Что такое отель?

Курорт-отели или гостиницы Resort — тот самый вариант для отдыха и разрядки. Эти отели представляют сравнительно новую тенденцию в гостиничном бизнесе. Понятие Resort (по-английски курорт) — это англицизм, который означает отели в первую очередь с широким ассортиментом спортивных заведений: теннисные корты, бассейны, фитнес-центры. При этом главное отличие отелей Resort от остальных гостиниц похожего типа в том, что курорт-отель – в его закрытости. Отель-курорт нередко называют клубным отелем «для всех». Еще одна отличительная черта отелей Resort заключается в том, что гостиницы подобного типа рассчитаны в первую очередь на сильную половину человечества – мужчин, заинтересованных в активном отдыхе.

Кроме того, Resort — это, как правило, полностью закрытый гостиничный комплекс, который имеет собственную службу безопасности, предупреждающую появление «лишних» людей на территории отеля. Поэтому гостиница, созданная по принципу ресорта – это курорт в курорте, абсолютно закрытая и автономная система организации отдыха.

Большой выбор услуг – козырь, который ресорт-отели используют на полную. Помимо указанных выше возможностей для занятий спортом, предложения курорт-отеля включают разнообразие национальных кухонь, различные способы шоппинга и аттракционы. Типичный пример отелей Resorts — это комплекс зданий с номерами, отдельные бассейны, несколько ресторанов и баров, и зачастую собственные линии побережья. Большая часть отелей-курортов рассчитаны на массового туриста. Однако, есть и особые курорты, которые концентрируются на отдельных направлениях, будь то роскошь, спортивный отдых, спа или парки аттракционов.

Главное преимущество Resorts, наверное, в том, что они позволяют отдыхать в совершенном спокойствии и без особых эксцессов. Одновременно с этим, закрытость отелей-курортов – это и большой минус. Потому что туристу практически отрезан от остальной страны отдыха, он не может общаться с местным населением, и соотвественно, не может узнать больше о стране и ее обычаях. На сегодняшний день, наибольшее число отелей-курортов находится на островах Карибского моря (Доминикана), в Южной Европе (испанские Коста Бланка и Коста дель Соль), Северной Африке (Марокко) и Азии (Таиланд). Длинная цепь отелей-курортов протянулась вдоль атлантического побережья Южной Америки.

Так что ставшие сегодня популярными клубные туры и клубный отдых – это не что иное, как отпуск, проведенный в отеле типа «Курорт». По большому счету даже круизы можно отнести к типу проживания в отеле Resort – то же море, то же солнце, тот же полный набор туристских услуг и практически та же отрезанность от внешнего мира.

Гостиничные предприятия классифицируются в зависимости от расположения, набора предоставляемых услуг и уровня предлагае­мого обслуживания. В соответствии с классификацией ВТО:

а) по месту расположения можно выделить следующие виды гостиниц:

— гостиницы в центре города;

— придорожные, как правило, малой этажности, с откры­тыми автостоянками;

— гостиницы в окрестностях городов и в аэропортах;

— плавучие отели — это плавсредства, оборудованные под гостиницы, для размещения и отдыха туристов у берега моря, реки или озера. При необходимости такая гости­ница может быть отбуксирована по воде вместе с турис­тами к другой стоянке;

б) по уровню, ассортименту и стоимости услуг гостиничные предприятия делятся на несколько типов:

— дешевые отели или отели с ограниченным сервисом, ко­торые предлагают минимум услуг. При этом предприятия питания при них могут быть, а могут и отсутствовать;

— отели «люкс» — обладают фешенебельным декором, ос­нащены высококачественной мебелью, хорошо обору­дованными общественными помещениями и должны быть обеспечены большим количеством персонала по отношению к числу номеров.

ВТО в зависимости от потребителя гостиничных услуг на со­временном гостиничном рынке рекомендует выделять следующие типы отелей:

Отель «люкс» на 100—400 номеров, располагается, как правило, в центре города и предоставляет элитарные условия проживания руководителям самого высокого уровня за очень высокую цену.

Отель высокого класса имеет от 400 до 2000 номеров, распо­лагается в пределах города и предлагает широкий набор услуг, пре­доставляемых обученным персоналом бизнесменам, участникам конференций, индивидуальным туристам; он оснащен дорогой мебелью и оборудованием. Цена проживания — выше средней.

Отель среднего уровня ориентирован на широкий круг потре­бителей, стремится, снижая эксплуатационные и административ­ные расходы, придерживаться среднего уровня цен.

Апарт-отелъ имеет обычно от 100 до 400 номеров с условиями, аналогичными меблированным комнатам. Цены варьируются в за­висимости от сезона и условий размещения. Ориентирован на биз­несменов или туристов, останавливающихся на длительный срок.

Отель экономического класса может быть небольшим, с числом номеров от 10 до 150. Располагается в черте города, имеет неболь­шой штат персонала, хорошо оборудованный номерной фонд, но может не предоставлять услуг питания. Потребителями являются, как правило, бизнесмены, индивидуальные туристы.

Мотель — предназначен для туристов, путешествующих на ав­тотранспорте. Может иметь от 150 до 400 номеров, располагается вблизи автотрасс, имеет небольшой штат персонала и предполага­ет Невысокие цены при современных хорошо оборудованных но­мерах. Без услуг питания.

Первые мотели появились в США в 50-е годы XX века, Уилсон построил один из первых отелей для автомобилистов — «Холидей ИНН». В начале 90-х годов доля мест размещения в мотелях США составляла 38%.

Гостиница конгрессная — специализируется на приеме и обслу­живании конгрессов и выставок.

Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1364;

23 Март 2011 Олег Маркарьян

Мы обсуждали уже много видов нестандартных отелей (гостиничный бизнес) и сегодня продолжим говорить на эту тему. Я расскажу вам о настоящем рае для любителей природы и ценителей уединенного образа жизни. Итак, сегодняшняя идея бизнеса посвящена флайтелю. Вам наверняка очень интересно, что это такое? Честно говоря, сам узнал о данном чуде совершенно случайно и информации в сети очень и очень мало. Ее практически нет. Поэтому, расскажу все, что смог найти. Начну, пожалуй, с самого главного – с определения термина «Флайтель».

Флайтель – это нечто особенное. Это целый мир, расположенный вдали от цивилизации (сразу вспоминается роман Конана Дойла «Затерянный мир»). Но это вовсе не значит, что в таком отеле вам придется спать в шалаше, готовить еду на костре и купаться в речке. Во флайтеле есть все технические новинки для комфортной жизни. Здесь к услугам клиентов и бассейны, и рестораны, и кинотеатры, и ночные клубы. В общем, все то, к чему привыкли обеспеченные люди в «реальной» жизни. Но находится он в очень уединенном месте. Добраться до флайтеля можно только по воздуху. Флайтель – очень дорогой тип отелей. Как говорится, только для избранных.

Как правило, флайтель располагается в живописном месте – высоко в горах, на плато или уединенном скалистом острове, к которому невозможно добраться даже по воде. Только представьте, как это здорово выйти на балкон своего номера и ощутить свежий чистый воздух, увидеть восхитительные пейзажи поросших пышной зеленью холмов или величественных скал. И никакого городского шума и суеты вокруг. Можно расслабиться, спокойно собраться с мыслями и набраться сил для дальнейших дел.

Главное условие, для того, чтобы попасть в это чудесное место – это наличие частного самолета. Это как бы дресс-код для желающих посетить подобную гостиницу высочайшего уровня. При каждом флайтеле имеются посадочные площадки, ангары для самолетов, мастерские (на случай поломки), радиостанцию для пилотов и метеостанции. Кроме того, гостям могут предложить полеты на дирижабле или воздушном шаре.

Первый флайтель был открыт в Соединенных Штатах недалеко от Таласа, штат Оклахома. Нужно отметить, что данный тип отелей является очень малораспространенным, хотя спрос со стороны обеспеченных людей есть постоянно. Возможно, в будущем подобный бизнес станет таким же популярным, как и обычные гостиницы и отели. А пока – это очередная перспективная идея бизнеса, требующая огромных финансовых вложений.

Желаю вам больше хороших идей! Ведь именно с идеи начинается любой успешный бизнес.

Берем на вооружение выбор весомого трэвел-издания и раздвигаем границы размышлений о предстоящем отпуске, если главной целью путешествия станет поиск умиротворения, изолированности и желания побыть наедине с собой и окружающим миром.

1. La Residence, Франшхук, Южная Африка
laresidence.co.za

Пятизвездочный отель в часе езды от Кейптауна в этом году набрал больше 99% голосов, заняв почетное первое место. Гостиница La Residence располагает всего 11 сьютами с высокими потолками, черно-белыми мраморными полами, устланными персидскими коврами, французским и африканским антиквариатом и индийскими люстрами. Каждый номер имеет неповторимый дизайн на любой вкус — от девчачьего будуара в пастельных розово-лаймовых тонах до белого мраморного люкса для новобрачных. Спа-центр и местная кухня — приятное дополнение к окружающим виноградникам, сливовым садам и сельским горным пейзажам.

  • 01
  • /
  • 08

2. Casa de Sierra Nevada, Сан-Мигель-де-Альенде, Мексика
belmond.com

Чуть меньше голосов было отдано за отель Casa de Sierra Nevada, несмотря на неподходящий по критериям отбора номерной фонд в 37 сьютов. Мексиканская колоритная гостиница уютно разместилась рядом с церковью Святого Архангела Михаила в историческом центре города Сан-Мигель-де-Альенде. Путешественников ожидают национальные убранства номеров. Среди развлечений: спа-центр, кулинарная школа, магазинчики с керамической посудой ручной работы.

  • 01
  • /
  • 06

3. Perivolas, Санторини, Греция
perivolas.gr

Семнадцать белоснежных «пещер» гостиницы Perivolas построены прямо в скалах над Эгейским морем. Несмотря на вулканическое происхождение острова, отель имеет свои виноградник и фиговые деревья, а каменная терраса с переливным бассейном открывает обширный вид на Кальдеру. Минималистичный интерьер декорирован мебелью ручной работы и антиквариатом. В нескольких минутах ходьбы старинный город Ия и песчаный пляж.

Читать полностью на //www.tophotels.ru/main/hotel/al28844/

Читать полностью на //www.tophotels.ru/main/hotel/al28844/

Читать полностью на //www.tophotels.ru/main/hotel/al28844/

  • 01
  • /
  • 05

4. The Peninsula House, полуостров Самана, Доминиканская Республика
thepeninsulahouse.com
Отель на полуострове Самана еще три года назад вошел в десятку лучших гостиниц читателей Condé Nast Traveler и был признан одним из лучших мест на Карибах по версии Business Insider. И снова 6-комнатный особняк в викторианском стиле, утопающий в цветущих садах, попадает в рейтинг СNTraveler. Стоимость номеров, безусловно, не бюджетная, но высокий уровень сети Peninsula того стоит.

  • 01
  • /
  • 04

5. Las Casitas Del Colca, Республика Перу
lascasitasdelcolca.com

Небольшой отель в 160 километрах от второго по величине города Арекипы уединился на берегу реки Колка, в самом сердце одноименного каньона Перуанских Анд. В каждом из 20 кирпичных коттеджей есть приватная терраса, подогреваемый бассейн, гостиная с открытым камином, мраморная ванная комната со стеклянной крышей. Продукты выращиваются на близлежащих полях, вода берется из природных источников, а среди развлечений помимо спа-центра — пешие прогулки в горы, ловля рыбы, уроки кулинарии, живописи и другие непритязательные занятия наполненного гармонией отдыха.

Читать полностью на //www.tophotels.ru/main/hotel/al35743/

Читать полностью на //www.tophotels.ru/main/hotel/al35743

  • 01
  • /
  • 04

6. John Rutledge House Inn, Чарльстон, штат Южная Каролина, США
johnrutledgehouseinn.com

Исторический отель 1763 года после реставрации в 2003 году в четвертый раз попадает в списки лучших по версии читателей Condé Nast Traveler. Одиннадцать элегантно оформленных номеров расположены в главном доме, восемь находятся в отдельных корпусах. Каждый сьют носит имя исторической личности и пропитан духом эпохи подписания Декларации независимости США.

  • 01
  • /
  • 03

7. Four Seasons Tented Camp Golden Triangle, Чианграй, Таиланд
fourseasons.com

Пятнадцать бунгало «Золотого треугольника» сети Four Seasons расположены в 65 километрах от международного аэропорта Чианграй. Позиционирующий себя как кемпинг каждый номер гостиницы декорирован мебелью ручной работы из кожи и дерева, а также медной ванной. Вдалеке от суматошного города, отель, тем не менее, обладает всеми благами цивилизации и радует гостей разнообразием тайской, лаосской и бирманской кухонь.

  • 01
  • /
  • 04

8. Chateau du Sureau, Оукхерст, Калифорния, США
chateausureau.com

В 4 часах езды от Лос-Анджелеса, недалеко от Национального парка Йосемити, расположился отель-замок Chateau du Sureau, открытый в 1991 году. Каждый из 10 номеров обладает индивидуальным стилем, кроватями с викторианскими изголовьями, нависающими балдахинами и деревянными полами с восточными коврами. Местная кухня давно слывет одной из лучших в округе.

  • 01
  • /
  • 05

9. Finca Rosa Blanca Coffee Plantation Resort & Inn, Хередия, Коста-Рика
fincarosablanca.com Кофейная плантация Finca Rosa Blanca в лесах Коста-Рики — дело рук одной семьи, ратующей за экологию в регионе и в то же время предоставляющей гостям приют мирового уровня. Всего в гостинице 11 номеров и 3 виллы, в каждой из которых джакузи, двуспальная кровать с постельным бельем из бамбукового волокна и терраса с видом на тропический парк. В ресторане подают самолично выращенные овощи и действует безотходное производство. При желании можно сбежать от всей экотематики навстречу цивилизации — всего в нескольких минутах международный аэропорт Сан-Хосе.

  • 01
  • /
  • 05

10. Hastings House Country House Hotel, остров Солт-Спринг, Канада
hastingshouse.com

В центре имения, расположенного на 9 гектарах береговой линии, — здание 1940 года, построенное британским архитектором Уорреном Гастингсом. Трехразовое питание из местных фермерских продуктов, 18 номеров в типичном английском стиле с видом на залив и зеленые ландшафты, спа-центр, гольф-клуб Salt Spring Island, субботний рынок Солт-Спринг — все удовольствия в 75 километрах от столицы Виктории провинции Британская Колумбия.

Довольно часто в высокий сезон, можно услышать от турагента, что выбранный вами отель находится в «стопе». Что значит отель в «стопе»? Это значит, что отель полностью забронирован и у отеля нет свободных мест (стоп продажи). Нужно понимать, что продажа мест в отеле осуществляется не только в вашем регионе, а по всей России, и активно продается за рубежом. Иногда в день бывает по 20-40 заявок и тут как раз действует правило «кто первый».

100% гарантию вам дать никто не сможет, что вам подтвердят выбранный отель. Многие туроператоры выкупают квоту мест в отеле, но в высокий сезон они закрываются и остается надежда, что места в отеле есть под запрос. Поэтому при оформлении вашей заявки на тур иногда приходится ждать подтверждения от самого отеля. Если вдруг пришел отказ и ваш тур не подтвердили, не стоит отчаиваться — рассмотрите другой достойный отель по вашему пожеланию, а места на рейс за вами уже зарезервированы. Но на будущее имейте в ввиду, если вы планируете отдых в отель с повышенным спросом, бронировать такие отели нужно заранее. Европейцы, например, планируют свой отдых за 3-4 месяца вперед и выбирают лучшие отели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *