Екатеринбург центр Ельцина

3 Мне нравится! Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина»

Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина» (Ельцин Центр) – некоммерческая организация, носящая имя первого президента России. Основная задача Центра – сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 90-х. Центр задумывался как общественно-политическая организация, способствующая построению правового государства, изучению и развитию института президентства в России.

Под эгидой Центра действует Музей первого президента России и архив его имени.

Президентский Центр Б.Н. Ельцина был создан в соответствии с принятым в 2008 году федеральным законом № 68 «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий».

Многие из проектов, которые сегодня реализует Президентский центр Бориса Ельцина, были инициированы «Фондом Ельцина», образованным в 2000 году.

Сфера интересов Центра широка: поддержка образовательных, научно-исследовательских, благотворительных и культурных проектов.

График работы музея и галереи в Екатеринбурге (за исключением некоторых праздничных дней): вторник – воскресенье: с 10:00 до 21:00, касса работает до 20:30; понедельник – выходной день, музей и арт-галерея закрыты для посещения.

Контакты:

Адрес: Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3.

Тел.: +7 (343) 312-43-43, +7 (909) 006-70-70 (заказ экскурсий).

Многофункциональный комплекс «Президентский центр Бориса Ельцина» располагается в центре Екатеринбурга, на улице Бориса Ельцина, 3, рядом с набережной Рабочей молодежи, Макаровским мостом и улицами Челюскинцев, Маршала Жукова, Февральской революции. До метро «1905 года» — примерно один километр, до остановки «Улица Бориса Ельцина» — 400 метров.
Это 10-этажное здание с панорамным остеклением площадью 88 000 кв. метров, построенное в 2015 году. В МФК «Президентский центр Бориса Ельцина» есть три входа, четыре лифта, два эскалатора, центральное кондиционирование, элементы системы «умный дом», служба ресепшн, пункт охраны, подземный паркинг для 152 автомобилей.
На первых этажах МФК «Президентский центр Бориса Ельцина» располагается общественный, культурный и образовательный центр, в котором регулярно проходят различные выставки, концерты, фестивали, лекции и другие мероприятия. Это одна из культурных достопримечательностей Екатеринбурга.
Также здесь работают гостиница «Резиденция», фитнес-клуб «Реформа», музей Бориса Ельцина, конференц-зал «Точка кипения», отделение Сбербанка, разнообразные магазины, кофейня, пиццерия.
В офисной части здания, которая располагается с 4 по 9 этаж, находятся архитектурные бюро «ОСА», «Проект Центр Екатеринбург», региональное представительство компании Philips, страховая компания «Альфа Страхование», консалтинговая компания A-Group, студия веб-дизайна Inmedia, информационный сайт 66.ru, туристическое агентство «Поехали», экологическая организация «Эко Планета».
В нескольких сотнях метров от МФК «Президентский центр Бориса Ельцина» находится здание Правительства области. Рядом также все основные культурно-исторические достопримечательности, торговые и спортивные объекты центральной части Екатеринбурга.
Арендаторам предлагаются офисные помещения класса А с трехметровыми потолками, чистовой отделкой, мебелью, вентиляцией, сигнализацией и панорамными видами на исторический центр города.
Эксплуатационные расходы и НДС арендаторам оплачивать не нужно.
Предоставляются арендные каникулы.

История возникновения центра

Ельцин Центр был открыт в 2008 году после вступления в силу закона «О центрах исторического наследия президентов РФ». Его главным учредителем является администрация президента РФ. В 2009 году было решено, что центр должен располагаться в Екатеринбурге. Такое решение встретило поддержку со стороны членов семьи Ельцина, в частности, его вдовы Наины. Предполагалось, что в Москве будет открыт филиал, но этого не случилось.

@viarov

Домом для Ельцин Центра стал конгресс-холл «Демидов», который начали строить в 2006 году по инициативе местного предпринимателя Марса Шарафулина. Здание изначально предполагалось использовать под офисы и магазины, поэтому и его проект был соответствующим. В момент, когда «Демидов» перешел в руки центра, конгресс-холл еще не был достроен. Потребовалось не только завершить работы, но и несколько изменить вид, чтобы приспособить здание под нужды центра. Второй этаж, где сейчас располагается музей, имеет круглую форму, не весьма удобную для выставочного зала. Решить проблемы вызвался Павел Лунгин, который выступил с предложением сделать здесь своего рода ротор. В соответствии с его проектом посетители могут передвигаться по кругу и заходить в залы по периметру.

На переустройство здания было выделено сверх семи миллиардов рублей, однако этих средств не хватило. Власти Свердловской области предоставили учредителям кредит в размере еще двух миллиардов. Отдать его удалось лишь осенью 2017 года.

Что посмотреть в Ельцин Центре

Посетители музея Ельцина могут погрузиться в нестабильную и неспокойную эпоху начала 90-х годов. Всего экспозиция включает в себя девять залов. Первый из них имеет название «Лабиринт» и рассказывает о семье Ельцина, его юных годах и приходу к власти. Следом за ними идет целый комплекс помещений, объединенных названием «Семь дней, которые изменили Россию». В них рассказывается о том, как первый президент России строил новую жизнь в новой стране. Последний, девятый, зал – «Зал Свободы» – собирает в себе мысли о свободе разных людей – от политических деятелей бывшего СССР до известных актеров.

@polya_zhuravleva

В центре также работают библиотека и архив, где можно ознакомиться с различными документами, аудио-, видео- и фото-материалами о жизни Ельцина. Попасть в читальный зал можно по будням с 10 утра до 5 вечера. С собой для этого нужно иметь паспорт.

Помимо этого, здесь расположена Арт-галерея, в которой проводятся разнообразные выставки и вернисажи. На третьем этаже центра расположен образовательный центр, в котором проводят лекции и встречи.

В центре также устраивают концерты и кинопоказы. Для этих целей оборудованы клуб и кино-конференц-зал соответственно.

На территории центра также есть несколько кафе и ресторанов, где можно перекусить после посещения музея. Работают также сувенирная лавка и книжный магазин «Пиотровский», в котором можно не только совершить покупки, но и застать лекцию или мастер-класс кого-нибудь из видных деятелей современного искусства и культуры.

Ищите развлечения для детей в Екатеринбурге, куда можно сводить дочку или сына, чтобы они смогли весело провести время? Предлагаем посетить наш уникальный парк, где вы найдете интереснейшие детские развлечения для мальчиков и девочек от 7 лет.

Стоимость детских развлечений от 290 рублей. Длительность от 45 минут. Вашим детям проведут познавательную экскурсию в мир науки — биологии, физики и химии, расширят представления об окружающем мире.
Скучать им не придется.

Парк развлечений в Екатеринбурге для детей NEWTON – это не только познавательно, но и увлекательно.

Чтобы забронировать или купить билеты, заполните специальную форму, указав необходимую информацию в соответствующих полях, или позвоните по телефону (343) 227-32-07. Наши консультанты подробно расскажут вам о каждом мероприятии, чтобы вы смогли выбрать подходящую программу.

Детский парк развлечений поможет ребятам узнать много нового и поучаствовать в различных экспериментах, опытах и квестах для школьников или индивидуальных квестах на день рождения. Поэтому если вы ищете достойные детские развлечения для детей, посетите парк NEWTON.

Политика конфиденциальности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *