Экзотариум Тула

Новое здание Тульского экзотариума в ЦПКиО им. П.П. Белоусова.

8 декабря 2018 года, в ЦПКиО им. П.П. Белоусова в Туле состоялось торжественное открытие нового здания музея живой природы одного из крупнейших отечественных парков рептилий и амфибий — Тульского экзотариума в новом здании.

Оригинальные задумки архитекторов и инновационные решения инженеров позволили создать в центре города настоящий островок экзотики из современных материалов.

Кругом вода

Из городских джунглей вы попадаете в настоящие, похожие на тропические. Вечнозеленые деревья, буддистские статуи и оригинальные идеи дизайнеров делают экспозицию «Под пологом тропического леса» интересной и взрослым, и детям.

Не забывайте смотреть под ноги: там оборудовано смотровое окно аквариума со скатами!

Вода будет и сверху: настоящий водопад, под которым можно пройти и даже потрогать руками. Бассейн для обезьян обрамят многочисленные террариумы для всех обитателей экзотариума.

Максимальное погружение

Чтобы ощущения от прогулки по экзотическим местам были максимально реалистичными, специалисты разместят в едином пространстве представителей сразу нескольких видов, обитающих в одной экосреде.

Верхний и нижний уровни будут связаны единым «древом жизни», на котором обитают гекконы и птицы. Поднявшись по лестнице, вы можете увидеть всю экспозицию под другим углом, из-под потолка, оплетенного настоящими лианами!

Змеи, рыбы и птицы, черепахи и ящерицы уже не первый год живут в экзотариуме. Однако один из новых вольеров планируется отдать человекоподобным обезьянам.

Технологические инновации

Все это делает проект нового тульского экзотариума уникальным в масштабах страны. Создание и поддержание подходящих условий для всех обитателей требует немалых усилий. Системы вентиляции, водоподготовки, различные виды освещения должны быть готовы к открытию, однако в 2019 году работы будут продолжены: планируется специальный ночной зал, где будут содержаться виды, активные в темное время суток.

«Тульский экзотариум переехал в Центральный парк. Он располагается в бывшем здании центра «Патриот». Экспозиционные площади увеличены более чем в шесть раз — до 970 кв. метров. В новой экспозиции — порядка 100 экзотических видов, а всего зверей, птиц, рыб и ящериц гораздо больше, некоторые из них были приобретены специально к новой экспозиции», — отметил собеседник агентства.

Новый экзотариум — двухуровневый. Пространство условно поделено на зоны по местам обитания животных. Помещения для посетителей экзотариума оформлены в виде джунглей.

«Посетители смогут погулять под пологом тропического леса вместе с живыми скульптурами, под удивительную музыку струнного ансамбля, дополняющую голоса певчих птиц и звуки джунглей. В условиях, максимально приближенных к естественным, увидеть настоящую капибару, сурикатов и енотов, кошачьих лемуров, ловких тамаринов и мангустов, оценить красоту каймана, пираний, скатов, змей и ящериц, весёлых игрунков и многих других животных — представителей пяти континентов»,- сказал собеседник агентства.

Экскурсоводы расскажут о каждом из обитателей новой экспозиции, познакомят с образом жизни животных.

В новом здании экзотариума есть все условия для развития музейно-образовательного кластера: лаборатории, выставочный зал, кабинет для работы с людьми с ограниченными возможностями и просторный лекторий, в котором будут проводиться встречи с интересными людьми, обучающие видеоконференции, интерактивные занятия, открытые уроки.

Как пояснили в зооэкзотариуме, часть экспозиции по-прежнему будет располагаться в одном из старинных зданий в Зареченском районе города.

Тульский областной зооэкзотариум — один из крупнейших в России зоопарков рептилий, работающий как базовая лаборатория РАН, был открыт в сентябре 1987 года. Здесь собрана уникальная коллекция пресмыкающихся, насчитывающая более 500 видов змей, ящериц, черепах, крокодилов, а также скорпионов, земноводных и других представителей фауны.

афиша, события и экскурсии

Полная афиша Тульский областной экзотариум

Памятные даты и ежегодные мероприятия:
дата основания — 28.09.1987

1 июня — Международный день защиты детей
1 сентября — Животные тоже учатся
ноябрь — Проведи ночь в объятиях страха
январь — Узнай свое будущее у таракана (Святки)
8 июля — День семьи, любви и верности

Описание:
Экзотариум был основан в 1987 году, и в настоящее время в нем собрана крупнейшая в мире коллекция змей. Мировую известность и признание экзотариум получил благодаря многочисленным случаям получения потомства от редчайших видов животных, многие из которых являются малоизученными. Ежегодно в музее получают потомство от многих видов, которым уже грозит вымирание в природе, и таким образом, пытаются сохранить их.

Немалый вклад вносят сотрудники экзотариума в изучение мировой фауны пресмыкающихся и земноводных, и, в первую очередь, Юго-Восточной Азии.

Экзотариум является одним из самых посещаемых музеев Тулы, где посетители могут увидеть более 70 видов различных представителей животного царства — самую крупную змею мира сетчатого питона, легендарных анаконд, огромных сухопутных черепах, уникальных ядовитых ящериц — ядозубов, гигантского варана, загадочного хамелеона, африканского крокодила, общительного попугая Мэри, забавных обезьян, любопытных енотов, прекрасных белок, родственников Рикки-Тики-Тави — полосатых мангустов, очаровательного ушастого ежа и многих других. А с 2003 года экзотариум три раза в год открывает свои двери для посетителей в ночное время

Новое здание экзотариума находится по адресу: г.Тула, ЦПКИО им. П.П. Белоусова, корп. 10 (рядом с глобусом «Зеленая планета»)

Основатель: Рябов Сергей Александрович, 1961 г.р.

Основные экскурсии:
Редкие животные — яркие впечатления
Хочешь выжить — приспосабливайся
Жизнь ради науки
Поведение животных
Природоохранная роль зоопарков

Дополнительные услуги:
киоск или магазин
Образовательные услуги:
Программа раннего развития детей от 1 года до 3 лет «Растем в зоопарке»
Программа по музейной педагогике для детских садов и школ «Учимся в зоопарке»
Благотворительная программа по анималотерапии «Лапа поддержки»
Поблизости имеются:
гостиницы и места группового питания
Местные достопримечательности:
Тульский музей оружия
Музей тульского пряника
Музей самоваров
Тульский кремль
Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
Некрополь Демидовых

профессионалу

Основные должностные лица:
Директор: Моисеева Татьяна Сергеевна, тел. (4872) 34-4033
Заместитель директора: Орлеанский Роман Евгеньевич, тел. (4872) 47-5392
Заместитель директора: Ковальчук Светлана Алексеевна, тел. (4872) 47-5392
Тел. дирекции:
(4872) 34-4033, Факс: (4872) 34-4033

Адрес дирекции:
300002, Тульская область, г. Тула, ул. Октябрьская, 26
Даты открытия и основания:
основан: 28.09.1987
Бюджетный статус:
Субъект РФ
Организационно-правовая форма:
некоммерческое учреждение
Тип организации:
культурно-массовая, исследовательская, учебная
Классификация организации:
естественнонаучная
Площади организации:
экспозиционно-выставочная 250м2
временных выставок 3м2
фондохранилищ 250м2
парковая 0,05га
Количество сотрудников:
40, из них 5 научных
Среднее кол. посетителей в год:
93275
В структуре организации имеются:
архив, научная библиотека, экспертная группа
Вышестоящая организация:
Министерство культуры Тульской области — R96
Членство в организациях:
Ассоциация музейных работников — R52
Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов (EARAZA) — R1772
Организации партнеры:
Московский зоопарк — M499
Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово Поле» — M603
Ленинградский зоопарк — M2335
Зоологический институт РАН — R1768
Единиц хранения:
6023

Наиболее ценные (уникальные) коллекции:
Древесные азиатские куфии — около 400 особей (52 таксона)
Кавказские и европейские гадюки — около 250 особей (34 таксона)
Лазающие полоза мира — около 270 особей (41 вид)
Моховые и дупляные лягушки (телодермы) — около 280 особей (10 таксонов)
Молочные королевские змеи — 200 особей (55 таксонов)

Крупные выставочные проекты:
Ежегодные летние выставки рептилий и амфибий в Московском зоопарке (павильон обезьян)

Виртуальные ресурсы:
см. выше сайт(ы) музея
Примечание:
Официальное название организации: Государственное учреждение культуры Тульской области «Тульский областной экзотариум».

информация от: 06.02.2020

Экзотариум был создан в конце 80-х годов и представляет собой зоопарк рептилий и амфибий. В нем собраны редчайшие виды животных, в том числе малоизученные. Сотрудники центра занимаются не только организацией выставок и экскурсий, много времени они посвящают научным разработкам по размножению животных и их исследованию. Регулярно музею удается получить потомство у животных, чьи виды обречены на вымирание и тем самым сохранить их.

Экзотариум является уникальным музеем, здесь собрана самая крупная в мире коллекция змей. Тысячи их подрастающих детенышей заботливо опекаются работниками музея. Посетители смогут увидеть летающих лягушек, сетчатых питонов, ядовитых ящериц, сухопутных черепах, ежей, мангустов, обезьян, варана, крокодила и других представителей экзотической фауны. Экзотариум – самое популярное место в городе и самое посещаемое. Он давно стал своего рода визитной карточкой Тулы, побывать в нем стараются все приезжие и гости города.

Очень интересно в музее детям, для них экскурсия станет незабываемым, ярким событием. Помимо этого на территории зоопарка проводятся различные конкурсы и познавательные уроки. Можно поучаствовать в благотворительных акциях, средства от которых, направляются на содержание животных. Работает зоопарк ежедневно, а пройти мимо просто невозможно. Перед входом стоит памятник Динозавра, прозванный горожанами «Памятник Теще». Он как бы приглашает всех посетить этот удивительный и уникальный музей животных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *