Достопримечательности Балаково

Мы живем в удивительно красивом мире. Балаково и его окрестности — не исключение. Природа поражает воображение, от её просторов по-настоящему захватывает дух. И любое время года прекрасно по-своему, но лето — особая чудесная пора. Если вы уже перепробовали все летние виды отдыха, о которых мы рассказывали, то можно попробовать и другие варианты. В подборке ниже — лучшие по мнению редакции Go64 места для отдыха, где вдоволь можно налюбоваться природной красотой и подумать о вечном.
1. Экологическая тропа «Елшанский хребет»
Кто из жителей нашего региона не слышал о национальном парке «Хвалынский»? Не так давно на территории заповедника открылась эко-тропа, сочетающая в себе степные просторы, умиротворяющие леса и даже меловые горы. Здесь путешественник может увидеть реликтовые растения и редких животных. И не бойтесь потеряться — на протяжении всей тропы размещены информационные стенды, схемы и навигаторы. А если вдруг устанете двигать ногами землю, то всегда можно отдохнуть на «скамейке желаний» и помечтать о сокровенном.
Вход на тропу «Елшанский хребет» стоит 30 рублей, а для детей до 12 лет — бесплатно. Приобрести билеты можно в здании хвалынского зоопарка.

2. База отдыха «Эдельвейс»
«Эдельвейс» прекрасен не только зимой, но и летом. Самые незабываемые впечатления у вас останутся от посещения смотровой площадки. Вид, который открывается с этой точки, заставит затаить дыхание от восторга.
Если вы въедете на территорию «Эдельвейса», то придется заплатить 50 рублей, а если оставить своё авто за воротами, то погулять там можно бесплатно.

Фотограф Юлия Дёмина

3. Остров Пустынный

Огромный остров, размером практически с наш город — излюбленное место отдыха не только балаковцев, но и гостей из других регионов. Здесь страждущие получают доступ к прекрасным песчаным пляжам и волшебным местам в глубине острова. Чудесный вид открывается с любой точки Пустынного. Здесь даже можно остаться жить в палатках на пару дней. Кстати, совсем скоро мы расскажем о правилах выживания в «дикарских» поездках».
Добраться до места назначение можно за 80 рублей с помощью «речного такси» — катеров, бодро рассекающих волны до острова и обратно.

Фотограф Юлия Дёмина

4. Парк-отель «Хамовники»
«Хамовники» — однозначно для вас, если вы желаете одновременно и максимального комфорта и близости к матушке-природе. Волга, живописные места, пляж с идеальным песком и, конечно, уютные номера и беседки никого не оставят равнодушным. Здесь можно неспешно прогуляться по дубовой роще, поиграть в теннис, пожарить шашлык, сходить в сауну и всё это — вдали от городской суеты.
Стоимость номера на сутки — от 2 600 рублей. Аренда беседки — 250 рублей с человека.
Подробная информация на сайте парка-отеля «Хамовники».

5. Река Ревяка
Эта река — просто очень красивое место. Можно пройти её по всей длине, наслаждаясь свежим речным ветром и всевозможной растущей на берегу зеленью. Если вы любите долго гулять, то это идеальный способ провести выходной день в тишине и спокойствии. Возьмите с собой друзей или вторую половинку — и отличный отдых вам обеспечен.

Фотограф Юлия Дёмина

Для пользы духовной

В приходах храмов во имя святого апостола Андрея Первозванного пос. Новониколаевский и во имя преподобного Сергия Радонежского пос. Головановский Балаковского благочиния стало уже хорошей традицией летом совершать совместные паломнические поездки.

Этим летом прихожане храмов посетили святые места Москвы, где поклонились мощам святителя Николая Чудотворца, преподобного Сергия Радонежского, блаженной Матроны Московской и другим Святыням.

В следующую паломническую поездку, на святой источник святителя Николая Чудотворца в Вавилов Дол, прихожане храмов отправились вместе с настоятелем иереем Романом Морозовым. У источника был совершен молебен с чтением акафиста святому, во время которого к многочисленным паломникам присоединились и другие посетители святого места.

Возвращаясь домой, участники поездки делились своими впечатлениями и выразили надежду на дальнейшие посещения святых мест.

А воспитанники ВУВГ «Перезвон» и ВУВГ «Радонеж» вместе с родителями совершили поездку в женский монастырь в честь святого праведного Иоанна Крондштатского в пос. Алексеевка Хвалынского района и национальный парк «Хвалынский», где находится святой источник преподобного Сергия Радонежского. Поездку организовали педагоги воскресных школ А.П. Косолапкина и Т.А. Шарычева.

Лето — пора паломничества

Балаково: районы, отдых, экскурсии, музеи и церкви, кухня и рестораны, шоппинг и магазины, достопримечательности Балаково.

Балаково — это город, в котором есть все. Судите сами:

Рыбный город

Само название города произошло от слова «балык», означавшего на тюркских наречиях «рыба». Расположенный на левом берегу Волги, город может похвастаться не только обилием рыбы, но и своим хлебом и древесиной. Уже в 1905 году здесь было более 70 заводов, и в дальнейшем экономика города только развивалась.

ГЭС, АЭС и ТЭЦ

Балаково — один из тех немногих городов, в которых есть одновременно и ГЭС, и ТЭЦ, и АЭС, причем не какие-нибудь заштатные, а одни из самых крупных в России. Поэтому во многом за электроэнергию для вашего iPhone стоит благодарить именно этих ребят.

Именно в Балаково родился самый знаменитый командир Красной армии и герой бесчисленного количества анекдотов — Василий Иванович Чапаев.

Супергерой

Наличие в городе АЭС — это не только работа для 4500 специалистов атомной энергетики и энергия для тысяч заводов и десятков тысяч городов. Если верить американским комиксам и блокбастерам, то соседство с крупнейшей атомной электростанцией в мире — это возможность того, что в городе нет-нет да и появится очередной супергерой. Примеров тому множество, однако ярчайшим из них является легендарный уроженец Балаково Василий Иванович Чапаев (хотя мирный атом в этом случае скорее всего ни при чем).

Дом-музей Чапаева

Дом-музей Чапаева располагается в одном небольшом деревянном доме, который скромно и одиноко стоит среди многоэтажек на улице, названной в честь героя. Там можно узнать о том. в какой обстановке проходило детство и юность будущего командира.

Исторический музей

Также есть и исторический музей, в котором можно узнать и о самом городе. Он находится в бывшей купеческой усадьбе и создан работниками буквально с нуля. Там можно узнать и о становлении Балаково, и о его знаменитых уроженцах, среди которых: Фёдор Абрамович Блинов, автор первого в мире гусеничного трактора и Владимир Николаевич Перегудов, инженер-конструктор первой советской атомной подводной лодки.

Архитектура

Из архитектурных памятников стоит отметить усадьбу Мальцевых, старую пожарную часть с каланчой, усадьбу Стройкова-Якимова, торговый дом Шмидта и дореволюционный балаковский храм, недавно восстановленный. Наконец, очень красива эспланада в центре города.

Популярные отели Балаково

Как добраться

Добраться до Балаково можно и по воде, и по суше. До 2003 года работал также и аэропорт. однако его решили закрыть.

В частности, доехать до города можно на междугороднем автобусе или поезде из Саратова, а билеты на обратную дорогу можно будет приобрести на автовокзале «Балаково» или на железнодорожном вокзале. Есть также речной вокзал, находящийся недалеко от порта.

Погода в Балаково

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Ясно +14 °С днем+6 °С ночью
  • 6 октября, вторник Ясно +15 °С днем+5 °С ночью
  • 7 октября, среда Ясно +17 °С днем+6 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Город Балаково является крупнейшим промышленным центром Саратовской области. Город имеет удачное географическое расположение. Он находится на левом берегу Волги в 181 километрах от города Саратова. Территориально город делится на три части: островную, заканальную и центральную.

Промышленный центр города представлен двумя десятками различных предприятий по производству бытовой химии, машиностроения, энергетики, пищевой промышленности и строительной индустрии. Город занимает первое место по производству электрической энергии. Это объясняется выгодным территориальным расположением вблизи речной зоны. Здесь расположена самая лучшая в Европе АЭС и ГЭС, завод по производству резины для автомобильной техники и углепластика. В городе имеется крупный речной порт. Основным источником хозяйственного, водного и питьевого водоснабжения служит река Волга.

Балаково является мощным индустриальным центром. Завод «Аргон» занимается выпуском продукции для освоения космического пространства. Предприятие «Биэласт» осуществляет производство изделий для кровли на основе гидроизоляции, строительные материалы лакокрасочной, резинотехнической, полимерной индустрии, а также перерабатывает натуральный мел для сельскохозяйственных предприятий. За пределами страны известны балаковские минеральные удобрения, мраморные изделия, мебельная продукция.

В настоящее время в городе можно встретить разнообразные коммерческие банки, страховые компании, мелкие и средние предприятия по оказанию определенных услуг населению, торговые организации, развивающуюся инфраструктуру жилого сектора.

Численность населения постоянно увеличивается за счет благоприятной социально – экономической ситуации в городе. На сегодняшнее время в городе постоянно проживают более 200 000 жителей.

Образованию в городе Балаково уделяются особое внимание. В городе имеется бесчисленное количество институтов, школ, детских садов, секций, библиотек. Наибольшей популярностью пользуются такие институты, как Аграрный институт им. Вавилова, Балаковский институт техники, технологии и управления, Балаковский промышленно – транспортный техникум и другие.

Культурная жизнь Балаково находится в динамичном развитии. В сфере спорта город известен благодаря всем известной «Турбине», которая выступала в классе мотоциклетного спорта в Сидней, и волейбольному клубу «Протон». Наиболее ярким культурным центром является драматический театр им. Евгения Лебедева. Широкой популярностью пользуются кинотеатры «Октябрь», «Космос», «Мир»; Балаковская филармония; музей имени Чапаева, Радищевский музей и другие.

В городе преобладает умеренно – континентальный климат, засушливый. Лето солнечное, жаркое, малооблачное. Зима, наоборот, отличается длительными морозами и небольшим количеством снега. Весна и осень являются продолжительными и умеренно теплыми. За последнее время отмечается заметное потепление климата, сократилось число безморозных дней, а количество выпадающих осадков стало иметь неравномерный характер. В городе преобладают потоки воздуха умеренных широт, которые осуществляют движение с Атлантики на восток. В том же направлении происходит движение циклонов, которые летом приносят городу дожди, а зимой — снежную погоду. Как правило, преобладает ветер западной и юго-западной ориентации.

Промышленная, экономическая, культурная и образовательная сферы города не стоят на месте, а постоянно развиваются. С каждым годом увеличивается объем товаров собственного производства, количество предлагаемых услуг и работ. На сегодняшний день машиностроители способны выпускать сверхмощные двигатели, которые по ряду признаков превосходят мировые образцы. Сегодня Балаково сравнивается с маленькой душой России, так как здесь расположены самые крупные предприятия по производству необходимой продукции для жизни людей.

Общая информация

Балаково располагается на юго-востоке европейской части России, на левом берегу великой Волги. Когда-то здесь селились казаки, позже эти места стали пристанищем старообрядцев. Развитие города – это результат его географического положения, которое делает его крупным торговым и энергетическим центром региона. Расположенный в 180 километрах от Саратова, город привлекает немало посетителей своими архитектурными и историческими достопримечательностями. Кроме этого, в окрестностях города можно увидеть немало природных памятников.

Балаково – это небольшой приволжский город, привлекающий своим уютом и необыкновенным колоритом. Чистый и благоустроенный, он набирает популярность среди искушенных путешественников, а также издавна считается «столицей рыбалки». Гостеприимство Балаково, его умиротворенная обстановка производит очень приятное впечатление. Здесь можно действительно разнообразно и интересно отдохнуть.

Транспорт в Балаково

Добраться до Балаково можно по Волге на теплоходе, а также на рейсовом автобусе или поезде. В городе имеется пригородная и основная железнодорожные станции, а также речной вокзал и речной порт.

По городу перевозка пассажиров осуществляется посредством автобусов, троллейбусов и маршрутных такси, а также такси.

Кухня и рестораны в Балаково

В городе немало различных заведений общественного питания на любой вкус и кошелек. Здесь Вы сможете отведать различные блюда русской и европейской кухни, а также блюда, которые напоминают о казачьем прошлом Балаково. Популярностью пользуются блюда из рыбы, которую вылавливают здесь же, из вод Волги.

Шопинг в Балаково

В городе имеется несколько многофункциональных торговых центров, где Вы сможете найти все необходимое от одежды и обуви до продуктов и бытовых товаров. Также по всему городу разбросаны небольшие магазины, в том числе и сувенирные.

Климат в Балаково

Климатические условия в Балаково включают жаркое засушливое лето, короткую весну и влажную осень, а также умеренно холодную зиму с небольшим количеством осадков. Климат характеризуется как умеренно-континентальный. Лучшее время, чтобы посетить Балаково, — это период с мая по сентябрь.

Балаково: особенности

Существует несколько преданий, объясняющих происхождение слова «Балаково». Согласно одному из них, устье речки Балаковки было удобной стоянкой для судов, и постоянно находившиеся там люди «балакали» — говорили друг с другом.
По другому преданию, названия города и речки происходят от татарского слова «балык» — рыба, которой в этих местах немало.

Именно в Балаково родился один из самых известных командиров Красной армии, а также герой анекдотов – Василий Иванович Чапаев.

Чаевые

В кафе и ресторанах Балаково чаевые не включаются в счет, так что оставлять ли на чай обслуживающему Вас официанту – это Ваше личное дело. В качестве благодарности за качественный сервис принято оставлять небольшую сумму официантам, а также водителям такси, работникам гостиницы.

Интернет и мобильная связь в Балаково

В Балаково функционируют все основные Интернет-провайдеры и операторы мобильной связи, поэтому проблем со связью у Вас, скорее всего, не возникнет. Кроме того, во многих отелях и торговых центрах, кафе посетителям предоставляется возможность бесплатного доступа в Интернет с помощью Wi-Fi.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *