Филармония Ижевск

Удмуртская Государственная филармония (Ижевск, Россия) — репертуар, стоимость билетов, адрес, телефоны, официальный сайт. Предыдущая фотография Удмуртская государственная филармония, Ижевск

Любая филармония — удивительное место, где зритель остается один на один с музыкой и пытается постичь этот самый эмоциональный и загадочный вид искусства, плохо поддающийся анализу и проникающий напрямую в сердце.

За свою почти столетнюю историю Удмуртская Государственная филармония накопила множество громких премьер, успешных гастролей и значимых юбилеев, каждое из этих мероприятий стало важной ступенью в музыкальном развитии Удмуртии и событием для жителей республики.

Удмуртская Государственная филармония стала домом музыки для жителей Ижевска и гостей города. Сохраняя удмуртские музыкальные традиции, филармония идет в ногу со временем и задает темп в культурной жизни города. За свою почти столетнюю историю Удмуртская Государственная филармония накопила множество громких премьер, успешных гастролей и значимых юбилеев, каждое из этих мероприятий стало важной ступенью в музыкальном развитии Удмуртии и событием для жителей республики.

От музыкального общества — к филармонии

В августе 1938 г. в Ижевске было учреждено музыкальное общество, на базе которого впоследствии и возникла Удмуртская Государственная филармония. Для репертуара тех лет характерны хоровые и инструментальные произведения, а также увлекательные эстрадные номера и выступления солистов. В эти же годы в Удмуртскую филармонию приезжают именитые гастролеры, среди которых первыми стали московский струнный квартет имени Глазунова, хор имени Пятницкого, джаз-оркестр Леонида Утёсова, Свердловский симфонический оркестр. В годы войны ижевская филармония создает шефские концертные бригады, которые самоотверженно поддерживают дух бойцов действующей армии. В 1942 при филармонии начинает деятельность свой оперный ансамбль, а год спустя, в разгар войны, открывается музыкальный лекторий.

Удмуртская филармония сегодня

Сегодня к Удмуртской Государственной филармонии относятся академическая хоровая капелла Удмуртии, оркестр народных инструментов «Золотая мелодия», эстрадный ансамбль «Шулдыр жыт», а также концертно-театральная группа «Музыгранты».

Около 1000 концертов проходит в стенах Удмуртской филармонии за один сезон, а посещает их более 150 тыс. зрителей.

Помимо постоянных серий концертов классической, джазовой и современной музыки Удмуртская филармония стала площадкой для проведения разнообразных фестивалей, среди которых ижевским слушателям особенно полюбились республиканский фестиваль-конкурс юмора «Маскара» им. Анатолия Ушакова, фестиваль-конкурс гармонистов и частушечников «Играй и пой, удмуртская гармонь», джазовый фестиваль IzhJazzFest.

Дневник 56-го музыкального фестиваля «На родине П. И. Чайковского»

Настоящей гордостью филармонии стал ежегодный музыкальный фестиваль, посвященный П. И. Чайковскому. Имя Чайковского стало неотъемлемой частью культуры Удмуртии, самым узнаваемым культурным брендом республики, неслучайно крупнейший музыкальный фестиваль страны проходит именно в Удмуртской госфилармонии. Произведения известного русского композитора, а также сочинения других зарубежных и отечественных классиков исполняют солисты мирового уровня, популярные творческие коллективы, а также выпускники консерваторий России и ближнего зарубежья в сопровождении Государственного симфонического оркестра Удмуртской Республики.

Туристическая информация

Адрес: Ижевск, ул. Пушкинская, 245.

Афиша Ижевска — это большое разнообразие актуальных культурных событий, которые проходят в городе. Если вы хотите быть в курсе всех развлечений не только на этой неделе, а и на следующих, то заходите на сайт и читайте анонс мероприятий.

Афиша мероприятий в Ижевске: как выбрать и купить билет

Для тех, кто не знает, что сегодня делать, культурная афиша событий Ижевска предлагает множество вариантов:

  • концерты;
  • спектакли;
  • фестивали;
  • цирковые представления;
  • театральные выступления.

Выбирайте интересующее вас событие и покупайте билеты на сегодня, на завтра или любой другой день, в который вам удобно его посетить. Купить билеты очень просто, вам не нужно стоять в очереди и тратить время, чтобы добраться до кассы. На сайте kassir.ru можно приобрести их по официальным ценам, достаточно лишь зарегистрироваться и оформить заявку.

Если вы определились с тем, куда сходить в Ижевске, но стоимость билета для вас неподъемная, не отчаивайтесь, это не повод отказывать себе в удовольствии: у нас вы можете взять его в рассрочку. В случае изменения планов возможен возврат билета. Сумма, которую вы получите обратно, зависит от количества дней до начала события.

Основные выгоды покупки билета на все мероприятия на kassir.ru

С такой большой афишей актуальных событий вы всегда будете знать, куда пойти в Ижевске. Приобретение билетов больше не вызовет у вас сложностей, так как сделать это можно в любое удобное время через интернет. Выбирайте желаемые даты, оформляйте электронную заявку и проводите время с друзьями и близкими весело и познавательно.

Удмуртская филармония была создана 21 августа 1938 года в соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров УАССР. Ее основой стало филармоническое общество. Первым концертом иногородних музыкантов в филармонии стало выступление московского струнного квартета имени Глазунова. В предвоенные годы в коллективе филармонии работали певцы-солисты, музыканты-инструменталисты, действовали симфонический оркестр, удмуртский государственный хор и эстрадная группа.

В состав филармонии входят:

  • Государственный симфонический оркестр Удмуртской Республики;
  • Академическая симфоническая капелла творческого коллектива «Государственный симфонический оркестр Удмуртской Республики»;
  • государственный оркестр духовых инструментов Удмуртской Республики» «Арсенал-Бэнд»;
  • государственный ордена Дружбы народов Академический ансамбль песни и танца Удмуртской Республики «Италмас» им. А. В. Мамонтова;
  • оркестр народных инструментов «Золотая мелодия»;
  • эстрадный ансамбль «Шулдыр жыт» им. А. А. Ушакова;
  • государственный ансамбль народной песни, музыки и танца Удмуртской Республики «Танок».

В филармонии с 1958 года проводится традиционный ежегодный музыкальный фестиваль, который посвящен П. И. Чайковскому. Участие в нем принимают многие известные мировые исполнители.

В открывшемся 82-м музыкальном сезоне действуют 26 абонементов, среди которых есть как взрослые абонементы, так и детские.

За один сезон филармония проводит до тысячи концертов, которые посещают 150 тысяч зрителей.

Филармония Ижевска является оплотом духовных ценностей гстолицы Удмуртии, она собирает под своей крышей не только жителей города, но и гостей из других регионов. Все, кто не мыслит своей жизни без музыки, находят здесь эстетическое наслаждение от прослушивания музыкальных творений великих композиторов. История государственной филармонии продолжается уже около века. За это время ее стены повидали немало успешных премьер, громких гастролей и выдающихся концертов. Каждое такое событие внесло свой вклад в развитие духовной жизни не только Ижевска, но и целой республики.

Афиша

На афише можно увидеть расписание мероприятий на полгода вперед. Концерты и фестивали проходят практически ежедневно. Актуальную афишу можно увидеть на официальном сайте филармонии.

Удмуртская Государственная филармония: афиша на Октябрь 2020

Цены мест варьируются от 150 до 500 рублей. Есть также VIP-билеты, стоимость которых обычно раза в 2 выше обычных. В них включены дополнительные услуги: самые комфортные места, фуршет, такси до дома, отдельная раздевалка и туалет. Забронировать или купить билет онлайн можно на сайте филармонии или с помощью приложения Bypass. За наличные билеты приобретаются в кассе учреждения или в одном из дополнительных мест продаж.

Активным посетителям филармонии предлагаются абонементы, которые включают несколько концертов по выгодной цене. Есть абонементы для любителей джаза, вокала, а также на детские мероприятия.

История

Датой основания филармонии можно считать 1938 год. До этого времени в городе функционировало Ижевское музыкальное общество. В довоенное время наибольшей популярностью пользовались выступления артистов эстрадного жанра. Инструментальные и хоровые номера составляли большую часть репертуара. Удмуртская филармония в то время принимала знаменитых гастролирующих артистов. Среди них можно отметить хор имени Пятницкого, известный и в наше время. Зрителям филармонии доводилось встречать даже оркестр Леонида Утесова. В годы Отечественной войны филармоническое общество создавало особые музыкальные бригады. Они проводили свои выступления перед солдатами, воодушевляя их на победу над фашизмом. В 1942 году при филармонии появился оперный ансамбль, еще через 2 года — музыкальный лекторий.

В наши дни филармония включает в себя несколько подразделений: оркестр народных инструментов «Зарни крезь», хоровую капеллу «Avis cantu», ансамбль «Шулдыр жыт» («Веселый вечер»), государственный симфонический оркестр. Они состоят из талантливых молодых артистов, которые отличаются высоким уровнем музыкального мастерства. За один сезон в стенах филармонии проводится более тысячи концертов, на которых бывает 15 тысяч зрителей.

Репертуар

В Удмуртской филармонии проходят выступления артистов в разных жанрах: джаз, классика, современная музыка. Большую популярность в народе приобрели фестивали: конкурс частушечников и гармонистов, фестиваль-конкурс юмора имени Ушакова — вот только некоторые из проводимых мероприятий. Все эти культурные события дают возможность каждому желающему прикоснуться к великому миру искусства.

Главным предметом гордости для жителей республики стал ежегодный фестиваль имени П. И. Чайковского. С именем этого композитора неразрывно связана культурная история Удмуртии. То, что фестиваль П. И. Чайковского проводится именно здесь — не случайность. Бесчисленное множество знаменитых артистов традиционно исполняют величайшие произведения гениального русского композитора. Кроме того, на фестивале можно услышать композиции и других известных сочинителей, как современных, так и классических. На это музыкальное событие съезжаются талантливые исполнители со всех уголков России, а также гости из дальнего и ближнего зарубежья. Сохраняя музыкальные традиции Удмуртии, коллектив филармонии идет в ногу со временем и формирует культурный образ жизни города.

Услуги

Удмуртская филармония предлагает широкий перечень услуг по организации различного рода мероприятий. В аренду сдается большой концертный зал для проведения массовых мероприятий и концертов. Он имеет 638 мест, современное звуковое и световое оснащение.

Для проведения конференций, презентаций, деловых встреч, тренингов и семинаров можно арендовать удобный конференц-зал, расположенный на третьем этаже здания. Помещение оборудовано всем необходимым для комфортного пребывания гостей: кондиционером, экраном, флип-чатом, профессиональной акустической системой. Специалисты филармонии также предлагают техническую и организационную поддержку.

Удмуртской филармонии на Google-панораме Ижевска:

Как добраться

Добраться до Удмуртской филармонии можно на автобусах № 19, 26, 28, 39 и 281. Выйти следует на остановке «Филармония». Также до достопримечательности ходят троллейбусы № 4, 4д, 7. Они тоже проезжают мимо пункта «Филармония».

Добраться до филармонии можно на такси. Его удобно заказать через приложения Uber, Такси 434343, «Максим». Через диспетчера машину возможно вызвать в компании «Такси 373», «Лидер», «Ижат».

Благотворительный концерт «Оркестр детям» в филармонии Ижевска: видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *