Дворец аничков

Перед главным фасадом здания находился парадный двор с бассейном. Канал, соединявший его с рекой, служил въездом на территорию усадьбы. Берег украшали галереи-колоннады.

При Екатерине II в 1770-е годы усадьба дворца перешла в собственность фаворита императрицы Г.А.Потемкина. В связи с этим И.Е.Старов перестроил дворец, освободив его фасады от сложной барочной декорации, заменив ее более строгой отделкой, отвечавшей вкусам нового стиля-классицизма.

Перестройки дворца проводились и позже, но в целом, здание дошло до наших дней с обликом, отвечающим замыслу Старова.

В начале XIX века комплекс поменял владельцев, он стал собственностью императорской семьи. В 1803-1805 годах вдоль границ усадьбы по Невскому проспекту и набережной Фонтанки по проекту Д.Кваренги были построены невысокие корпуса Кабинета-учреждения, ведавшего имуществом царского двора. Первые этажи этих корпусов были первоначально решены как открытые аркады, в 1885 году арки заложили, устроив вместо них прямоугольные окна.

В начале XIX века у Аничковского дворца со стороны Невского проспекта была возведена каменная ограда с воротами. Облик дворца и усадьбы был изменен по проекту К.И.Росси.

Аничков дворец очень любил Николай I. Он жил в нем еще тогда, когда был Великим князем, и часто подолгу жил здесь, когда был уже императором. Во дворце устраивали пышные придворные балы. В этом дворце жила царская семья, пока Зимний дворец восстанавливали после пожара в 1837 году. В дальнейшем здесь жили наследники престола, вплоть до Николая II.

В 1937 году дворец был передан детям, здесь открылся Дворец пионеров-ныне Дворец творчества юных.

Уважаемые учащиеся и родители!

Режим функционирования образовательных организаций Санкт-Петербурга в условиях сохранения рисков распространения C0VID-19 определяется решениями Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге.

В соответствии Постановлением Правительства Санкт-Петербурга «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 13 марта 2020 года N 121

С 14 сентября 2020 года в нашем Дворце детского и юношеского творчества начнется проведение очных занятий с учащимися в помещениях учреждения при условии соблюдения ограничительных мер по профилактике заболевания новой коронавирусной инфекцией. Мы долго готовились к этому дню и ждем встречи с нашими учащимися! Уважаемые родители! Убедительно просим Вас ознакомиться со Стандартом безопасной деятельности ДДЮТ в условиях нестабильной санитарно-эпидемиологической обстановки. Педагоги-организаторы отдела социально-культурной деятельности подготовили видео-ролик о Правилах посещения учащимися с 14 сентября 2020 года , покажите, пожалуйста, этот фильм из цикла «Школа безопасности Барбоскиных» Вашим детям и посмотрите его сами.

«Документы Правительства Санкт-Петербурга по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)»

Документы ДДЮТ по организации работы в условиях сохранения рисков распространения C0VID-19:

Педагоги и педагоги-организаторы Дворца проводят онлайн-конкурсы, квесты, челленджи и многое другое! Полную информацию о всех мероприятиях можно найти в официальной группе ДДЮТ во ВКОНТАКТЕ.(https://vk.com/ddutvyborg)

Информация по вопросам организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий размещена на портале «Петербургское образование» https://distance.petersburgedu.ru/ и на сайте Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий https://rcokoit.ru/ в разделе «Дистанционное обучение».
Горячая линия по вопросам организации обучения в общеобразовательных организациях Санкт-Петербурга с использованием дистанционных образовательных технологий: (812) 576-34-37.

По всем вопросам касающимся организации обучения в ДДЮТ Вы можете обращаться к своему педагогу (через электронную почту, чаты, социальные сети и др.) и к администрации учреждения через официальный сайт ДДЮТ.

В самом центре Петербурга, там, где Невский проспект встречается с Фонтанкой, расположен великолепный памятник русской архитектуры XVIII-XIX столетий – Аничков дворец.

Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных – крупнейшее в России и Европе учреждение дополнительного образования детей, где занимается более 16000 юных петербуржцев. Более 85% воспитанников Дворца обучаются бесплатно.
Во Дворце творчества юных более 1300 кружков, объединенных в клубы, секции, лаборатории, театры, оркестры, студии, предлагают свои программы ребятам от 3 до 18 лет!

Двери Дворца всегда открыты миру увлечений юных петербуржцев: искусство, наука, техника, спорт, общественная деятельность и многое другое. Круглый год здесь проходят фестивали и конкурсы, игровые программы и спектакли, предметные олимпиады и научные конференции. Каждый день – новое событие! Дворец является постоянным местом встречи участников различных городских и всероссийских педагогических конференций и семинаров, фестивалей и конкурсов. Хорошей традицией стало проведение финала Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» на базе Дворца творчества юных.

Дворец творчества юных, несмотря на свой уже солидный возраст, – динамично развивающееся учреждение. За 75 лет он шагнул далеко за стены Аничковой усадьбы. В курортной зоне на Карельском перешейке расположен Загородный центр детско-юношеского творчества «Зеркальный» – излюбленное место отдыха ребят и педагогов. Гордость Дворца – два современных комплекса, открытых уже в XXI веке: эколого-биологический центр «Крестовский остров» с современными лабораториями, теплицами и вольерами и учебно-оздоровительный комплекс, включающий в себя бассейн с четырьмя дорожками, тренажерные залы, залы для гимнастики и хореографии.

Запись в коллективы Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных проходит ежегодно в последнюю неделю августа – первую неделю сентября.

При ремонте Аничкова дворца украли около 20 миллионов рублей.

Фото: СОЦСЕТИ

Более 20 миллионов рублей могли украсть при проведении ремонта во петербургском Дворце творчества юных (ДТЮ), который располагается в знаменитом Аничковом дворце на Невском проспекте. В мошенничестве на крупную сумму подозревают замдиректора по административно-хозяйственной части и представителя подрядчика.

— По версии оперативников, в январе 2017 года представители строительной фирмы, согласовав свои действия с сотрудником Дворца творчества юных, произвели косметический ремонт здания концертного комплекса на Невском проспекте, отразив его в документации, как капитальный, — сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Таким нехитрым образом, подельники смогли «сэкономить» около 20 миллионов рублей. которые потом благополучно осели в их карманах.

41-летний генеральный директор частной строительной компании и 42-летний заместитель генерального директора по административно-хозяйственной работе ДТЮ были задержаны оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции петербургского Главка. А проведенные следственно-розыскные мероприятия позволили раскрыть дело о крупном хищении.

Сейчас обоих фигурантов уже отправили под домашний арест, по статье «Мошенничество совершенное организованной группой в крупном размере» им грозит до 10 лет тюрьмы со штрафом в миллион рублей.

Первоначально территория Аничкова дворца занимала земли от реки Фонтанки до улицы Садовой. Это трудно представить, гуляя сегодня по Невскому: могло не быть ни Екатерининского сада, ни памятника Екатерине Второй, ни Александринского театра, ни публичной библиотеки…

Построенный в 1756 году в Петербурге, Аничков стал самым известным, вторым императорским, после Зимнего дворца.

Он встречал гостей, прибывавших в город водным путем. Главный фасад смотрел не на Невский, а на Фонтанку, которая в то время была границей города.

О значимости хозяина говорит площадь территории. Земля в России была первым признаком благорасположения Власти.

Аничков дворец — один из самых больших в Санкт-Петербурге. Он уступает размерами только Зимнему дворцу. Во дворце не проводится регулярных экскурсий, но попасть сюда может каждый.

Почти двести лет Аничков дворец передавался из рук в руки в качестве подарка. Сначала императрица Елизавета Петровна, поменяв на Ивана Шувалова прежнего фаворита Алексея Разумовского, в утешение подарила тому целый дворец. Затем, после смерти бывшего фаворита, тот перешел по наследству его брату.

В 1776 году Екатерина Вторая купила его у Разумовского, чтобы подарить графу Потемкину.

Усадьбу перестроили, выполнили перепланировку сада, но все напрасно — Потемкин, у которого к тому времени уже был во владении Таврический дворец, попросту продал царский подарок. Но Екатерина выкупила и снова преподнесла особняк фавориту, намекнув, что от царских подарков отказываться не подобает.

Тем не менее, в 1785 году Аничков дворец снова продали, на этот раз — казне. Тогда в нем разместили царскую канцелярию. Территорию значительно сократили. Парадный двор отдали под торговые ряды, один из павильонов перестроили для спектаклей итальянского театра, а со стороны Садовой улицы появилось здание Публичной библиотеки.

В 1809 году, по случаю бракосочетания, дворец был подарен Александром Первым княгине Екатерине Павловне.

Молодые прожили совсем недолго: в 1812 году супруг скончался, а княгиня, повторно выйдя замуж, снова продала его казне.

На этом скитания от одного хозяина к другому не закончились.

В 1817 году он получил нового владельца — будущего императора Николая Первого, тогда еще просто великого князя.

Территория снова подверглась глобальной перестройке, — добавили новый корпус и два павильона. Теперь Аничков дворец составлял единый архитектурный ансамбль с площадью Островского.

При Николае здесь проходили балы, на которых блистала Наталья Гончарова и которые, по понятным причинам, ненавидел Александр Пушкин.

После кончины царя, усадьба отошла к вдовствующей императрице и некоторое время там жил великий князь Николай Николаевич, пока ему строили его собственную резиденцию.

В 1866 году в Аничковом дворце поселился будущий царь Александр Третий, а последней его хозяйкой стала, императрица Мария Федоровна.

Большевики разместили в нем министерство продовольствия, а затем — музей Петербурга.

В 1935 году музей закрыли, а здание передали под Дворец пионеров, — самый большой в СССР.

С 1990 года его переименовали в Дворец творчества юных, который активно работает и по сей день.

Экскурсии в Аничков дворец проводятся силами местных гидов и организуются по предварительному запросу.

Адрес:

  • Санкт-Петербург, Невский проспект, дом 39

Время работы:

Посещение по запросу.

Экскурсию проводит гид музея Аничкова дворца.

Как добраться:

От метро Маяковская выйти на Невский проспект, повернуть налево, и пойти в сторону центра мимо дворца Белосельски-Белозерских, перейти мост через Фонтанку.

От метро Гостиный двор выйти на Невский проспект, повернуть направо, пойти в сторону Московского вокзала, мимо Екатерининского сквера, до Фонтанки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *