены выше.

Ваш рейс задержали? Не нужно с этим мириться! Если за последние 3 года вы столкнулись с отменой, овербукингом или задержкой, вам может полагаться компенсация до 600 евро. Это легко проверить с помощью сервиса AirHelp.

Полезно знать

Залы ожидания в столичной венгерской воздушной гавани стандартные, бесплатный Wi-Fi доступен в течение двух часов. Советуем подняться на террасу в терминале 2А (3 этаж) – вход платный, но оно того стоит.

В аэропорту имени Ференца Листа можно недорого поесть: кафе, сетевые рестораны, закусочные к вашим услугам. Цены держатся на уровне городских. Это выгодно отличает венгерский аэропорт от большинства европейских собратьев.

Пассажиры бизнес-класса могут отдохнуть в зале Platinum с панорамными окнами и удобными креслами. Дождаться своего рейса с комфортом можно в отеле Ibis Styles. Он находится прямо в аэропорту Будапешта. Номера приятные, цены относительно невысокие, особенно если бронировать апартаменты заранее.

Liszt Ferenc Nemzetközi Repülőtér

Международный аэропорт имени Ференца Листа был построен в 1950 году. Удалён на 16 км от Будапешта. Является крупнейшим аэропортом в Венгрии. Сегодня здесь функционирует два из трех терминалов: 2A и 2B, первый терминал был закрыт в мае 2012 года.

Общая информация

Несмотря на тот факт, что аэропорт крупнейший в стране — его размеры не так велики по сравнению с другими аэропортами. Навигация в аэропорту предельно проста. У терминалов есть автомобильный подъезд, зона парковки, между терминалами построен в 2011 году Skycourt — своеобразный «коридор» соединяющий оба терминала. Благодаря последнему новшеству, удалось повысить пассажиропоток и улучшить сервис аэропорта, здесь рсположены многочисленные магазины, кафе и необходимые сервисы для пассажиров. Однако, стоит учитывать факт, что в аэропорту постоянные очереди, поэтому необходимо приезжать в аэропорт заблаговременно.

Терминал 2А обслуживает пассажиров, летящих в страны Шенгенской зоны. Терминал 2В — в основном пассажиров, отправляющихся в страны не Шенгена (есть исключения)

После прохождения регистрации (check in) и сдачи багажа, все пассажиры отправляются в Skycourt, где проходят службу контроля безопастности и только потом попадают в чистую зону необходимого терминала.

Терминал 2A

В терминале обслуживаются следующие авиакомпании:

Магазины в терминале представлены небольшим ассортиментом, здесь можно найти газетный киоск, детский магазин, модный бутик Виктория Секрет, сувенирные магазины, а так же универмаги Дюти-фри.

Ресторанов здесь еще меньше, но тем не менее можно найти фреш-бар, кофейню и продуктовый магазин с едой на вынос.

В чистой зоне расположен вип-зал ожидания Menzies, площадью 104 кв. метра. В транзитной зоне расположен вип-зал Platinum.

В зоне прилётов расположено кафе Camden Food Co, газетный и табачный киоски, а так же отделение мобильного оператора Vodafone, пункт обмена валют, инфоцентр, банкоматы.

Терминал 2В

Из терминала 2B вылетают самолеты следующих авиакомпаний:

Ожидать большого выбора магазинов в терминале 2В не придётся. Здесь расположены газетный киоск Relay, магазин часов, сувенирный, а так же универмаг duty free.

В терминале имеется кофейня, ресторан итальянской кухни, закусочные. Желающие могут купить еду на вынос в специальном киоске. В транзитной зоне есть бар.

На втором уровне расположена Вип-зона ожидания Platinum.

Skycourt

Это здание, которое соединяет оба терминала между собой, построено в 2011 году. Помещение просторное, площадь составляет 24 000 кв. метров. Установлены большие обзорные окна, чтобы пассажирам было удобно наблюдать за жизнью аэропорта.

Магазины расположены в основном на первом уровне, а вот все кафе на втором уровне здания.Для подъема используются лифты и экскалаторы.

Выбор магазинов здесь предоставлен в более широком ассортименте, чем в терминалах. Большую площадь занимает универмаг Duty Free Heinemann, имеются бутики, сувенирные магазины, специализированный винный магазин.

Большой выбор ресторанов, кафе можно найти на втором этаже. Найдете как закусочные типа KFC, так и специализированные рестораны. Так же здесь расположена детская игровая комната и три вип-зала ожидания: Master Card, SkyCourt, Menzies.

Курение разрешено в баре-террасе, который расположен над терминалом 2A.

Парковка

В аэропорту насчитывается пять типов парковки.

Premiun Parking. Находятся непосредственно у залов вылета и прилёта. При въезде на территорию необходимо получить билет. До пяти минут нахождения на территории — бесплатное (можно заехать только 2 раза в день), после оплаты времени необходимо в течение 10 минут покинуть территорию.

  • 0-5 минут — 400 форинтов
  • 6-30 минут — 2000 форинтов
  • 31-60 минут — 3000 форинтов
  • 2 часа — 6000 форинтов
  • 3 часа — 9000 форинтов и т.д.

Terminal Parking. Парковка расположена в 175 метрах от терминала (3-5 минут ходьбы). Всего 746 парковочных мест. При въезде необходимо получить билет, в течении пяти минут можно бесплатно покинуть территорию (не более двух раз за день), а после оплаты территорию необходимо покинуть в течение 10 минут.

  • 0-5 минут — 300 HUF
  • 6-30 минут — 900 HUF
  • 31-60 минут -1300 HUF
  • 2 часа — 2200 HUF
  • 3 часа — 3000 HUF
  • 5 часов — 4000 HUF
  • 6 часов — 4500 HUF и т.д
  • 11-24 часов — 8000 HUF
  • +1 день — 4500 HUF

Business Parking — охраняемая автостоянка с бесплатным трансфером клиентом в аэропорт.

  • 1 день — 9000 HUF
  • 2 дня — 12000 HUF
  • 3 дня — 15000 HUF
  • 4 дня — 18000 HUF
  • 5 дней — 20000 HUF
  • 6 дней — 22000 HUF и т.д.

Holiday Parking — долгосрочная, бюджетная парковка. Расположена в 400 метрах от терминала, насчитывает 2525 мест.

  • 1 день — 3000 HUF
  • 2 дня — 4500 HUF
  • 3 дня — 5500 HUF
  • 4 дня — 6500 HUF
  • 5 дней — 7500 HUF
  • 6 дней — 8500 HUF
  • 7,8 дней — 9900 HUF
  • 9 дней- 11000 HUF
  • 10 дней — 12000 HUF
  • 11,12 дней — 13000 HUF
  • 13 дней -14000 HUF
  • 14,15 дней — 14900 HUF
  • 16 дней — 15500 HUF и т.д
  • 30 дней — 22000 HUF

Holiday Parking Lite — краткосрочная бюджетная парковка на 600 парковочных местах, в 600 метрах от терминала. Оставлять машину можно до 4 часов.

  • 1 час — 500 HUF
  • 2 часа — 1000 HUF
  • 3 часа — 1500 HUF
  • 4 часа — 2000 HUF

Wi-fi

Услуга бесплатна, пользоваться можно 2 часа. Зона wi-fi распространяется на терминал 2A, 2B, Skycourt, а так же на наружный периметр аэропорта. Для этого, нужно подсоединится к сети bud:free wifi, ввести свою электронную почту и согласится с правилами использования услуги.

Камеры хранения багажа

Расположены в здании Skycourt на цокольном этаже, возле рецепции H. Работает круглосуточно, принимается к оплате только наличность.

Цены:

1 час — 500 HUF
2 часа — 1000 HUF
3 часа — 1250 HUF
6 часов — 2300 HUF
12 часов — 2800 HUF
24 часа — 3900 HUF
48 часов — 6500 HUF
1 неделя — 10500 HUF
2 недели — 13200 HUF
1 месяц — 19500 HUF

Возврат Такс-фри

Вернуть Такс-фри можно либо в терминале 2B, или в здании SkyCourt, или по возвращению домой через услуги провайдеров Global Blue или Premier Tax Free.

Для возврата вам нужно получить печать от представителя таможни на формуляре Такс-фри, предъявив все чеки и товар в оригинальной упаковке. Если таможенника нет на месте, позвоните по телефону 5757 со стационарного телефона.

В терминале 2В отделение находится за паспортным контролем.

В SkyCourt отделение Interchange находится за книжным магазином RELAY.

Компенсации за отмену и задержку рейсов

Если с вами произошла одна из этих ситуаций по вине авиакомпании, то вы имеете право получить компенсацию:

  • задержка рейса
  • отмена рейса
  • опаздание на пересадку
  • отказ в посадке

Юристы компании Compensair подготовят все необходимые документы для взыскания компенсации. Вам лишь необходимо заполнить форму и указать достоверные данные. Немаловажно: вернуть компенсацию можно за последние 6 лет.

Отели

В январе 2018 года на территории аэропорта открылся новый отель — ibis Styles Budapest Airport Hotel. Находится в шаговой доступности от терминала 2B. Отель насчитывает 145 номеров, конференц-зал, ресторан и парковку. Так же в периметре аэропорта расположены отели, которые так же можно рассмотреть в качестве комфортного проживания в ожидании рейса.

Вставить блок с отелями

Трансфер из/в аэропорт

Чтобы приехать в аэропорт или добраться из аэропорта в Будапешт можно воспользоваться как публичным транспортом, так и частным транспортом.

Автобус 100E

Сотый маршрут курсирует от аэропорта до станции Deák Ferenc tér M. Время в пути до конечной остановки составит 40 минут.

Останавливается на станции Kálvin tér M, Astoria ( только один час в день 03:42-04:42) и Deák Ferenc tér M.

  • Из аэропорта курсирует с 05:00 до 01:20.
  • В аэропорт с 03:40 до 00:40.

Для проезда используется специальный билет — Airport shuttle bus single ticket — по цене 900 HUF.

Автобус 200E

Из аэропорта в центр Будапешта

  • С 4:00 до 22:59 работает схема автобус 200 Е + метро (третья ветка). На автобусе 200 Е нужно доехать до станции метро Kőbánya-Kispest, где нужно будет спуститься в метро и ехать в центр города.
  • С 23:00 до 03:20 из аэропорта можно уехать по схема: автобус 200E + автобус №914, 914А, 950 или 950 А. Стыковочная остановка находится у станции метро Határ út.

В аэропорт из центра Будапешта

  • С 04:34 до 23:44 курсирует автобус 200 E от остановки метро Kőbánya-Kispest. Автобусная остановка расположена рядом со станцией метро. Напоминаем, что схема проезда не отличается от дневного маршрута : M3+200E.
  • C 23:45 до 04:35 в аэропорт можно приехать на автобусах 914, 914 А, 950 до остановки Határ út, откуда следует пересесть на автобус 200Е. К слову, движение автобуса 200 E ограничено, автобус приезжает к останоновке Határ út в 00:45, 01:45, 02:30, 03:00, 03:30, 04:00, 04:30.

Такси

Удобным средством передвижения является такси. Воспользуйтесь услугами проверенных фирм и не переплачивайте за такси в аэропорту.

Обновлено: 07.11.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *