Феникс город в США

Гранд-Каньон — одна из самых известных достопримечательностей США. Река Колорадо за тысячелетия прорезала в известняках и сланцах одноименного плато гигантский каньон, чья ширина колеблется от 6 до 29 км, а глубина доходит до 1600 м. Причем на уровне реки ширина каньона не превышает километра. Каньон, возраст которого не менее 10 млн. лет, действительно является одним из самых необычных геологических формирований на Земле. Геологическая история нашей планеты последних полутора миллиардов лет, как по раскрытой книге, читается здесь по слоям горных пород. Уникальна и природа каньона: от уровня плато до дна дна каньона сменяют друг друга несколько климатических зон: от прохладных сосновых лесов до выжженной пустыни.

И конечно же Большой каньон — это потрясающие воображение ланшафты: огромный каменный лабиринт скал и утесов самых причудливых форм, особенно эффектый в конце дня на закате, когда солнце освещает стены из желтоватых, ярко-красных и розово-коричневых пластов.

В парке существует несколько наиболее популярных смотровых точек, среди которых знаменитый стеклянный мост Skywalk, позволяющий почувствовать всю глубину каньона прямо у себя под ногами. Проложены также пешеходные маршруты разной сложности.

Обычно однодневный визит в Гранд Каньон предполагает посещение только одной из частей: West Rim или South Rim. Реже North Rim. Южная часть (South Rim), относящаяся непосредственно к Национальному парку — наиболее популярное место в Большом каньоне и здесь туристическая инфрастуктура развита лучше. Кроме того, это самая глубокая и широкая часть каньона. Большая часть экскурсий из Лас-Вегаса проходит именно здесь. South Rim открыта в течение всего года.

Западная часть Большого каньона (West Rim) знаменита прежде всего уникальным стеклянным мостом Sky Walk, пройтись по прозрачному стеклу которого над пропастью каньона мечтают все приехавшие сюда.

Город Финикс расположен в на юге штата Аризона и является его столицей. Население города превышает 1,5 миллиона жителей, поэтому город входит в пятерку самых густонаселенных городов США. Городская агломерация состоит не только из самого города, но включает в себя пригороды и просто населенные пункты. Эта структура известна под поэтическим названием – «Долина Солнца», которая насчитывает около 4,3 миллионов человек.

Достопримечательности Финикса

Находясь в штате Аризона, я посетила город Финикс, имеющий ряд достопримечательностей, которые, наверняка, заинтересуют и вас, позволят провести хороший семейный отдых вместе с детьми.

Капитолий, штата Аризона, такой же как и в Сакраменто. Внешне строгое здание, по периметру которого расположены высокие колоны, является своеобразным историческим символом Финикса. На его крыше установлена миниатюрная копия главного символа США – Статуя Свободы. Здание длительное время переходило от одного правительственного учреждения к другому, а в наши дни его реконструировали и переделали в музей.

Здание Капитолия выполнено в неоклассическом стиле и является самым ярким памятником архитектуры США этого стиля. Здание имеет эффектный, необычный внешний вид, что объясняется применением местного материала – строительного пуфа.

Музей Heard, самое посещаемое место из достопримечательностей Финикса. Экспозиция музея посвящена культуре, быту и традициям коренных жителей США – индейцев. Коллекция музея обширна и бесценна, состоит из культовых предметов, большого количества предметов быта, собрана богатейшая коллекция украшений и одежды разных племен, которые вызывают неподдельный интерес у посетителей. Особой популярностью пользуется коллекция кукол Hopi Kachina. Хотя, по отзывам некоторых посетителей, экскурсии (проводятся каждый час) бывают скучными, но это зависит, в первую очередь, от самого экскурсовода.

Тем, кто желает прогуляться на свежем воздухе, стоит посетить парк Папаго, раскинувшийся на возвышенностях города Финикса. Уникальность парка заключена в его натуральности – это удивительный оазис среди жаркой пустыни. От города к нему можно добраться почти за 10 минут на автомобиле. Благодаря природным достопримечательностям он относится к паркам высшего класса – мирового уровня.

Дождавшись уменьшения жары, можете отправиться прогуляться пустыней Сонора, произвести восхождение на разнообразные холмы песчаников, отправиться в невероятно красивый Ботанический сад или провести время в зоопарке.

data-matched-content-ui-type=»image_card_stacked»

Количество посетителей этого заповедника постоянно растет. Главной достопримечательностью парка является сооружение – Белая пирамида, которая просматривается с любого места парка. Она установлена в самом центре парка, и на самом деле является усыпальницей губернатора штата Аризона, известного Джорджа Ханта. Известность губернатору принесло рекордное количество выборов на пост губернатора (10 раз – национальный рекорд).

Парк – отличное место для тренировок, так как на его территории можно поупражняться в стрельбе из лука. Можно порыбачить в многочисленных рыбацких заливах (водится форель, зубатка). Также на территории находится поле для игры в гольф и популярный Муниципальный Стадион Финикса. Отлично подходит для хорошего семейного времяпрепровождения. Город чем то напоминает Санта-Барбару.

Парк Маккормик Стилман раскинулся в центре города Скоттсдейлс, штата Аризона. Место очень неординарно, уникально и располагает для семейного отдыха, особенно для семейных пар с маленькими детьми. В этом удивительном парке взрослые с детьми попадают в сказку. Путешествие на поезде по самой настоящей железной дороге, которая полностью идентична Тихоокеанской Железной дороге. Взрослые, словно маленькие дети, затаив дыхание, разглядывают игрушечные модели поездов, полностью соответствующие их оригиналам. Старинная карусель, просторные и удобные детские площадки плюс неповторимая природная красота самого парка не оставят равнодушным никого.

Туристам, проявляющим интерес к истории древних племен, стоит заглянуть в археологический парк Pueblo Grande. На этом месте несколько сотен лет назад находилось большое поселение индейцев хохокам, вынужденных оставить свои дома из-за продолжительной засухи. Сегодня можно пройтись по улицам этого старинного поселения индейцев и рассмотреть удивительные постройки жителей древности. На территории заповедника работает интересный музей археологии, который тоже стоит вашего внимания.

В самом городе Финикс находится Художественный музей, в котором собраны коллекции картин кисти известных живописцев (Латинской Америки, Америки, Азии). Всего в музее находится немного больше 16 000 экспонатов.

Очень интересной достопримечательностью, которая заинтересует семейные пары, является комплекс – Научный Центр Аризоны. В этом месте регулярно проводятся различные культурные мероприятия, оригинальные и интереснейшие выставки, а в самом центре расположился Ботанический сад. Основой сада служат растения, присущие этому региону США. Некоторые из представленных растений аборигены приравнивали по цене к золоту, так как они помогали выжить в суровых условиях пустыни.

Тем, кто неравнодушен к культуре таинственного Востока, следует заглянуть в японский сад Ro Ho En, который, соответственно, выполнен в традиционном стиле этой страны. В саду каждый день проводят удивительные по красоте чайные церемонии.

Также интерес вызывает и немного необычный музей – Музей Огня. Этот музей посвящен, прежде всего, отважным пожарным, погибшим при исполнении своих обязанностей, в нем рассказывают о выдающихся подвигах пожарных.

Финикс возведен посреди пустыни. Фото Reuters

Самолет делает крутые виражи на подлете к Финиксу, штат Аризона. Поразительно, но пустыня внезапно сменяется современным городским ландшафтом. Сразу по приземлении экипаж заботливо просит закрыть шторки иллюминаторов и включить кондиционеры – чтобы сделать следующий рейс максимально комфортным для пассажиров.

По выходе из аэропорта подобная предусмотрительность становится понятна: на улице просто пекло, на термометре +43 по Цельсию, а лицо буквально обжигают потоки раскаленного воздуха. Построить город посреди пустыни, да еще и сделать его пригодным для жизни – это как раз в духе американцев.

Дешевизна строительства во второй половине XX века обеспечила стабильное развитие Финиксу, а с переходом в массовое пользование кондиционерами в городе вообще начался строительный бум. Теперь кондиционеры работают на полную мощность почти в каждом здании, так что в некоторых из них так и хочется укутаться в кофту.

С апреля по сентябрь жара не спадает даже ночью, правда, в темное время суток градусник опускается до 33 градусов. Это делает возможным длинные прогулки по городу, чего днем жители Финикса стараются избегать. Да и чисто физически находиться более 15 минут на 40-градусной жаре тяжело.

Климатическая аномалия никак не сказывается на развитии Финикса – аналитики предсказывают, что столица Аризоны к 2020 году станет четвертым по численности населения городом США. Зачем же люди приезжают в Аризону?

Самый распространенный ответ: здесь не так дорого жить. Простых американцев в Аризоне привлекает относительная дешевизна жилья, бензина и продуктов питания. Именно поэтому в Финиксе огромное число выходцев из Калифорнии, которые предпочли одному из богатейших и самых дорогих штатов США более умеренный по ценам Финикс.

К примеру, в даунтауне Финикса можно снять небольшую квартиру примерно за тысячу долларов, а за пределами центра города – просторный дом за полторы. В Лос-Анджелесе, жалуются перебежчики, за такие деньги уже не снимешь и крохотную студию.

И людям, кстати, нравится жить в Аризоне: консервативный штат со строгими законами больше всего напоминает киношную Америку – самый настоящий Запад. В супермаркетах легко встретить людей с оружием, которое в Аризоне можно носить вполне открыто. В барах, в отличие от либеральных Калифорнии или Флориды, могут не продать алкоголь при отсутствии местного ID – к примеру, водительское удостоверение из России срабатывает через раз, и бармены могут потребовать паспорт.

Запах марихуаны, привычный на улицах Майами или Лос-Анджелеса, в Финиксе вообще редкость. Этот наркотик в городе не легализован, и местные предупреждают, что полиции с ним лучше не попадаться – иначе можно провести ночь за решеткой.

Русских, кстати, в столице Аризоны почти нет, за месяц пребывания автору этих строк удалось услышать родную речь всего один раз. Непривычно мало и афроамериканцев – население делится на белых американцев, мигрантов из приграничной с Аризоной Мексики, а также потомков коренного населения США – индейцев.

Штат, где на днях попрощались с известным политиком Джоном Маккейном, много лет проработавшим сенатором от Аризоны, известен поддержкой республиканских взглядов. Если центр Финикса или Аризонский госуниверситет собрали в себе либералов и сторонников Демократической партии, то за их пределами ситуация иная.

Каждый второй водитель такси признается, что он сторонник Дональда Трампа, хотя «его бы и стоило держать подальше от Twitter». «Не могу сказать, что я согласен со всем, но его идея сосредоточиться на развитии Америки мне нравится. Почему мы должны давать деньги другим странам, когда у самих куча проблем? Посмотрите на наши дороги!» – рассуждает один из собеседников.

Другому таксисту по душе оказалась риторика президента в отношении fake news: «В Америке никогда не было такой пропаганды по ТВ, как сейчас! Вы же из России, посмотрите хотя бы, как освещают события о вмешательстве в выборы и вообще все связанные с вашей страной новости. Это что, журналистика?»

Ключевой достопримечательностью Аризоны
является Гранд-Каньон. Фото Reuters

Кстати, развязанную по ТВ кампанию касательно «вмешательства» РФ в выборы критикуют не только республиканцы, но и демократы. «США на протяжении многих лет постоянно вмешиваются в выборы в других странах, включая Россию. А в СМИ ситуация подается очень однобоко, как будто никакого геополитического контекста нет», – говорит сторонник демократов.

К русским в Аризоне и вообще в США относятся с интересом и симпатией – как, впрочем, и к представителям других национальностей. Едва заслышав акцент, каждый второй встречный пытается узнать страну происхождения, а услышав, обязательно поинтересуется, нравится ли в Аризоне, перекинувшись парой слов о жаре и погоде. И добавит: «Welcome to America!» – одарив ослепительной американской улыбкой.

Финикс – не туристическое место, ведь ключевой достопримечательностью штата является Гранд-Каньон, что, кстати, написано на выдаваемых тут автомобильных номерах. Однако съездить сюда непременно стоит ради экзотики – как раз чтобы насладиться нетуристической Америкой. Да и виды за окном очень красивые – фото и видео не передают ощущения холмов и бескрайних просторов аризонских пустошей.

Столица Аризоны также наглядный пример джентрификации: пустыри активно застраиваются высотными домами, а одноэтажные коттеджи, где еще совсем недавно жили люди, превращаются в кафе и хипстерские рестораны. Конкуренция в городе высока, чисто туристических мест нет нигде, что крайне положительным образом сказывается на качестве сервиса. Почти все местные рестораны имеют рейтинг свыше четырех баллов из пяти, по данным разных интернет-сервисов.

Самая популярная кухня в Аризоне – мексиканская, и русским она наверняка придется по вкусу. В ресторанах преобладают неострая говядина и курица, завернутая в кукурузные лепешки – тортильи и такос. К традиционным мексиканским чипсам часто подают соус из протертого авокадо – пальчики оближешь!

Впрочем, у кухонной и физической экспансии мексиканского населения в Аризону есть и свои противники – на границе уже строится стена. А выборы и вовсе могут обернуться скандалом, ведь на предстоящих выборах в Сенат от Аризоны собирается баллотироваться скандально известный шериф Джо Арпайо. Последний известен на всю страну как основатель палаточных лагерей для мигрантов, где в непригодных для жизни условиях – в 40-градусную жару – содержались нелегалы. Судебные иски против Арпайо, обвиняемого также в расизме, идут десятками, но «самый жесткий шериф США», называющий себя другом Трампа, завершать карьеру не собирается.

Впрочем, его победа даже в таком консервативном штате скорее из разряда фантастики. Аризона же – это Америка в миниатюре, где сторонники Трампа добрым словом поминают президента Билла Клинтона, готовы выйти на митинг в защиту ненавистного им CNN, если его свободу попытаются ограничить. Да и сам Финикс построен так, чтобы людям было комфортно в нем жить или работать. Поэтому они вполне искренне и отвечают: «I really like here, man».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *