Эссен в Германии

Эссен (Федеративная Республика Германия)

Дата основания: 852 год

Население: 583 393 жителей

Площадь: 210,34 км²

Краткая историческая справка: первое упоминание об Эссене датируется 852 годом. Город возник и развивался у стен женского монастыря, в 13 веке Эссен получил городские права, а в 1377 году император Карл IV даровал ему привилегии свободного имперского города. Княгини-аббатисы, которые привели монастырь и город Эссен к экономическому и культурному расцвету, определяли светскую и духовную жизнь города до начала XIX века, когда наступила эра угольной добычи и сталелитейной промышленности. В 19 веке в Эссене происходит индустриализация. Строятся многочисленные заводы, новые шахты, железная дорога. Развитие промышленности в Эссене было тесно связано с династией Крупп. После фазы резкого подъема в 50-х годах XX века последовал кризис, и шахты останавливались одна за другой. Эссен вынужден был сменить свой профиль и стал центром торговли и услуг.

Современное состояние: один из важнейших экономических, промышленных и образовательных центров федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия. Центр базирования крупных промышленных концернов. В Эссене находится штаб-квартира крупнейшей германской газосбытовой и газотранспортной компании E.ON Ruhrgas. Многопрофильный университет Дуйсбург-Эссен является крупным центром высшего образования Германии. В городе располагается художественный Музей Фолькванг.

Звания и номинации: Зеленая столица Европы 2017, Культурная столица Европы 2010

Сайт города https://www.essen.de

Дата заключения Соглашения об установлении побратимских отношений с Нижним Новгородом: сентябрь 1991 года

Основные направления сотрудничества: культура, наука, образование, молодежная политика, спорт.

Эссен – промышленный город с яркими достопримечательностями

Зачем ехать в Эссен?

Эссен входит в семерку самых крупных городов германии. Он сумел достаточно быстро перейти от статуса промышленного центра к городу культуры и торговли. Здесь можно увидеть работы Ван Гога, выставленные в музее Фолькванг, драгоценные камни из детской короны короля Оттона 3, хранимые в соборной сокровищнице и многое другое. Достопримечательности города рассредоточены, что позволяет познакомиться и с архитектурой, заглянуть в лучшие рестораны, полюбоваться живописной природой. Если ваше путешествие ограничено по времени, стоит отправиться в Цольферайн, который невероятно интересен для осмотра.

Что смотреть в Эссене?

Рурский музей (Ruhr-Museum). В его начале находится бывшая угольная мойка. Экспозиция дает возможность узнать историю Рурской области, причем происходит это в увлекательной форме. Доставка туристов в фойе музея происходит на эскалаторе. Аналогичным образом в прошлом на конвейерных лентах доставлялся уголь. После этого посетители попадают внутрь темного здания, с сырыми стенами и стальными лестницами. Здесь же располагается оборудование для добычи угля. Также особый интерес представляет раздел, где показаны тяжелые условия труда рабочих того времени. Время работы: 10:00-20:00 апр-сент, 10:00-18:00 окт-март. Цена билета: 6 евро взрослый, 2 евро детский.

Grugapark Essen. Живописный ландшафтный парк с многочисленными скульптурами и растениями. Здесь обитают фламинго, совы, попугаи и многие другие животные. Для посетителей имеются зоны отдыха и детские игровые площадки. На территории расположено и несколько кафе. Эссен, Virchowstr. 167a.

Живописный ландшафтный парк
Grugapark Essen. Германия (Фото © Wiki05 / commons.wikimedia.org / Лицензия CC-BY-SA-3.0,2.5,2.0,1.0)

Собор (Dom). Он построен в средние века и на сегодняшний день является островком спокойствия посреди окружающей его улицы Кетвигер штрассе. В нем хранится бесценная для истории коллекция времен Оттонидов, которой уже более 1000 лет. Также нужно обратить внимание на установленную в темно-синей часовне статую золотой Мадонны, глаза которой соответствуют цвету здания. В сокровищнице можно увидеть различные драгоценности, среди которых есть и корона императора Оттона 3. Эссен, Burgplatz 2. Время работы: 06:30-18:30 пн.-пт., 09:00-19:30 сб., 09:00-20:00 вс. Цена билета: 4 евро взрослый, 2 евро детский.

Собор (Dom) в Эссене, Германия (Фото © Zairon / commons.wikimedia.org / Лицензия CC-BY-SA-3.0)

Синагога (Synagoge). Это место также заслуживает посещения. Находится она восточнее собора, и с 80 года прошлого века считается памятником архитектуры. В настоящее время синагога является еврейским культурным центром. Эссен, Steeler Strasse 29. Время работы: 10:00-18:00 вт.-вс.

Алтарь Синагоги в Эссене, Германия (Фото © Frank Vincentz / commons.wikimedia.org / Лицензия CC-BY-SA-3.0)

Старый Кеттвиг (Old Town Kettwig). Это сказочное место обязательно следует посетить. Это маленький, но невероятно уютный район, где хочется гулять ежедневно. Это место позволяет познакомиться со старинной немецкой архитектурой, а также заглянуть в одну из пивоварен района.

Церковь Св. Людгера (Kirche St. Ludger). Она является основной достопримечательностью Вердена. Свое название она получила в честь похороненного в этом месте фризского миссионера. Церковь имеет впечатляющий вид, но особого интереса заслуживает ее сокровищница, находящаяся в старом аббатстве. Эссен, Bruckstrasse 54. Время работы сокровищницы: 10:00-12:00, 15:00-17:00 вт.-вс. Цена билета: 3 евро взрослый, 2 евро льготный.

Церковь Св. Людгера в Эссене, Германия (Фото © Beckstet / commons.wikimedia.org / Лицензия CC-BY-SA-3.0)

Цольферрайн. Эта бывшая угольная шахта эксплуатировалась до 86 года прошлого столетия, а в настоящее время она представляет собой территорию, на которой расположены музеи, игровые площадки, культурный центр, сценические площадки и кафе. Эссен, Gelsenkirchener Strasse 181. Время работы: 10:00-20:00 апр-сент, 10:00-18:00 окт-март.

Что делать в Эссене?

Отправиться в Панораму, где можно почувствовать себя шахтером, поднимаясь на вершину здания для мытья угля.

Панорама Эссена, Германия (Фото © Wiki05 / commons.wikimedia.org / Лицензия CC-Zero)

Побывать в Kruppsiedlung Margarethenhohe, представляющим собой живописный городской район, который напоминает сказку.

Заглянуть в Messe Essen, где предлагают посмотреть различные выставки, побывать на концертах, познакомиться с лошадьми.

Оценить изысканную красоту Древнего Собора (Hoher Dom), который олицетворяет строгость и грандиозность, а внутренний декор не менее впечатляющий.

Полюбоваться живописной красотой La Primavera, который представляет собой свето-теневой арт-проект Марии Нордман.

Заглянуть в Замок Гугенпот, который отличается невероятно интересной историей и привлекательным внутренним убранством.

Побывать в замке Schloss Borbeck, который представляет собой хорошее место для тех, кто любит фотографировать, архитектура и природа вместе создают удивительный пейзаж.

Увидеть необычный памятник Steile Lagerung, который посвящен шахтерам, работающим в этом регионе.

Полюбоваться живописной Ратушей (Rathaus) и побывать на торговых рядах, расположенных поблизости.

Повеселиться на лучшем месте для картинга в Daytona Kartbahn, где предложены отличные трассы для автогонок, а также хороший ресторан с вкусной кухней.

Где и что поесть и выпить в Эссене?

Ресторан итальянской кухни Miamamia. Этот восхитительный итальянский ресторан находится в старом доме и здесь туристу предложат вкуснейший кофе, а к нему – изумительные десерты итальянском кухни. Средний чек: 7.5 евро.

Ресторан итальянской кухни Ristorante By Valentino. Уютное заведение с приемлемыми ценами позволит на секунду перенестись в Италию, особенно востребованы рыбные блюда, которые подаются большими порциями. Средний чек: 9.5 евро.

Ресторан американской кухни Cowboystyle Steakhouse. Здесь готовят лучшие стейки, бургеры и блюда из морепродуктов, а персонал заведения делает отдых действительно хорошим. Средний чек: 6 евро.

Полезные советы и отзывы туристов об Эссене

За покупками стоит отправиться в торговый центр Einkaufszentrum Limbecker Platz, где можно найти абсолютно все в одном из магазинов на трех этажах огромного молла.

Помните, что нельзя оставлять мусор на улицах, так как за это штрафуют.

В городе регулярно проводятся разнообразные культурные мероприятия, которые часто бесплатны для посещения, что позволяет сэкономить средства.

Видео об Эссене смотрите по ссылке ниже:

Каталог стран Германия Эссен (широта 51o24′ , долгота 6o58′)

Эссен, карта

ГЕОГРАФИЯ

координаты: широта 51o24′ , долгота 6o58′
высота над уровнем моря: 152м

рус.: Германия, Эссен

Разница с Москвой -1.00 ч. (часовой пояс: +1.00 ч)

Погода Вт. 6 октября Ср. 7 октября Чт. 8 октября
воздух 16oC 14oC 15oC
Погода в аэропортах

Ночная и дневная температура

Относительная влажность

фото карты погода рассказы обманы

ОПИСАНИЕ


Информация по ценам
Германия, Эссен

Отели
100+

систем
бронирования

Забронировать

Эссен был основан в XI веке. До XIX века он был небольшим городком, жители которого занимались сельским хозяйством. Когда же были открыты месторождения угля и руд в Рурском бассейне, город стал быстро расти и развиваться. Сейчас Эссен — крупный выставочный центр и одно из немногих в Германии мест, где делается «большой бизнес»: одиннадцать из ста сильнейших концернов Германии управляются именно отсюда, в том числе Крупп и Рургаз. Более 100 дней в году в Эссене проходят самые различные выставки и ярмарки.
Самым старым архитектурным сооружением в городе является Эссенский Собор, построенный в 14 веке. Он знаменит своим внутренним убранством. Здесь находится самая древняя в мире скульптура Девы Марии и коллекция ювелирных украшений времен Карла Великого. Поражает своим великолепием Villa Huegel с огромным садом вокруг. Этот, похожий на дворец, дом был построен Альфредом Круппом для своей семьи. Сегодня там проводятся различные выставки.
На юго-западе Эссена расположен эссенский комплекс музеев. Собрание Фолькванга включает в себя живопись с начала XIX века и до наших дней — мэтра немецкой романтической живописи Каспара Давида Фридриха и его школу, французских импрессионистов, немецких и русских экспрессионистов из «Синего всадника». Рядом с картинной галереей — краеведческий музей Рурского района. Еще один музей международного значения, Дизайн-центр, расположен на севере Эссена.
Главной улицей Эссена является Kettwigerstrasse, где сосредоточено много разных магазинов: от современных торговых центров, в которых можно купить все на свете, до маленьких частных магазинчиков с многолетними традициями, торгующими вином или моделями железных дорог. На юге города находится крупное искусственное озеро Baldeney, где можно прекрасно отдохнуть. Его площадь составляет 2,7 км2. Вокруг озера расположились школы серфинга и парусного спорта, клуб гребли, приглашающие всех желающих активно провести досуг. По дороге вокруг Baldeney, длиной 14,7 км, можно прогуляться пешком, прокатиться на роликах или на велосипеде. Каждый год здесь проводится самая большая регата в Германии, собирающая элиту парусного спорта.
Каждый год с середины октября до конца декабря устраиваются так называемые «Эссенские недели света», когда вся центральная часть города празднично иллюминирована. Тематика световых фигур меняется из года в год.
Германия — что ещё можно посмотреть?
Германия — другие города

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

обновлено 03.08.2006

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *