Дюденский водопад анталья

Водопад Верхний Дюден (Yukarı Düden şelalesi) расположен в 10–11 км к северо-востоку от центра Анталии, является популярным туристическим направлением. Поездка к водопаду — возможность в жаркий летний день насладиться прохладой тени и красивыми пейзажами.

Приезжать сюда лучше в первой половине дня, чтобы успеть застать водопады при удачном освещении. Рекомендуется приезжать в будни, поскольку в выходные отдыхающих и местных жителей здесь значительно больше.

Отдельные достопримечательности — живописная дорога к водопаду и пещера около смотровой площадки. Благодаря удобным тропинкам, лесенкам, мостикам и спускам на водопад можно посмотреть с любой стороны и с разных уровней.

Стоимость входного билета

Водопад находится в национальном парке Дюден. Вход на его территорию платный, но цена билета невысокая — 6 турецких лир. При этом оплата производится только местной валютой.

Описание водопада и территории парка

За входом в парк находится небольшой пруд с утками и гусями. От него до водопада нужно пройти пешком. Недолгая прогулка среди покрытых мхом 600-летних деревьев вдоль небольшой речки создаст особую атмосферу. Далее откроется большая смотровая площадка, с которой видно всю красоту и мощь водопада.

Характеристика водопада Верхний Дюден:

Высота — 27,5 метров.

Диаметр — 2,2 метра.

Возраст — 540–600 лет.

Летом в жаркую погоду от водопада могут остаться только небольшие струйки. После сильного дождя, а также зимой и весной водопад становится бурным потоком. Пенистая вода стекает со скалы в озеро с голубой водой.

Насмотревшись на водопад снизу, можно пройти в пещеру, вход — возле смотровой площадки. Нужно быть готовыми к скользкой поверхности, поэтому необходимо надеть подходящую обувь. Пещеру стоит посетить, чтобы посмотреть на водопад с необычного ракурса — из пещерных окошек. Отсюда струи воды, обрамленные камнем и свисающими ветвями, выглядят завораживающе. А еще в пещере есть своеобразный зал с отверстием вверху, в которое видно небо. Для удобство посетителей в пещере оборудованы места для отдыха со скамейками, в основном, романтичным видом наслаждаются влюбленные пары. Те, кто любит загадывать желание, могут повязать здесь ниточку на небольшие выступы в полу пещеры. Дальше проход по пещере будет лежать под самим водопадом. Выход из пещеры приведет в парк, где можно осмотреть древние захоронения, относящиеся к 2–3 векам нашей эры.

Вид на водопад из пещеры, © Татьяна Квичанская

Из пещеры также есть лестница, ведущая наверх водопада. Один из самых захватывающих видов открывается с навесного мостика между двумя потоками водопада. А рядом с мостиком растет платан, которому уже больше 700 лет. Под водопадом есть тоннель с гротами и переходами, где также можно прогуляться и послушать рокот бегущей воды. Единственное неудобство — сверху и со стен капает вода.

На территории парка есть скамейки для отдыха, столики для пикника, сувенирные магазины, а ближе к выходу расположены кафе, где можно купить лепешки, горячую кукурузу, закуски и безалкогольные напитки. Благодаря хорошо обустроенным местам для отдыха и тени деревьев многие посетители проводят в парке целый день или полдня. Кроме того, на территории очень много живописных мест для фотографий.

Обратите внимание, что купание в водопаде запрещено. За нарушение полагается штраф.

Смотровая площадка — вид сверху, © Татьяна Квичанская

Верхний Дюден и Нижний Дюден

Водопад происходит из реки Дюден, которая образуется из слияния двух подземных потоков и в некоторых местах выходит наружу. Эти места — водопады Верхний и Нижний Дюден.

Нижний Дюден находится на берегу Средиземного моря, в 15–17 км от Верхнего Дюдена. Возле него также оборудованы обзорные площадки и места для отдыха. Но к нему можно подъехать еще и снизу, на катере, поэтому он более популярен среди туристов, чем Верхний водопад. Вода с грохотом падает из Нижнего Дюдена прямо в Средиземное море, а вечером у этого водопада загорается красивая подсветка.

Как добраться до водопада Верхний Дюден

Водопад находится на севере города Анталия в 10 километрах от центра города, в районе Varsak.

Доехать до Верхнего Дюдена из Анталии

Для тех, кто находится в Анталии, есть следующие варианты проезда:

  • Из центра курортной Анталии до Верхнего Дюденского водопада можно без пересадок доехать на общественном транспорте за 40–50 минут: автобус № VF66 едет от бульваров Йюзюнджю и Йенер Улусой (Yüzüncü bulvarı и Yener Ylusoy)).
  • Другие рейсы автобусов до водопада из разных районов Анталии: CV17, KC35, VML55, VML55A, VC56, VF66A, MD78, MK80, MK81.
  • До парка можно доехать самостоятельно — для автовладельцев напротив входа оборудована автомобильная стоянка.
  • Чтобы приехать к водопаду можно воспользоваться услугами такси — в Анталии работают следующие службы: 24 Taxi, Ataturk Park Taxi, Altinkum Taxi.

Автобусы останавливаются прямо напротив парка, но лучше предупредить водителя заранее об остановке.

На автобусе № 524 можно доехать до другого водопада — Куршунлу, но этот автобус ходит довольно редко.

Маршрут движения общественного транспорта Анталии можно проследить в приложении Аntalyakart, выпущенном городскими властями.

Как доехать до водопада из Лары

Из районы Лары до Вехнего Дюдена можно доехать на общественном транспорте с пересадками: сначала сесть на автобус KL08 (маршрут Коньяалты — Лара), выйти на остановке Ulusov Blv.2 и перейти дорогу. Там будет остановка Ulusov Blv.2, здесь нужно сесть на автобус VF66, следующий из центра Анталии.

Посетить водопад можно и в рамках организованных экскурсий.

Карта-схема пешего маршрута от автобусной остановки до водопада через парк:

Панорама на водопад и смотровую площадку:

Видео о водопаде Верхний Дюден:

Отзывы Дюденский водопад (Анталия, Турция) — подробное описание, расположение, отзывы, фото и видео. Предыдущая фотография Дюденский водопад

Дюденский водопад, эффектно ниспадающий прямо в море с высокого обрыва — анталийская достопримечательность, с которой можно познакомиться еще до начала отдыха. А именно — увидеть из самолета, заходящего на посадку в аэропорт Анталии. Правда, попытка добраться потом к нему на такси может окончиться вот чем: туриста увезут далеко от берега, а на все упреки ответят, что никакой ошибки нет. Как ни странно, это будет правдой, ведь существуют два Дюденских водопада: Верхний в 17 км от моря и Нижний — неподалеку от пляжа Лара, тот самый, что виден в иллюминатор.

Немного истории с географией

Слияние нескольких обильных карстовых родников на плато Кыркгезлер порождает реку Дюден. До 1962 г. она снова исчезала в недрах и выныривала на поверхность через 14 км на склоне холма Дюденбаши в окрестностях Анталии, ныне это район Кепез. Водопада на этом месте изначально не было, однако после строительства гидроэлектростанции подземный поток перенаправляют к ее турбинам, а оттуда по длинному каналу, проходящему по окраине города, возвращают к старому руслу.

Верхний Дюденский водопад

С утеса высотой 20 м рядом с пещерой, откуда раньше выходила на поверхность река, падают мощные струи. Все это шумное великолепие окружает романтический парк с 600-летним платаном и обустроенными на берегах дорожками, мостиками и смотровыми площадками. В озерце у подножия водопада можно купаться и даже подплывать к струям падающей воды. Для тех, кто умеет плавать, это вполне безопасно: все-таки Дюдены — далеко не Ниагара.

Любителям красивых видов лучше приезжать с утра, когда солнечный свет падает особенно удачно. Весьма впечатляют фотографии, сделанные изнутри осушенных гротов, практически сквозь водопад. В глубине пещеры из стены торчит округлый камень. Говорят, что если его обвязать цветной нитью и загадать при этом желание, оно непременно сбудется.

Нижний Дюденский водопад

Река прихотливо изгибается в тени садов, пока не достигает моря. Мощный поток льется с высоты 50 м в окружении большого парка. С аллеи у берега или с пляжа Лара можно вдоволь налюбоваться постоянно висящими в небе радугами и наслушаться грозного рева. Турки называют водопад Карпузкалдыраном, то есть «падающим арбузом», и у этого забавного названия прямой смысл: вероятно когда-то так доставляли арбузы с окрестных бахчей — сбрасывая в реку, а потом вылавливая из моря.

Из порта Анталии часто ходят экскурсионные катера к водопаду. Особенно эффектным зрелище становится после включения вечерней подсветки.

Практическая информация

Расположение Верхнего Дюдена: Анталия, Duden basi mah. Координаты GPS: 36.963991, 30.726982.

Как добраться: из Анталии автобусом № VF66 до ост. Duden Selalesi, там же находится и платная автостоянка. Далее идти пешком по тропе около 400 м. Цена билета в парк 5,00 TRY. Принимается только турецкая валюта в мелких купюрах. Цены на странице указаны на январь 2019 г.

Расположение Нижнего Дюдена: Анталия, Duden Kıyı Selalesi Muratpasa. Координаты GPS: 36.851495, 30.782264.

Как добраться: автобусом № KL8 Коньяалты — Лара до ост. Duden Park Lara. Вход в парк бесплатный.

Водопад Дюден (Düden şelalesi) в Анталии это одна из самых посещаемых природных достопримечательностей в городе. Водопады Дюден образованы рекой Дюден (Düden River), которая начинается примерно в 30 км от Анталии, и образуется слиянием нескольких подземных рек, текущих с высоких гор.

Нижний водопад Дюден в Анталии

Есть два водопада:

  • Верхний водопад Дюден находится в национальном парке в 10 км от центра Анталии
  • Нижний водопад Дюден – на побережье Средиземного моря, в 8 км от центра Анталии в сторону пляжа Лара. Мы посетили только Нижний водопад Дюден.

Нижний водопад Дюден в Анталии и парк Дюден

Мы прилетели поздно вечером в Анталию, забрали заранее арендованную машину и поехали в забронированный отель. Пи выборе отеля для первой ночи в Анталии я искала отель, удовлетворяющий следующим требованиям: не далеко от аэропорта и от парка Дюден, который мы планировали посетить на следующее утро, стоимость двухместного номера с завтраком до 50 долларов.

Остановились мы в отеле Queen Ra Hotel (41 доллар за номер с завтраком), выспались, позавтракали и пошли смотреть на самую известную достопримечательность Анталии – Нижний водопад Дюден, который находился буквально в 10 минутах ходьбы от нашего отеля.

Рядом с отелем большой рыбный ресторан

К этому водопаду привозят многочисленные автобусы туристов, посещения Дюдена включено во все обзорные экскурсии по городу. Часто, если вы отдыхаете по путевке в отеле, такая обзорная экскурсия по Анталии с заездом на водопад и на шопинг в свои магазины – бесплатная, или за символическую плату 5-10 долларов. Так же можно купить экскурсию, которая будет включать в себя не только посещение водопадов, а и экскурсию по городу и подъем на канатной дороге.

Вдоль моря идет пешеходная дорожка и дорожка для велосипедистов, которая если идти вправо (если смотреть на море), приведет в центр города, а если идти влево – то к водопаду Дюден, а потом и к пляжу Лара.

Дорожка вдоль моря в сторону водопада Дюден Дорожка вдоль моря в сторону центра Анталии

Рядом с водопадом Дюден организовали прекрасный парк с зонами отдыха, скамейками с видом на море, детской площадкой.

Парк Дюден в Анталии Вдоль дороги растут кактусы. В Мексике мы кактусов почти не встречали, зато в Турции их много:) Спуск к смотровым террасам

Деревья еще совсем молодые, поэтому они не дают достаточно тени. В парке находятся такие забавные скамейки: садишься, нажимаешь кнопочку и начинает играть музыка и идет рассказ на турецком языке.

Звуковые скамейки в парке. Включаются нажатием кнопки сбоку

Видео

Территория парка Дюден Парк Дюден Шикарный вид на море

В парке организованы каскады искусственных водопадов. Они мне чем-то напомнили водопады в Национальном парке Таиланда.

Парк Дюден — одно из любимых мест отдыха жителей окрестных домов.

Возле самого водопада Дюден оборудовано несколько смотровых площадок с которых можно наблюдать за потоками воды, срывающихся со скалы в Средиземное море.

Мощный водопад Нижний Дюден. Вода падает в море с 45-ти метровой скалы

Водопад Нижний Дюден самый большой в мире водопад, воды которого падают прямо в море с высоты 45 метров.

Интересно было бы понаблюдать на водопад с моря – для этого можно взять экскурсию на кораблики на причале в Анталии, в центре старого города.

Можно взять экскурсию на кораблике что бы посмотреть на водопад Дюден с моря Кораблики в море рядом с водопадом

Водопад Нижний Дюден, видео

Вход к водопаду Нижний Дюден и в парк бесплатный. Ночью водопад красиво подсвечивается. Рядом высажены клумбы с цветами и кактусы. Можно отдохнуть в тени деревьев и насладится видом на бескрайнее море.

Совсем рядом находится аэропорт Анталии и многие наблюдают этот водопад из иллюминаторов самолета при подлете к городу.

Над водопадом часто пролетают самолеты:)

Вдали виднеется песчаный пляж Лара

Водопад Нижний Дюден в Анталии как добраться

Водопад Нижний Дюден расположен недалеко от центра старого города, к нему можно

1. Дойти пешком

2. Доехать на велосипеде – есть велосипедная дорожка

3. Воспользоваться такси

4. Доехать на общественном транспорте – удобнее всего на автобусе KL08

Водопад Верхний Дюден в Анталии

Водопад Верхний Дюден расположен в районе Анталии Варсак, на север от центра города. Находится он в национальном парке и вход в него 7 лир.

Этот парк излюбленное место отдыха местных жителей, летом здесь так приятно спрятаться от жары под кронами зеленых деревьев. Под водопадом расположена пещера, которую можно посетить.

В парке множество мест для пикника, рестораны, кафе, сувенирные магазины.

Водопад Верхний Дюден как добраться

1. На арендованной машине или такси

2. На общественном транспорте, воспользовавшись автобусом VF 66. Предупредите заранее водителя, что вам надо выйти возле Дюден Шелалеси (водопад Дюден).

Водопады Нижний и Верхний Дюден на карте Анталии

Кстати, недалеко от Анталии есть еще одни водопад – Куршунлу, который мы посетили зимой, о нем читайте в одной из следующих статей.

Инфраструктура

Возле Нижнего Дюдена в Анталии имеется развитая инфраструктура. Водопад находится на территории парка «Дюден», где проложены дорожки, оборудованы скамейки, каскады искусственных водопадов, смотровые площадки с видом на море, санитарно-гигиенические помещения, посажено много зелени и цветов. Предлагаются такие развлечения, как рафтинг и zip-line, для детей есть игровая площадка с горками и качелями. По отзывам туристов, парк — ухоженный и чистый, по нему приятно прогуляться, но многие жалуются на малое количество тени и советуют взять с собой головной убор. Здесь также можно приобрести легкий перекус и напитки, поблизости есть рестораны и кафе. В выходные дни сюда приезжают не только туристы, но и местные жители, чтобы устраивать пикники, поэтому лучше выбрать для посещения будний день. Рядом есть отели, из которых можно пешком дойти до водопада.

Посетить парк с водопадом Нижний Дюден можно бесплатно, в отличие от национального парка с платным входом, где находится Верхний Дюден.

Панорамный вид с моря на водопад Нижний Дюден в Анталии:

На скале, где расположен водопад Нижний Дюден, есть также обзорные площадки, к которым ведут специальные указатели на пешеходных дорожках парка. Около водопада слышно шум бурлящей воды, резко падающей в море. Река, из которой выходит водопад, также течет по городу, где можно увидеть ее бурные и быстрые потоки. Тем, кто хочет рассмотреть Нижний Дюден ближе, рекомендуют подъехать к водопаду на лодке. Катера отправляются сюда от причала Калеичи в Старом городе Анталии, у водопада они останавливаются примерно на 15 минут. Вид с моря, по отзывам, более впечатляющий и завораживающий, особенно приятна такая водная прогулка в жаркий день. Путешественники однозначно рекомендуют поездку на катере. Любители острых ощущений могут отправиться от катера на резиновой лодке прямо под брызги водопада. Еще один необычный ракурс для обзора Нижнего Дюдена в Анталии — сверху. Дело в том, что водопад можно увидеть из иллюминатора самолета, так как международный аэропорт находится примерно в 10 км.

Брызги, поднимающиеся вверх от водопада Карпузкалдыран, образуют радугу в солнечные дни. В темное время суток по периметру включается подсветка, поэтому путешественники рекомендуют по возможности дождаться вечера или вернуться, чтобы посмотреть, как загорается красивое освещение Нижнего Дюдена. Воду подсвечивают прожекторы, а на скале светится много небольших лампочек. Многие находят романтичными зажигающиеся вокруг водопада огни вместе с отражением городского света в воде и советуют приезжать сюда со своей второй половинкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *