Cn tower

Стальной семиэтажный каркас, в котором теперь ресторан и смотровые площадки, построили на земле, а потом подняли вверх на 215 метров.

Основные факты:

  • ДАТА 1976 год
  • МАТЕРИАЛ Бетон и сталь
  • ПОСТРОЕНА компанией CN Tower Ltd

Многие высокие здания строились просто для «того, чтобы показать власть и значимость. Во времена Средневековья мирские и духовные правители иногда специально делали шпили новых соборов немного выше, чем шпили прежних, и мы сейчас считаем, что это красиво.

В наши дни высокие здания нередко называют именами владельцев – например, башни Петронас в Малайзии. Но кроме этого, есть вполне логичные причины для того, чтобы строить высокие здания.

Каменные башни служили укреплениями, в них люди оборонялись от врагов, а потом изобрели артиллерию, и это стало бессмысленным. Города-крепости враги могли осаждать с передвижными деревянными башнями, которые подкатывались к самым стенам.

В Италии, во времена позднего Средневековья, высокие каменные башни строились для знатных семейств, там было удобно укрываться во время семейных междоусобиц. Клан, у которого была самая высокая башня, имел преимущества, но если башней пользовались неразумно, то глава общества мог приказать, чтобы башню сделали ниже – было такое наказание. Те самые башни до сих пор стоят в городах на холмах Тосканы.

Средневековая башня над Палаццо-Публико в итальянском городе Сьена.

Но самое главное, зачем нужны были башни, – это связь, так было всегда. Маяки строились затем, чтобы свет был виден издалека. С высоких церковных колоколен и с минаретов у мечетей, откуда взывают муэдзины, собирая верующих на молитвы, народу сообщали о нападении врагов, о пожаре, наводнении или других внезапных происшествиях.

Разговор с миром

Самые высокие башни в мире появились после Второй мировой войны. Это были телебашни, ведь тогда телевещание как раз начало развиваться и распространяться, а теории и технологии строительства позволяли строить очень высокие здания. Но без коммерческих соображений, конечно, не обошлось.

В большинстве таких башен есть смотровые площадки и рестораны. Страны соревновались в том, у кого будет самая высокая телебашня, это противостояние стало особенно заметным во времена «холодной войны» между Западом и СССР.

Телебашню в Торонто (Си-Эн Тауэр) построила частная компания CN Tower Ltd, название которой – сокращение от Canadian National Railways . Высота башни вместе с антенной – 553 метра, а обзорное «орлиное гнездо» находится на высоте 460 метров.

На высоте 350 метров есть ресторан с местами на 450 человек, часть ресторана вращается по кругу. Под ним – две широкие смотровые площадки и помещения для радио, телевидения и кабельного вещания на 10 канатов.

Стеклянный пол на одной из смотровых площадок, головокружительный вид для тех, кто осмелится заглянуть

Строительство телебашни в Торонто началось в феврале 1973 года и закончилось в июне 1976 г. В сечении она треугольная, и этим отличается от других очень высоких телебашен, которые почти всегда круглые. У такой формы есть недостаток – канадская башня из-за широких плоскостей сильнее подвержена колебаниям ветра, она сильнее наклоняется. Зато выглядит впечатляюще.

Башня стоит на основании из предварительно напряженного бетона толщиной 5,5 метра и диаметром 70. В середине у нее восьмиугольная бетонная труба, диаметр которой 11 метров. Поверх трубы надстроены конструкции из стального высокопрочного сплава, при строительстве башни использовали вертолеты.

Башня CN Tower — символ Торонто и самое высокое сооружение мира в 1976–2007 годах. Высота башни CN Tower составляет 553,33 м. На сегодняшний день башня остается самым высоким зданием в Западном полушарии, она вдвое выше Эйфелевой башни в Париже и на 13 м выше российской Останкинской телебашни. Она была построена 2 апреля 1975 года — строительство башни началось в 1973 году и завершилось уже через пару лет.

Изначально телебашня принадлежала канадской компании Canadian National Railway, что и дало ей название. По просьбе местных жителей название было сохранено даже после покупки здания другой компанией — Canada Lands. В 2007 году башня обзавелась специальной подсветкой, состоящей из 1330 светодиодов, светящихся в цветах канадского флага. В праздничные дни добавляются и другие цвета.

На высоте 380 метров расположена смотровая площадка со стеклянным полом, способным выдержать нагрузку до 110 кг на 1 см². Посетителей на площадку доставляют скоростные лифты, движущиеся со скоростью около 22 км/ч. Путешествие на высоту занимает 58 секунд. Быть в Торонто и не побывать на CN Tower давно уже считается дурным тоном, так что вполне логично, что количество поднимающихся на башню туристов каждый год достигает 2 миллионов человек.

В хорошую погоду с площадки можно обозреть панораму на 160 км вокруг, вплоть до Ниагарского водопада и озера Онтарио. Телебашня отличается высоким уровнем безопасности: она может выдерживать скорость ветра до 400 км/ч и землетрясения магнитудой до 8 баллов по шкале Рихтера, а также противостоять более чем 70 ударам молний в год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *