Где фьорды?

Самыми известными являются Норвежские фьорды. В результате движения земной плиты много лет тому назад в этой части суши было образовано большое количество разломов и трещин. Многие из них довольно глубокие, они уходят ниже уровня моря. Данные разломы были превращены в длинные заливы заполнившись морской водой. Шло время и начатое действие довершили ледники, по речным долинам, а так же образовавшимся разломам они пробивали себе прямой путь к воде — к морю. Именно из-за этого вода здесь имеет разный окрас и оттенок. Очень популярные круизы по фьордам Норвегии у туристов, а сами норвежцы утверждают, что каждый из фьордов обладает не просто собственным ландшафтом, а и характером. Норвежские фьорды отличаются своим ландшафтом, такой можно далеко не везде встретить на всей Земле. Только лишь представьте себе: находитесь Вы в лодке, а в округе Вас возвышаются скалы необыкновенной красоты. С практически вертикально расположенных склонов гор во фьорд стремится вода с местных водопадов, которые свое начало берут в ледниках. В озерах плавает рыба, которая возможно предстанет Вам на ужин. Можно порыбачить, тогда возле лодки начинают кружить чайки, которые таки и ожидают по Вы словите целый улов макрели. На скалистых утесах находятся фермы, которые на данный момент являются заброшенными. В регионе где расположены фьорды находятся небольшие деревеньки, куда с легкостью можно доехать. К устью фьорда можно добраться на кораблике, с гидом Вы сможете отправиться в горы, на ледник или же в местных ресторанчиках отведать традиционные для этих мест блюда. Можно попробовать баранью голову, это если Вам повезет. В Список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесены некоторые участки региона фьордов. Благодаря нетронутой природе и удивительным ландшафтам их признали одними из красивейших мест в мире.

Есть много фьордов которым дано название. Хардангер-фьорд известен своим ледником Фолгефонна и фруктовыми садами. На леднике можно даже летом кататься на лыжах. Длина фьорда составляет 179 километров, по длине это третий в мире фьорд. Его максимальная глубина восемьсот метров. Добраться до него можно из разных городов: Осло, Бергена,Ставангера, Трондхейма. Добираются обычно всеми возможными видами транспорта: на автобусе, самолете, автомобиле и с некоторых городов на поезде.

Норд-фьорд простирается до океана от ледника Йостедалсбреен, длина его составляет около ста десяти километров. Местными развлечениями являются: посещение мыса Весткап, летнее катание на лыжах в Стрине, посещение исторического монастыря Селье, восхождение на ледник, хайкинг, рыбалка, каноэ, катание на велосипедах, рафтинг, верховая езда и многие другие развлечения. Добраться удобно из Бергена, Осло, Трондхейма. На автобусе или самолете.

Одним из наиболее посещаемых Норвежских фьордов является Гейрангер-фьорд, он небольшой длина его всего двадцать километров. Данный фьорд отличен своими восхитительными ландшафтами и входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Из развлечения можно порыбачить, заняться рафтингом, сплавом на байдарках, поездками верхом и летним катанием на лыжах. Две деревушки Гейрангер и Гудванген находящиеся в центральной части фьордов считаются одним из популярных мест, где совершают стоянку круизные теплоходы Скандинавии. Восхитительный вид со скалы Флюдалсьювет, отсюда на фьорд самый лучший вид, ведь она словно парит в небесах. Другие здешние достопримечательности это водопады «Семь сестер» и «Фата невесты», которые обрушивают свою воду в зеркальную гладь фьорда откуда-то из глубины густых лесов. Так же посетите здешний музей, здесь представлены вниманию многочисленные артефакты, которые повествуют об истории региона. Можно спуститься с вершины Дьюпвасхюта к берегу совершив велосипедную прогулку по прекрасной дороге, наградой за старание станут красивые виды на семнадцать километров. Добраться удобно из Бергена, Осло, Трондхейма.

Люсе-фьорд знаменит своей скалой под названием Прекестулен, расположен вблизи городов Ставангер и Хаугесенд в регионе Рюфюльке. Здесь популярны активные вид отдыха, такие как верховая езда, хайкинг, бейс-джампинг и скалолазание. Добираться на этот фьорд с севера и востока одно лишь удовольствие. Здесь ведь расположена знаменитая дорога Рюфюлькевеген, она идет по шоссе rv520 и rv13 и простирается до Релдала на севере с юга, от паромного причала расположенного в Оанесе. Добраться сюда можно из Осло, Бергена и на корабле из Ставангера. Посмотрите здесь две скалы Прекестулен и Кьераг. На скале Кьераг расположен застрявший между скалами камень Кьерагболтен, откуда все турист делают свои сногшибательные фото, одно из них представленное ниже. Это не все Норвежские фьорды есть и другие, всего не опишешь лучше съездить и единожды увидеть их.

Норвежские фьорды можно считать национальным достоянием страны. Это живописные морские заливы, врезающиеся в скалистый берег и простирающиеся вглубь материка на десятки километров. На них съезжаются посмотреть миллионы туристов каждый год. Лучший ракурс — с воды.

Норвегия — удивительная страна. Невозможно без придыхания взирать ее не величественную природу. Зимой она сдержанна и сурова, а в короткое северное лето расцветает чистыми и сочными изумрудными красками. Норвежские фьорды можно считать национальным достоянием страны. Это живописные морские заливы, врезающиеся в скалистый берег и простирающиеся вглубь материка на десятки километров. На них съезжаются посмотреть миллионы туристов каждый год. Лучший ракурс — с воды.

Во время прогулки на корабле открывается умопомрачительный вид на отвесные склоны, с которых низвергаются водопады. Сначала путешественника окружают зеленые холмы и горы, но постепенно на горизонте появляются покрытые снегом вершины. Словом, зрелище незабываемое.

Предыдущая фотография 1/1

Какие фьорды стоит посетить?

В Норвегии тысячи фьордов, ими испещрена вся западная часть Скандинавского полуострова. Но посещают в основном десяток самых известных и наиболее доступных, среди которых у всех на слуху Согне-фьорд, Гейрангер-фьорд, Хардангер-фьорд и Люсе-фьорд. Разумеется, инфраструктура вокруг заливов развита на отлично. До них легко добраться на транспорте из ближайших городов, в рыбацких поселках на берегах есть комфортабельные отели и рестораны. Если турист желает увидеть всю эту красоту с воды, то к его услугам паромы, прогулочные корабли и даже круизные лайнеры. На суше оборудованы смотровые площадки, куда ведут автомобильные трассы.

Предыдущая фотография 1/1

Туры и экскурсии по фьордам

Организованные туры по фьордам Норвегии в большинстве случаев стартуют из Осло. Программы у агентств разные, но чаще всего предполагают осмотр заливов и с воды, и с суши. Стоимость путешествия на 6-7 дней — от 1000 EUR на человека (без учета дороги до Осло, билеты на самолет оплачиваются самостоятельно). В эту сумму также входят завтраки. Если ехать на пароме из Санкт-Петербурга, то получится дешевле — от 300 EUR на персону. Но это плата только за размещение в 2-3 местных каютах, переезды между городами/поселками на автобусах и базовое экскурсионное обслуживание.

Предыдущая фотография 1/1

Самостоятельное посещение

Самостоятельным путешественникам придется пользоваться общественным транспортом. Практически всегда это подразумевает несколько пересадок. Например, чтобы увидеть скалу Прекестулен и попасть на Люсе-фьорд, нужно сначала прибыть в Ставангер из Бергена на автобусе, потом доплыть на пароме до Тау, где пересесть на автобус, идущий до подножия горы. Многие предпочитают арендовать автомобиль — дороги в Норвегии невероятно живописные. Существуют даже так называемые «национальные туристические дороги», проложенные вдоль берегов заливов, но часть из них платные. Для примера — прохождение участка Люсеботн — Лауввик (Люсе-фьорд) в 40 км обходится в 650 NOK. Как раз вдоль этих шоссе и располагаются смотровые площадки, оборудованные места для отдыха, информационные центры.

Популярные норвежские фьорды

  • Показать еще места

И это неспроста, ведь только в Норвегии можно увидеть знаменитые фьорды, являющиеся настоящей визитной карточкой данного государства.

«Визитная карточка» Норвегии

С норвежского языка это слово переводится как «залив». Фьорды врезается в материк, образовывая гигантские горные коридоры, по которым разливается ярко-синяя холодная гладь воды. В огромном природном зеркале отражаются суровые отвесные скалы, низвергающие ледяные потоки воды, переливающиеся яркими брызгами под суровым северным солнцем.

Берега фьордов покрыты буйной зеленью, часто встречаются аккуратные домики норвежских селений. Кажется, что время в этих краях остановилось много столетий назад, а в чащах лесов до сих пор охотятся мужественные викинги. Только ради того, чтобы полюбоваться этой величественной красотой, стоит ехать в Норвегию.

Живописные фьорды — природное богатство страны

Фьорды — это не что иное, как возникшие около 12 тысяч лет тому назад тектонические образования, причиной появления которых стало движение ледников. Если посмотреть на карту Норвегии, то можно убедиться в том, что побережье страны практически изрезано фьордами. Наиболее крупные из них расположились на юго-западе — именно сюда съезжается большинство туристов и любителей северной экзотики.

Два из трех крупнейших фьордов планеты находятся в Норвегии — это Согнефьорд и Хардангерфьорд. Нэройфьорд и Гейрангерфьорд являются частью всемирного достояния ЮНЕСКО, а по версии журнала «National Geographic» данные тектонические образования признаны одними из наиболее популярных достопримечательностей планеты.

Каждый, кто желает побывать в этих суровых местах, начинает свое путешествие в городе Берген, названным «Вратами в царство фьордов». Здесь каждый может выбрать интересный маршрут для себя и отправиться в путь в сопровождении опытного гида. Интересен и сам город, который славится многочисленными рыбными ресторанами и прекрасной архитектурой.

Самые узнаваемые и популярные фьорды Норвегии

Красивейшим фьордом по праву считается Гейрангерфьорд, имеющий протяженность 15 км и раскинувшийся на северо-западе страны. Он окружен высокими скалами с многочисленными водопадами, среди которых имеются такие известные, как «Жених», «Семь сестер», «Фата невесты».

Чтобы полюбоваться этим природным чудом, рекомендуется подняться на одну из смотровых площадок, которые оборудованы специально для любознательных туристов. Прекрасный вид открывается со смотровой площадки Тролльстиген, расположившейся над так называемой «Дорогой троллей». Правда, чтобы до нее добраться, придется преодолеть сложные горные серпантины, пролегающие над пропастью. Однако великолепный вид, открывающийся глазам с этой площадки, стоит таких жертв.

Согнефьорд — второй крупнейший фьорд планеты и самый большой норвежский фьорд, общая длинна которого составляет более 200 км, а глубина — 1,3 тысячи метров. Находится он на западном побережье страны, а особую популярность этому тектоническому образованию принесли его рукава, окруженные крутыми высокими скалами, высота которых достигает 1,7 тысяч метров.

Главными достопримечательностями данного фьорда можно назвать смотровую площадку Стегастейн и извилистую горную дорогу Аурландсвеген. Но основная местная приманка для туристов — это живописнейший железнодорожный маршрут, равным которому по красоте в Европе нет.

Фломская железная дорога протянулась на 20 км по самому крутому в мире склону, поэтому из окон поезда пассажирам открываются захватывающие дух виды. А еще в окрестностях этого грандиозного фьорда находится крупнейший европейский ледник — Юстедальсбреен, площадь которого составляет почти 490 квадратных метров.

Не меньший интерес представляет Хардангерфьорд на западе страны, третий по длине в мире. Протяженность его составляет 179 км, глубина — 800 м. Главной его достопримечательностью можно назвать Ворингфоссен — знаменитый водопад, высота которого составляет 182 м.

Лучшее время для поездки на норвежские фьорды

Чтобы в полной мере насладиться величием и красотой местных пейзажей, в Норвегию стоит отправляться летом, осенью или весной. Самое благоприятное время для прогулок вдоль живописных фьордов — летние месяцы, когда воздух достаточно прогрет, а лучи солнца отражаются в чистой хрустальной воде, разгоняя яркие блики по грозным скалам.

Но и в зимние месяцы это место не менее прекрасно. Правда, стоит учесть значительное похолодание и захватить с собой удобную верхнюю одежду, которая защитит от непогоды. Отличным бонусом и вознаграждением за все неудобства станет волшебное северное сияние, освещающее темное небо Норвегии прямо над суровыми ледниками.

Зимы в этих краях морозные и снежные, как в сказке, поэтому идея путешествовать к фьордам именно в это время года вовсе не кажется абсурдной. Впечатления, которые останутся после визита в Норвегию, сложно сравнить с чем-либо. Эту страну с ее фьордами нужно просто увидеть.

ФЬОРД, или фиорд, длинный, очень узкий и глубокий морской залив с крутыми берегами. Фьорды встречаются только в высоких широтах Северного и Южного полушарий и обычно приурочены к расчлененным возвышенным районам. Они особенно хорошо развиты на гористых западных побережьях, где ледники питались или питаются за счет обильных снегопадов. Полагают, что фьорды образовались в результате экзарации ледниками, спускавшимися к морю по древним речным долинам или вдоль разломов. За периодом экзарации последовало опускание суши и повышение уровня моря, что привело к затоплению долин. В некоторых случаях углубление долин ледниками продолжалось и ниже уровня моря. У многих фьордов наибольшие глубины во внутренних частях, а иногда у входа в них четко выражен мелководный порог. Есть фьорды очень глубокие. Например, в Норвегии и Чили глубина некоторых фьордов достигает 1200 м, но, вероятно, еще более глубокие фьорды находятся в море Баффина, где у фьордового побережья глубины ок. 2000 м (правда, этот район еще не закартографирован). Кроме того, некоторые фьордовые побережья густо расчленены столь же узкими и глубокими поперечными проливами. Последние служат весьма удобными внутренними водными путями сообщения, например, на юго-востоке Аляски и крайнем юге Чили. К глубочайшим фьордам в мире относятся залив Согне-фьорд (глубина 1308 м) в Норвегии и проливы Месье (1287 м) и Бейкер (1244 м) на юге Чили.

Благодаря крутизне берегов и другим особенностям строения фьорды и фьордовые побережья весьма интересны и красивы. Реки там низвергаются живописными каскадами водопадов. Таков, например, водопад Сатерленд высотой 580 м в бухте Милфорд (Новая Зеландия).

Экономика фьордовых районов в основном связана с рыболовством, так как развитие сельского хозяйства ограничено дефицитом ровных участков земли. Наземное сообщение между отдельными фьордами обычно затруднено: там нет условий для концентрации населения и роста больших городов. Однако некоторые фьорды имеют важное стратегическое значение. Во время Второй мировой войны Германия использовала норвежские фьорды для укрытия своих линкоров, а США построили военно-воздушную базу «Блю-Вест 8» в Сёнре-Стрём-фьорде в Гренландии.

В мире наиболее известны четыре фьордовых района, расположенные на западных побережьях Норвегии, Чили, Южного острова Новой Зеландии и Северной Америки от залива Пьюджет-Саунд (шт. Вашингтон) до Аляски. Фьорды также имеются на берегах Шотландии, Исландии, Гренландии, п-ова Лабрадор, штата Мэн (США) и на некоторых арктических островах.

Некоторые длиннейшие и глубочайшие фьорды

НЕКОТОРЫЕ ДЛИННЕЙШИЕ И ГЛУБОЧАЙШИЕ ФЬОРДЫ
Название Местоположение Длина
(км)
Ширина (км) Глубина (м)
Согнефьорд Норвегия 219 6 1308
Хардангерфьорд Норвегия 183 10 750
Тронхеймсфьорд Норвегия 137 24 600
Нурфьорд Норвегия 113 5 565
Милфорд Новая Зеландия 19 3 390
Портленд Канал Аляска (США) – Британская Колумбия (Канада) 145 3 385
Лох-Морар Шотландия (Великобритания) 19 3 310
Р. Сагеней (ниже Шикутими) Квебек (Канада) 120 5 30

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *